山西债权招标采购公告(山西离柳焦煤集团有限公司2024)



华融晋商资产管理股份有限公司公开竞价公告

华融晋商资产管理股份有限公司将在“京东网”华融晋商店铺()对拥有的山西离柳焦煤集团有限公司不良债权公开竞价转让,为欢迎更多的竞价人参与公开竞价并接受社会征询,现将公开竞价的有关情况公告如下:
一、标的资产基本情况:
单位:元

序号
债务人
债权项目
债权总额
本金余额
利息
罚息、违约金等合计
保证人
抵押物

1
山西离柳焦煤集团有限公司
信托贷款
217,028,883.35
200,000,000.00
9,119,444.44
7,909,438.90

山西离柳焦煤集团有限公司以其机器设备抵押

2
民生租赁不良包
43,846,292.39

8,052,061.36
35,794,231.03

3
226,679,004.16
68,230,664.99
37,878,375.73
120,569,963.44
山西中阳钢铁有限公司

合 计

487,554,179.89
268,230,664.99
55,049,881.53
164,273,633.37

以上债权本息合计:487,554,179.89元。 备注:1、公告基准日为2023年11月20日,公告清单仅列示截至基准日的债权本金、利息、代垫费用等,基准日后债务人和担保人应支付的利息、罚息、相关费用等按照相关合同协议、生效法律文书及相关法律法规的规定计算;2、公告清单列示的金额由于计算方法等原因与实际金额可能存在误差,具体以相关合同协议及生效法律文书计算为准;
二、特别事项披露
上述债权存在下列情况,特请投资人注意:
1、本次公开转让债权不附带转股权利及让与担保权利,受让方仅享有债务重组协议项下债权权利。
2、对标的债权产生的罚息及违约金的请求权,买受人可能无法享有。
3、上述债权已签订债务重组协议,我公司转让后,受让方需继续履行债务重组框架协议及债务重组协议。
4、标的资产基本情况表中序号1信托贷款债权,债务人存在撇清贷款主体责任,仅作为通道方的抗辩可能。
三、交易条件、挂牌价格、保证金及支付规则、付款方式、竞价规则等详见网络竞价页面内容。
四、优先购买权人
(一)本次拍卖存在优先购买权人,优先购买权人在同等条件下享有优先购买权。 (二)优先购买权人与其他竞买人以相同价格出价,竞价债权由优先购买权人竞得。
五、报名和参与方式 (一)挂牌期限:本公告刊登之日起7日。 (二)咨询、看样时间:自本公告刊登之日起至公告截止当日17:00(节假日休息)。 (三)报名时间:见京东拍卖竞价须知。 (四)报名方式:通过京东拍卖进行。 (五)竞价时间:详见京东拍卖网。 (六)意向竞买人资格条件: 1.意向竞买人应为合法设立并有效存续的企业法人、其他经济组织或具有完全民事行为能力的自然人;并承诺不属于本次交易标的债权所涉及的债务人和担保人,不属于反恐、反洗钱黑名单人员,不属于其他依据法律法规不得收购、受让交易标的主体。 2.下列人员不得参与受让:国家公务员、金融监管机构工作人员、政法干警、金融资产公司的工作人员、原债务人管理层或其直系亲属以及参与资产处置工作的律师、会计师、评估师等中介机构等关联人,或者上述关联人参与的非金融机构,参与不良债权转让的金融资产公司工作人员、原债务人或者受托资产评估机构负责人等有直系亲属关系的人员。资产原债务人及关联企业等利益相关方不得参与资产的折价购买。
六、参与竞买方式
报名和竞价均通过网上进行,有意竞买人登录“京东网”华融晋商店铺(https://pmmall.jd.com/assets/11961128),按照“京东网”资产处置竞价流程及网络竞价页面提示,使用京东账户(经实名认证)进行报名和参与竞买。
注:1、竞价2个工作日前需向华融晋商资产管理股份有限公司现场提交资料(具体资料详见京东拍卖网要求)进行资格审查,未进行现场资格审查不得进行线上竞价。2、挂牌期间,此竞价入口为唯一指定入口,通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。
七、特别提示 请竞买人仔细、认真阅读《竞买公告》、《竞买须知》对有关权利瑕疵和相关风险的提示内容。请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。 本公告内容仅供参考,竞价相关事宜以网络竞价页面内容为准,竞买人在竞价前请务必详细了解交易规则。
八、联系方式
有意竞买者请提前与本单位联系。
联系人:武女士联系电话:0351-5965923
受理排斥、阻挠征询或异议的举报电话:张先生0351-5965976。
联系地址:山西省太原市迎泽大街282号。
  华融晋商资产管理股份有限公司
2024年2月19日