汽车招标采购公告(2024)


拍卖公告
受委托, 我公司以拍卖方式(无保留价)将以下标的向社会公开拍卖,现将有关事项公告如下:
一、标的概况:
标的1-5:旧机动车5台,竞买保证金2000元/5000元每台(起拍价及标的概况详见下表)

标的序号
车牌号
品牌
登记 日期
年检至
使用性质
保险至
车架号
发动机号
起拍价 (元)
联系人

1
豫C7CN33
本田牌
2009年4月
2024年4月
非营运
未知
LHGGM265992019056
1219067
5000元
万先生 13525430911

2
豫C210VU
福特牌
2008年7月
2024年07月
非营运
未知
LVSHBFAF28F041082
3139779
3000元

3
晋AP50X3
奥迪牌
2014年8月
2024年8月
非营运
未知
LFV2B28VXE5006969
G19317
28000元

4
晋AS56X0
本田思域
2017年5月
2025年5月
非营运
未知
LVHFC7638H6006741
1006717
33000元

5
晋AJ72P6
东风日产
2016年10月
2024年10月
非营运
未知
LGBL4AE08GD104604
465059V
32300元

有愿竞买者请将保证金汇入指定银行账户(户名:河南阔信拍卖有限公司;开户行:中原银行股份有限公司洛阳涧西支行,账号:410327010150006201;用途:竞买保证金),竞买人凭银行进账单及身份证明原件,公司或单位的须提供有效资质证照、身份证明(非法人的须提供授权委托书、法人身份证复印件)办理相关竞买手续。
二、保证金到账时间、报名时间、地点
1、保证金打款时间:保证金以银行到账时间(2024年2月28日下午1:30分前)为准。
2,看样时间;2024年2月26日到2024年2月27日。(请提前联系统一看样)
3、报名时间及地址:
报名时间、地点、办法:自公告发布之日起至2024年2月28日13:30止,单位或个人报名须持有效证件全程网上登记报名,详细流程参阅(竞买操作手册)。报名时车辆交纳竞买保证金人民币(¥2000/5000元没每辆),多拍多交,本人或本单位账户转账、电汇、网银均可以办理;但不得由他方代为缴纳竞买保证金。
三、拍卖时间、地点:
拍卖时间及地点:2024年2月28日14:00时在中拍平台举行网络拍卖会()。
四、本次拍卖标的采用无保留价的增价拍卖方式。最高应价者即为买受人。增价幅度300元或其整倍数,多加不限。
五、特别说明:
1.买受人按成交价款的5%向拍卖公司缴纳拍卖佣金。如有悔拍,所交保证金不予退还,我司将保留追究买受人违约的法律责任。
2.本次拍卖车辆可以正常行驶,过户,包括但不限于表显行驶里程不准确、机械故障、外观损坏、工具配件缺失等。拍卖标的以现状为准(实物现状和权属现状)。车辆有修复痕迹(包括但不限于划痕、喷漆及表面件更换、内饰件更换)。本公司不能排除此车是重大事故车、水淹车、火烧车,有意向者请务必亲自实地看样,务必亲自了解和查验4S店保养和维修记录及保险公司理赔记录,未看样的竞买人视为对该标的实物现状的确认,责任自负。请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵。一旦竞买成功,不得以有关车况的任何问题向本公司要求退车、退保证金或者任何赔偿。拍卖标的可能还存在尚未被发现及未说明的瑕疵(包括但不限于汽车配件及随车工具丢失、是否有二次事故)。
3.河南阔信拍卖有限公司为拍卖公司,仅对标的是否存在抵押、债权等影响交易过户的相关法律风险做评估,本公司已在竞买人参与竞拍时告知竞买人标的车辆车况以现场看样为准,如标的车辆存在车辆发生的重大事故情况、车架及车身主要立柱发生过的变形或修复情况、车架号或发动机有变更以及火烧或水泡涉水的情况、影响车辆外检的车辆改装情况,竞买人需自行与当地车管所确认车辆是否存在无法提档落户情况,买受人需自行承担后续产生费用。
4.部分拍卖标的车辆交强险过期,买家自行承担。
5.标的以实物现状为准,委托方及拍卖人不承担拍卖标的瑕疵保证。标的具体情况以实物为准,如有违章记录、年检、过户、单证补换、违章处理、相应罚款、等所涉及的一切拖欠费用及扣分均由买受人承担。过户提档是否有限制(限牌、环保)的相关事宜请竞买人自行咨询落户地、提档地市车管所及相关部门,请竞买人实地看车,了解具体情况后慎重决定是否购买,委托方及拍卖人对此不负责任。未咨询的竞买人,视为对本标的现状的认可,责任自负。
6.买受人逾期未支付拍卖成交价款和拍卖佣金或拒绝签署《拍卖成交确认书》等相关成交文件的,将视为违约,拍卖标的将收回,竞买保证金不予退还。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。再行拍卖的有关事宜按《中华人民共和国拍卖法》规定执行。
7.本次拍卖标的登记证书和行驶证齐全。
8.标的移交后产生的任何安全事故、保管责任、维修、过户等一切费用由买受人承担。
9.车辆标的的买受人必须在拍卖会完成后三日内付清全部成交款及拍卖佣金,原预缴的竞买保证金在标的办理过户移交之后,由原账号无息退还。竞买未成交的,其保证金在7个工作日内全额退还(不计利息)。
10.车辆拍卖不包含车牌。
11.所有标的由买受人自行运输。运输过程中的安全问题自行负责。拍卖标的以现状为准,未看样的竞买人视为对该标的实物现状的确认,责任自负。
凡有意竞拍者,请到河南阔信拍卖公司办公室地点、车辆所属单位了解有关拍卖标的的具体情况。
拍卖公司办公地点:河南省洛阳市涧西区周山路街道九都西路181号中弘中央广场10幢615
拍卖公司:13525430911 13213588006(微信同号)万经理
竞买须知
根据《中华人民共和国拍卖法》及其他相关法律法规制定本竞买须知,参拍前请务必详尽阅读并确认认可该须知全部内容,一经参拍,即视为了解并遵守该须知全部内容。
一、参拍条件:
1、凡具备完全民事行为能力的自然人和合法存续的法人、团体在完成保证金及其他费用缴纳后均可参加竞买。
2、法律法规对标的物竞买资格有特殊规定的,竞买人须符合相关要求并具备规定的资格或条件;因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应责任。
3、网络拍卖应具备良好网络条件,竞买过程不排除网络及平台发生软硬件故障(包括但不限于网络状态、系统软硬件故障及遭受网络黑客恶意攻击等)情况,如发生上述情况或竞买人操作差错及酒后情绪激动等所造成的损失由竞买人自行承担。
4、对此次竞价标的物权属有异议者或优先购买权人,请于竞价开始前三个工作日携带相应证明与拍卖人联系;本标的物优先购买权人未参加竞拍,视为放弃优先购买权。
二、参拍流程:
1、登录并完成拍卖平台注册后阅读并确认认可《重要提示》《拍卖公告》《竞买须知》《标的介绍》等内容。
2、缴纳保证金及服务费并联系竞买人咨询、看样并按照规定时间参与竞拍。
3、竟拍不成功的联系拍卖公司退还保证金;竞拍成交的联系拍卖人办理交款并签署《成交确认书》,竞拍成功的参拍保证金转化为履约保证金,交割完成(涉及过户转籍的需完成过户后回传相应证明文件)无息原路退还保证金价差。
三、标的物交割:
1、买受人须在成交3日内支付全部成交价款及佣金至指定账户,完成支付后签署《成交确认书》(买受人选择网络签署视为认可网签同样具备相应法律效力),买受人持有《成交确认书》后联系委托人或其代理人约定交割时间进行交割;如需拍卖人配合临场交割的,所需差旅费由买受人承担。
2、拍卖人不负责过户转籍等事宜,买受人需自行到相关部门办理过户转籍手续(委托人配合),涉及标的物维修、年检、保险、过户等相关手续及费用由买受人承担。买受人签署《标的物交割完成确认书》并完成上述过户转籍手续后拍卖人无息退还保证金。买受人要求以物流发货为交割方式时,物流单位接收到标的物视为完成交割。物流费用由买受人自行承担,涉及标的物包装的,包装费用由买受人承担,易损物品建议购买物流保险。不可过户车辆及报废机动车类标的物交付后买受人需要按照国家法律法规对标的物进行依法合规的处置。标的物未按照法律法规进行合法处置并出现违法行为,如给委托人及拍卖人带来的责任和损失全部由买受人承担。
3、买受人应于成交之日起十日内完成过户事宜,超过约定日期未完成过户视为违约,拍卖人有权扣除买受人履约保证金。(由于各地转籍过户管理部门对相应标的物的入籍过户及物权转移有不同规定,请买受人提前了解标的物是否符合国家法律法规政策、限购政策和环保政策及过户转籍等规定。本次拍卖不负责相关信息的核实。因转入地相关管理部门不接收或不允许而造成的一切损失,均由买受人自行承担。)
4、标的物以交割现状为准,竞买人按照《拍卖法》第六十一条声明不保证拍卖标的物的真伪及品质等,不承担本标的物瑕疵担保责任;标的物成交后不退不换;标的物在成交后因(不可抗力、自然灭失、被盗窃及委托方其他原因等)无法交付的,竞买人无息退还保证金,不承担买受人提出的任何赔偿责任。
5、买受人签署《标的物交割完成确认书》后视为交割完成,无论过户手续或运输转移完毕与否,所发生的一切(包含但不限于安全事故,交通事故、违章、车辆损失、标的物的转移中的灭失或损毁等)责任由买受人自行承担;如有给委托人、拍卖人或其他第三方所带来的损失均由买受人承担。
四、其他约定:
买受人有下列行为之一的,均视为违约,保证金不予退还。
1、买受人提供虚假、伪造证件或证明文件的;
2、买受人拖延、拒绝签订成交确认书或未按约定时间提取标的物的;
3、买受人未按规定的支付期限及金额交纳成交价款及拍卖佣金(服务费)的;
4、买受人未按要求完成标的物交付交接的;
5、恶意炒作和操纵市场的、通过非正当手段扰乱市场的;
6、在交易过程中,有违背其他法律、法规禁止行为给竞买人和委托人造成损失的。
买受人有上述违约行为之一的,即被视为违约,其交纳的竞买保证金不予退回;竞买人和委托人有权取消违约者的买受人资格;有权终止和解除与其签订的拍卖标的物所涉及的全部法律文件及附件;有权收回成交的标的物;有权要求买受人支付违约赔偿并按照《中华人民共和国拍卖法》第三十九条规定追究其法律责任。
五、瑕疵风险提示:
(1)标的物全部依其现状(实物现状及权属现状)进行处置,现状是指交付时标的物的质量、数量、新旧程度、使用现状、权属现状等现实状况。拍卖人对标的物均提供现场看样服务,请亲自实地看样并聘请专业人员对标的物进行仔细查勘、尽职调查、理性出价、慎重参拍。竞买人对其品质、瑕疵(显性或者隐形瑕疵包括但不限于标的物的品质、成色、完好程度、新旧程度、可用性、权属等)和真伪均不作任何担保;竞买人以任何方式对标的物所做的介绍或描述以及制作的图片、视频、文字说明和估价等仅供竞买人参考,不作为依据及担保。更不可相信非拍卖人之外的其他人的介绍。标的物交付时如有与现场看样不符(包括但不限于自然老化、锈蚀、颜色变化、形状变化、动物侵害、自然灾害及不可抗力损伤等)均以标的物现状为准。未看样的竞买人视为对本标的物现状的认可,竞买人一旦竞拍,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。竞买成功标的物不予退换,不得以任何理由要求取消拍卖、退还标的物、退保证金或者其他任何赔偿。
(2)因机动车类标的物特殊性,我公司特别提醒如下:竞买人与委托人不承担该标的物瑕疵担保,竞买标的物可能存在尚未发现及未说明的瑕疵(包括但不限于里程增加、位置改变、随车配件及工具丢失、车辆不能正常启动、存在事故及安全隐患或档案信息无法调转等),竞买人应自行了解和查验。竞买成功,不得以任何理由要求取消拍卖、退车、退保证金或者其他任何赔偿。
六、本次竞买收取买受人成交价的5%的拍卖佣金,中拍平台收取买受人成交价款1.5‰的平台使用费。
七、《重要提示》《竞买公告》《竞拍须知》《标的介绍》等相关文件已在中拍平台公开展示。竞买人已就前述相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人和拍卖人双方不存在任何歧义和误认,竞买人知悉并同意全部遵守接受前述文件的全部条款和内容,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
此公告在“中拍平台”上发布。一经参拍即视为了解并认可上述内容。
标的介绍