调整 调整井工程招标采购公告(2024)


渤中34-1NWHPC平台2口调整井工程

建设项目环境影响登记表

填表日期:2024-02-27

项目名称
渤中34-1NWHPC平台2口调整井工程

建设地点
山东省东营市河口区附近的渤海中南部海域渤中34-1油田
占地面积(平方米)
19943

建设单位
中海石油(中国)有限公司天津分公司
法定代表人
阎洪涛

联系人
王津川
联系电话
022****1401

项目投资(万元)
9667.56
环保投资(万元)
127.5

拟投入生产运营日期
2024-06-20

建设性质
改建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第150 海洋矿产资源勘探开发及其附属工程项中海洋油气勘探工程;不在环境敏感区内且排污量未超出原环评批复排放总量的海洋油气调整井工程;为油气开采工程配套的海底输水及输送无毒无害物质的管道、电(光)缆原地弃置工程。

建设内容及规模
渤中34-1油田北块位于渤海中南部海域,拟在现有BZ34-1N WHPC平台实施2口调整井工程。 本工程投产后BZ34-1N WHPC/E平台最大产能为:油1447立方米/天(2030年);生产水11738立方米/天(2033年);天然气55500立方米/天(2030年)。 本工程投产后,渤中28-2南油田群的最大产能为:油4578立方米/天(2025年),生产水46317立方米/天(2030年),天然气400000立方米/天(2025年)。 渤中28-2南油田的设计处理能力为:油4850立方米/天;生产水55200立方米/天;天然气1520000立方米/天,满足工程投产后处理要求,依托可行。 工程不新增劳动定员,不新增锅炉、发电机组等产生大气污染物的设备设施。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:中海石油(中国)有限公司天津分公司 阎洪涛承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 中海石油(中国)有限公司天津分公司, 阎洪涛 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202437050300000018。