混合机 螺杆挤出机招标采购公告(2024)
台州市生态环境局临海分局关于2024年2月27日拟对临海市九成塑业有限公司等3个项目环评文件做出审批意见的公告
台州市生态环境局临海分局关于2024年2月27日拟对临海市九成塑业有限公司等3个项目环评文件做出审批意见的公告
项目名称
建设地点
建设单位
建设项目概况
公众参与情况
相关环保措施承诺
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
临海市九成塑业有限公司年产9000吨PVC片材、卷材技改项目
临海市汛桥镇利丰村
临海市九成塑业有限公司
项目购置混合机、螺杆挤出机、压片机、切片机、粉碎机、磨粉机等设备。
/
业主承诺按照环评要求落实相应污染防治措施
废水:本项目只排放生活污水,生活污水经化粪池预处理后纳入市政污水管网,再经临海市江南污水处理厂处理达标后排放。废气:投料搅拌粉尘收集后通过布袋除尘器处理达标后通过排气筒排放;挤出废气收集后通过静电除油+活性炭吸附装置处理达标后通过排气筒排放;磨粉粉尘收集后通过布袋除尘器处理达标后通过排气筒排放。固废:一般固废各自收集后外卖综合利用;危险废物各自收集后委托有资质单位处置;生活垃圾收集后委托环卫部门统一清运处理。噪声:采取适当的防噪、降噪措施。
台州鑫旺生物油脂有限公司年产3300吨非食用植物油技改项目
临海市杜桥镇小田村
台州鑫旺生物油脂有限公司
购置加热罐等国产设备,主要采用加热、沉降、分离等技术生产非食用植物油。
环评编制期间,按规定以相关单位张贴公告公示、网上公示等形式开展了公众参与。
业主承诺按照环评要求落实相应污染防治措施
废水:废水经隔油+AO+二沉池处理后纳管排放。废气:废气经碱喷淋+等离子净化+活性炭吸附处理后高空排放。固废:一般固废各自收集后外卖综合利用;危险废物各自收集后委托有资质单位处置;生活垃圾收集后委托环卫部门统一清运处理。噪声:采取适当的防噪、降噪措施。
浙江路加新材料有限公司年产100000吨硫酸镍溶液、3000吨硫酸钴溶液和2000吨粗制碳酸及罐区配套技改项目、年产5000吨电镍、800吨电钴资源化综合利用技改项目(一期)
临海市头门港新区东海第三大道11号
浙江路加新材料有限公司
项目新购置萃取线、电积线等设施,采用萃取、电积等工艺。
环评编制期间,按规定以相关单位张贴公告公示、网上公示等形式开展了公众参与。
业主承诺按照环评要求落实相应污染防治措施
废水:生产环节产生的制纯水浓水在辅助生产环节进行循环再利用,不外排;本次项目新增的萃取线产生的生产废水依托现有1#污水站处理达标后经DW001排放;新增的员工日常生活污水依托厂区现有生活污水处理设施处理达标后经DW001排放;本次项目新增的电积线生产废水经新建2#污水站处理达标后经DW002排放;经DW001和DW002排放的达标废水最终合并经由厂区总排口纳管排放。废气:储罐呼吸废气和萃取工序废气经水喷淋+碱喷淋+活性炭吸附处理,污水站废气经水喷淋+碱喷淋处理,经废气处理设施处理后的废气合并后于15m排气筒高空排放;包装工序废气收集后经脉冲式布袋除尘设施处理后于15m排气筒高空排放;浸出工序废气、电积工序废气以及危废仓库废气均分别经水喷淋+碱喷淋处理后合并经由15m排气筒高空排放。固废:一般固废各自收集后外卖综合利用;危险废物各自收集后委托有资质单位处置;生活垃圾收集后委托环卫部门统一清运处理。噪声:采取适当的防噪、降噪措施。
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对上述建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,维护公众环境权益,现将各建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公告。公告期为:2024年2月27日至2024年3月7日
联系人:台州市生态环境局临海分局行政审批科
联系电话:0576-85280107传真:0576-85280106
通讯地址:临海市办事大厅环保窗口(317000)。
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公告起七日内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。