废旧无励磁调压变压器招标采购公告(2024)


拍卖公告
受委托,于2024年3月15日上午10:00至2024年3月15日上午11:00(延时的除外),在中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/,拍卖企业:温州市佳得拍卖有限公司)对以下标的进行网络增价式拍卖:
一、拍卖标的:一套废旧无励磁调压变压器,规格型号:SFS9-31500KVA/110,起拍价:46.87万元。(竞买保证金10万元;增价幅度:2000元或整倍数)
二、竞买对象:具备废旧物资回收资质的企业法人。
三、标的展示时间、地点:即日起至2024年3月14日截止,标的物所在地,有意者须提前两天电话咨询预约。
四、报名及保证金有关事宜:
1、请有意竞买人于拍卖日前在中拍平台上完成注册登记,并上传有效营业执照等材料进行实名认证。
2、竞买人需向本公司指定账户(户名:温州市佳得拍卖有限公司,开户行:瓯海农商银行将军支行,账号:201000019826794)缴纳竞买保证金,保证金须在报名截止时间前到账方为有效;竞买保证金必须由竞买人账户打入,不可他人代缴。成交者,保证金将转为履约保证金,未成交者,保证金在5个工作日内全额无息退还。
3、报名截止时间:即日起至2024年3月14日下午4时止。
五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
六、请竞买人在拍卖竞价前请仔细阅读《拍卖须知》。
本公告其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
七、咨询电话:0577-88528852 13780179777
财务电话:13615779520
温州市佳得拍卖有限公司
2024年3月1日

竞买须知
受委托,于2024年3月15日上午10:00至2024年3月15日上午11:00(延时的除外),在中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/,拍卖企业:温州市佳得拍卖有限公司)对以下标的进行网络增价式拍卖。现就有关的网上竞拍事宜敬告各位竞买人:
一、参加本次竞拍活动的当事人和竞买人必须遵守本《竞买须知》的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、拍卖标的:一套废旧无励磁调压变压器,规格型号:SFS9-31500KVA/110,起拍价:46.87万元。(竞买保证金10万元;增价幅度:2000元或整倍数)
三、竞买对象:具备废旧物资回收资质的企业法人。
四、报名及保证金有关事宜:
1、请有意竞买人于拍卖日前在中拍平台上完成注册登记,并上传有效营业执照等材料进行实名认证。
2、竞买人需向本公司指定账户(户名:温州市佳得拍卖有限公司,开户行:瓯海农商银行将军支行,账号:201000019826794)缴纳相应标的的竞买保证金,保证金须在报名截止时间前到账方为有效;竞买保证金必须由竞买人账户打入,不可他人代缴。成交者,保证金将转为履约保证金,未成交者,保证金在5个工作日内全额无息退还。
3、报名截止时间:即日起至2024年3月14日下午4时止。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、竞买人应对竞拍号码及密码的安全负责,并对使用竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。竞买人承诺:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担,网络竞买人放弃因此类情形要求拍卖人及平台运营方不承担任何赔偿责任。
六、本次竞拍是经公告期和展示期后才举行的,拍卖标的依现状、现功能进行拍卖(拍卖人及委托人不保证机器零部件的完整、变质损耗及功能等。)拍卖人对拍卖标的所作的说明和提供的资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的的任何担保。拍卖标的的外观、质量、数量等以存放现场实物现状为准。拍卖人对标的物的外观、质量等不作承诺,由竞买人自行判断,自行承担责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格,所以请竞买人在竞拍前必须仔细审查拍卖标的,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的的实际情况,并请亲临展示现场实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,竞买人须慎重决定竞买行为,一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的的现状和一切已知未知的瑕疵。
七、成交手续办理及价款结算:
1、拍卖成交后,买受人须于2024年3月15日下午5时前携公章及相关材料到温州市佳得拍卖有限公司签署《拍卖成交确认书》,并向温州市佳得拍卖有限公司支付成交价5%的拍卖佣金。
2、买受人在成交之日起3个工作日(即2024年3月19日下午5时)内向文成县高岭头一级水力发电有限公司支付拍卖成交款。
3、买受人的竞买保证金不抵拍卖成交款,应在接委托人进场通知之日起3个工作日内提货完毕后,再由温州市佳得拍卖有限公司无息退还其竞买保证金,如买受人未在规定时间内提货完毕的,其已交的拍卖款项不予返还。
4、拍卖成交后,买受人须在订单生成之日起的3日内缴纳平台软件使用费(详见下图)。

八、费用负担情况:
1、标的移交、清运期间所产生的运输、人工等等的一切费用均由买受人承担。
2、拍卖成交后,上述标的成交款无发票,因此该标的所涉及的一切税费由买受人自理。
九、标的移交:
1、买受人在提取货物时,由委托人、买受人共同核对,标的质量、功能、损耗等均以现场移交时为准。
2、拍卖物在交接过程中买受人应以拍卖物现场质量为准进行交接,同时按照委托人指定的地点有序进行。
3、标的移交期间的人员安全、财产安全责任由买受人自行负责。
十、拍卖成交后,买受人逾期不签订《拍卖成交确认书》或逾期不履行成交确认书约定的支付拍卖款项和标的移交等义务的,都视为买受人已经构成实质性违约,买受人需承担违约责任,除履约保证金不作退还外,还应依照拍卖法第三十九条之规定承担违约责任,并赔偿由此造成的经济损失。
十一、买受人付清拍卖成交款后应及时与委托人办理标的移交手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担标的可能发生的损毁、灭失等后果。
十二、拍卖成交后,若委托人违约,由委托人承担全部责任,与拍卖人无涉,买受人可直接向委托人追溯责任,拍卖人提供资料证明协助买受人向委托人追溯责任。
十三、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在竞拍标的交接所发生的全部费用。
十四、参与标的竞拍的竞买人应当遵守本《拍卖须知》的规定,不得阻挠其他竞买人的竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串通,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十五、竞买人必须充分估计以下原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险:如因司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断的等其他不可抗力因素,拍卖人与买受人互不追究责任。拍卖人有权在竞拍结束前中止拍卖或撤回拍卖标的,拍卖人对此不承担赔偿责任。
十六、竞买人报名成功即视为对中拍平台上本标的页面展示的所有的竞买资料及竞买文本无异议。本须知的内容请竞买人务必认真阅读,任何异议请立即向拍卖人咨询澄清,竞买人一旦报名并出价的即被认为知悉并愿遵守和履行本须知的各项条款。
十七、本《拍卖须知》未尽事宜,按照相关法律的规定办理,或由拍卖当事各方另行协商补充约定。

本须知其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
咨询电话:0577-88528852 13780179777
联系地址:温州市过境公路1579号方正组团1幢4楼

温州市佳得拍卖有限公司
2024年3月1日
标的介绍