重型集装箱半挂车招标采购公告(青岛友林木业有限公司2024)
关于青岛友林木业有限公司
名下重型集装箱半挂车一台的拍卖公告
青岛友林木业有限公司管理人将于2024年3月21日10时至2024年3月22日10时止(延时除外)在中拍平台(处置单位:青岛友林木业有限公司管理人,监督单位:青岛市黄岛区人民法院)网址:https://sf.caa123.org.cn/进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
1.郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第25条6项的职责在破产强清平台处分债务人财产,并承担相应责任。
2.竞拍前请务必遵照《拍卖公告》、《竞买须知》内容,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3.管理人配合买受人办理标的交接手续,产生的全部税、费依照相关法规和政策的规定,由双方各自承担。
4.本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
5.竞买人竞买价成交后,存在无法交付的风险,管理人在此声明竞买成交后,若无法交付该部分资产,拍卖成交价不做折价、抵扣等任何处理,管理人无需退还任何拍卖价款、保证金等费用,竞买人仍需按照竞拍成交价格向管理人支付价款。
6.本次拍卖标的物以其现状为准,法院与管理人不承担资产的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
二、拍卖标的
标的名称:青岛友林木业有限公司名下重型集装箱半挂车一台。
标的所在地:山东省青岛市。
标的介绍:现在处于无牌状态。清算价值为7,000.00元。
车辆详细情况请与管理人联系。
起拍价(人民币):7,000.00 元
保证金:1,400.00元
增价幅度:150.00元
对上述标的权属有异议者,请于2024年3月18日前与管理人联系。
三、咨询看样
自本公告发布之日起至2024年3月20日止(咨询时间为9时-16时,节假日除外)接受咨询,有意者请与管理人(联系人:徐律师,联系电话:18653226817)联系具体事宜。标的物以现状为准,管理人不承担本标的物瑕疵保证责任。未咨询及看样的竞买人视为对本标的现状的确认,由此产生的后果,由竞买人自行承担。
四、竞买人条件
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和非法人组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、优先购买权人
本标的物优先购买权人相关说明:无。
六、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的会流拍。
七、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、税费及其他费用承担
本次拍卖成交价款不包含拍卖标的过户双方应缴纳的一切税、费;交易及转让过程中产生的税费依照税法等相关法规和政策的规定,由双方各自承担。具体税、费及其他相关联费用等有关问题请竞买人于拍卖前至相关部门自行查询确认。管理人仅提供必要协助。
九、保证金和余款支付
1.竞买人须经实地看样、确认竞买文件内容后缴纳保证金,拍卖竞价程序结束前均可缴纳保证金报名参拍,拍卖开始前中拍平台将锁定竞买人支付的保证金,拍卖结束后未能竞得者的保证金会原路回到竞买人支付账户,期间不计利息。
2.拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人的保证金将在买受人支付软件服务费以后,根据要求转入本管理人指定账户。
3.拍卖余款请在拍卖成交后三日内汇款至以下账户:
户名:青岛友林木业有限公司管理人
开户银行:中国银行股份有限公司青岛西海岸新区分行
账号:218247179543
买受人可在【我的竞拍】中查看已拍下的订单,及时完成尾款的支付。
4.标的物竞拍成功后,买受人需成交后2日内支付以下费用:
软件服务费(系统成交总额的0.5%,上限为50万元),请在线上直接扫码或者通过网银支付(即时生成发票),线上支付不成功的,可以汇款至如下账户:
账户名:中拍平台网络科技股份有限公司
账号:91350078801700000140
开户行:浦发银行北京北沙滩支行
买受人完成相应费用的支付后,保证金将转为价款转至处置主体指定的账户(若买受人未足额支付软件服务费的,平台将冻结竞拍保证金直至买受人完成软件服务费支付)。如逾期支付,应以欠款金额的1%/每日向辅拍机构山东拍辅帮网络信息有限公司支付违约滞纳金。
5.债务人财产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择银行进行支付。
6.拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入债务人财产。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
十、拍品交付
1、买受人付清全部款项后应于五个工作日内凭付款凭证及相关身份材料到管理人处签署拍卖成交确认文件。拍卖成交确认文件签署后视为完成拍品交付。买受人在签署拍卖成交确认文件后应及时接收标的物,并由管理人协助办理过户手续。买受人逾期签署拍卖成交确认文件的,自逾期之日起自行承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
2、拍卖成交后,标的物转让登记手续由买受人办理,管理人将给予一切必要的协助。
十一、特别提醒
1.标的物以实物现状为准,本管理人及人民法院不承担本标的瑕疵担保责任。有意向的竞买人必须提前到现场看样并认可标的物现状,最终以成交后现场交接为准。现状是指看样时点标的的质量、数量、新旧程度、使用现状等现实状况,至竞价时点竞买人没有异议,则表示竞买人认可看样时点与竞价时点标的现状一致。参与竞价的竞买人应当充分考虑标的的显性和隐性瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎做出竞买决定。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
标的物是否存在查封,以实际情况为准,可能存在拍卖成交后因债权未及时清偿、解封不及时拖延办理过户的可能,或者存在办理权属变更登记的时间会延长。由此造成的一切风险及损失,均由买受人自行承担。
2.买受人竞拍前应向相关部门对标的物的权属、能否过户、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询。因政策原因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的风险及后果均由买受人承担,管理人不作过户的任何承诺。
3.与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
4.参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,中拍平台将在管理人后台生成相应《电子成交确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
5.在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的竞买须知。
管理人咨询电话:徐律师 18653226817
中拍平台技术咨询:400-898-5988
山东拍辅帮网络信息有限公司咨询电话:0531-82621906
本公告未尽事宜,请向管理人咨询。
青岛友林木业有限公司管理人
2024年3月4日