招标采购招标采购公告(慈溪市崇寿初级中学2024)



索引号:
hzwxq15/2024-65349
组配分类:
部门预算

文件编号

发文日期:
2024-03-04

公开方式:
主动公开
公开时限:
长期公开

公开范围:
面向全社会
发布单位:
崇寿

慈溪市崇寿初级中学2024年预算公开说明

慈溪市崇寿初级中学2024年
部门(单位)预算
 
目  录
第一部分 部门(单位)概况
一、主要职能
二、部门(单位)机构设置情况
第二部分 2024年部门(单位)预算安排情况说明
一、2024年部门(单位)收支预算总表的说明
二、2024年收入预算总表的说明
三、2024年支出预算总表的说明
四、2024年财政拨款收支预算总表的说明
五、2024年一般公共预算支出表的说明
(一)一般公共预算拨款当年规模变化情况
(二)一般公共预算当年拨款结构情况
(三)一般公共预算当年拨款具体使用情况
六、2024年一般公共预算基本支出表的说明
七、2024年一般公共预算“三公”经费预算支出表的说明
八、2024年政府性基金预算支出表的说明
(一)政府性基金预算当年拨款规模情况
(二)政府性基金预算当年拨款结构情况
(三)政府性基金预算当年拨款具体使用情况
九、2024年国有资本经营预算支出表的说明
(一)国有资本经营预算当年拨款规模情况
(二)国有资本经营预算当年拨款结构情况
(三)国有资本经营预算当年拨款具体使用情况
十、其他重要事项的情况说明
(一)机关运行经费
(二)政府采购情况
(三)国有资产占有使用情况
(四)绩效目标设置情况
第三部分 名词解释
一、收入科目
二、支出科目
三、机关运行经费
 

第一部分 部门(单位)概况

一、主要职能
1、全面贯彻党的教育方针,坚持社会主义办学方向,对学生进行德育、智育、体育、美育和劳动教育等方面的教育。
2、根据学校招生计划和生源分布状况,对辖区内学籍信息管理系统在册的小学应届毕业生免试入学,严格控制学生辍学,依法保证适龄儿童、少年接受九年义务教育。
3、制定学校教育发展规划,并抓好组织实施和落实工作。
4、按照教育主管部门发布的指导性教学计划、教学大纲,组织实施教育教学活动。
5、落实国家主管部门有关教学计划、课程设置等方面的规定,决定和实施本校的教学计划,组织教学评比、集体备课,对学生进行统一考核、素质监测等。
6、做好学籍管理。
7、做好教师的培训、考核,依法奖励或处分有关教师和职工。
8、严格执行财务管理制度,科学管理、合理使用学校的设施和经费,并积极筹措资金,改善办学条件。
9、负责维护学校、师生的合法权益,有权拒绝任何组织和个人对教育教学活动进行非法干涉,保障师生安全。
10、依法接受各级教育行政部门的检查指导和人民群众的监督。
二、部门(单位)机构设置情况
部门预算只有本级,无下属预算单位,因此本部门预算仅含本级预算。
 

第二部分 2024年部门(单位)预算安排情况说明

一、2024年部门(单位)收支预算总表的说明
按照综合预算的原则,本部门(单位)所有收入和支出均纳入部门(单位)预算管理。2024年收支总预算2313.84万元,收入包括:一般公共预算拨款收入2313.84万元;支出包括:教育支出(类)1670.68万元,社会保障和就业支出(类)247.29万元,卫生健康支出(类)91.78万元,住房保障支出(类)304.09万元。
二、2024年收入预算总表的说明
本部门(单位)2024年收入预算2313.84万元,其中:一般公共预算拨款收入2313.84万元,占100%。
三、2024年支出预算总表的说明
本部门(单位)2024年支出预算2240.09万元。
(一)按支出功能分类,包括教育支出(类)1670.68万元,社会保障和就业支出(类)247.29万元,卫生健康支出(类)91.78万元,住房保障支出(类)304.09万元。
(二)按支出用途分类,包括人员支出2068.73万元,日常公用支出136.48万元,项目支出108.63万元,事业单位经营支出0万元,对附属单位补助支出0万元,上缴上级支出0万元。
四、2024年财政拨款收支预算总表的说明
本部门(单位)2024年财政拨款收支预算2313.84万元。收入包括:一般公共预算拨款收入2313.84万元,政府性基金预算拨款收入0万元,国有资本经营预算拨款收入 0万元,上年结转0万元;支出包括:教育支出(类)1670.68万元、社会保障和就业支出(类)247.29万元;卫生健康支出(类)91.78万元;住房保障支出(类)304.09万元。结转下年0万元。
五、2024年一般公共预算支出表的说明
(一)一般公共预算拨款当年规模变化情况
本部门(单位)2024年一般公共预算当年拨款2313.84万元,比2023年执行数2561.70万元减少247.86万元,主要是上年执行数含上级转移支付。
(二)一般公共预算当年拨款结构情况
教育支出(类)1670.68万元,占72.20%,社会保障和就业支出(类)247.29万元,占10.72%,卫生健康支出(类)91.78万元,占3.97%,住房保障支出(类)304.09万元,占13.14%。
(三)一般公共预算当年拨款具体使用情况
1.教育支出(类)1670.68万元,比2023年执行减少286.60,下降14.64%,主要原因是上年执行数含上级转移支付,2024年工程类支出减少。
2、社会保障和就业支出(类)247.29万元,比2023年执行下降1.45万元,下降0.58%,基本持平。
3、卫生健康支出(类)91.78万元,比2023年执行下降11.51万元,下降11.14%,主要原因是医保基数下调。
4、住房保障支出(类)304.09万元,比2023年执行增加54.26万元,增加21.72%,主要原因2023年部分教师住房补贴未实施,住房公积金基数上调。
六、2024年一般公共预算基本支出表的说明
本部门(单位)2024年一般公共预算基本支出2313.84万元,其中:
人员经费2068.73万元,主要包括:基本工资、津贴补贴、绩效工资、机关事业单位基本养老保险缴费、职业年金缴费、职工基本医疗保险缴费、公务员医疗补助缴费、其他社会保障缴费、住房公积金、其他工资福利支出、其他对个人和家庭的补助支出。
公用经费136.48万元,主要包括:办公费、水费、电费、邮电费、维修(护)费、培训费、公务接待费、专用材料费、劳务费、委托业务费、工会经费、福利费、其他交通费用、其他商品和服务支出。
七、2024年一般公共预算“三公”经费预算支出表的说明
本部门(单位)2024年“三公”经费预算0.48万元,比上年持平。其中:
(一)因公出国(境)费用:2024年安排因公出国(境)费预算0万元,其中一般因公出国(境)费用预算0万元,学术交流因公出国(境)费用预算0万元,与上年持平。
(二)公务接待费:2024年安排公务接待费预算0.48万元,主要用于接待上级单位公务活动和来访人员等支出,与上年持平。
(三)公务用车购置:本部门(单位)2024年公务用车购置预算为0,与上年持平。
(四)公务用车运行费:2024年安排公务用车运行费    预算0万元,与上年持平。
八、2024年政府性基金预算支出表的说明
本部门(单位)2024年没有使用政府性基金预算拨款安排支出。
九、2024年国有资本经营预算支出表的说明
本部门(单位)2024年没有使用国有资本经营预算拨款安排支出。
十、其他重要事项的情况说明
(一)机关运行经费
2024年本部门(单位)所属均为非行政、参公事业单位,无机关运行经费。
(二)政府采购情况
2024年本部门各单位政府采购预算总额7.00万元,其中:政府采购货物预算7.00万元、政府采购工程预算0万元、政府采购服务预算0万元。
(三)国有资产占有使用情况
截至2023年12月31日,本部门(单位)共有车辆0辆,其中事业单位业务用车0辆。单位价值50万元及以上通用设备0台(套),单位价值100万元及以上专用设备0台(套)。
2024年部门(单位)预算安排购置车辆0辆。单位价值50万元及以上通用设备0台(套),单位价值100万元及以上专用设备0台(套)。

第三部分 名词解释

一、收入科目
1.财政拨款收入:部门当年从本级财政部门取得的各类财政拨款,包括一般公共预算财政拨款、政府性基金预算财政拨款和国有资本经营预算财政拨款收入。
2.财政专户管理资金:缴入财政专户,实行专项管理的教育收费。
3.事业收入:事业单位开展专业业务活动及辅助活动所取得的收入,不含教育收费。
4.事业单位经营收入:事业单位在专业业务活动及辅助活动之外开展非独立核算经营活动取得的收入。
5.上级补助收入:预算单位从主管部门和上级单位取得的非财政补助收入。
6.附属单位上缴收入:事业单位附属独立核算单位按照有关规定上缴的收入。
7.其他收入:预算单位取得的除财政拨款、财政专户管理资金、事业收入、经营收入、上级补助收入、附属单位上缴收入以外取得的各项收入资金,包括债务收入、投资收益等。
8.上年结转:指以前年度尚未完成、结转到本年仍按原规定用途继续使用的资金。
二、支出科目
1.基本支出:是预算单位为保障其正常运转,完成日常工作任务所发生的支出,包括人员支出和日常公用支出。
2.项目支出:是预算单位为完成其特定的行政工作任务或事业发展目标所发生的支出。
3.上缴上级支出:指所属事业单位上缴上级的支出。
4.事业单位经营支出:指事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动发生的支出。
5.对附属单位补助支出:指对所属单位补助发生的支出。
6.结转下年:指以前年度预算安排、因客观条件发生变化无法按原计划实施,需延迟到以后年度按原规定用途继续使用的资金。
7.普通教育(款)初中教育(项):指反映各部门举办的初中教育支出。政府各部门对社会组织等举办的初中的资助,如捐赠、补贴等,也在本科目中反映。
8.行政事业单位养老支出(款)事业单位离退休(项):指反映事业单位开支的离退休经费。
9.行政事业单位养老支出(款)机关事业单位基本养老保险缴费支出(项):指反映机关事业单位实施养老保险制度由单位缴纳的基本养老保险费支出。
10.行政事业单位养老支出(款)机关事业单位职业年金缴费支出(项):指反映机关事业单位实施养老保险制度由单位实际缴纳的职业年金支出。
11.行政事业单位医疗(款)事业单位医疗(项):指反映财政部门安排的事业单位基本医疗保险缴费经费,未参加医疗保险的事业单位的公费医疗经费,按国家规定享受离休人员待遇的医疗经费。
12..行政事业单位医疗(款)公务员医疗补助(项):指反映财政部门安排的公务员医疗补助经费。
13.住房改革支出(款)住房公积金(项):指反映行政事业单位按人力资源和社会保障部、财政部规定的基本工资和津贴补贴以及规定比例为职工缴纳的住房公积金。
三、机关运行经费
行政单位和参照公务员法管理的事业单位使用财政拨款安排的基本支出中的日常公用经费支出。
 

【附件下载】

附件3

宁波市2024年市级部门(单位)预算(公开)

2024年1月

表01

收支预算总表
收支预算总表
收支预算总表
收支预算总表

部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
单位:万元

收 入
收 入
支 出
支 出

项目
预算数
项目
预算数

一、一般公共预算拨款收入
2313.8424
一、教育支出
1670.6824

二、政府性基金预算拨款收入
0
普通教育
1670.6824

三、国有资本经营预算拨款收入
0
初中教育
1670.6824

四、财政专户管理资金收入
0
二、社会保障和就业支出
247.29

五、事业收入
0
行政事业单位养老支出
247.29

六、事业单位经营收入
0
事业单位离退休
49.11

七、上级补助收入
0
机关事业单位基本养老保险缴费支出
132.12

八、附属单位上缴收入
0
机关事业单位职业年金缴费支出
66.06

九、其他收入
0
三、卫生健康支出
91.78

行政事业单位医疗
91.78

事业单位医疗
70.19

公务员医疗补助
21.59

四、住房保障支出
304.09

住房改革支出
304.09

住房公积金
304.09

本年收入合计
2313.8424
本年支出合计
2313.8424

上年结转
0
结转下年
0

收 入 总 计
2313.8424
支 出 总 计
2313.8424

表02

收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表
收入预算总表

部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学

单位:万元

单位名称
总计
一般公共预算拨款
政府性基金预算拨款
国有资本经营预算拨款
财政专户管理资金
事业收入
事业单位经营收入
其他收入
上级补助收入
附属单位上缴收入
上年结转
上年结转
上年结转
上年结转
上年结转
上年结转

单位名称
总计
一般公共预算拨款
政府性基金预算拨款
国有资本经营预算拨款
财政专户管理资金
事业收入
事业单位经营收入
其他收入
上级补助收入
附属单位上缴收入
小计
一般公共预算
政府性基金预算
国有资本经营预算
财政专户管理资金
单位资金

合计
2313.8424
2313.8424
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

慈溪市崇寿镇人民政府
2313.8424
2313.8424
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

慈溪市崇寿初级中学
2313.8424
2313.8424
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

表03

支出预算总表
支出预算总表
支出预算总表
支出预算总表
支出预算总表
支出预算总表
支出预算总表
支出预算总表
支出预算总表

部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学

单位:万元
单位:万元
单位:万元
单位:万元
单位:万元

功能科目
功能科目
总计
基本支出
基本支出
项目支出
事业单位经营支出
对附属单位补助支出
上缴上级支出

科目编码
科目名称
总计
人员支出
日常公用支出
项目支出
事业单位经营支出
对附属单位补助支出
上缴上级支出

合计
2313.8424
2068.73
136.48
108.6324

205
一、教育支出
1670.6824
1425.57
136.48
108.6324

20502
普通教育
1670.6824
1425.57
136.48
108.6324

2050203
初中教育
1670.6824
1425.57
136.48
108.6324

208
二、社会保障和就业支出
247.29
247.29
0
0

20805
行政事业单位养老支出
247.29
247.29
0
0

2080502
事业单位离退休
49.11
49.11
0
0

2080505
机关事业单位基本养老保险缴费支出
132.12
132.12
0
0

2080506
机关事业单位职业年金缴费支出
66.06
66.06
0
0

210
三、卫生健康支出
91.78
91.78
0
0

21011
行政事业单位医疗
91.78
91.78
0
0

2101102
事业单位医疗
70.19
70.19
0
0

2101103
公务员医疗补助
21.59
21.59
0
0

221
四、住房保障支出
304.09
304.09
0
0

22102
住房改革支出
304.09
304.09
0
0

2210201
住房公积金
304.09
304.09
0
0

表04

财政拨款收支预算总表
财政拨款收支预算总表
财政拨款收支预算总表
财政拨款收支预算总表

部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
单位:万元
单位:万元

收 入
收 入
支 出
支 出

项目
预算数
项目
预算数

一、本年收入
2313.8424
一、本年支出
2313.8424

一般公共预算拨款
2313.8424
1. 教育支出
1670.6824

政府性基金预算拨款
0
普通教育
1670.6824

国有资本经营预算拨款
0
初中教育
1670.6824

2. 社会保障和就业支出
247.29

行政事业单位养老支出
247.29

事业单位离退休
49.11

机关事业单位基本养老保险缴费支出
132.12

机关事业单位职业年金缴费支出
66.06

3. 卫生健康支出
91.78

行政事业单位医疗
91.78

事业单位医疗
70.19

公务员医疗补助
21.59

4. 住房保障支出
304.09

住房改革支出
304.09

住房公积金
304.09

二、上年结转
0
二、结转下年
0

一般公共预算拨款
0

政府性基金预算拨款
0

国有资本经营预算拨款
0

收 入 总 计
2313.8424
支 出 总 计
2313.8424

表05

一般公共预算支出表
一般公共预算支出表
一般公共预算支出表
一般公共预算支出表
一般公共预算支出表
一般公共预算支出表
一般公共预算支出表
一般公共预算支出表

部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学

单位:万元

功能科目
功能科目
2023年执行数
2024年预算数
2024年预算数
2024年预算数
2024年预算数比2023年执行数
2024年预算数比2023年执行数

科目编码
科目名称
2023年执行数
合计
基本支出
项目支出
增减额
增减比例

合计

2561.7
2313.8424
2205.21
108.6324
-247.8576
-9.68%

205
一、教育支出
1957.28
1670.6824
1562.05
108.6324
-286.5976
-14.64%

20502
普通教育
1949.16
1670.6824
1562.05
108.6324
-278.4776
-14.29%

2050203
初中教育
1949.16
1670.6824
1562.05
108.6324
-278.4776
-14.29%

208
二、社会保障和就业支出
248.74
247.29
247.29
0
-1.45
-0.58%

20805
行政事业单位养老支出
248.74
247.29
247.29
0
-1.45
-0.58%

2080502
事业单位离退休
48.17
49.11
49.11
0
0.94
1.95%

2080505
机关事业单位基本养老保险缴费支出
133.71
132.12
132.12
0
-1.59
-1.19%

2080506
机关事业单位职业年金缴费支出
66.85
66.06
66.06
0
-0.79
-1.18%

210
三、卫生健康支出
103.29
91.78
91.78
0
-11.51
-11.14%

21011
行政事业单位医疗
103.29
91.78
91.78
0
-11.51
-11.14%

2101102
事业单位医疗
79.22
70.19
70.19
0
-9.03
-11.40%

2101103
公务员医疗补助
24.07
21.59
21.59
0
-2.48
-10.30%

221
四、住房保障支出
249.83
304.09
304.09
0
54.26
21.72%

22102
住房改革支出
249.83
304.09
304.09
0
54.26
21.72%

2210201
住房公积金
249.83
304.09
304.09
0
54.26
21.72%

表06

一般公共预算基本支出表
一般公共预算基本支出表
一般公共预算基本支出表
一般公共预算基本支出表
一般公共预算基本支出表

部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学

单位:万元

部门预算支出经济分类科目
部门预算支出经济分类科目
2024年基本支出
2024年基本支出
2024年基本支出

科目编码
科目名称
合计
人员经费
公用经费

合计

2205.21
2068.73
136.48

301
工资福利支出
2015.12
2015.12
0

30101
基本工资
397.69
397.69
0

30102
津贴补贴
71.54
71.54
0

30107
绩效工资
934.74
934.74
0

30108
机关事业单位基本养老保险缴费
132.12
132.12
0

30109
职业年金缴费
66.06
66.06
0

30110
职工基本医疗保险缴费
70.19
70.19
0

30111
公务员医疗补助缴费
21.59
21.59
0

30112
其他社会保障缴费
16.83
16.83
0

30113
住房公积金
304.09
304.09
0

30199
其他工资福利支出
0.27
0.27
0

302
商品和服务支出
136.48
0
136.48

30201
办公费
8
0
8

30202
印刷费
6
0
6

30205
水费
5
0
5

30206
电费
15
0
15

30207
邮电费
1.05
0
1.05

30211
差旅费
1
0
1

30213
维修(护)费
15
0
15

30216
培训费
20.01
0
20.01

30217
公务接待费
0.48
0
0.48

30228
工会经费
25.89
0
25.89

30229
福利费
29.85
0
29.85

30239
其他交通费用
2.5
0
2.5

30299
其他商品和服务支出
6.7
0
6.7

303
对个人和家庭的补助
53.61
53.61
0

30305
生活补助
4.5
4.5
0

30399
其他对个人和家庭的补助
49.11
49.11
0

30305
生活补助
4.3
4.3
0

30399
其他对个人和家庭的补助
48.09
48.09
0

表07

一般公共预算“三公”经费支出表
一般公共预算“三公”经费支出表

部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
单位:万元

项 目
2024年预算数

合 计
0.48

1.因公出国(境)费用
0

其中:一般因公出国(境)费用
0

学术交流因公出国(境)费用
0

2.公务接待费
0.48

3.公务用车购置及运行费
0

其中:公务用车购置
0

公务用车运行维护费
0

表08

政府性基金预算支出表
政府性基金预算支出表
政府性基金预算支出表
政府性基金预算支出表
政府性基金预算支出表

部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学

单位:万元

功能科目
功能科目
2024年政府性基金预算支出
2024年政府性基金预算支出
2024年政府性基金预算支出

科目编码
科目名称
合计
基本支出
项目支出

合计

0
0
0

慈溪市崇寿初级中学没有政府性基金预算拨款安排的支出,故本表无数据。
慈溪市崇寿初级中学没有政府性基金预算拨款安排的支出,故本表无数据。
慈溪市崇寿初级中学没有政府性基金预算拨款安排的支出,故本表无数据。
慈溪市崇寿初级中学没有政府性基金预算拨款安排的支出,故本表无数据。

表09

国有资本经营预算支出表
国有资本经营预算支出表
国有资本经营预算支出表
国有资本经营预算支出表
国有资本经营预算支出表

部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学
部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学

单位:万元

功能科目
功能科目
2024年国有资本经营预算支出表
2024年国有资本经营预算支出表
2024年国有资本经营预算支出表

科目编码
科目名称
合计
基本支出
项目支出

合计

0
0
0

慈溪市崇寿初级中学没有国有资本经营预算拨款安排的支出,故本表无数据。
慈溪市崇寿初级中学没有国有资本经营预算拨款安排的支出,故本表无数据。
慈溪市崇寿初级中学没有国有资本经营预算拨款安排的支出,故本表无数据。
慈溪市崇寿初级中学没有国有资本经营预算拨款安排的支出,故本表无数据。

表10

2024年项目支出预算表
2024年项目支出预算表
2024年项目支出预算表
2024年项目支出预算表
2024年项目支出预算表
2024年项目支出预算表
2024年项目支出预算表
2024年项目支出预算表
2024年项目支出预算表

部门(单位)名称:慈溪市崇寿初级中学

单位:万元

单位名称
项目名称
合计
财政拨款(补助)
财政拨款(补助)
财政拨款(补助)
财政拨款(补助)
财政专户管理资金
单位资金

单位名称
项目名称
合计
小计
一般公共预算
政府性基金预算
国有资本经营预算
财政专户管理资金
单位资金

合计

108.6324
108.6324
108.6324
0
0
0
0

[511] 慈溪市崇寿镇人民政府

108.6324
108.6324
108.6324
0
0
0
0

[511004] 慈溪市崇寿初级中学
支持教育事业专项资金
40.33
40.33
40.33
0
0
0
0

[511004] 慈溪市崇寿初级中学
部门经费项目
68.3024
68.3024
68.3024
0
0
0
0