供水工程招标采购公告(2024)
拟审批公示:2024年3月6日海西州生态环境局关于海西州蓄集峡水利枢纽工程建设管理局海西州蓄集峡水库德令哈供水工程等1个环境影响评价文件拟进行审查公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对海西州蓄集峡水利枢纽工程建设管理局海西州蓄集峡水库德令哈供水工程等1个环境影响评价文件进行审查。现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年3月6日——2024年3月12日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
通讯地址:德令哈市格尔木西路13号
邮编:817099
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
1
海西州蓄集峡水利枢纽工程建设管理局海西州蓄集峡水库德令哈供水工程
海西州德令哈市
海西州蓄集峡水利枢纽工程建设管理局
青海智特安全环境技术服务有限公司
拟建项目位于青海省海西州德令哈市,工程区地理坐标东经97°22′~97°44′、北纬37°17′~37°27′,占地面积117.60hm2(永久占地7.78hm2,临时占地109.82hm2),属于新建项目。本项目主要建设内容包括输水总干管、工业园区输水管、工业配水站、市政输水管、配套管线及减压、泄水、分水各类阀门井等。主要为德令哈市城镇生活及工业园区生产生活供水,供水水源为蓄集峡水库,引水流量4.18m3/s,年总供水量为13056万m3;其中向德令哈工业园区供水12463万m3,向城乡居民生活供水593万m3,备用水源供水量580万m3,工程为Ⅲ等中型工程。管线总长为58.29km,其中输水管线长47.65km(输水总干管27.42km、工业园区输水管9.73km、市政输水管10.51km)、配水管线长5.28km(2条)、泄水管线长5.36km;配水站占地面积约为30644m2,新建综合楼、锅炉房、自用泵房、仓库各1座,调蓄池2座(单座容积20000m3);建设隧洞5座,1#为工业隧洞,2#~5#为市政隧洞及减压、泄水、分水等各类控制阀门井(171座)。辅助工程包括新建检修便道(长5.8km)、化粪池(5m3)、危险废物贮存库(5m2)、供电(从蓄集峡水电站和新建110kV贞固变电站各引出一回单回路10kV专线)等。临时工程包括施工生产生活区(6个施工区每个区设置1处,总占地22.79hm2)、施工便道约长31km)、配套设置弃渣场(4处,占地面积6.22hm2)等。项目总投资77373万元,其中环保投资886万元,占投资总额的1.15%。