废气处置措施变化招标采购公告(2024)
废气处置措施变化项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2024-03-14
项目名称
废气处置措施变化项目
建设地点
江苏省连云港市高新技术产业开发区振华路18号
占地面积(平方米)
62716.3
建设单位
连云港杰瑞药业有限公司(宋跳厂区)
法定代表人
王学宝
联系人
尚江
联系电话
180****7119
项目投资(万元)
10
环保投资(万元)
10
拟投入生产运营日期
2024-03-14
建设性质
改建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。
建设内容及规模
(1)盐酸伊立替康(蒸馏等全部工序)、来曲唑(烘干、缩合、溶液回流、冷凝、加热溶解等全部工序)生产线产生的三氯甲烷、二氯甲烷、甲醇、乙腈、吡啶、丙酮、乙醇、N,N二甲基乙酰胺、挥发性有机物废气经收集后通过一套 活性炭吸附(废气处理装置名称)处理,经 15 米高排气筒(编号 DA001 )排放。 (2)盐酸吉西他滨(烘干工序)、卡培他滨(冷凝、溶解 回流、重结晶、烘干工序)、地西他滨(酯换反应、冷凝、脱色、烘干G7-3)、比卡鲁胺(冷凝、溶解、烘干G4-2及G4-9)、甲磺酸伊马替尼(酰化、烘干、成盐、缩合工序)、培美曲塞二钠(除烘干工序外)生产线产生的乙酸乙酯、正己烷、二氯甲烷、甲醇、氯化氢、乙醇、甲苯、N,N-二甲基乙酰胺、四氢呋喃、挥发性有机物废气经收集后通过一套活性炭吸附(废气处理装置名称)处理, 盐酸吉西他滨(缩合G4-1)、卡培他滨(官能团保护G6-1、冷凝G6-2)、地西他滨(官能团保护G7-1、冷凝G7-2)氨气废气采用水吸收后经 15 米高排气筒(编号 DA002 )排放。 (3)甲磺酸伊马替尼(冷凝)、盐酸拓扑替康(除烘干工序外)、来曲唑(缩合)生产线产生的氯化氢、甲醇、N,N-二甲基乙酰胺、丙酮、1,4-二恶烷、乙酸、乙腈、挥发性有机物废气经收集后通过一套活性炭吸附(废气处理装置名称)处理,经 15 米高排气筒(编号 DA003 )排放。 磷酸氟达拉滨(缩合工序G3-1、水解工序G3-1)、奥沙利铂(除硝酸、除盐酸、蒸馏工序G1-2、减压蒸馏工序G1-5)生产线产生的氯化氢、二氧化氮废气采用碱液吸收,后经 15 米高排气筒(编号 DA003 )排放。 (4)多西他赛(冷凝工序G2-9)生产线产生的正己烷、丙酮、挥发性有机物废气经收集后通过一套活性炭吸附(废气处理装置名称)处理,经 15 米高排气筒(编号 DA004 )排放。 (5)多西他赛(保护工序G2-1、冷凝工序G2-2、G2-3、G2-4、G2-6、G2-8)生产线产生的正己烷、四氢呋喃、氯化氢、二氯甲烷、乙酸乙酯、挥发性有机物废气经收集后通过一套活性炭吸附(废气处理装置名称)处理,经 15 米高排气筒(编号 DA005 )排放。 (6)奥沙利铂(烘干工序)、磷酸氟达拉滨(烘干工序)生产线产生的乙醚、乙醇、丙酮、挥发性有机物、废气经收集后通过一套活性炭吸附(废气处理装置名称)处理,经 15 米高排气筒(编DA006 )排放。 (7)盐酸伊立替康、盐酸拓扑替康、多西他赛、培美曲塞二钠所有烘干工序及地西他滨(烘干工序G7-6和G7-9)、比卡鲁胺(烘工序干G4-5和G4-12)烘干(干燥)工序产生的乙醇、甲醇、丙酮、正己烷、乙酸乙酯、二氯甲烷、挥发性有机物废气经收集后通过一套活性炭吸附(废气处理装置名称)处理,经 15 米高排气筒(编号 DA007 )排放。 (8)固体制粒产生的颗粒物废气经收集后通过一套滤筒除尘 中效过滤器(废气处理装置名称)处理,经 15 米高排气筒(编号 DA008 )排放。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:连云港杰瑞药业有限公司(宋跳厂区) 王学宝承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 连云港杰瑞药业有限公司(宋跳厂区), 王学宝 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:20243207000300000005。