招标采购招标采购公告(2024)



根据广州寿星养老护理院有限公司建设项目环境影响评价文件等,按照建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对该项目环境影响评价文件作出审查。为体现公开、公正的原则,强化公众参与,现将该项目环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为 2024年03月 18日至 2024年03月22日(5个工作日),如有意见,请在公示期内来信或来电向我局反映。 
  联系地址:广州市白云区启德路29号联边公园3号楼,邮编:510425
  联系电话:020-86179557
  传 真:
  听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》第四十七条的规定,自公示之日起五个工作日内建设单位及有关利害关系人可对我局拟作出的决定提出听证申请。

项目名称
广州寿星养老护理院有限公司建设项目

建设地点
广东广州白云区

建设单位
广州寿星养老护理院有限公司

项目概况
广州寿星养老护理院有限公司建设项目拟建于广州市白云区太和镇大源街道大源南路106号之三102房,项目占地面积1360平方米,建筑面积9635平方米,总投资1000万元,其中环保投资50万元。项目主要租用1栋8层(局部2层)建筑建设护理院项目,提供以康复、护理为主的基础医疗服务,内设有内科、康复科、营养科、诊疗室、抢救室等,不设感染性疾病、传染病、结核病科和放射性及检验性科,共设407张床位,预估门诊次数约20人次/天,劳动定员拟设280人。

环评机构
广州德源环保科技有限公司

主要环境影响及预防或减轻不良环境影响的对策和措施
(一)综合废水经自建污水处理设施(采用“混凝+消毒”工艺)处理后排入市政污水管网,废水排放执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构的预处理标准。(二)污水处理站产生的恶臭排放执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表3污水处理设施周边大气污染物最高允许浓度标准要求。项目边界臭气浓度、硫化氢、氨执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表1恶臭污染物厂界二级新扩改建标准值。厂区内有机废气排放执行广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。(三)经营设备等噪声源应经降噪处理。项目边界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。(四)加强固体废物存储、处置管理。经营过程中产生的危险废物应根据《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2023)相关要求设置危险废物存储区,并交有资质单位处理,危险废物的运输、转移执行联单管理制度。(五)后续国家或地方实施的污染物排放标准对该项目污染物排放有新要求的,从其规定。

公众参与情况