增资扩产新建 保温板招标采购公告(2024)
茂名市生态环境局信宜分局拟对广东福尔电子有限公司增资扩产新建项目环境影响评价文件作出批准决定的公示
2024-03-21来源:茂名市生态环境局信宜分局
根据广东福尔电子有限公司增资扩产新建项目环境影响评价文件、技术评估报告等,按照建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,本机关拟对该项目环境影响评价文件作出批准决定。为体现公开、公正的原则,强化公众参与,现将该项目环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年03月21日至2024年03月27日(5个工作日),如有意见,请在公示期内来信或来电向本机关反映。
联系地址:信宜市迎宾大道玉都公园西侧公共服务中心大楼二楼,邮编:525300
联系电话:13380817600
传 真:0668—8811096
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》第四十七条的规定,自公示之日起五个工作日内申请人及有关利害关系人可对本机关拟作出的决定提出听证申请。
项目名称
广东福尔电子有限公司增资扩产新建项目
建设单位
广东福尔电子有限公司
建设地点
广东茂名信宜市
环评机构
广东环科技术咨询有限公司
项目概况
广东福尔电子有限公司增资扩产新建项目位于信宜市东镇街道办六运社区信宜产业转移工业园园东路9号,中心地理位置坐标为东经110度55分39.679秒,北纬22度17分46.959秒,厂区总占地面积42341.7平方米。项目建设内容为6栋厂房及公用配套工程、环保工程等。项目主要生产磁钢限温器、温度传感器组件、突跳式温控器、保温板、接近开关等产品。项目总投资15000万元,其中环保投资100万元,占总投资0.67%。本项目工作人员650人,每天工作8小时,年工作300天,项目设有食堂,不设宿舍。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
(一)废气处理措施及主要环境影响项目运营期产生的废气主要为投料及混料废气、预烧及烧结废气和食堂油烟废气。拟采取的废气防治措施主要为:投料及混料废气经布袋除尘处理后通过23米高排气筒有组织排放,执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准;预烧、烧结废气经喷淋塔+除雾+布袋除尘+活性炭吸附装置处理后,通过23米高排气筒有组织排放,其中污染物非甲烷总烃、TVOC执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值、颗粒物、烟气黑度(格林曼级)执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB 9078-1996)表2热处理炉排放限值、锰及其化合物执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准。食堂油烟废气经静电油烟净化装置处理后通过15米高排气筒有组织排放,执行《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)中的中型规模要求。投料及混料、预烧及烧结、浸锡及焊锡和接近开关注胶环节中会产生少量废气通过加强车间通风进行无组织排放,厂内执行广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值,厂界执行广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值。(二)地表水污染防治措施及主要环境影响球磨废水循环使用,不外排。项目运营期产生的废水主要为喷淋更换废水、地面清洗废水和生活污水。拟采取的废水治理措施主要包括:地面清洗废水、生活污水经化粪池预处理,执行广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中的第二时段三级标准和信宜产业转移工业园水质净化厂进水水质标准两者较严值,出水和喷淋更换废水一并通过市政管网排入信宜产业转移工业园水质净化厂处理,尾水最终排入鉴江。(三)噪声污染防治措施及主要环境影响项目运营期噪声来自生产设备、辅助设备等机器运行时产生的噪声。拟采取的噪声治理措施主要包括:合理布局、选用低噪声设备、采取隔振、隔声或消声措施、加强设备维护。(四)固体废物污染防治措施及主要环境影响项目运营期产生的固体废物主要为废活性炭、废含油抹布及手套、废机油、废切削液、废机油桶、餐厨垃圾及废油脂、加工废料及不合格产品、废包装材料、球磨、磨床及清洗沉淀物、布袋除尘收集粉尘、生活垃圾,其中废活性炭、废含油抹布及手套、废机油、废切削液、废机油桶为危险废物。拟采取的固体废物治理措施主要包括:危险废物分类收集后暂存于新建的50平方米危废暂存间,定期交由有资质单位处理;餐厨垃圾及废油脂交由专业公司处置;加工废料及不合格产品、废包装材料分类收集后交由物资回收部门回收处理;球磨、磨床及清洗沉淀物定期清渣后,回用于软磁生产;布袋除尘收集粉尘回用于生产;生活垃圾交由环卫部门清运处理。(五)环境风险防护措施及主要环境影响项目主要风险物质为废机油等矿物油、废活性炭,可能发生的风险事故情形主要为废气事故排放、废水事故排放、风险物质泄漏污染影响和火灾、爆炸伴生/次生的污染等。拟采取的风险防范措施包括:所有危险废弃物放置在专门设计的、专用的和有标记的容器内;厂区设置一个200立方米事故水池收集和储存事故废水;加强废气处理设备的检修及保养,确保废气处理设施正常运转,废气处理设施有破损时,应当立即停止生产;制定环境风险应急预案,配备应急物资,加强职工的风险防范培训,提高风险防范意识。
公众参与情况
建设单位或地**府作出的相关环境保护措施承诺文件链接
二〇二四年三月二十一日