成都市Iphone手机招标采购公告(成都市金牛区人民法院2024)



四川省成都市金牛区人民法院
公 告
(2023)川0106执10978号
本院定于2024年04月10日10时至2024年04月11日10时止(因竞价自动延时除外)在京东网司法拍卖网络平台公开拍卖涉案财产,现公告如下:
一、拍卖财产:

调查表

起拍价:284.00元
保证金:50.00元
加价幅度:10.00元

评估价:
406.00元

拍品名称
Iphone手机一部 详情参见公告、图片

拍品所有人
唐某某

拍品详情
该财产调查时充电无法开机,如经后期维修后开机,开机的使用情况以实际为准;如无法正常使用,由买受人自行承担并处理。其他情况以手机的实际性能为准。具体参数、外观瑕疵等请买受人参考图片。

权利限制情况
本院已扣押,本院有处置权

提供的文件
《拍卖成交确认书》《执行裁定书》

说明

该手机为没收财产,若设置密码无法正常使用,须买受人自行处理,由此产生的相关费用由买受人承担。无相关配套配件,手机内可能存在原机主相关隐私信息,买受人不得泄露,否则承担相应法律后果。

关于财产情况的其他说明:
1、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,拍卖人对拍卖财产提供的图片、公告信息供竞买人参考。请竞买人在拍卖前通过公告展示的图片信息仔细审查拍卖财产,调查是否存在其他瑕疵,认真研究查看所竞买拍卖财产的实际情况。竞买人一旦参加竞买,即视为对拍卖财产充分了解,并接受拍卖财产一切瑕疵,本院不承担财产瑕疵保证。
2、该财产没有经过专业鉴定,请竞买人谨慎参拍。拍品成交后原则上不接受邮寄,如需邮寄拍品,买受人需向本院提出书面申请,申请书上需要注明:“本人姓名、身份证号、拍品信息、邮寄拍品地址收件电话”,并一同向本院提供身份证复印件,保证金和尾款交款凭证。自愿承担邮寄运费到付、承担邮寄过程中手机的损坏、遗失风险。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。特别提醒,法律法规、行政规章、公司章程等文件对竞买人购买资格有限制的,以相关政策规定为准。请竞买人务必在购买前充分了解自身是否具备购买条件,因不符合条件参加竞买的,本院将对竞买结果不予确认,没收保证金并重新进行拍卖。
本次网络司法拍卖的下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(一)负责执行的人民法院;
(二)网络服务提供者;
(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。
三、如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人进行。委托代理人须在2024年04月03日前向本院提交合法有效的证明(营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),并经法院确认。未经法院确认,竞买活动视为报名人的竞买人行为。
优先购买权人报名参加竞买的,应于2024年04月03日前向本院提交合法有效的优先权证明,经法院确认并设置优先竞买权限参与竞买。逾期未提交的,视为放弃优先购买权。
四、本次拍卖活动设置延时出价,在拍卖活动即将结束前的最后一次竞价后,如果5分钟内还有竞买人出价,该竞价仍然有效,并再自动延迟5分钟,直至无人出价,该竞价才有效。
五、拍卖方式:本次拍卖为增价竞买。拍卖保留价即为起拍价,达到或超出起拍价即为有效应价;一人应买有效,二人以上应买价高者得。
六、本院已经通知被执行人、申请执行人本公告发布时间以及拍卖时间。
七、拍卖竞价前意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十八条规定,竞买人在拍卖竞价程序结束前交纳保证金经人民法院或者网络服务提供者确认后,取得竞买资格。如竞买人未能及时完成报名及保证金交纳手续,导致京东在拍卖结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,因此产生的一切后果由竞买人自行承担。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东司法拍卖服务热线:400-622-9586
八、拍卖成交后,本财产竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,买受人应在2024年04月13日前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入本院指定账户(开户单位:成都市金牛区人民法院诉讼费及案款专户,开户行:中国工商银行成都金牛支行营业室;账号:9558854402016375993)。款项交付后应及时联系本院,并于十个工作日内(本人携带身份证原件及复印件、缴纳保证金凭证、尾款缴纳凭证)到四川省成都市金牛区人民法院(地址:成都市交大路199号)执行局签署《拍卖成交确认书》,之后于二十个工作日内联系执行法官办理领取执行裁定书等相关事宜。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
九、买受人凭法院出具的《执行裁定书》、《拍卖成交确认书》作为财产移交的依据。
十、关于悔拍的重要提示:
1.买受人只要未按期未支付全部价款,本院即视为悔拍并有权裁定重新拍卖(即本院不接受延期付款申请)。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后因买受人逾期未支付价款,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条之规定,其缴纳的保证金不予退还。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失,由原买受人承担,法院可以直接从其预交的保证金中扣除,保证金数额不足的,可以责令原买受人补交,拒不补交的,法院强制执行。
2.根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条及《最高人民法院关于适用的解释》第一百八十七条之规定,对于在司法网拍中恶意抬价,扰乱司法拍卖秩序的买受人,人民法院可以对其罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
十一、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在参与拍卖前须向京东网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址。如需更改地址,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十二、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍财产后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示。
咨询电话:028-87629221咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托四川中环来拍网络科技有限公司在拍卖期间组织看样工作,看样预约方式:1、登录下方网址进入网页;2、填写信息完成预约;3、预约成功后,我们将在竞价前一周统一组织看样,请您耐心等待通知(看样时请携带身份证件及预约看样短信)。产权过户、按揭金融贷款咨询电话:400 000 1219 、17138306613
京东咨询电话:400-622-9586
法院咨询电话:028-87629221
联系地址:成都市金牛区交大路199号金牛区人民法院

成都市金牛区人民法院
二〇二四年三月二十五日