门面招标采购公告(岳阳亚龙置业有限公司2024)
岳阳亚龙置业有限公司破产管理人关于拍卖
湖南省岳阳市君山区洞庭大道与君山大道交叉口(红绿灯西南角)亚华农产品批发大市场商铺拍卖公告
岳阳亚龙置业有限公司破产管理人将于2024年03月26日10时至2024年03月27日10时止(延时除外)在京东拍卖破产强清平台(处置单位:岳阳亚龙置业有限公司破产管理人,监督单位:湖南省岳阳市君山区人民法院,网址:(https://auction.jd.com/bankrupt.html)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的
拍卖标的为位于湖南省岳阳市君山区洞庭大道与君山大道交叉口(红绿灯西南角)亚华农产品批发大市场E12栋22个商铺。具体明细如下表:
亚华市场E12栋明细表
所有权人:岳阳亚龙置业有限公司
序号
门面号
房号
建筑面积(单位:㎡)
评估单价(元/㎡)
评估价(元)
起拍价(元)
保证金(元)
加价幅度(元)
出租情况
1
1
101
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
201
33.82
3080
104,166
2
2
102
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
202
33.82
3080
104,166
3
3
103
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
203
33.82
3080
104,166
4
4
104
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
204
33.82
3080
104,166
5
5
105
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
205
33.82
3080
104,166
6
6
106
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
206
33.82
3080
104,166
7
7
107
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
207
33.82
3080
104,166
8
8
108
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
208
33.82
3080
104,166
9
9
109
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
209
33.82
3080
104,166
10
10
110
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
210
33.82
3080
104,166
11
11
111
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
211
33.82
3080
104,166
12
12
112
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
212
33.82
3080
104,166
13
13
113
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
213
33.82
3080
104,166
14
14
114
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
214
33.82
3080
104,166
15
15
115
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
215
33.82
3080
104,166
16
17
117
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
217
33.82
3080
104,166
17
18
118
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
218
33.82
3080
104,166
18
19
119
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
219
33.82
3080
104,166
19
20
120
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
220
33.82
3080
104,166
20
21
121
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
221
33.82
3080
104,166
21
22
122
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
222
33.82
3080
104,166
22
23
123
29.84
3080
91,907
196073
20000
1000
是
223
33.82
3080
104,166
特别说明:
1.拍卖标的已抵押给岳阳楼区农商银行,已经办理栋证房产证号《君307113》;
2.拍卖标的现已开展办证工作,已达到交付使用条件;
3.办理权证时间:暂无法确定。
4.交易过程中产生税费,如依照税法等相关法律法规和政策的规定应由买受人承担的,由买受人自行承担;
5.房地产的实际面积以确权面积为准。若其确权面积与拍卖公告中所描述的面积有差异的,均不互相补差,也不得变更拍卖成交价格及拍卖佣金。一楼和二楼为一整体门面不能分开拍。
对上述标的权属有异议者,请于开拍三个工作日之前与管理人联系(联系人:李律师13873080543)。
二、竞买人条件:
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前3个工作日向管理人提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经管理人确认后可参与竞买。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来管理人处签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向管理人提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到管理人处签订成交确认书、办理交付手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
优先购买权人
1.本标的物优先购买权人相关说明:无。
2.如认为对本标的物有优先购买权的,应于开拍前三个工作日之前向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
3.优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
4.顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
三、咨询、展示看样的时间与方式
1.自公告日起接受咨询(9:30-16:30);
2.看房联系人:李律师13873080543;
3.初步定于开拍前三天实地看样,如需看样,请在前一天拨打咨询电话或短信报名确认(短信报名格式:姓名+标的物名称)。
4.本次竞价是经法定公告期和展示期后才举行的,管理人对竞价标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在竞价前必须仔细审查竞价标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,有意者请亲自向管理人咨询,未咨询的竞买人视为对本标的现状认可,责任自负。竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物现状和一切已知及未知的瑕疵。
四、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭拍卖成交确认书或法院出具的确权裁定书、协助执行通知书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。本次拍(变)卖标的物转让登记手续由买受人自行办理,办理过户手续所涉及的税费及办理权证所需相关费用按照国家有关法律法规,由相应主体承担。
七、对上述标的权属有异议者,请于开拍前三日与管理人联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、保证金和拍卖款支付
1.拍卖竞价前意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及京东拍卖破产强清平台告知的司法或(及)破产拍卖流程(拍卖前必看)的相关准则。
2.拍卖竞价前将通过京东拍卖破产强清平台系统在竞买人账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
3.拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
拍卖余款请在(拍卖成交后10日内)完成竞拍尾款支付。请通过银行转账支付至管理人以下指定账户(注明买受人和资产名称):岳阳亚龙置业有限公司破产管理人; 账号:43050166468600001104;开户银行:中国建设银行股份有限公司岳阳市分行营业部,注明:“破产案号:(2018)湘0611破1号”;
4.买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,经管理人通知后仍不按期支付拍卖款或办理交接手续的,视为悔拍。管理人可以决定重新拍卖。买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。重新拍卖后,保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
重要提示:拍卖标的保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买,请竞买人务必提前5个工作日完成报名及保证金缴纳手续。如因竞买人未按此条提示规定的时间完成报名及保证金缴纳手续,导致京东拍卖平台在拍卖结束前未能全额收到竞买人缴纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍管理人与京东平台均不就此承担任何责任。
5.拍卖标的因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
十、标的移交
对竞价标的能否办理过户手续、办理时间、限购等情况,请竞买人在竞买前自行向管理人或有关部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成费用增加的后果,由竞买人自负,管理人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的应由买受人承担的费用。
竞价成交后,买受人将竞价成交价余款缴纳完毕,管理人确认该款项到账后,买受人(自然人的应携带身份证原件,单位的应委托代理人携带营业执照、授权委托书及代理人身份证件原件等相关证明材料)到管理人处办理有关移交手续。买受人支付完全部竞价成交价款后,管理人与买受人办理完毕相关移交手续后方可提取其竞价成交的财产。
十一、税费承担
本次竞价活动计价货币为人民币,竞价时的起拍价、成交价均不含买受人在竞价标的物交割、过户时、二次过户所发生的全部费用和税费。标的物交付手续由买受人自行办理,所有涉及的税费及办理权证所需费用,可能涉及的补交土地出让金等费用均由买受人自行承担。
十二、根据法律规定,破产清算受理法院与管理人有权在竞价开始前、竞价过程中,中止竞价或撤回竞价。因网络或其他不可抗力导致竞价无法正常进行的,管理人待以上因素消除后视情决定重新竞价,并不承担因此造成的损失。
买受人应于付清全部拍卖成交款后十个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到管理人办公室签署拍卖成交确认文件。
拍卖成交后,管理人可申请人民法院出具裁定书和协助执行通知书。
在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的竞拍须知。
管理人联系人:李律师13873080543,服务商联系人:罗女士13607449681。
京东技术咨询:400-6229-586
本公告未尽事宜,请向本管理人咨询。
岳阳亚龙置业有限公司破产管理人
二〇二四年三月十一日