生产吸尘器 空气净化器 食品加工器、地刷组件招标采购公告(2024)
建设项目基本信息
项目名称
苏州格润德电气有限公司新建生产吸尘器、空气净化器、食品加工器、地刷组件项目
项目代码
建设性质
新建
环评文件类型
报告表
行业类别(分类管理名录)
行业类别(国民经济代码)
C3852-家用空气调节器制造
077-电机制造;输配电及控制设备制造;电线、电缆、光缆及电工器材制造;电池制造;家用电力器具制造;非电力家用器具制造;照明器具制造;其他电气机械及器材制造
项目类型
污染影响类
工程性质
非线性工程
建设地点
江苏苏州相城区苏州市相城区渭塘镇凤凰泾村666号
环评文件审批机关
苏州市相城生态环境局
环评审批文号
苏环建〔2024〕07第0003号
环评批复时间
2024-01-03
本工程排污许可证编号
91320507066287745H001X
排污许可批准时间
2024-02-26
项目实际总投资(万元)
3800.0
项目实际环保投资(万元)
80.0
验收监测(调查)报告编制机构名称
苏州格润德电气有限公司
验收监测(调查)报告编制机构社会信用代码(或组织机构代码)
91320507066287745H
运营单位
苏州格润德电气有限公司
运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)
91320507066287745H
验收监测单位
苏州科星环境检测有限公司
验收监测单位统一社会信用代码(或组织机构代码)
91320507688342809K
竣工时间
2024-01-20
验收监测时工况
无
调试起始时间
2024-01-20
调试结束时间
2024-01-25
验收报告公开起始时间
2024-03-27
验收报告公开结束时间
2024-04-22
验收报告公开形式及载体
网站 www.kxemc.com
自验信息提交时间
2024-04-26
表1 水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
1
接市政管网
苏州高铁苏水水务有限公司(苏州市高铁新城污水厂)接管标准
与环评一致
按标准监测
达标
表2 大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
1
二级活性炭
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表 5 标准限值、江苏省《印刷工业大气污染物排放标准》(DB32/4438-2022)表 1 标准限值
与环评一致
按标准监测
达标
表3 噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
1
隔声、减振、距离衰减
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
隔声、减振、距离衰减
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
达标
表4 地下水污染治理设施
序号
环评文件及批复要求
验收阶段落实情况
是否落实环评文件及批复要求
表5 固废治理设施
序号
环评文件及批复要求
验收阶段落实情况
是否落实环评文件及批复要求
1
本项目产生的固体废物中废包装材料、塑料废料、废离型膜属于一般工业固废委托苏州结语环保科技有限公司处置。危险废物中废油墨瓶、废润滑油、废油桶、废抹布手套委托中新苏伊士环保技术(苏州)有限公司回收处置,废活性炭委托苏州富创再生资源有限公司回收处置。员工产生的生活垃圾由苏州通标城市建设运营有限公司定时清运
危险废物、一般固体废弃物、生活垃圾分类收集。项目实施后产生的危险废物为:废油墨瓶(900-041-49),废润滑油( 900-249-08 ),废油桶( 900-249-08),废抹布手套( 900-041-49 ),废活性炭(900-039-39) 。该项目应配套建设符合《危险废物贮存污染控制标准》( GB18597-2023)要求的危险废物贮存场所,面积不小于20m2,设置危险废物识别标签。按照《危险废物规范化管理指标体系》要求加强日常管理,危险废物情况记录上应注明危险废物的名称、来源、数量、特性和包装容器的类别、入库日期、存放库位、废物出库日期及接收单位名称。危险废物应该委托持有有效危险废物经营许可证且具备相应处理能力的单位进行处理,安排专人负责、全程跟踪,禁止将危险废物排放至环境中。废包装材料、塑料废料、废离型膜经收集后外售处置,均不得外排,一般工业固废贮存应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》( GB18599-2020)要求,一般工业固废仓库面积不小于10m2。 生活垃圾由环卫部门统一清运处理,不得随意扔撒或者堆放;
是
表6 生态保护设施
序号
环评文件及批复要求
验收阶段落实情况
是否落实环评文件及批复要求
表7 风险设施
序号
环评文件及批复要求
验收阶段落实情况
是否落实环评文件及批复要求