重庆招标采购公告(重庆鈊渝金融租赁股份有限公司2024)
根据《银行保险机构关联交易管理办法》(银保监会令〔2022〕1号)有关规定,现将重庆鈊渝金融租赁股份有限公司(以下简称“公司”)与重庆银行股份有限公司(以下简称“重庆银行”)、重庆三峡银行股份有限公司(以下简称“三峡银行”)开展同业业务发生的关联交易信息披露如下:
一、关联交易概述及交易标的情况
根据双方业务需要,公司作为资金融入方于2024年3月20日至3月28日期间开展了以下同业业务:
(一)与重庆银行开展质押式正回购1笔,金额19,950万元,业务起止时间为2024年3月28日至2024年4月11日;
(二)与三峡银行开展同业借款1笔,金额10,000万元,业务起止时间为2024年3月20日至2025年3月20日。
二、交易对手情况
(一)重庆银行
交易对手名称:重庆银行股份有限公司
经济性质:股份有限公司(上市)
法定代表人:杨秀明
注册地址:重庆市江北区永平门街6号
注册资本:347,450.5339万元
与公司的关联关系:控股股东
主营业务:吸收公众存款;发放短期、中期和长期贷款;办理国内结算;办理票据承兑贴现;发行金融债券;代理发行、代理兑付、承销政府债券;买卖政府债券;从事同业拆借;提供信用证服务及担保;代理收付款项及代办保险业务;提供保管箱业务;信贷资产转让业务;办理地方财政周转金的委托贷款业务。外汇存款;外汇贷款;外币兑换;国际结算;结汇、售汇;同业外汇拆借;自营和代客买卖外汇;普通类衍生产品交易;买卖除股票以外的外币有价证券;资信调查、咨询、见证业务;开办信用卡业务;证券投资基金销售业务;办理账务查询、网上转账、代理业务、贷款业务、集团客户管理、理财服务、电子商务、客户服务、公共信息等网上银行业务;经中国银行业监督管理机构批准的其他业务。
(二)三峡银行
交易对手名称:重庆三峡银行股份有限公司
经济性质:股份有限公司
法定代表人:刘江桥
注册地址: 重庆市万州区白岩路3号
注册资本:557,397.496万元
与公司的关联关系:同受重庆银行控制或施加重大影响
主营业务:吸收公众存款;发放短期、中期和长期贷款;办理国内结算;办理票据贴现;发行金融债券;代理发行、代理兑付、承销政府债券;从事同业拆借;外汇存款,外汇贷款,国际结算,同业外汇拆借,外汇票据承兑及贴现,外汇借款,外汇担保,自营及代客外汇买卖(自营外汇买卖仅限于办理即期外汇买卖),资信调查、咨询、见证;提供担保;代理收付款项及代理保险业务;提供保管箱服务;经银行业监督管理机构和国家外汇管理机关批准的其他业务(以上范围法律、法规禁止经营的不得经营;法律、法规规定应经审批而未获审批前不得经营)。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)。
三、定价政策
本次披露的2笔交易遵循一般商业原则,定价策略为市场询价,交易价格参考同期市场同类交易品种的利率,以不优于对非关联方同类交易的条件执行。
四、关联交易金额及相应比例
(一)本次披露与重庆银行的1笔关联交易,金额1.995亿元。业务发生后公司与重庆银行累计关联交易业务余额13.995亿元(含重庆银行购买的公司发行的金融债5亿元),累计交易金额已超过公司上季末资本净额的10%。根据《银行保险机构关联交易管理办法》规定,上述1笔交易构成重大关联交易。
(二)本次披露与三峡银行的1笔关联交易,金额1亿元。业务发生后公司与三峡银行累计关联交易业务余额4.5亿元,累计交易金额超过公司上季末资本净额的10%。根据《银行保险机构关联交易管理办法》规定,上述1笔交易构成重大关联交易。
五、内部决策及审议情况
公司董事会及其下设的风险管理与关联交易控制委员会,对2024年公司与重庆银行、三峡银行拟开展的同业业务额度进行了审议。本次业务在审议批准额度范围内。
六、独立董事的意见
公司独立董事对上述关联交易事项发表了书面意见,认为交易决策程序合法合规,符合商业原则,未优于对非关联方的同类交易条件,不构成利益冲突或利益输送,符合《银行保险机构关联交易管理办法》及公司相关规章制度规定。
特此公告
重庆鈊渝金融租赁股份有限公司
2024年3月29日