陕西土地使用权及地上建筑物 工业招标采购公告(陕西浩泽环保科技发展有限公司2024)
(2022)陕0424破1号陕西浩泽环保科技发展有限公司竞买公告(工业用地及地上建筑物)
竞买公告
陕西浩泽环保科技发展有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2024年5月7日10时至2024年5月8日10时((延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台进行公开拍卖活动(处置单位:陕西浩泽环保科技发展有限公司管理人,监督单位:陕西省乾县人民法院,网址:http://susong.taobao.com),现公告如下:
一、拍卖标的物及评估价
(一)拍卖标的情况
本次拍卖标的物为位于咸阳市乾县靖庄路工业园区内的陕西浩泽环保科技发展有限公司的工业用地及地上建筑物。
工业用地
土地权证编号
土地位置
使用权类型
宗地用途
终止日期
剩余使用年期
土地证载面积(M2)
评估面积(M2)
陕(2020)乾县不动产权第0000228号
陕西省咸阳市乾县工业园区青龙高速引线南侧土地使用权及地上建筑物
出让
工业
2064-01-03
41.5年
247940.077
247940.077
市场价值
单价:320元/平方米,总价:7934.08万元
变现系数
95%
清算价值
7537.38万元,大写(人民币):柒仟伍佰叁拾柒万叁仟捌佰元整。
地上建筑物
序号
名称
结构
建筑面积(平方米)
成新率
建筑物总价值(万元)
变现系数
变现总价值(万元)
1
车间1
钢结构
10121.749
0.8
2613.81
0.9
2352.43
2
车间2
钢结构
10131.076
0.8
2616.22
0.9
2354.6
3
门卫
砖混
77.673
0.8
19.07
0.9
17.16
4
车间4
钢结构
10154.907
0.8
2622.37
0.9
2360.13
5
车间5
钢结构
10150.316
0.8
2621.19
0.9
2359.07
6
车间7
钢结构
5358.434
0.8
1383.74
0.9
1245.37
7
车间8
钢结构
5361.375
0.8
1384.5
0.9
1246.05
8
办公楼A
框架
2389.683
0.8
634.94
0.9
571.45
9
办公楼B
框架
2128.332
0.8
565.5
0.9
508.95
10
饭堂
砖混
4297.78
0.8
1141.93
0.9
1027.74
11
消防泵房
砖混
640
0.8
54.62
0.9
49.16
12
宿舍1
砖混
2845.68
0.8
513.25
0.9
461.93
13
宿舍2
砖混
3227.16
0.8
582.06
0.9
523.85
14
宿舍3
砖混
3227.16
0.8
582.06
0.9
523.85
15
配电房
砖混
275
0.8
24.52
0.9
22.07
16
纸皮处置处
彩钢棚
63
0.3
0.48
0.9
0.43
合计
17360.26
15624.24
(二)起拍价、保证金及增价幅度
工业用地及地上建筑物
评估价值:人民币231,616,200.00元;
起拍价:人民币187,030,081.50元;
保证金:人民币18,703,008.15元;
增价幅度:人民币187,030.08元/次。
(三)特别说明:
1.拍卖标的相关权利义务及风险自管理人以全部资产现状办理移交之日起转移。
2.由于标的的特殊性,请竞买人参拍前务必实地看样及详细阅读拍卖公告。一旦参拍则视为接受该计算规则及认可本公告全部内容,不得以此提出异议。
3.对于上述拍卖标的权属有异议者,请于拍卖开始3个工作日前与管理人联系,联系人:13572404560(乔先生)。
二、咨询看样的时间与方式
自本公告之日起至拍卖结束止(节假日除外)接受咨询,看样及报名事宜请与乔先生联系(13572404560)。
三、延时出价功能
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
四、竞买人条件
(一)凡具备完全民事行为能力的公民和法人、其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;参与竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力、已开设淘宝账户)进行。双方须一同至管理人处提交合法有效的证明,经管理人审核确认资格后方能进行委托。委托手续应于开拍的5个工作日前办理,以保证管理人在3个工作日前申报网络平台技术部门,将相关信息录入系统。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(二)如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向管理人办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
(三)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(四)因淘宝账户实名认证需48小时左右,故请有意向参与竞拍的竞买人提前开设好淘宝账户,以防影响参与竞拍。
五、优先购买权人
(一)本标的物优先购买权人相关说明:暂无
(二)优先购买权人参加竞买的,应于公告后3日内向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
(三)优先购买权人参与竞买的,如与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
(四)顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、软件服务费
(一)按照《阿里拍卖平台破产资产处置频道收费规则》,拍卖标的物通过阿里拍卖系统网络竞价流程成交,买受人即应按照规则向淘宝支付软件服务费。
(二)软件服务费的收费标准以竞价主界面显示为准,收费规则详情请自行查看《阿里拍卖平台破产资产处置频道收费规则》并以阿里平台的规则为准。
(三)缴费方式:拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
(四)软件服务费付款期限为订单生成之日起15天内。开具服务发票流程,可与阿里拍卖平台客服咨询。
七、保证金和余款支付
(一)拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
(二)因标的物本身价值较高,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
(三)拍卖成交后,本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入管理人指定账户,拍卖余款须在成交后15个自然日内缴入管理人指定账户,并电话通知管理人。
账户信息:
户名:陕西瑞森律师事务所陕西浩泽环保科技发展有限公司管理人
开户银行:中国工商银行股份有限公司乾县支行
账号:2604031239200085503
【注明“破产案号:(2022)陕0424破1号;款项性质:浩泽(对应标的物名称)拍卖尾款”】
(四)拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
(五)拍卖成交后竞买人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入破产财产。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
八、税费
本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含税费以及买受人在拍卖标的交割、过户时所发生的任何费用。税费及过户产生的相关费用及其他未明确的关联费用由买卖双方依据相关法律规定各自承担,管理人予以协助办理。
九、拍品交付
(一)买受人应于付清全部拍卖成交款后七个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到管理人指定地址(地址:陕西浩泽环保科技发展有限公司办公楼二楼)签署《拍卖成交确认书》。逾期未签署《拍卖成交确认书》的,视为已签署。
(二)《拍卖成交确认书》签署后,管理人将在十个工作日内以全部资产现状办理移交,买受人拒不交接或拒绝办理交接手续的,《拍卖成交确认书》签署后第十个工作日,视为交付完毕之日。
十、其他事项
(一)标的物以现状为准,本管理人不承担本标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
(二)与本标的物有关人员(案件当事人等)均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
(三)竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的拍卖须知。最终解释权归管理人所有。
十一、拍卖异常情况的处理
(一)流拍,拍卖竞价期间无人出价的,本次拍卖流拍。
(二)客观原因致拍卖无法正常进行,因网络或其他不可抗力导致拍卖无法正常进行的,管理人待以上因素消除后重新拍卖,管理人并不承担由此造成的损失。
十二、特别提醒
(一)管理人有权根据法律规定在拍卖程序启动中决定暂缓、中止或撤销拍卖。一旦中止或终止拍卖的,竞买人及买受人均应服从,双方互不承担责任。
(二)拍卖成交后,如管理人依法撤销本次拍卖结果的,管理人仅向买受人如数退回已收到的全部价款(不计利息),管理人不承担任何赔偿责任。
(三)与本拍卖标的有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
(四)竞买人在拍卖竞价前请务必仔细阅读本管理人发布的竞买公告。
管理人咨询电话:13572404560(乔先生)
淘宝技术咨询:400-822-2870
本公告未尽事宜,请向本管理人咨询。
陕西浩泽环保科技发展有限公司管理人
2024年4月7日
竞买须知
陕西浩泽环保科技发展有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2024年5月7日10时至2024年5月8日10时((延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台进行公开拍卖活动(处置单位:陕西浩泽环保科技发展有限公司管理人,监督单位:陕西省乾县人民法院,网址:.taobao.com),现就有关网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、重要提示
自本公告之日起至拍卖结束止(节假日休息)接受咨询,看样及报名事宜请与乔先生联系。本次拍卖是根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国企业破产法》《全国法院破产审判工作会议纪要》等相关法律规定开展,竞买人应认真仔细阅读《竞买须知》,了解本须知的全部内容。
(一)郑重声明:本标的系管理人依法履行《中华人民共和国企业破产法》第二十五条(六)项的职责在破产强清平台处分债务人财产。
(二)竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》及《标的物介绍》的要求,进行实地看样、了解竞买资格、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
(三)本次拍卖所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
(四)本次拍卖标的物以其现状为准,法院与管理人不承担资产的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
二、拍卖原则
本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、拍卖标的
本次拍卖标的为坐落于咸阳市乾县靖庄路工业园区内的陕西浩泽环保科技发展有限公司的工业用地及地上建筑物。
拍卖标的以交割时的现状为准,管理人对外观、质量问题、面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
四
、公告与展示
本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。管理人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
五、竞买人条件
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
六、保证金
竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的第一次确认出价竞拍前,须按网拍系统提示报名缴纳相应的保证金人民币,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,买受人应按要求分别向管理人账户支付余款、向平台支付软件费后其冻结的保证金将自动转入管理人账户。买受人支付清余款后,凭付款凭证及相关身份材料的原件与复印件到管理人处办理交接手续。其他竞买人的保证金在拍卖结束以后24小时以内自动解锁。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后24小时以内解冻,保证金冻结期间不计利息。
保证金支付帮助:
七、支付方式
拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
拍卖余款须在拍卖成交后15个自然日内汇款至本管理人指定账户。
户名:陕西瑞森律师事务所陕西浩泽环保科技发展有限公司管理人;开户银行:中国工商银行股份有限公司乾县支行;
账号:2604031239200085503
注明“破产案号:(2022)陕0424破1号;款项性质:浩泽(对应标的物名称)拍卖尾款”。
八、成交确认文件
买受人应于拍卖成交后付清余款15日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件到破产管理人处(地址:陕西浩泽环保科技发展有限公司办公楼二楼)签署拍卖成交确认文件,逾期视为悔拍。
九、悔拍
买受人未按期支付拍卖款或未办理交接手续,管理人可以重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的(包括但不限于买受人未在规定时间内将拍卖成交全部余款缴入管理人指定账户视为悔拍,以及买受人明示其悔拍等情形),交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的税费损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价,管理人可以直接从预交的保证金中扣除。
如支付拍卖产生的费用损失与弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款差价之和高于保证金的,买受人还应承担其中差额的损失赔偿责任,责令原买受人补交,拒不补交的强制执行。
十、交割
买受人付清余款后应及时交接标的,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的可能发生的损毁、灭失等后果。
十一、税费
本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含税费以及买受人在拍卖标的交割、过户时所发生的任何费用。税费及过户产生的相关费用及其他未明确的关联费用由买卖双方依据相关法律规定各自承担,管理人予以协助办理。
十二、竞买秩序
参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十三、中止与撤回
管理人根据法律规定有权在拍卖结束前中止拍卖或撤回拍卖。
十四、举报
凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。本须知其他未尽事宜,请联系咨询。
管理人咨询电话:13572404560(乔先生)
淘宝技术咨询:400-822-2870
本公告未尽事宜,请向本管理人咨询。
陕西浩泽环保科技发展有限公司管理人
2024年4月7日