厂房招标采购公告(江门市蓬江区环市街道农业综合服务中心(江门市蓬江区环市街道农产品质量安全监管公共服务站)2024)



江门市蓬江区建设三路185号14幢全部竞投公告

交易编号: 镇集资竞20240078

   江门市蓬江区环市街篁庄桂芳股份经济合作社定于 2024-04-17日15:00时对江门市蓬江区建设三路185号14幢全部进行公开交易,交易服务机构:环市街集体资产资源管理交易中心,本项目采用电子竞投方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。

 
一、竞投租赁标的物基本情况

资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产用途

江门市蓬江区建设三路185号14幢全部
070304002009-0002
001
0 平方米
2119.04 平方米
25428.48 元/宗·月
江门市蓬江区建设三路185号14幢全部
厂房
工业

 
1.资产类型:物业。 2.资产面积:物业:2119.04平方米。 3.标的物所在位置:江门市蓬江区建设三路185号14幢 。 4.租赁期限:共8年。(自合同起始日起免租1个月) 5.交易底价(含税):人民币¥25428.48元/月 。 6.租金递增方式:从第三年起每两年物业租金在上年的基础上递增3%.。 7.租金收取方式:转账。 8.竞投保证金:人民币¥30000元。 9.合同履约保证金:中标价的两个月租金。 10.资产使用用途:工业(不得经营烧烤,(不得用作生产易燃易爆、化工、造纸、玻 璃、制革、陶瓷或生产过程产生异味、噪音、污染废物的行业)。 11.交易资产的现状:待租:可交付。   标的物的具体情况是由江门市蓬江区环市街篁庄桂芳股份经济合作社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。

 
   竞价资质要求:中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织,除法律另有规定外,本次招标不接受联合体投标 。    备注:1、竞投人未能成功竞得的,在本项目交易结束后的3个工作日内,按原路径退回非中标者所缴纳的保证金; 2、中标者的保证金划转至项目所属集体经济组织的银行账户,竞投保证金在签订合同并办理相关退款手续后5个工作日内全额不计息返还该中标者; 3、中标者中标后需在签订合同前交纳合同履约保证金; 4、不得用作任何化工储存及法定污染作业; 5、管理费以建筑面积每月收取¥0.6元/平方米计算,合计¥1271.42元/月;垃圾费按建筑面积每月收取¥0.2元/平方米,合计¥423.81元/月,管理费、垃圾费递增方式:无;水电押金为人民币¥30000元,可提供50千伏安的用电容量,电费、水费单价按《物业管理协议书》约定标准收取;以上由江门市蓬江区篁庄物业发展有限公司收取。         项目预计总额:2617850.47元。    产权情况:拥有集体产权证,本次交易不接受联合体投标。    租金递增方式:2年后变租,每1年递增一次,递增方式为比例 (固定值单位为元/比例单位为%),递增值为3.00   。    竞投人资格审核方式:自动审核

 
二、本次项目采用电子竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次竞价不低于金额500.00元且不得高于金额500.00元。

 
三、报名流程

 
  (一)、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。   (二)、到指定的网上交易网址报名:。点击【电子交易】查看   (三)、竞投人资格审核说明:   自动审核:即项目竞价资质无特殊要求,有意向人自行完成报名流程后即可成为有资格的竞投人;完成网上竞投后,按照竞投原则产生的第一候选人即成为项目竞得人。   事前审核:竞投意向人需在网上完成报名流程后,在网上竞投当日前,需带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。   事后审核:则整个竞投结束后,符合竞价原则的第一竞得候选人,需在规定时间内带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。

 
四、报名时间、地点和办法

 
  (一)、报名时间:     竞投意向人可于2024-04-10上午9:00时至2024-04-16下午16:00时,到指定的网上交易网址报名:,点击【电子交易】进行网上报名。

 
  (二)、报名方法:    竞投意向人可于报名时间内登录到网址中的【电子交易】模块,进行用户登录,选择有意向的项目进行网上报名,并填写报名相关资料与上传保证金回单,完成报名流程。    如未在我网上注册的用户,可在网址中的【电子交易】模块【会员注册】进行用户注册,审核通过之后,电子竞投的用户可在【交易大厅】模块中选择有意向的项目进行报名。

 
  (三)、见证人报名时间:     本社社员及社员代表和监委会成员可在2024-04-16日16:00时前报名登记。

 
五、竞投保证金

 
  (一)竞投意向人必须在2024-04-16日16:00时前按照约定方式交纳交易保证金

 
  (二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。

 
  (三)交易保证金金额: 30000 元。

 
  (四)关于竞投保证金的温馨提醒: 要求竞投人提前做好转账到项目保证金的账号,以免得遇到节假日,跨行到账迟。(由于人民银行大额支付系统按照国家法定工作日运行,大额资金(5万元以上,不含5万元)的跨行转账在非工作日期间(如周六、周日或法定节假日)和非营业时间停止运行,请意向竞投人注意咨询受理转出银行,提前安排保证金转出时间。)

 
  (五)保证金的账号信息:

开户行
开户名称
账号

江门农村商业银行股份有限公司环市支行
江门市蓬江区环市街道农业综合服务中心
80020000021933910

 
六、竞投时间说明:

 
  请有意向的竞投人在2024-04-17日15:00时前登录到【电子交易】模块,进行网上竞价。逾期者后果自负。本次交易竞投时间为:2024-04-17日15:00至2024-04-17日15:10, 竞拍时间开始后,按规定的竞价规则出价,一旦出价,不予撤销,在距离竞投时间结束前三分钟内报价的,系统会自动在报价后顺延三分钟,等待下一次出价,以此类推,每当出现竞投时间少于3分钟有出价的,都会在报价后顺延三分钟,直到无人出价为止。

 
七、竞投说明:

 
  合同起止日期以标的物实际交付为准,本项目的所有解释权归江门市蓬江区环市街篁庄桂芳股份经济合作社(出租方)所有。

 
八、退保证金及没收保证金说明:

 
  1、在本项目交易结束后的3个工作日内,按原路径退回非中标者所缴纳的保证金,中标者的保证金划转至项目所属集体经济组织的银行账户。   2、如按照竞价原则成为第一竞得候选人后,资格审核不通过者将没收其全部保证金。   3、如已经确认成为竞得人,但未能与出租方签订合同的,将没收全部保证金。   4、请自行查阅交易公告中的交易内容与要求,自查不符合资格者请勿报名竞投,以免被没收保证金。

 
九、联系方式

 
  (一)出租方联系方式:

 
   联系人: 江门市蓬江区环市街篁庄桂芳股份经济合作社

 
   联系电话: 13702276622
 
 

 
  (二)交易机构联系方式:

 
   联系人:黄旭东

 
   联系电话:13702276622
 
 

 
   指定网址:
 
 

 
   网址的二维码:
 
 

 

 
 

 
附件资料下载

 
公告附件_1.pdf

 
公告附件_2.pdf

 
 
 
江门市蓬江区环市街篁庄桂芳股份经济合作社

 
 
 

 
 
 
2024年4月9日    

江门市蓬江区建设三路185号14幢全部标的物图片之舟山随道蓬江区皇庄沙冲围工业城(建设三路北)蓬江区建设三路天沙河路终设为终点起设为起点搜索附近江门大道江门利隆龙舟山南二路英菲尼迪堡利大都会合同编号:HZ0920240002算庄经联社(样本)物业租赁合同出租方:(以下简称甲方)地址:法定代表人:电话:承租方:(以下简称乙方)地址:法定代表人:电话:根据《中华人民共和国民法典》及有关法律法规,甲乙双方经友好协商一致,现达成如下条款,以共同遵守。第一条租赁物位置、面积及用途1、甲方将坐落在江门市蓬江区建设三路185号14幢的物业(以下简称租赁物)租赁给乙方作为工业使用。租赁物面积经甲、乙双方认可为,物业面积:2119.04平方米。本物业的外墙不在租赁范围内,乙方可作使用,但不能出租,甲方有使用权。地下资源、埋藏物和市政公用设施均不属于本协议租赁范围。2、本租赁物的用途为工业。如乙方需转变使用功能,须经甲方书面同意,因转变功能所需办理的全部手续由乙方按政府的有关规定申报,因改变使用功能所应交纳的全部费用由乙方自行承担。第二条租赁期限1、租赁期限为8年从年月日至年_月_日止。2、租赁期满后,如乙方想继续租赁,必须按照相关法律法规以及“三资”管理办法的有关规定进行招投标。第三条免租期及租赁物的交付1、免租期(包括装修期):1个月从年月日至年月日止。从年月日起计算租金。2、从本合同生效之日起,甲方将租赁物按现状交付乙方使用,乙方同意按租赁物及设施的现状承租,乙方日后不得就租赁物存在瑕疯为由拒付租金或者向甲方主张任何权利。第四条租赁费用及支付方式1、履约保证金乙方应于本合同签订的同时,向甲方支付相当于2个月的物业租金作为履约保证金,共计人民币¥元(大写:);并缴交第一个元(大写:),方可使用物月的物业租金人民币:¥业。从年__月_日起,每年的物业租金在上年的基础上递增%。租赁期满,在乙方向甲方交清了全部应付的租金及相关费用(包括管理费、垃圾费及水电费),并按本合同约定履行完毕向甲方交还承租的租赁物、所有设备设施(经甲方验收)等义务后7工作日内,甲方向乙方退还履约保证金本金。如在租赁期内乙方有违约行为,甲方有权不退还其履约保证金给乙方。2、物业租金元物业租金每月每平方米为¥元,每月物业租金为人民币:¥(大写:)。以上租金是含税的。乙方应于每月10日之前以转账方式向甲方支付当月租金等费用。(详见附件1)甲方开户银行:账户名称:银行账号:第五条租赁物及其附属设施的维修和保养1、租赁期内,因物业主体结构出现问题,如屋面漏水、墙体破裂、基础下沉由甲方负责维修处理,但乙方发现物业出现上述情况后,应及时通知甲方,否则因此所造成的损失与甲方无关。物业的一般日常维修保养。由乙方负责,费用乙方自付。2、乙方对租赁物及其附属设施负有妥善使用的责任,因使用不当造成租赁物及附属设施损坏(如门窗、大门、墙体、电器设备、自来水管、消防设施、排污渠堵塞等),由此造成的维修费用由乙方负责。第六条防火安全和环境保护1、乙方应按环境保护部门的要求做好环境保护措施,如有违反须承担由此产生的一切责任及损失(包括甲方的所有损失)。第七条装修条款1、租赁期内,如乙方须对租赁物进行装修、改建,须事先征得甲方书面同意,同时须按规定向政府有关部门申报。2、本合同期满或乙方违约而解除本合同的,乙方在租赁物内所有装修的设施(包括乙方租赁该物业时所添置的附着物、固定的水电设施等)全部无条件、无偿归甲方所有,除甲方要求乙方恢复原状或者拆除外,乙方不得拆除或损毁,否则重建费用或修复费用全部由乙方承担。第八条违约责任1、甲方延期交付物业的,乙方使用物业的时间相应延后。2、乙方逾期支付租金及其他应付费用,应按欠款额每日万分之六向甲方支付违约金;如乙方欠交租金、水电费等超过约定时间15天,甲方有权停止水、电等,由此造成的一切损失由乙方全部承担;乙方欠交租金超过约定时间30天,甲方有权提前解除本合同,并追索乙方所欠全部费用,乙方所交履约保证金作为违约金不予退回。同时,甲方有权留置乙方租赁物内的财产;如果乙方在一个月内仍未交清所有款项,甲方有权申请拍卖留置的财产,用于抵偿乙方应支付的因租赁行为所产生的全部费用。3、如乙方有转租(未经甲方同意)、无证经营、利用租赁物进行非法活动、损坏租赁物主体结构、擅自改变租赁物用途、功能、擅自对租赁物扩建、增添、抵押甲方的租赁物设施等行为之一的,甲方有权立即解除合同,乙方所交履约保证金作为违约金不予退回;造成甲方损失的,乙方须承担全部赔偿及法律责任。4、非法定和约定的事由,除双方协商一致同意解除外,任何一方单方提前解除合同,须向对方支付相等于履约保证金的款项作为违约金。5、乙方在协议期满或中途毁约终止协议的,乙方所加建的建筑物装饰及水电设施不得拆除损坏,无偿归甲方所有。6、任何一方违约,守约方为维护自身权益而产生的一切费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、差旅费等由违约方承担。第九条免责条款1、若因政府有关部门的法律法规的修改或政府征用_导致甲方无法继续履行本合同时,本合同自动终止,双方互不承担违约责任。2、乙方所租用的物业,如遇上级政府(包括市、区、街道和甲方发展需要等)征用或城市建设需要拆迁的,甲方应提前三个月书面通知乙方,承租方须在三个月内无条件迁出并完成场地交付,甲方和政府不作任何补偿。3、凡因发生严重自然灾害、战争或其他不能预见的、其发生和后果不能防止或避免的不可抗力致使任何一方不能履行本合同时,遭受不可抗力的一方免责,但须在三十日内提供不可抗力的详情及合同不能履行的证明文件(该项证明文件应由不可抗力发生地区的公证机关出具)。第十条特别约定事项1、乙方在经营生产中所发生的费用,如税务、债权债务、工伤事故、拖欠工人工资、电讯、工商管理等相关费用等,以及租赁场地的物品、设备、设施的保管和安全等,均由乙方负责,与甲方无关。有关物业产权的税费由甲方负责。2、乙方在租赁期间须严格遵守《中华人民共和国消防法》相关规定,积极配合甲方做好消防工作,不得在租赁场所住人,并禁止明火煮食,否则,由此产生的一切责任及损失由乙方承担,如有违反上述规定甲方有权终止合同,按违约处理。3、乙方负责依法向有关部门申请及办理工商、税务、环保、消防等因生产经营需要而必须办理的手续及许可证,并自行负担排污费、治安费、卫生费、垃圾费、清理费、水电费及政府行为收取的行政费用。甲方只按租赁物现状出租。4、根据本合同需要发出的全部通知以及甲方与乙方的文件往来及与本合同有关的通知和要求等,应以书面形式进行;甲方确认的地址为:江门市蓬江区,乙方确认的地址为:各方的信件或传真、挂号邮件以本合同所列的地址为准,如送达地址需要变更须以书面形式通知对方,否则视为未变更。5、租赁期间电梯的使用管理、检修维护、年检费等由乙方负责,乙方使用厂房电梯必须与甲方签定《电梯授权使用管理合同》和《电梯使用管理权者安全承诺书》并购买电梯使用保险。6、协议终止或期满乙方使用的电梯须报质监部门开具安全质量合格书交到甲方。第十一条注意事项1、乙方必须按照租赁物的性质以及合同约定的用途使用租赁物,禁止改变租赁物土地性质用途,禁止经营废品回收行业,化工、造纸、玻璃、制革、陶瓷等生产污染行业,禁止经营烧烤行业,禁止生猪等禽畜养殖,不能违规加建、改建建筑物、构筑物,不得经营上级明令禁止的重污染、影响市容环境的项目,否则视为乙方严重违约,甲方有权即时终止合同,没收保证金,并要求乙方支付的租金作为违约金(违约金金额可根据实际情况进行调整),以及要求乙方将租赁物恢复原状,费用全部由乙方承担。2、如乙方因自身原因或(及)客观原因在合理期限内无法取得租赁物具体使用行政许可(如经营许可、卫生许可、环保许可等)的,甲方有权解除合同,要求乙方无条件退还租赁物、结清费用。3、双方无论以何种方式解除或终止合同,乙方应在合同解除或终止之日起_日内将其以租赁物为注册地址或营业地址的各类证书执照予以注销或变更,并将上述注销或变更之证明提交甲方备案。如因乙方未如期完成上述事项,每逾期一天,按合同约定的每日租金的两倍支付违约金给甲方,且如因此造成其他承租方经营活动无法进行,由此造成的所有损失由乙方承担。4、在租赁期间,甲方如将租赁物的所有权转移给第三方,不必征求乙方同意。所有权转移后,租赁物所有权取得方即成为合同的当然出租方,享有原出租方享有的权利,承担原出租方承担的义务。”第十二条争议解决方式本合同在履行中发生争议,双方应尽力协商解决;协商不成,通过甲方所在地人民法院诉讼解决。第十三条附则1、本合同未尽事宜,经双方协商一致后,可另行补充条款。2、本合同价是含税价。3、本合同一式四份,甲、乙双方各执壹份,见证单位两份存档,经甲、乙双方签字盖章、及见证单位盖章、乙方付清履约保证金后生效。补充条款:合同期满后,乙方逾期未搬(拆)迁的,视为放弃场地内物品、地上搭建物等,并同意交由出租方处理。甲方(印章):授权代表(签字):联系电话:乙方(印章):统一社会信用代码/纳税人编码:授权代表(签字):联系电话:身份证号码:见证单位(印章):签订时间:2024年月日签订地点:江门市蓬江区环市街算庄经联社