废旧钢轨 轨枕 石渣 路基 水泥轨枕招标采购公告(2024)



黑河市拍卖行有限公司:2024年4月26日废旧钢轨、轨枕、石渣、路基拍卖公告

接受委托本公司将于2024年4月26日9时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)以网络拍卖方式将以下标的向社会进行公开拍卖:
一、拍卖标的:
1、废旧钢轨1000吨,起拍价:2450元/吨,保证金:100万元。
2、水泥轨枕3000根,起拍价:12元/根,保证金2万元
3、K193+100M至K198+100M路段石渣:长度5000m,起拍价:27.58万元;保证金:27.58万元
4、K198+100M至K203+100M的整体路基(含石渣):长度5000m,起拍价:60.38万元;保证金60.38万元
二、竞买报名手续办理:竞买人须将标的物相对应的拍卖保证金和100元报名费缴纳至拍卖行指定账户并携带本人身份证等到黑河市爱辉区兴林街230号305室办理相关登记手续。报名确认以银行到账为准,经本公司确认后,方可取得竞买资格。
户 名:黑河市拍卖行有限公司
开户行:中国银行黑河分行营业部
账 号:167755766402
三、报名时间:即日起至2024年4月23日15时(请在报名截止前完成保证金的缴纳及中拍平台的注册及报名。)
四、看样时间:即日起至2024年4月23日(买受人自行看样)
看样联系人:1/3/4号标的:刘先生13199292666;2号标的:刘先生13904560128
五、看样地点:1、钢轨:黑龙江省襄河站至辰青站之间;2、水泥轨枕:黑龙江省黑河市工务段院内
六、竞价时间:
自由竞价时间:2024年4月26日9:00-9:30(本次拍卖标的有保留价)
限时竞价时间:2024年4月26日9:30(限时竞价为1分钟如有出价则重新计时)
(标的从1号至4号逐一竞拍)
七、咨询电话:范先生19804565678
八、重要提示:
1、1号标的钢轨型号长短不一标的以实物现状为准,本次拍卖钢轨不得挑选,买受人须按委托方要求装载。钢轨拍卖成交后除成交款及拍卖佣金外,另需支付清运保证金50万元,待按时清运完成并维持现场完好后退还。若买受人未按规定时间拉运完毕保证金按相关规定扣除。若因买受人未按规定时间拉运货物造成标的丢失、缺少等情况由买受人自行承担损失。清运期限:交货日期2024年7月30日至2024年8月31日前清运完毕
2、2号标的水泥轨枕拍卖成交后竞拍保证金自动转为清运保证金,买受人需支付全部成交款及拍卖佣金,待按时清运完成并维持现场完好后退还。若买受人未按规定时间拉运完毕保证金按相关规定扣除。若因买受人未按规定时间拉运货物造成标的丢失、缺少等情况由买受人自行承担损失。清运期限:15日
3、3号标的K193+100M至K198+100M路段石渣拍卖成交后除须向拍卖行缴纳剩余成交款及拍卖佣金外,另须支付清运保证金10万元,待按时清运完成并维持现场完好后退还。若买受人未按规定时间拉运完毕保证金按相关规定扣除。若因买受人未按规定时间拉运货物造成标的丢失、缺少等情况由买受人自行承担损失。清运期限:交货日期2024年7月30日至2024年8月31日前清运完毕
4、4号标的K198+100M至K203+100M的整体路基(含石渣)路段拍卖成交后除须向拍卖行缴纳剩余成交款及拍卖佣金外,另须支付清运保证金20万元,待按时清运完成并维持现场完好后退还。若买受人未按规定时间拉运完毕保证金按相关规定扣除。若因买受人未按规定时间拉运货物造成标的丢失、缺少等情况由买受人自行承担损失。清运期限:交货日期2024年7月30日至2024年8月31日前清运完毕
5、竞买人需自行现场查验,竞买人如未实地查验、了解掌握标的物现状、瑕疵或未核实确认其真实情况,由此造成的一切后果和经济损失,责任由买受人自行承担,上述标的成交后以现场实物为准。
6、竞买成功后,委托方提供增值税普通发票。
7、本次拍卖标的为报废资产,委托方不再向受让方提供任何设备技术资料或承担任何技术或设备性能方面的责任。原则上不允许二次使用,若因买受人强行维持使用所造成的一切后果,由买受人自行承担,拍卖人与委托人不承担任何责任。
8、买受人在装运以及处置等工作过程中如发生人身、消防、环保等安全事故的,自行承担相应责任并赔偿相应损失。
9、转让标的交割、拆除、拉运等工作须自成交之日起再清运时间前清运完毕,(如未完成交割,委托方将会收取买受人保管费用具体收费标准以《2013年39号文件铁路仓储暂存费收费办法规定》为准)其他事项由交易双方协议约定,交割事项由双方协商解决。
10、竞买成功后,买受人应在自成交之日起3个工作日内,将成交价款及拍卖佣金、相关费用存入拍卖公司指定的银行账户,并携带本人身份证原件到拍卖行签署《成交确认书》,如逾期缴款,拍卖人将追究其相关的法律责任。
11、竞买成功后买受人需要支付拍卖佣金,佣金收取请联系线下拍卖企业咨询。
12、买受人还须向中拍平台支付1.5‰的软件使用费,须在中拍平台扫码支付。