储粮 粮油招标采购公告(2024)



4月23日河北省(市)储粮竞价销售、采购交易公告(第一百零四场)

消息来源:交易中心 发布时间:2024-04-18 点击数:

河北省粮食交易中心于2024年4月23日组织本次竞价交易活动。现就有关事项公告如下:

一、交易时间和交易方式及方法

1、交易时间:2024年4月23日上午(9:10)

2、交易方式:本次交易全部采取网上远程交易模式,通过国家粮食交易中心(

)地方竞价交易平台进行交易,会员点击“交易”,再点击“地**策性粮”—“河北市场”选择“河北省市级储备粮竞价双向销售交易专场”进行交易。

3、交易方法:本次交易采用双向竞价(以采竞销)模式,竞价方只对销售标的底价进行竞价,一旦销售标的物应价成交,则相应采购标的物以交易清单中公布的价格成交,销售价格以竞价交易结果为准,通过一次交易同步实现同等数量粮油的采购和销售。

注:双向竞价模式下成交的合同履约时视为一个整体,销售、采购任一合同违约(终止),另一合同未履约部分全部默认按违约(终止)处理。

二、交易安排

1、交易单位、品种及数量:
保定市保粮粮食储备有限公司
销售2020年产一等小麦7000吨、采购2024年产二等小麦7000吨。

2、交易价格:

销售价格:以竞价方式产生(竞拍底价详见《4月23日河北省(市)储粮竞价销售、采购交易清单(第
一百零四
场)》以下简称《交易清单》)交货地点为委托方指定地点,价格类型为散粮汽车板价,无出库费,无水杂增扣量。

采购价格:清单公布价格(详见《交易清单》)交货地点为委托方指定地点,价格类型实际存储地点散粮汽车板交货价格,无入库费,无水杂增扣量。

本场报价递增幅度:5元/次。

3、质量标准:详见《交易清单》。

4、看样:有意向参与交易的会员须详细阅读标的物当期《交易公告》及《交易清单》可以先到库点看样,提前实地查看粮食实物质量和路况、出(入)库条件等,自主确定是否竞拍,并承担竞拍后相应的责任和市场风险。

注:本交易安排为预公告,最终起拍数量、质量标准、起报价等信息以交易日交易专场标的安排为准。

三、交易资格

国内具有粮食经营资格并注册成为国家粮食交易平台会员(年审有效期内)的企业,均可参与本次交易。

四、保证金及手续费

1、保证金:保证金220元/吨(销售和采购交易保证金各10元/吨,履约保证金各100元/吨)。

竞价方须在交易前向河北省粮食交易中心汇入保证金,汇款后请登录系统-用户中心-我的资金-交易账户明细-河北市场查询,确保有足额的保证金进行交易。请汇款时务必使用在国家粮食交易平台注册时关联的绑定账户,否则会造成交易系统无法识别,不能到账,影响参与交易;使用非绑定账户汇款的,提交相关资料后原路退回至发出行,由此可能产生的损失由竞价方自行承担。汇款后应及时登录国家粮食交易平台客户端查询资金到账情况。

单位名称:河北省粮食交易中心

开户银行:中国农业发展银行河北省分行营业部

开户账号:20313999900100001298941

2、手续费:

销售:买方按合同成交总额的2‰向交易中心支付交易手续费。

采购:卖方按合同成交总额的1‰向交易中心支付交易手续费。

手续费从交纳的保证金中扣除。

五、履约结算及保证金清退规则

本次交易委托河北省粮食交易中心线上统一结算。

1、履约结算:买方必须于交易合同交款期内(详见《交易清单》)将全额货款(同保证金账户)一次或分批汇入本公告指定银行账户并开具《出(入)库通知单》。买卖双方对已出(入)库(包括质量和数量)验收无误的,应在交割期内(详见《交易清单》)签署《验收确认单》,买卖双方可以多次或一次签署《验收确认单》。河北省粮食交易中心收到《验收确认单》后2个工作日内将货款释放到卖方可用资金,卖方申请出金后在2个工作日内将相应的货款划入绑定的账户。

2、保证金清退规则:

销售:扣除手续费后的保证金在开具出库单时按出库单申请数量
冲抵货款


采购:交收完毕后,买卖双方在系统签订“验收确认单”后,退还卖方扣除手续费后的保证金(
保证金
不冲抵
货款,交割完毕后一次性清退
)。

六、其他事项

1、请拟参加交易的会员认真阅读交易公告,参与交易的会员视同认可以上条款所规定的全部内容。交易过程中买卖双方如发生商务纠纷,则以当期《交易公告》、《交易清单》、《河北省地方储备粮竞价交易细则》的有关规定执行。

2、交易前请会员自行阅读

>,未按上述流程操作产生的损失由会员自行承担。

3、竞价成交后,系统将根据成交标的数量、价格等信息生成电子合同,合同一旦生成具有法律效力,双方签署电子章后,合同方可执行。

4、手续费发票开具,请搜索QQ群文件《开票申请》自行下载,按要求填写后发送至邮箱。

5、《交易公告》、《交易清单》、《河北省地方储备粮竞价交易细则》等有关资料详见河北省粮食交易中心

)。

七、联系方式

交易中心交易业务部

电话:0311-85826001、85828136、67695136

QQ业务群:415251221

交易中心财务结算部

电话:0311-85822788

交易手续费发票

电话:0311-85874773

省农发行营业部

电话:0311-86984734          

河北省粮食交易中心

2024年4月18日

分享到: