小型汽车招标采购公告(个旧市南翔有限责任公司2024)


拍卖公告
我公司接受个旧市南翔有限责任公司管理人(以下简称“南翔公司管理人”)委托,将于2024年4月26日10时起至2024年4月27日10时止(延时除外)在京东拍卖破产强清平台(处置单位:个旧市南翔有限责任公司管理人,监督单位:云南省个旧市人民法院,网址:https://pmmall.jd.com/assets/13268506?publishSource=10)进行公开拍卖活动,现将相关事项公告如下:
一、拍卖标的物:个旧南翔公司名下车牌号为:云GNX001骐达牌小型汽车一辆。
评估价:15,778.00元。起拍价为:5171元保证金:2000元。加价幅度:200元。
二、拍卖方式:网络拍卖。本次拍卖活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动顺延5分钟。若拍卖结束时竞买人的出价为最高价且满足条件,经京东拍卖平台系统确认成交,则该竞买人可最终成为该标的物的买受人。
三、看样时间:本次拍卖竞买人可拨打400-015-9899电话进行咨询或预约。现场看样时间根据具体预约人数进行安排。
四、标的已知优先购买权人:
竞价标的物如若存在优先购买权人,优先购买权人参加竞买的,应于竞价活动开始5个工作日前向我公司或南翔公司管理人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东拍卖实名认证相一致),经我公司或南翔公司管理人确认资格后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的物优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
五、对上述标的物权属有异议者,竞价开始前5天与南翔公司管理人联系。与本标的物有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。
六、竞价方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度200元(或其整数倍),竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)本次拍卖保留价为起拍价。
七、保证金与余款交纳
第一次出价前,意向竞买人须在京东拍卖注册账号并通过实名认证(已注册京东拍卖账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东拍卖结算给南翔公司管理人指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入指定账户。买受人应于成交之时起7日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)足额缴入指定账户(户名:深圳能拍拍卖有限公司;开户银行:招商银行股份有限公司深圳南山科创支行;账号:755950791010902),款项性质:“南翔公司骐达牌小汽车(编号)拍卖尾款”。逾期则视为买受人悔拍,买受人交纳的保证金不予退还。
八、竞买人条件
1.竞买人(公民、法人或其他组织)应当具备完全民事行为能力。法律、行政法规和司法解释对竞买人/买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。竞买人应自行到相关部门了解法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的限制。不符合条件而参加竞买的,由竞买人/买受人自行承担相应的法律责任。
2.法人、组织报名时须提供有效的注册登记文件,法定代表人身份证明及合法的授权委托手续。
九、特别提醒事项
1.标的物本次转让过程中所涉及的相关过户、更名、办证、登记等手续均由买受人自行前往有关部门办理。同时,本次拍卖交易、权属变更或后续更名、登记环节中买卖双方应当缴纳的一切费用(包括但不限于相关税费、手续费、其他费用)由买卖双方各自承担(竞买人报名参与竞价即视为接受本次拍卖的要约邀请,具体所涉及的增值税及附加、个人所得税、契税、印花税等相关税费请竞买人于拍卖前到相关税务部门自行咨询,具体税率及缴税金额以税务部门答复为准)。
2.竞买人竞价前应自行对标的物过户要求和办理流程、税费缴付标准、起止时间及其他影响标的物过户等事项向政府相关部门进行咨询和了解,因政策或其他原因导致不能过户或延迟办理过户的风险由买受人自行承担。请欲报名参与竞买的竞买人充分考虑标的物显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。南翔公司管理人、京东拍卖平台及我公司不承担标的物的任何瑕疵保证。有意者请亲自实地看样和咨询,参与竞价视为对本标的物现状的确认,责任自负。
3.车辆目前闲置时间过长,电瓶亏电导致打不着火;登记证遗失;车辆前方有凹陷处疑似事故,详情见图片、视频。以现场看样为准。南翔公司管理人、我公司对此次拍卖标的物所作的说明和提供的图片、文字资料、视频等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何承诺和担保,也不作为对竞买人参与此次竞拍的任何建议。
4.本次公开竞价《拍卖公告》《竞买须知》《标的物情况调查表》等标的物相关文件已在竞价网络平台公开展示,请仔细阅读,我公司已就标的物相关文件的所有条款及内容向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人报名参与竞拍视为已知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方均不存在任何歧异和误认,竞买人/买受人承诺不再对前述文件的内容提出任何异议和追索。十、软件服务费缴纳:
缴纳期限:软件服务费的缴纳期限为订单生成之日起的7日内,买受人逾期未全额缴纳的,京东拍卖平台可对其进行依法追缴或采取其他适当措施。买受人可以通过成交后系统生成的订单进行缴纳。
十一、竞买人在参拍前请务必仔细阅读本公司在京东拍卖平台发布的《竞买须知》。
本公告其他未尽事宜,请向我公司或南翔公司管理人咨询。
联系人:深圳能拍拍卖有限公司
咨询电话:能拍拍卖:400-0159899、13629475463
联系地址:云南省昆明市五华区茭菱路421号环球时代东塔9层

深圳能拍拍卖有限公司
2024年4月18日