招标采购招标采购公告(2024)


湖南省龙山县人民法院将于2024年5月12日10:00--2024年5月13日10:00止(延时除外)在湖南省龙山县人民法院淘宝网司法拍卖(变卖)网络平台上进行拍卖活动(法院账户名:龙山县人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/0743/09),现公告如下:
一、拍卖标的:位于湖南省龙山县民安街道办事处龙凤路湖湘商贸小区的湖湘商贸2#栋[权证号为:湘(2022)龙山县不动产权第0010360号],

标的1:#101室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010181,建筑面积21.64平方米);该拍卖标的税务询价为37.65万元,起拍价为人民币24.096万元,保证金为人民币4万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的2:#102室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010182,建筑面积26.28平方米);该拍卖标的税务询价为45.72万元,起拍价为人民币29.264万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的3:#103室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010183,建筑面积28.99平方米);该拍卖标的税务询价为50.44万元,起拍价为人民币32.280万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的4:#104室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010184,建筑面积28.99平方米);该拍卖标的税务询价为50.44万元,起拍价为人民币32.280万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的5:#105室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010185,建筑面积28.99平方米);该拍卖标的税务询价为50.44万元,起拍价为人民币32.280万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的6:#106室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010186,建筑面积28.99平方米);该拍卖标的税务询价为50.44万元,起拍价为人民币32.280万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的7:#107室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010187,建筑面积28.99平方米);该拍卖标的税务询价为50.44万元,起拍价为人民币32.280万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的8:#108室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010188,建筑面积28.99平方米);该拍卖标的税务询价为50.44万元,起拍价为人民币32.280万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的9:#109室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010189,建筑面积28.99平方米);该拍卖标的税务询价为50.44万元,起拍价为人民币32.280万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的10:#110室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010190,建筑面积28.99平方米);该拍卖标的税务询价为50.44万元,起拍价为人民币32.280万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的11:#111室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010191,建筑面积28.99平方米);该拍卖标的税务询价为50.44万元,起拍价为人民币32.280万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的12:#112室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010192,建筑面积27.53平方米);该拍卖标的税务询价为47.90万元,起拍价为人民币30.656万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的13:#113室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010193,建筑面积27.24平方米);该拍卖标的税务询价为47.39万元,起拍价为人民币30.336万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的14:#114室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010194,建筑面积24.90平方米);该拍卖标的税务询价为43.32万元,起拍价为人民币27.728万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
标的15:#115室(不动产单元号:433130101012GB00003F00010195,建筑面积24.90平方米);该拍卖标的税务询价为43.32万元,起拍价为人民币27.728万元,保证金为人民币5万元,加价幅度为人民币0.2万元及其倍数。
二、竞买人条件:
1.竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件方可参加竞买。
2.竞买人须通过淘宝网司法拍卖(变卖)网络平台实名注册报名,委托代理人参加竞买的,应当与其代理人签订书面委托合同,在竞价程序开始前经人民法院确认并通知网络服务提供者。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
3.竞买人应当在参加拍卖前以实名交纳保证金,经人民法院或者网络服务提供者确认后,取得竞买资格,赋予竞买代码、参拍密码。竞买人以该代码参与竞买。未交纳保证金的,不得参加竞买。
4.申请执行人参加竞买的,可以不交保证金;但债权数额小于保证金数额的,按照差额部分交纳。
5.本次拍卖不接受线下报名。
三、优先购买权人参加竞买的,应最迟于开拍前3个工作日内向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
四、本次拍卖竞价程序不少于二十四小时;设置延时出价功能,竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延5分钟。竞买人的出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。低于加价幅度的出价无效。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价。网络司法拍卖不限制竞买人数量,一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
六、咨询、展示看样的时间与方式:
公告发布之日起至竞价程序开始前一日止接受电话咨询,拍卖标的展示看样时间为法定工作日办公时间。标的现场查看须提前申请预约,看样集中地点:湖南省龙山县人民法院。
拍卖标的物详细信息及看样、咨询。请联系拍卖辅助机构:湖南吉德拍卖有限公司
联系电话:19119291323肖先生
24小时拍卖咨询电话:400-663-6466
七、特别提示:
1. 本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、权属转移登记时所发生的全部费用和税费。
2.拍卖成交,买受人必须自成交之日起10日内付清全部拍卖价款,办理拍卖标的物交割手续。凭法院出具的执行裁定书等法律文书至相关管理部门办理拍卖标的物权属变更手续。
3.拍卖标的物权属转移登记手续由买受人自行办理,竞买人应提前了解是否符合办理权属转移登记的条件,并在拍卖成交后凭本院执行裁定书自行办理权属转移登记,按照相关法律法规承担税费;法律法规没有规定或者规定不明的,人民法院可以依据法律原则和案件实际情况确定税费承担的相关主体、数额。
4.因办理产权证、他项权证注销及其他权属转移登记前期手续可能导致迟延完成过户,法院对拍卖标的物权属转移登记时间不作承诺。
5.拍卖成交后,拍卖标的物以移交时的现状为准。有权机关确认的拍卖标的物信息与本次司法拍卖披露的信息不一致的,以有权机关确认的信息为准,但拍卖成交价不做调整。
6.竞买人在拍卖前向国土规划、房产、不动产登记中心、税务等部门,对拍卖标的物的属性、权属转移登记的要求和流程;税(费)缴付的标准及起止时间;其他须注意的事项进行咨询,成交后因政策原因或其他原因导致不能办理权属转移登记,或需完善相关手续的风险由买受人承担。
7.本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,拍卖人及网络拍卖辅助机构对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。请竞买人在拍卖前仔细审阅拍卖标的物资料,亲临展示现场,实地查看标的物的实际情况,调查是否存在瑕疵,慎重决定竞买行为。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受拍卖标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。法院不承担瑕疵担保责任。
八、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的相应金额作为应交纳的保证金。拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款;其他竞买人交纳的保证金在竞价程序结束后24小时内退还或者解冻,冻结期间不计利息。拍卖未成交的,竞买人交纳的保证金在竞价程序结束后24小时内退还或者解冻,冻结期间不计利息。本标的买受人冻结的保证金自动转入法院指定账户,线下报名并缴纳保证金的,请交款人持本人有效身份证件、交款凭证前来本院办理退款事宜。本标的买受人冻结的保证金自动转入法院指定账户。
九、竞买人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十、拍卖人(法院)根据法律规定有权在拍卖结束前中止拍卖或撤回拍卖。
十一、对上述标的权属有异议者,请于开拍前3个工作日内与本院联系。
十二、买受人拍卖余款请通过银行转账支付至本院以下指定账户:[请买受人注明姓名和资产名称,执行案号(2023)湘3130执220号]
户    名:龙山县人民法院司法拍卖专户
开户银行:中国农业银行龙山县支行
账    号:18860901040010629
十三、拍卖成交后买受人悔拍或逾期未支付拍卖款(以本院公告的余款缴入截止时间为准),法院可以裁定重新拍卖,重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
十四、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前应如实向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址,上述地址确认为邮寄地址,如需更改,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。如果提供的送达地址不确切,或不及时告知变更后的地址,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十五、司法拍卖因拍卖标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价金额相对较大。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询
十六、网络司法拍卖成交的,由网络司法拍卖平台以竞买人的真实身份自动生成确认书并公示。
十七、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《拍卖竞买须知》。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖辅助机构咨询。
拍卖辅助机构:湖南吉德拍卖有限公司
咨询电话:19119291323肖先生
24小时拍卖咨询电话:400-663-6466
执行法官电话:18974357676余法官
法院监督电话:0743-6223325
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:湖南省龙山县人民法院
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
 
湖南省龙山县人民法院
2024年4月26日
 
 
 

竞买人资质要求

相关附件下载:

湖湘询价函.pdf

图片展示:

湖湘商全面招商富热线:18673878885对面湖湘商贸广场102号101号强势敬请其