广州市旧篮球场空地 空地出租 空地 旧篮球场招标采购公告(广州市白云区人和镇鹤亭村三盛经济合作社2024)



三盛社旧篮球场空地及三盛社旧学校空地出租交易公告

交易编号:J01-N144011170839157XP-20240424-000002-1

   广州市白云区人和镇鹤亭村三盛经济合作社定于 2024-05-14日10:00时对三盛社旧篮球场空地及三盛社旧学校空地进行竞投,本项目采用网上竞投方式进行,本次交易机构为: 人和镇交易中心 ,欢迎有意参加单位前来竞价。

 
一、竞投租赁标的物基本情况

资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途

三盛社旧篮球场空地
011103018015-01-0011
001
930.00平方米
0.00平方米
5000.00元/宗·月
三盛社旧篮球场空地
其他用地
其他(非建设)

三盛旧学校空地
011103018015-01-0012
001
700.00平方米
0.00平方米
三盛旧学校空地
其他用地
其他(非建设)

 
  标的物的具体情况是由广州市白云区人和镇鹤亭村三盛经济合作社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。

 
   竞价资质要求:(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的物业管理公司。①公司经营范围须同时包含集中式快速充电站和停车场服务经营。②公司注册资本500万及以上(含500万)。 (二)本项目不接受联合体报名参加。 (三)其它资格条件:无。 。    备注:1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。 2.租赁期内,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款、非行车道路水泥路面补偿款及青苗补偿款归甲方所有,如有设施设备补偿款则归乙方所有。 3.其他条件详见交易合同样本。 。    区交易编号:镇集资竞20240423    租赁年限:10.00年。(以实际签订合同约定时间为准)    交易面积:1630.00平方米。    产权情况:无集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。    租金递增方式:5年后变租,每5年递增一次,递增方式为比例(固定值单位为元/比例单位为%),递增值为10.00。   

 
二、本次项目采用网上竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次举牌加价为100.00元的整数倍。

 
三、报名流程

 
  (一)、在竞投公告的附件中下载竞投相关资料(《交易方案》《合同样本》《交易规则》等)。   (二)、审查自身是否符合竞投资质要求,竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。   (三)、在线上报名流程中提交报名资料,待交易机构组织审核工作。交易机构将以书面或短信的方式通知报名人资格审查结果。   (四)、在线上报名流程中提交交易保证金汇款单照片,待交易机构核实保证金的缴纳情况 。   (五)、经交易机构组织人员确认保证金交易成功,报名人获得竞投资格。

 
四、报名资料包括: 线上提交的资料:1.身份证明材料:一、以自然人报名:1、身份证正反面(注:身份证在有效期内)。;二、以个体户/独立法人报名,须提供法定代表人身份证正反面(在有效期内),营业执照或组织机构代码证原件(必须能看到注册号或统一社会信用代码); 2.交易保证金的银行汇款单据截图(照片)(如设有现场资质审核的,在报名结束后,将安排单独的资质审核环节,由出租方、意向方在规定时间内前往镇“三资”管理服务中心共同参与资审。具体资格审核时间详见第四条第(三)款); 3.优先权证明材料。(此证明材料须由出租方出具并加盖公章);4.“竞价资质要求”中设置的资质证明材料。 线下提交的资料:1.身份证明材料:一、以自然人报名:1、身份证正反面(注:身份证在有效期内)。;二、以个体户/独立法人报名,须提供法定代表人身份证正反面(在有效期内),营业执照或组织机构代码证原件(必须能看到注册号或统一社会信用代码); 2.交易保证金的银行汇款单据截图(照片)(如设有现场资质审核的,在报名结束后,将安排单独的资质审核环节,由出租方、意向方在规定时间内前往镇“三资”管理服务中心共同参与资审。具体资格审核时间详见第四条第(三)款); 3.优先权证明材料。(此证明材料须由出租方出具并加盖公章);4.“竞价资质要求”中设置的资质证明材料。

 
   (一)、网上提交的报名材料,请于2024-05-11日17:00时前,在三资交易系统上传报名资料。    (二)、现场资质审核时间:请意向方于2024年5月13日10:00时,携带报名资质审核材料到本项目镇“三资”中心进行审核(原件审核、复印件存档)。    (三)、说明:    (1)、意向方提交资料为复印件的,需提供原件核对。法人和其他组织所提交资料均需加盖公章(请携带公章办理报名手续),如一份资料有多页的,需加盖骑缝章。   (2)、意向方报名、竞投、签约若委托代理人,需提供授权文件:意向方为自然人的,提供授权委托书原件、意向方和代理人身份证原件及复印件;意向方为法人或其他组织的,提供授权委托书原件、意向方身份证明文件原件及复印件、代理人身份证原件及复印件,同时所有复印件材料均须加盖公章。    (3)、报名人需对自己提交的资料的真实性负责,如果在交易过程中或交易结束后,发现报名人提交资料不实的,立即撤销其竞投资格,由报名人自行承担由此产生的全部风险和责任。

 
五、竞投保证金

 
  (一)网上竞投请于2024-05-11日17:00时前将保证金的银行汇款单据截图(照片)上传至三资网上竞投系统保证金缴纳模块,审核结果将以短信方式通知。如在2024-05-11日17:00时前还没收到短信通知请及时联系公告下方相关工作人员。

 
  (二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。

 
  (三)交易保证金金额: 15000.00 元。

 
  (四)开户行: 中国农业银行股份有限公司广州人和支行 。

 
  (五)银行户名: 广州市白云区人和镇人民政府 。

 
  (六)银行账号: 44068201040004767。

 
  注意事项: 1.交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。   2.一宗交易对应一份保证金,参与多宗交易需分开交纳多份保证金(汇款时请备注保证金对应的区交易编号)   3.采用银行转账支付交易保证金的,报名人经交易机构审核后发现不符合竞投人资格标准的,但已直接将交易保证金转入指定银行账户的,交易保证金收取方需于交易结果公示结束后5个工作日内将相关交易保证金无息退还原转入账户。   4.请及时做好交易保证金的交纳工作,避免各种原因导致保证金缴纳失败或晚交。

 
六、竞投时间:

 
网上竞投:竞投人请于2024-05-14日10:00时前登入三资网上竞投系统,参与网上竞投; 注意:可能因出现报名资格审查结果投诉而推迟竞投会时间,如有推迟将另行通知竞投会时间

 
七、其他说明:

 
  1、本项目的所有解释权归 镇交易中心 交易机构所有。

 
  2、签订成交确认书地点: 人和镇交易中心 。

 
八、联系方式

 
  (一)出租方联系方式:

 
   联系人: 植社长

 
   联系电话: 13760658911
 
 

 
  (二)交易机构联系方式:

 
   联系人:江小姐

 
   联系电话:36019893
 
 

 
   联系地址:人和镇鹤龙六路19号
 
 

 
   指定网址: 3z.by.gov.cn
 
 

 
  (三)交易监督机构联系方式:

 
   联系人: 江小姐

 
   联系电话: 36019893
 
 

 
九、附件

 
  (1)交易方案: 交易文件

 
  (2)合同样本: 合同样本

 
  (3)交易规则: 交易规则

 
  (4)成交确认书模板: 成交确认书模板

 
  (5)资产的现状图: 资产的现状图

 
十、网上竞投操作视频

 
  (1)电脑版网上竞投操作视频:

 
  (2)微信小程序版网上竞投操作视频:

 
 
 
人和镇交易中心

 
 
 
2024年4月28日    

人和镇鹤亭村三盛经济合作社【三盛社日篮球场空地及三盛社口学校空地出租】交易方案一、委托方市白云区一、委托方市白云区一、委托方市白云区一、委托方市白云区一、委托方市白云区一、委托方市白云区一、委托方市白云区一、委托方市白云区一、委托方市白云区广州市白云区人和镇鹤亭村三盛终社合书有社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛终社合书有社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛终社合书有社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛终社合书有社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛终社合书有社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛终社合书有社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛终社合书有社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛终社合书有社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛终社合书有社二资产基本信息摘要合布二资产基本信息摘要合布二资产基本信息摘要合布二资产基本信息摘要合布二资产基本信息摘要合布二资产基本信息摘要合布二资产基本信息摘要合布二资产基本信息摘要合布二资产基本信息摘要合布标的物地址标的物地址三盛西街路口及三盛旧学校东边T三盛西街路口及三盛旧学校东边T三盛西街路口及三盛旧学校东边T三盛西街路口及三盛旧学校东边T三盛西街路口及三盛旧学校东边T三盛西街路口及三盛旧学校东边T三盛西街路口及三盛旧学校东边T资产类型资产类型空地空地资产用途资产用途其他(非建设)其他(非建设)其他(非建设)资产面积资产面积共1630平方米(其中三盛社旧篮球场空930平方米,三盛社旧学校空地700平方米)共1630平方米(其中三盛社旧篮球场空930平方米,三盛社旧学校空地700平方米)共1630平方米(其中三盛社旧篮球场空930平方米,三盛社旧学校空地700平方米)共1630平方米(其中三盛社旧篮球场空930平方米,三盛社旧学校空地700平方米)共1630平方米(其中三盛社旧篮球场空930平方米,三盛社旧学校空地700平方米)共1630平方米(其中三盛社旧篮球场空930平方米,三盛社旧学校空地700平方米)共1630平方米(其中三盛社旧篮球场空930平方米,三盛社旧学校空地700平方米)权属信息权属信息资产所有权人广州市白云区人和镇鹤亭村三盛经济合作社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛经济合作社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛经济合作社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛经济合作社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛经济合作社广州市白云区人和镇鹤亭村三盛经济合作社权属信息权属信息产权手续是否完善口是否口是否口是否资产所有权证号资产所有权证号标的物使用情况标的物使用情况口租赁中(合同期限至口无协议使用中回闲置口其他:口租赁中(合同期限至口无协议使用中回闲置口其他:口租赁中(合同期限至口无协议使用中回闲置口其他:口租赁中(合同期限至口无协议使用中回闲置口其他:年月日)年月日)年月日)是否存在原租户是否存在原租户口是。存在原租户,并根据《民法典》相关规定享有优先承租权。口是。存在原租户,并根据《民法典》相关规定享有优先承租权。口是。存在原租户,并根据《民法典》相关规定享有优先承租权。口是。存在原租户,并根据《民法典》相关规定享有优先承租权。口是。存在原租户,并根据《民法典》相关规定享有优先承租权。口是。存在原租户,并根据《民法典》相关规定享有优先承租权。口是。存在原租户,并根据《民法典》相关规定享有优先承租权。是否存在原租户是否存在原租户否。本项目不存在原租户。否。本项目不存在原租户。否。本项目不存在原租户。否。本项目不存在原租户。否。本项目不存在原租户。否。本项目不存在原租户。否。本项目不存在原租户。水电现状水电现状口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)口部分完善:仅提供不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)口部分完善:仅提供不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)口部分完善:仅提供不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)口部分完善:仅提供不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)口部分完善:仅提供不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)口部分完善:仅提供不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)口部分完善:仅提供不完善:没有水电设施消防手续消防手续口完善:有一次和二次消防手续口部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续口部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续口部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续口部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续口部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续口部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续口部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的物业管理公司。①公司经营范围须同时包含集中式快速充电站和停车场服务经营。②公司注册资本500万及以上(含500万)。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无。(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的物业管理公司。①公司经营范围须同时包含集中式快速充电站和停车场服务经营。②公司注册资本500万及以上(含500万)。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无。(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的物业管理公司。①公司经营范围须同时包含集中式快速充电站和停车场服务经营。②公司注册资本500万及以上(含500万)。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无。(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的物业管理公司。①公司经营范围须同时包含集中式快速充电站和停车场服务经营。②公司注册资本500万及以上(含500万)。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无。(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的物业管理公司。①公司经营范围须同时包含集中式快速充电站和停车场服务经营。②公司注册资本500万及以上(含500万)。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无。(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的物业管理公司。①公司经营范围须同时包含集中式快速充电站和停车场服务经营。②公司注册资本500万及以上(含500万)。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无。(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的物业管理公司。①公司经营范围须同时包含集中式快速充电站和停车场服务经营。②公司注册资本500万及以上(含500万)。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无。(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的物业管理公司。①公司经营范围须同时包含集中式快速充电站和停车场服务经营。②公司注册资本500万及以上(含500万)。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无。(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的物业管理公司。①公司经营范围须同时包含集中式快速充电站和停车场服务经营。②公司注册资本500万及以上(含500万)。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无。四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)补偿标的////////评估方法补偿金额补偿金额五、交易条件五、交易条件五、交易条件五、交易条件五、交易条件五、交易条件五、交易条件五、交易条件五、交易条件租赁期限10年10年10年10年10年10年10年10年标的物交付时间合同签订之日合同签订之日合同签订之日合同签订之日免租期无无无租金收取1.租金按且为一期收取,每期开始5日内交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的2%计算带约金,合同期满后当天完成场地清理。1.租金按且为一期收取,每期开始5日内交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的2%计算带约金,合同期满后当天完成场地清理。1.租金按且为一期收取,每期开始5日内交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的2%计算带约金,合同期满后当天完成场地清理。1.租金按且为一期收取,每期开始5日内交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的2%计算带约金,合同期满后当天完成场地清理。1.租金按且为一期收取,每期开始5日内交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的2%计算带约金,合同期满后当天完成场地清理。1.租金按且为一期收取,每期开始5日内交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的2%计算带约金,合同期满后当天完成场地清理。1.租金按且为一期收取,每期开始5日内交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的2%计算带约金,合同期满后当天完成场地清理。1.租金按且为一期收取,每期开始5日内交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的2%计算带约金,合同期满后当天完成场地清理。租金递增每五年在上一期的基础上递增10%每五年在上一期的基础上递增10%每五年在上一期的基础上递增10%每五年在上一期的基础上递增10%每五年在上一期的基础上递增10%每五年在上一期的基础上递增10%每五年在上一期的基础上递增10%每五年在上一期的基础上递增10%变更解除表决层级要求户代表会议户代表会议转租/转让表决层级要求转租/转让表决层级要求转租/转让表决层级要求转租/转让表决层级要求“两委”联席会议合同履约金¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)其他条件1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款、非行车道路水泥路面补偿款及青苗补偿款归甲方所有,如有设施设备补偿款则归乙方所有。3.其他条件详见交易合同样本。1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款、非行车道路水泥路面补偿款及青苗补偿款归甲方所有,如有设施设备补偿款则归乙方所有。3.其他条件详见交易合同样本。1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款、非行车道路水泥路面补偿款及青苗补偿款归甲方所有,如有设施设备补偿款则归乙方所有。3.其他条件详见交易合同样本。1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款、非行车道路水泥路面补偿款及青苗补偿款归甲方所有,如有设施设备补偿款则归乙方所有。3.其他条件详见交易合同样本。1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款、非行车道路水泥路面补偿款及青苗补偿款归甲方所有,如有设施设备补偿款则归乙方所有。3.其他条件详见交易合同样本。1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款、非行车道路水泥路面补偿款及青苗补偿款归甲方所有,如有设施设备补偿款则归乙方所有。3.其他条件详见交易合同样本。1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款、非行车道路水泥路面补偿款及青苗补偿款归甲方所有,如有设施设备补偿款则归乙方所有。3.其他条件详见交易合同样本。1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款、非行车道路水泥路面补偿款及青苗补偿款归甲方所有,如有设施设备补偿款则归乙方所有。3.其他条件详见交易合同样本。六、交易底价六、交易底价六、交易底价六、交易底价六、交易底价六、交易底价六、交易底价六、交易底价六、交易底价¥5000元/月·宗(大写:人民币伍仟元整.每月)¥5000元/月·宗(大写:人民币伍仟元整.每月)¥5000元/月·宗(大写:人民币伍仟元整.每月)¥5000元/月·宗(大写:人民币伍仟元整.每月)¥5000元/月·宗(大写:人民币伍仟元整.每月)¥5000元/月·宗(大写:人民币伍仟元整.每月)¥5000元/月·宗(大写:人民币伍仟元整.每月)¥5000元/月·宗(大写:人民币伍仟元整.每月)¥5000元/月·宗(大写:人民币伍仟元整.每月)是否含税价是否含税价回是口否竞投阶梯竞投阶梯竞投阶梯竞投阶梯竞投阶梯100元/月七、交易保证金七、交易保证金七、交易保证金七、交易保证金七、交易保证金七、交易保证金七、交易保证金七、交易保证金七、交易保证金交易保证金¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)八、交易方式八、交易方式八、交易方式八、交易方式八、交易方式八、交易方式八、交易方式八、交易方式八、交易方式口公开明投口公开暗投国电子竞价口其他:口公开明投口公开暗投国电子竞价口其他:口公开明投口公开暗投国电子竞价口其他:口公开明投口公开暗投国电子竞价口其他:口公开明投口公开暗投国电子竞价口其他:口公开明投口公开暗投国电子竞价口其他:口公开明投口公开暗投国电子竞价口其他:口公开明投口公开暗投国电子竞价口其他:口公开明投口公开暗投国电子竞价口其他:盖章确认盖章确认盖章确认盖章确认盖章确认盖章确认盖章确认盖章确认盖章确认委托方(盖章):签名:2021年4月22日委托方(盖章):签名:2021年4月22日委托方(盖章):签名:2021年4月22日委托方(盖章):签名:2021年4月22日交易管理机构(盖章)2024年月22日交易管理机构(盖章)2024年月22日交易管理机构(盖章)2024年月22日交易管理机构(盖章)2024年月22日交易管理机构(盖章)2024年月22日2/2合同编号:人和镇鹤亭村三盛经济合作社【三盛社旧篮球场空地及三盛社旧学校空地】租赁合同(样本)出租方:(以下简称甲方):广州市白云区人和镇鹤亭村三盛经济合作社承租方:(以下简称乙方):根据《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国民法典》等有关法律法规,甲乙双方本着平等、自愿、有偿的原则,就租赁相关的事项达成协议并签订本合同,双方共同遵守第一条概况乙方通过公平、公正、公开的方式竞投,投得土名为三盛社旧篮球场空地及三盛社旧学校空地的地块,面积:1630平方米(其中三盛社旧篮球场空930平方米,三盛社旧学校空地700平方米),该地块坐落在三盛西街路口及三盛旧学校东边。产权情况:产权未完善。乙方对甲方出租的资产情况已作充分了解,同意租赁,资产使用范围为:其他(非建设)。并按国家有关法律、法规和村规民约等有关规定使用。第二条租赁期限年月该地块租赁期限10年,自日起至年月日起至且止,无免租期。第三条租赁款及支付(一)合同履行保证金第1页/共7页在本合同签订当天内,乙方须一次性向甲方交纳¥15000元(大写:人民币壹万伍仟元整)作为履行本合同的保证金,保证金不计利息,不抵作租金。在租赁期满后,如乙方无违约,保证金全额无息退回给乙方;如乙方中途退租或违反本合同有关条款,视作违约处理,保证金归甲方所有,甲方有权单方解除合同,且收回乙方租赁上述土地使用权。(二)租赁款标准租金单价为:元/且(含税价),租赁面积为1630平方米。乙方首期应交纳租金总额为:元(大写:租金递增方式:租金每五年在上一期的基础上递增10%。(三)租赁款支付方式租金按月为一期收取,每期开始的5天内交付当期租金(四)在租赁期内,租赁款必须按规定期限缴交,凡拖欠租赁款者,每天按拖欠总金额的2%计算违约金,如乙方逾期30天未付清租赁款,甲方有权收回乙方租赁的土地,保证金归甲方所有;同时租赁土地范围内的的建筑物(包括水电、棚架等建设)均归甲方所有。第四条双方的校利和义务(一)义务日1.对租赁开发利用进行蓝督,督促乙方按照本合同约定的用途合理利用;2.在合同有效期内房不得违反合同约定提高租赁金额;3.由乙方自主经营,自负盈亏,甲方不侵犯乙方的合法权益。4.如甲方统一收取水电费后进行缴交的,甲方应按照价格主管部门公布的目录销售水价和电价(即供水部门供电部门收取的电价)收取水电费,不得不得擅自提高价格标准或变相加收水电费。(二)乙方的权利和义务第2页/共7页1.按照合同约定的用途和期限,有权依法利用和经营所租赁的土地,享有租赁地的收益权和自主经营权。2.乙方可在租赁地建设与约定用途有关的生产、生活设施,所搭建的棚舍必须是临时建筑,不得以水泥混凝土结构进行构建,并且符合相应的消防条件;合同期满后,乙方所搭建的棚舍(包括水电、棚架等建设)全部归甲方所有,乙方不得拆除。3.乙方不得用取得租赁经营权的土地抵偿债务。4.甲方对出租的土地拥有所有权,乙方只有使用权,不准擅自出租、转租、买卖(转让)、闲置和进行破坏性、掠夺性经营。5.租赁期间一切生产费用和自然灾害造成的损失及一切事故责任由乙方自行负责。6如乙方使用过程中,因违法建设、违法用地行为(乙方使用过程中未改变标的物原状的除外)收到政府发出的要复耕复种整改通知的,乙方必须在通知L村合要求的期限内完成整改。如乙方未在规定期限内完成整改的,甲方有权终止合同合同履约金不予退还,同时将合同履约金中的复耕复种整治经费用于复耕复种整改工作。市百127.乙方对标的物进行转租分租后如需要由乙统一收取后再缴交的,乙方须按照按价格主管部门公布的目录销售水价和电价即供水部商供电部门收取的水价和电价)收取水电费,不得违规加收水电费。如艺规收取永免费导致出现行政处罚等问题的,由乙方自行承担。8.乙方不得将该资产用于违规畜禽(水产)养殖,禁止用餐饮垃圾、畜禽(水产)屠宰废料、畜禽尸体代替饲料从事水产养殖,禁止承租户私自出租(转租)土地给养殖场(户)从事违规畜禽(水产)养殖活动。第3页/共7页9.如地块的实际用作经营性停车场,乙方须严格执行《广州市停车场经营管理规范》,未取得相关证件前,不得经营。第五条税费规费缴交1.乙方在租用期内,应按国家法律、法规、政策以及当地各级行政、执法等有关部门的规定依法经营和依法缴纳税费规费。2.在租用期内,乙方须按照按价格主管部门公布的收费标准缴纳水电费、物业管理费、治安费、清洁费等费用。水电费用如需由甲方统一收取后再向相关部门缴纳的,甲方应按照按价格主管部门公布的目录销售水价和电价(即供水部门供电部门收取的电价)及实际用量向实际使用方计收,不得违规加收水电费。3.在租用期内,乙方对外经营所产生的债权债务均由乙方负责承担。乙方自行承担法律责任、经营风险和损益。第六条转租(一)根据实际情况,如确实需转租租赁地给第三方的,须经甲方书面同意及“两委联席”会议表决后,与甲方签订转租合同,乙方才可将租赁的土地进行转租。如发生转租行为,乙方还必须遵守下列条款:1、转租期限不区方剩余的出租期限;2.转租的管理展时之方负责括向转包方收取租赁款等;号的泰新和权利不因乙方租而改变;3.本合同规定的中双万4转租土地的不得同第一条规定的用途;5.乙方应在转租合同甲列明若因不可抗力原因提前终止本合同或甲方提出终止本合同,乙方与转租方的转租合同同时终止;6.乙方负责因转租行为产生的一切纠纷及造成的经济损失。7转租分租后,产生的水电费用原则上由实际使用方直接向相关部门缴纳。如需要由合同乙方统一收取后再行缴纳的,乙方须按照按价格主管部门公布的目录销售水价和电价(即供水部门供电部门收取的水价和电价)及实际需要缴纳的费用向实际使用方收取,不得违规加收水电费。如乙方违规收取水电费导致出现第4页/共7页行政处罚等问题的,由乙方自行承担。(二)乙方将经营使用的集体经济组织物业出租给第三人,租赁年限在3年以上(含3年)且一次性收取第三人约定期限内的租金的,乙方必须在收到该第三人租金后5日内,按与集体经济组织双方约定的租金支付标准一次性足额支付同等期限内该租赁合同项下出租物业面积的租金给集体经济组织。第七条征用租赁期内,如遇国家征收该租赁标的物土地,土地补偿款、非行车道路水泥路面补偿款及青苗补偿款归甲方所有,如有设施设备补偿款则归乙方所有。第八条意向续租租赁年限届满,本合同自行失效,甲方无偿收回使用权。并将该标的物重新进行竞投交易。乙方如意向续租须重新参与投标,在同等条件下,乙方享有优先权。第九条合同变更、解除和终止4(一)本合同效力不受甲乙双方法人代表变动影响,也不因集体经济组织的分立或合并而变更或解除。任何一方不得随意终止合同。因不可抗力而不能履行盛经社合同的除外。(二)甲乙双方经协商一致可变更本合同,所变更的条款不得违反法律法规,不得延长合同年限,且必须经甲方户代表民主表决会议同意通过后,方能签订补充协议进行变更。如因征地项目导致租赁面积减少,双方约定继续履行合同,需要扣除相应租金的(租金单价不变,只减少对应面积租金),则只需要召开“两委”联席会议确认并公示无异议后,双方即可签订补充协议。(三)在不损害国家、集体和第三人利益的前提下,甲乙双方经协商一致可解除本合同,并达成书面协议,甲方在签订解除合同前或起订后应召开户代表会议将本合同解除情况告知本经济组织成员。对于乙方违约行为导致的合同终止,不涉及退合同履约金,则仅需要召开“两委”联席会议或以上层级会议后,将合第5页/共7页同终止情况公示告知本集体组织成员。(四)合同期内,乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除合同,并书面通知乙方。保证金归甲方所有,并收回租赁标的物:1.未经甲方书面同意,转租、转借租赁标的物的;2.损坏租赁标的物,造成严重后果的,在甲方提出的合理期限内仍未修复的;3.未经甲方书面同意,改变本合同约定的租赁标的物用途;4.逾期未交纳按约定应当由乙方交纳的各项费用,已经给甲方造成严重损失的;5.一经发现利用集体物业或土地进行违建、贩(藏)毒、吸毒、卖浮、诈骗、未按规定落实环保措施或安全生产措施等违法违规的行为。6.拖欠租金达30天。(五)合同期内,如因国家、集体征用该土地的,本合同自动终止,补偿款按本合同第七条规定分配,甲乙双方均不负违约责任(六)在租赁期内,如因法律规定的不可抗力致使本合同难以履行时,本合同可以变更或解除,双方互不承担违约责任。随受不可抗力事件的一方应自行在条件允许下采取一切合理措施以减少这一事件造成的损失第十条合同纠纷本合同履行中如发生纠纷,由争议双方协商解决;协商不成,由镇(街)相关管理部门调解;协商、调解不成的,可向甲方所在地的仲裁委员会申请仲裁;也可向甲方所在地的人民法院申请诉讼。第十一条其他约定双方约定的其他事项:无。第十二条合同效力第6页/共7页本合同一式四份,具有同等法律效力,双方签字(盖章)并交清保证金后生效:甲方、乙方双方各执一份,村委会和人和镇农村集体三资管理服务中心各一份。第十三条补充协议规定本合同未尽事宜,经甲乙双方协商一致可签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。补充协议经本集体经济组织成员大会或成员代表会议表决通过并公示方能生效。云区白州市甲方法定名称:(盖章)广州市白云区人和镇鹤亭三盛经作社鹤亭村甲方统一社会信用代码:合作经济甲方法定地址:广州市白云区人和镇甲方法定代表人:(签字)甲方联系电话:签约时间:十济乙方法定名称:(盖章)乙方统一信用代码:乙方地址:乙方签约代表:(签字)乙方签约代表身份证号码:乙方联系电话:签约时间:第7页/共7页#idc error#