宠物医院新建招标采购公告(2024)



  根据惠州市瑞派仁心宠物医院新建项目环境影响评价文件、技术评估报告等,按照建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,本机关拟对该项目环境影响评价文件作出批准决定。为体现公开、公正的原则,强化公众参与,现将该项目环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为 2024年04月30日至2024年05月09日(5个工作日),如有意见,请在公示期内来信或来电向本机关反映。
  联系地址:惠州市惠城区下埔横江三路四号惠州市生态环境局惠城分局,邮编:516001
  联系电话:0752-7830906
  听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》第四十七条的规定,自公示之日起五个工作日内申请人及有关利害关系人可对本机关拟作出的决定提出听证申请。

项目名称
惠州市瑞派仁心宠物医院新建项目

建设单位
惠州市瑞派仁心宠物医院有限责任公司

建设地点
广东惠州惠城区

环评机构
广东震宇节能环保技术有限公司

项目概况
项目投资200万元,项目主要从事动物美容、洗浴、寄养,动物疾病预防、诊疗、治疗,设置动物颅腔、腹腔、胸腔手术等项目。项目占地面积139.34平方米,建筑面积139.34平方米。项目职工定员10人,日工作2班,每班8小时,年生产365天,均不在项目内食宿。

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1、废水:医疗废水经消毒装置预处理后与员工生活污水、宠物美容洗浴废水及宠物笼清洗废水一起进入三级化粪池预处理后,经市政污水管网排入惠州市梅湖水质净化中心进一步处理。2、废气:项目运营期宠物自身臭味及宠物粪便和尿液产生的恶臭、污水处理设施产生的臭味,经处理后达标排放。3、噪声:项目采取有效的噪声治理措施,确保南面达到《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)4类标准,其余位置执行2类标准。4、固体废物:生活垃圾定期交由环卫部门集中处理。一般固体废物定期交由相关公司综合利用;危险废物收集后交由有资质单位处置。

公众参与情况
项目采取网络等方式公示。

建设单位或地**府作出的相关环境保护措施承诺文件链接