洗矸厂技术改造 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:罗平县云安双赢选矸厂
建设单位机构代码:91530324052213243U
建设单位法人:孙秀丽
建设单位联系人:杨王东
建设单位联系人电话:13769530000
建设单位所在行政区划:云南省曲靖市罗平县
建设单位详细地址:富乐镇桃园村委会板村窑冲沟
建设项目基本信息
项目名称:罗平县云安双赢洗矸厂技术改造项目
项目代码:2305-530324-04-02-932406
行业类别(分类管理名录):2021版本:103-
行业类别(国民经济代码):N7723-
建设地点:云南省曲靖市罗平县富乐镇桃园村委会板村窑冲沟
中心坐标:经度:104.215639 纬度: 25.31381
环评文件审批机关:罗平县环境保护局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-07-06
环评审批文号:曲罗环审〔2023〕21号
本工程排污许可证编号:91530324052213243U001Y
排污许可批准时间:2023-10-11
项目实际总投资(万元) :300.0
项目实际环保投资(万元) :155.0
运营单位名称 :罗平县云安双赢选矸厂
运营单位组织机构代码 :91530324052213243U
验收监测(调查)报告编制机构名称 :云南蓝润环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91530303MA6PFGFYXM
验收监测单位 :云南中科检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :915301005971086110
竣工时间 :2024-03-01
调试起始时间 :2024-03-01
调试结束时间 :2024-04-01
验收报告公开起始时间 :2024-04-03
验收报告公开结束时间 :2024-04-30
验收报告公开载体 :生态环境公示网:https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=386745
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :技术改造
环评文件及批复要求 :技术改造
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :20万吨/年
环评文件及批复要求 :20万吨/年
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :(1)备料 外购原料煤矸石由货车密闭运送至场地原料堆棚堆存,煤矸石经装载机输送至备料工序,经过皮带输送机送至破碎机破碎后输送至筛分机,皮带输送机机头设有除铁器,去除杂质后送入破碎机破碎,破碎后筛分出粒径<100mm的物料,由密闭皮带输送机输送至跳汰机,粒径>100mm的物料由皮带输送机返回破碎、筛分工序。此工序主要污染源为原料储存及运输产生的粉尘以及原料破碎筛分过程产生的粉尘,设备运行时产生的噪声。 (2)跳汰工序 煤矸石由皮带输送机输送进入数控跳汰机内,煤矸石中密度较小的煤上浮,密度较大的煤矸石向下沉。数控跳汰机是在垂直交变介质流水或空气的作用下使比重不同的原料按照比重分,跳汰洗选的结果是使比重不同的原料在跳汰机分选槽中的高度上占据不同的位置,比重较大的占据下层,成为重物料,比重较小的占据上层,称为轻物料。最后通过特殊的装置将比重不同的两个原料层分别排出,得到不同物料。生产过程中原料不断给入跳汰机,产生分层并不断排出机外,这就形成了连续的跳汰洗选过程。其中数控跳汰机分离出来的中煤经直线振动脱水筛、沫煤脱水筛脱水后直接送至洗选后中煤堆放区暂存外售,分离出的矸石暂存于矸石堆放区,由罗平宏鑫建材有限公司运至罗平宏鑫建材有限公司砖厂用于制砖使用。煤泥水混合物进入浮选机。此过程污染源主要为跳汰机产生的矸石、煤泥水及设备运行噪声。 (3)浮选工序 煤泥进入浮选机,浮选出两种产品,浮选精煤和煤泥,在煤泥浮选过程中,水、煤和大量气泡在浮选机中运动,由于煤表面疏水,煤粒被气泡捕获,随气泡上升,选出中煤。煤泥留在水中,浮选出来的精煤经压滤机压滤脱水后,进入精煤堆放区,浮选煤泥进入煤泥浓缩罐沉淀,经煤泥压滤机脱水后,暂存于煤泥堆放区,压滤机滤液进入循环水池继续回用于生产。本工序污染源主要为浮选产生的煤泥水、煤泥压滤机压滤后的煤泥以及设备运行时的噪声。 (4)煤泥水处理工序 浮选产生的煤泥排入尾泥浓缩罐,浓缩罐加入絮凝剂,通过有机高分子的吸附、架桥等作用,使絮体生长变大,提高泥水分离效果。在浓缩罐和絮凝剂(PAC)的作用下,浓缩产生煤泥,经污泥泵打入煤泥压滤机压滤,浓缩罐上清液输送至清水池,作为洗煤补水循环使用。
环评文件及批复要求 :(1)备料 外购原料煤矸石由货车密闭运送至场地原料堆棚堆存,煤矸石经装载机输送至备料工序,经过皮带输送机送至破碎机破碎后输送至筛分机,皮带输送机机头设有除铁器,去除杂质后送入破碎机破碎,破碎后筛分出粒径<100mm的物料,由密闭皮带输送机输送至跳汰机,粒径>100mm的物料由皮带输送机返回破碎、筛分工序。此工序主要污染源为原料储存及运输产生的粉尘以及原料破碎筛分过程产生的粉尘,设备运行时产生的噪声。 (2)跳汰工序 煤矸石由皮带输送机输送进入数控跳汰机内,煤矸石中密度较小的煤上浮,密度较大的煤矸石向下沉。数控跳汰机是在垂直交变介质流水或空气的作用下使比重不同的原料按照比重分,跳汰洗选的结果是使比重不同的原料在跳汰机分选槽中的高度上占据不同的位置,比重较大的占据下层,成为重物料,比重较小的占据上层,称为轻物料。最后通过特殊的装置将比重不同的两个原料层分别排出,得到不同物料。生产过程中原料不断给入跳汰机,产生分层并不断排出机外,这就形成了连续的跳汰洗选过程。其中数控跳汰机分离出来的中煤经直线振动脱水筛、沫煤脱水筛脱水后直接送至洗选后中煤堆放区暂存外售,分离出的矸石暂存于矸石堆放区,由罗平宏鑫建材有限公司运至罗平宏鑫建材有限公司砖厂用于制砖使用。煤泥水混合物进入浮选机。此过程污染源主要为跳汰机产生的矸石、煤泥水及设备运行噪声。 (3)浮选工序 煤泥进入浮选机,浮选出两种产品,浮选精煤和煤泥,在煤泥浮选过程中,水、煤和大量气泡在浮选机中运动,由于煤表面疏水,煤粒被气泡捕获,随气泡上升,选出中煤。煤泥留在水中,浮选出来的精煤经压滤机压滤脱水后,进入精煤堆放区,浮选煤泥进入煤泥浓缩罐沉淀,经煤泥压滤机脱水后,暂存于煤泥堆放区,压滤机滤液进入循环水池继续回用于生产。本工序污染源主要为浮选产生的煤泥水、煤泥压滤机压滤后的煤泥以及设备运行时的噪声。 (4)煤泥水处理工序 浮选产生的煤泥排入尾泥浓缩罐,浓缩罐加入絮凝剂,通过有机高分子的吸附、架桥等作用,使絮体生长变大,提高泥水分离效果。在浓缩罐和絮凝剂(PAC)的作用下,浓缩产生煤泥,经污泥泵打入煤泥压滤机压滤,浓缩罐上清液输送至清水池,作为洗煤补水循环使用。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、项目环评阶段要求对原有的危废暂存间(建筑面积10m2)进行改造利用。 2、环评阶段要求利用原有40.5m3的初期雨水收集池进行场地雨水的收集。
环评文件及批复要求 :1、实际新建危废暂存间(建筑面积5m2)。 2、本项目原有场地40.5m3的初期雨水收集池在大棚内部,无雨水收集,现作为废水收集池使用。
变动情况及原因 :1、实际建设过程中发现原有危废暂存间不满足相关环保要求,故在生产大棚内新建危废暂存间(建筑面积5m2),根据业主提供资料,本项目实际一年产生的废机油约0.1t,暂存间建筑面积虽然有所减小,但是能够满足废机油的贮存。 2、本项目实际建设生产区为大棚全覆盖,原有场地40.5m3的初期雨水收集池在大棚内部,无雨水收集,现作为废水收集池使用。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
初期雨水收集池、化粪池、废水收集池、浓缩罐、回用清水池
无
1个容积为60m3的初期雨水收集池、1个120m3的循环水池、1个 10m3的化粪池、4个废水收集池(容积分别为30m3、50m3、70m3、80m3)、3个浓缩罐(容积分别为100m3、140m3、160m3)
无,回用不外排
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
车辆清洗设备、棚顶喷雾装置、全封闭的彩钢大棚(仅留车辆出入口)
《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)
本项目在厂区大门处设置车辆清洗区,设置车辆清洗设备,对运输车辆进出厂进行轮胎冲洗,同时加盖篷布。对场地裸露地面进行硬化,安排专人定期清扫,洒水降尘。生产大棚为全封闭的彩钢大棚(仅留车辆出入口),大棚棚顶已设置喷雾装置。原料堆棚设置为封闭式的彩钢大棚,仅留车辆出入口,设置洒水降尘管网覆盖原料堆棚全部区域。输送皮密闭,物料输送过程设置于封闭式彩钢瓦大棚内,大棚棚顶设置喷雾装置。筛分、破碎过程在密闭大棚内进行,采用湿法破碎,破碎及筛分设施上方架设喷雾装置。铲装过程设置于封闭式彩钢瓦大棚内。
验收期间对厂界上风向1个点位及下风向3个点位开展了连续2天,每天3次的验收监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂房隔音、设备基础减震
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准
生产设备均设置在封闭大棚车间内,安装基础减震、生产噪声经厂房、山体、植被阻隔、距离衰减后对其影响小。
验收期间对项目厂界东南西北侧开展了为期两天(昼夜)的噪声监测
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :备用堆棚、精煤堆放区、煤泥堆放区、办公用房、化粪池、厂外雨水沟、事故池、初期雨水收集、100m3高位浓缩罐、120m3的清水池、生活垃圾桶
验收阶段落实情况 :备用堆棚、精煤堆放区、煤泥堆放区、办公用房、化粪池、厂外雨水沟、事故池、废水收集、100m3高位浓缩罐、120m3的清水池、生活垃圾桶
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/