公路工程招标采购公告(2024)
宁波市生态环境局(象山分局)环评文件拟审批意见公告(公示日期:05月06日)(石浦)
序号
项目名称
建设地点
建设项目概况
公众参与情况
相关环保措施承诺
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
象山县定塘连接线至G527公路工程
象山县定塘镇
工程起自茅石线定塘段,与已建的石浦高速定塘连接线顺接,线位沿定塘规划路网向西,终点至定上村方向与在建国道527相交,路线全长1.192 公里。本工程按一级公路标准设计,设计速度80公里/小时,双向四车道,路基断面宽度24.5米。桥梁设计荷载等级为公路-I级,路面设计标准轴载为BZZ-100。工程同步实施桥涵、管线、照明、交通安全设施等附属工程。全线共设置桥梁3 座,涵洞18道。工程投资概算11615.92万元
建设单位已按照《浙江省建设项目环境保护管理办法》(2021年修正)的相关要求进行了公示并征求意见。
建设单位将按照环评提出的相关要求实施项目建设,确保落实各项污染防治和生态保护措施。
1)废气施工期加强汽车、施工机械的维护、科学管理,合理安排运行时间;加强运输管理,科学选择运输路线,运输道路应定时洒水降尘;运输车辆喷水、遮盖;在工地内设置车辆冲洗设施以及配套的排水、泥浆沉淀设施;施工作业时,施工现场应适时洒水降尘,设置围挡;三集中场地场界设置围护,设置洗车池、排水沟、沉沙池等,采用洒水抑尘+封闭式堆场、封闭输送等措施;建筑材料应定点堆放,并采取档风板、遮盖等防尘抑制措施;沥青铺浇应避开风向正对附近居民区等环境空气保护目标的时段。运营期加强绿化建设,加强道路清扫和路面维护。2)废水施工期车辆和机械清洗废水应经收集和隔油沉淀处理后回用;混凝土拌合站场地硬化,设防雨棚和排水系统,废水经处理后回用于生产;涉水箱涵尽量安排在枯水期或平水期施工,避免在丰水期施工,基础施工过程中泥浆经沉淀后上清液回用于绿化或路面洒水,泥渣清运至余方综合利用场地进行利用,箱涵围堰、管线沟槽采用围护结构,设置截水沟,防止周边降水进入;建筑材料堆放场地应尽量远离河道,并应具备有临时遮挡的帆布覆盖,防止雨水冲刷进入水体或农田,材料堆置场地周边应设截排水沟和沉淀池,做好场地排水。截排水沟连接沉淀池,排水经沉淀池处理后回用;严格控制含油污水污染周围水体。施工期生活污水经化粪池处理后委托当地环卫部门定期清运。运营期加强对路面的日常维护与管理;箱涵路段设置防撞护栏。3)噪声施工期尽量采用低噪声机械及施工工艺;合理安排施工时间,靠近居民点路段施工时,高噪声级的施工机械在夜间(22:00~次日 6:00)应停止施工。因工艺要求必须夜间施工时,应报相关部门审批并告示周边民众;施工前封闭施工场地,设置围挡;运输路线尽量避开居住区,应合理选择运输路线,并尽量在昼间(避开早、晚高峰及午休时间)进行运输;优化施工场地平面布置,高噪声活动区域远离环境敏感区;加强施工期噪声监测;加强管理,文明施工。运营期相关路段设置限速、禁鸣标志;加强绿化,采取SBS改性沥青低噪声路面。4)固体废物施工期生活垃圾委托环卫部门及时清运。余方中土方、泥浆、淤泥可运至专业单位综合利用,建筑垃圾可由当地乡镇回收利用,塘渣可运至在建G527(象山石浦至宁海长街段)项目综合利用。来往运送的车辆要进行覆盖,防止跑冒撒漏。废机油、浮油等危险废物委托有危废处理资质的单位处置。运营期路面垃圾及杂物由环卫部门定期清扫、清运。5)生态施工期临时占地,在施工结束后要及时复植,恢复其原有的使用功能;严格控制施工临时占地范围,不得随意扩大占地范围,避免干扰、破坏用地范围外的植被;明确施工范围和行动路线,不得随意扩大施工活动区域,从而避免对周围农田的破坏;优化施工方案,抓紧施工进度,尽量缩短施工作业时间,减少对野生动物的惊扰;尽量选在枯水期进行施工,合理组织施工程序和施工机械,做好工程完工后的生态环境恢复工作,尽量减少植被破坏、水土流失对水生生物的影响。运营期恢复植被,对公路沿线边坡进行植草防护,做好绿化植被的管护。
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对上述1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,维护公众环境权益,现将各建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公告。公告期为2024年05月06日至2024年05月11日(5个工作日)。
联系人:宁波市生态环境局象山分局行政许可科
联系电话:0574-65987210
通讯地址:象山县石浦行政服务中心环保窗口(凤栖路138号)
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公告起五日内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定提出书面听证申请。