商业用房招标采购公告(巴中市兴文镇G2组团2024)
巴中市巴州区人民法院
拍卖公告
巴中市巴州区人民法院将于2024年05月24日10时起至2024年05月25日10时止(延时的除外)在巴中市巴州区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台(网址:https://sf.taobao.com/0827/02?spm=a213w.3065169.courtList.2496.c8e521757KTonC,户名:巴中市巴州区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖财产:
拍卖财产
巴中市兴文镇G2组团G10-02地块乐湾首府4期D12-F2-2-23号商业用房
评估价:175500元
起拍价:98280元
保证金:9900元
加价幅度:500元
案号
(2024)川1902执恢23号
财产所在位置
兴文镇G2组团G10-02地块乐湾首府4期D12-F2-2-23号
所有权人
被执行人
房屋用途
商业
地类用途
商住用地
使用权类型
出让
土地使用证号
巴市国用(2014)第2479号
终止日期
2053年6月10日
建成时间
约2020年
房屋户型
室内布局较合理,层高约5.5米
建筑结构
框架
预测面积
32.35㎡
所在楼层
2层
装修情况
清水
有无电梯
无
有无优先购买权人
无
共有情况
单独所有
抵押情况
无抵押
租赁情况/使用情况
无租赁/空置中
查封情况
本院首查封
提供文件
1.法院裁定书 2.拍卖成交确认书
财产情况
1.该房屋尚未办理《不动产权证书》,请竞买人务必到相关部门调查核实此类房产过户政策及相关费用。2.该标的物周边有学校:巴中奥尔夫幼稚园、巴中经开区西溪实验小学、巴中棠湖外语实验学校;医院:巴中市第一人民医院、巴中骨科医院(兴文院区);银行:天府银行、农业银行、工商银行、巴中农商银行;超市:叶波大润发超市、万家乐超市、爱亲母婴及经开区西片农贸市场等购物场所。区域内基础配套设施齐全,道路等级和路网密度较高,道路通达状况较好。
备注
1. 上述房屋无水、电、气、物业欠费情况,具体以物业登记为准。2.该房屋按现状处置,包含房屋内的基本装修(门窗、定制柜、墙面、地板等),不包含房屋内可移动的家具、家电等。有意向竞买者请务必亲自实地看样,竞买人一旦参加竞买,即视为对拍卖财产充分了解,并接受拍卖财产一切瑕疵(包括未明确披露的瑕疵)。3.竞买参与人应当事先确定是否具备购房资格,必要时可向相关部门了解限购政策。拍卖成交后,因买受人无购房资格不能正常办理过户手续的由其自行承担责任。在竞价成功后以无购房资格为由拒绝缴纳成交价款的,按悔拍处理。
预约看样
本院已委托四川中环来拍网络科技有限公司在拍卖期间对上述房产的相关信息进行咨询及组织看样等工作(看样时间根据预约情况由四川中环来拍网络科技有限公司统一安排),联系电话:15982778563、400-0001219或者通过网站==完成自助预约。
一、关于财产情况的其他说明:
1. 本院委托四川中兴智业房地产土地资产评估有限公司对上述财产进行评估,上述财产的评估总价为175500元。该公司出具的评估报告《中兴智业(2022)成房评第D106号)》将作为公告附件,请竞买参与人认真查阅。
2.拍卖成交后,基于本次交易房屋过户所涉及的税、费由被执行人和买受人依照相关法律、行政法规的规定各自承担。欠缴的水、电、气、物业费等由被执行人承担。应由被执行人承担的过户税费由买受人在办理手续时先行垫付,自买受人领取过户裁定之日起15日内向本院提交退款申请,并附上有关退税凭证原件,本院审核后退还买受人,逾期未申请的,该笔费用由买受人自行承担。本院在确认成交裁定发出后将依法向买受人交付财产。
3.请竞买人在拍卖前务必到现场实地看样,仔细审查拍卖财产,认真研究查看拍卖财产的实际情况,调查是否存在其他瑕疵,审慎决定。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产充分了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。本公告提供的拍卖财产现场图片,供竞买人参考。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。特别提醒,法律法规、行政规章、公司章程等文件对竞买人购买资格有限制的,以相关政策规定为准。请竞买人务必在购买前充分了解自身是否具备购买条件,因不符合条件参加竞买的,本院将对竞买结果不予确认,没收保证金并重新进行拍卖。
本次网络司法拍卖的下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(一)负责执行的人民法院;
(二)网络服务提供者;
(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。
三、如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人进行,但必须在竞价程序开始前向本院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),委托手续应在2024年05月17日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
四、优先购买权人参加竞买的,应在2024年05月17日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
五、本次拍卖活动设置延时出价,在拍卖活动即将结束前的最后一次竞价后,如果5分钟内还有竞买人出价,该竞价仍然有效,并再自动延迟5分钟,直至无人出价,该竞价才有效。
六、拍卖方式:本次拍卖为增价竞买。拍卖保留价即为起拍价,达到或超出起拍价即为有效应价;一人应买有效,二人以上应买价高者得。
七、拍卖竞价前意向竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证(已注册淘宝账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十八条规定,竞买人在拍卖竞价程序结束前交纳保证金经人民法院或者网络服务提供者确认后,取得竞买资格。如竞买人未能及时完成报名及保证金交纳手续,导致淘宝在拍卖结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,因此产生的一切后果由竞买人自行承担。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打淘宝司法拍卖服务热线:400-822-2870
八、拍卖成交后,本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,买受人应在2024年06月09日前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入本院指定账户账户名称:(户名:巴中市巴州区人民法院诉讼费及案款专户,开户银行:中国农业银行股份有限公司巴中巴州支行,账号: 6228403857399703260,备注:(2024)川1902执恢23号拍卖成交款)。款项交付后应及时联系本院领取法律文书(本人携带身份证原件及复印件、尾款缴纳凭证。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、受托人身份证明原件及委托人身份证复印件,如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。)到巴中市巴州区人民法院签订成交确认书。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
九、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,买受人凭法院出具的《执行裁定书》、《拍卖成交确认书》自行至相关管理部门办理过户手续。逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等风险。
十、关于悔拍的重要提示:
1.买受人只要未按期支付全部价款,本院即视为悔拍并有权裁定重新拍卖(即本院不接受延期付款申请)。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后因买受人逾期未支付价款,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条之规定,其缴纳的保证金不予退还。
2.根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条及《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第一百八十七条之规定,对于在司法网拍中恶意抬价,扰乱司法拍卖秩序的买受人,人民法院可以对其罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
十一、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在参与拍卖前须向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址。如需更改地址,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十二、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示。
淘宝技术咨询:400-822-2870
法院监督电话:0827-5818110(本座机只接受监督投诉,不接受标的物咨询)
联系地址:巴中市巴州区巴州大道615号。
巴中市巴州区人民法院
2024年05月07日