MEMS传感器招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:河北美泰电子科技有限公司

建设单位机构代码:911301015824437913

建设单位法人:杨拥军

建设单位联系人:王建超

建设单位联系人电话:13716310840

建设单位所在行政区划:河北省石家庄鹿泉经济开发区

建设单位详细地址:河北省石家庄市鹿泉区新泰大街13号

建设项目基本信息

项目名称:MEMS传感器产业创新基地封装组装产线建设项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:081-

行业类别(国民经济代码):C3983-

建设地点:河北省石家庄鹿泉经济开发区河北省石家庄市鹿泉区新泰大街13号

中心坐标:经度:114.363733 纬度: 38.083446

环评文件审批机关:河北鹿泉经济开发区管理委员会

环评文件类型:

环评批复时间:2023-05-04

环评审批文号:鹿开审环批〔2023〕10号

本工程排污许可证编号:911301015824437913001W

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :17100.0

项目实际环保投资(万元) :80.0

运营单位名称 :河北美泰电子科技有限公司

运营单位组织机构代码 :911301015824437913

验收监测(调查)报告编制机构名称 :河北美泰电子科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :911301015824437913

验收监测单位 :河北庚驰环境检测技术有限公司,河北秉信检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91130185MA0FT7CH3L,91130100347935956Y

竣工时间 :2024-01-15

调试起始时间 :2024-01-15

调试结束时间 :2024-01-20

验收报告公开起始时间 :2024-04-07

验收报告公开结束时间 :2024-05-07

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40407QFw1k

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :你单位所报项目属于新建(迁建)。位于河北省石家庄市鹿泉区新泰大街13号,厂址中心地理坐标为东经114°21'24.66”,北纬38°04'56.47”。

环评文件及批复要求 :本项目为新建(迁建)项目。位于河北省石家庄市鹿泉区新泰大街13号,厂址中心地理坐标为东经114°21'24.66”,北纬38°04'56.47”。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :建成后年产200万只(套)MEMS传感器/系统

环评文件及批复要求 :建成后年产200万只(套)MEMS传感器/系统

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :搬迁现有生产设备包括全自动贴片机、汽车压力传感器自动化生产线等100余台套设备,新增晶圆切磨抛、芯片封装、贴片、键合、密封、检验、SMT、测试、装配、自动仓储、可靠性保障等120余台套设备。

环评文件及批复要求 :搬迁现有生产设备包括全自动贴片机、汽车压力传感器自动化生产线等100余台套设备,新增晶圆切磨抛、芯片封装、贴片、键合、密封、检验、SMT、测试、装配、自动仓储、可靠性保障等118余台套设备。

变动情况及原因 :对照《MEMS传感器产业创新基地封装组装产线建设项目环境影响报告表》,环评文件中建设2台X光无损检测系统机、2台电路板丝印机,实际建设1台X光无损检测系统机,1台电路板丝印机,比环评文件减少1台X光无损检测系统机,1台电路板丝印机,根据《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函〔2020〕688号),本项目不属于重大变更。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1、废气治理措施 项目电路板分板产生的颗粒物经集气管道收集后,引至设备自带除尘器处理;项目涂胶、烘烤固化、清洗工序产生的非甲烷总烃,焊接工序产生的锡及其化合物、非甲烷总烃,烧结工序产生的颗粒物、非甲烷总烃,三防漆稀释工序产生的二甲苯经集气管道收集后,引至布袋除尘器+二级活性炭吸附装置处理。上述处理后的废气经1根25m高排气筒排放。外排废气中有组织非甲烷总烃、二甲苯排放执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1其他行业标准;有组织颗粒物、锡及其化合物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准要求。 食堂油烟经高效油烟净化器处理后,经专用烟道于屋顶排放。食堂油烟排放执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)表2中型标准。未被完全收集的废气在车间内无组织排放。采取车间密闭,加强管理等措施后,无组织非甲烷总烃、二甲苯排放执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2其他企业无组织排放浓度限值要求;厂区内无组织监控点非甲烷总烃浓度执行《挥发性有机物无组织排放控制标 准》(GB37822-2019)附录A中表A.1中标准要求;无组织颗粒物、锡及其化合物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。 2、废水治理措施 项目废水主要为生产废水、生活污水、食堂废水。食堂废水经隔油池预处理后与生活污水一同经化粪池处理;生产废水包括纯水制备系统排水、研磨、切割、生产冷却水排水以及厂房冷却塔排水经二级沉淀池处理后,与经处理的食堂废水、生活污水一并通过市政管网进入石家庄污水处理有限公司西北污水处理厂进一步处理。废水排放执行《电子工业水污染物排放标准》(GB39731-2020)表1间接排放标准及表2单位产品基准排水量限值要求,同时满足石家庄污水处理有限公司西北污水处理厂进水水质要求进水水质要求。 3、噪声治理措施 项目噪声源主要为管壳导料机、高温烘箱、工装贴膜机、多芯片贴片机、多功能贴片机等生产设备以及风机等。你单位应采取选用低噪声设备、基础减振、厂房隔声等措施,厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。 4、固体废物治理措施 项目产生的一般工业固体废物为废包装材料、废塑料薄膜、锡渣、废紫外灯管(不含汞)、除尘灰,统一收集后外售综合处理。 项目产生的危险废物为废清洗剂包装桶、废稀释剂包装桶、废酒精瓶、废氟油桶、废三防漆桶、废甲酸瓶、废胶桶、废酒精、废棉签、含酒精滤纸、废氟油、废清洗剂、不合格品、废活性炭集中收集后暂存于危险废物暂存间,定期交由有资质单位处置。生活垃圾集中收集后定期由环卫部门统一处理。

环评文件及批复要求 :1、废气治理措施 项目电路板分板产生的颗粒物经集气管道收集后,引至设备自带除尘器处理;项目涂胶、烘烤固化、清洗工序产生的非甲烷总烃,焊接工序产生的锡及其化合物、非甲烷总烃,烧结工序产生的颗粒物、非甲烷总烃,三防漆稀释工序产生的二甲苯经集气管道收集后,引至布袋除尘器+二级活性炭吸附装置处理。上述处理后的废气经1根25m高排气筒排放。外排废气中有组织非甲烷总烃、二甲苯排放执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1其他行业标准;有组织颗粒物、锡及其化合物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准要求。 食堂油烟经高效油烟净化器处理后,经专用烟道于屋顶排放。食堂油烟排放执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)表2中型标准。未被完全收集的废气在车间内无组织排放。采取车间密闭,加强管理等措施后,无组织非甲烷总烃、二甲苯排放执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2其他企业无组织排放浓度限值要求;厂区内无组织监控点非甲烷总烃浓度执行《挥发性有机物无组织排放控制标 准》(GB37822-2019)附录A中表A.1中标准要求;无组织颗粒物、锡及其化合物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。 2、废水治理措施 项目废水主要为生产废水、生活污水、食堂废水。食堂废水经隔油池预处理后与生活污水一同经化粪池处理;生产废水包括纯水制备系统排水、研磨、切割、生产冷却水排水以及厂房冷却塔排水经二级沉淀池处理后,与经处理的食堂废水、生活污水一并通过市政管网进入石家庄污水处理有限公司西北污水处理厂进一步处理。废水排放执行《电子工业水污染物排放标准》(GB39731-2020)表1间接排放标准及表2单位产品基准排水量限值要求,同时满足石家庄污水处理有限公司西北污水处理厂进水水质要求进水水质要求。 3、噪声治理措施 项目噪声源主要为管壳导料机、高温烘箱、工装贴膜机、多芯片贴片机、多功能贴片机等生产设备以及风机等。你单位应采取选用低噪声设备、基础减振、厂房隔声等措施,厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。 4、固体废物治理措施 项目产生的一般工业固体废物为废包装材料、废塑料薄膜、锡渣、废紫外灯管(不含汞)、除尘灰,统一收集后外售综合处理。 项目产生的危险废物为废清洗剂包装桶、废稀释剂包装桶、废酒精瓶、废氟油桶、废三防漆桶、废甲酸瓶、废胶桶、废酒精、废棉签、含酒精滤纸、废氟油、废清洗剂、不合格品、废活性炭集中收集后暂存于危险废物暂存间,定期交由有资质单位处置。生活垃圾集中收集后定期由环卫部门统一处理。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :项目建设应严格执行“三同时”管理制度,项目建成后进行竣工环境保护验收,验收合格后,方可正式投入使用。项目环评文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批环境影响评价文件。

环评文件及批复要求 :本项目严格执行“三同时”管理制度,项目建成后进行竣工环境保护验收,验收合格后,正式投入使用。项目项目环评文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施未发生重大变动。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
356055.0
356055.0
0.0
0.0
356055.0
356055.0
focus

COD(吨/年)
0.0
2.136
2.136
0.0
0.0
2.136
2.136
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.29
0.29
0.0
0.0
0.29
0.29
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
22158.36
22158.36
0.0
0.0
22158.36
22158.36

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.664
0.664
0.0
0.0
0.664
0.664

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.571
0.571
0.0
0.0
0.571
0.571

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

二级沉淀池
《电子工业水污染物排放标准》(GB39731-2020)表1间接排放标准及表2单位产品基准排水量限值要求,同时满足石家庄污水处理有限公司西北污水处理厂进水水质要求进水水质要求
二级沉淀池
2024年1月29日-30日进行监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

电路板分板产生的废气经管道收集后,引至自带布袋除尘器处理;焊接、烧结、涂胶、烘烤固化、清洗、三防漆稀释工序产生的废气经集气管道收集后,引至布袋除尘器+二级活性炭吸附装置处理后,同经处理后的电路板分板废气一同经1根25m高排气筒排放。职工食堂产生的废气经高效油烟净化器处理后,经专用烟道于屋顶排放。
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准要求;《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1其他行业有机废气排放口排放浓度限值;《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1其他行业“甲苯与二甲苯合计” 限值;《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)表2标准并同时满足《餐饮业大气污染物排放标准》(DB13/5808-2023)表1标准要求
电路板分板产生的废气经管道收集后,引至自带布袋除尘器处理;焊接、烧结、涂胶、烘烤固化、清洗、三防漆稀释工序产生的废气经集气管道收集后,引至布袋除尘器+二级活性炭吸附装置处理后,同经处理后的电路板分板废气一同经1根25m高排气筒排放。职工食堂产生的废气经高效油烟净化器处理后,经专用烟道于屋顶排放。
2024年1月29-30日监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/