零星松枯死木除治清理劳务承揽招标采购公告(建宁县闽江源国有林场有限公司2024)


 
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目
 

项目名称
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目

项目编号
 JNX_LQ_2024_R_0014

报名及交纳保证金截止时间
2024年05月09日15:00前(以到账为准,逾期交纳保证金者报名无效)

 报(竞)价 方式
■挂牌公告时间:2024年05月07日-2024年05月09日 ■竞价时间:2024年05月10日10:00-10:20 ■报价规则:本次项目采取明标暗投方式,设置交易底价。意向供应方在报价时间内采取递减方式报价。为了确保作业质量,设置最低保留价。报价开始后,意向供应方可以在规定时间内对目标标的多次报价,多次报价的,系统以意向供应方最后一次报价为准,报价在交易底价和最低保留价之间的即为有效报价(含交易底价和最低保留价)。报价时间截止后,最低有效报价的意向供应方确定为供应方。若同时出现两个或两个以上最低有效报价,则以交易系统显示的报价时间优先者确定为供应方。 ■竞价阶梯:100元及其整数倍 ■竞价单位:元

 

一、风险告知
 

本项目作业的地点为建宁县金木林业集团有限公司经营区内,具体作业地点由采购方通知为准。 该项目由建宁县金木林业集团有限公司旗下子公司“建宁县闽江源国有林场有限公司”组织实施,“建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木清理劳务承揽项目”为标的一。意向供应方成交后,应与建宁县闽江源国有林场有限公司签订《劳务承揽合同》。 参与竞价前,请各意向供应方务必详细阅读项目公告的所有内容,充分了解各项要求及存在的风险因素,到现场踏看采购方经营区范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。意向供应方参与标的竞价,有可能实现盈利,也有可能出现亏损,意向供应方应对参与交易有充分了解和风险预估,一旦参与竞价交易表明其已认可并接受该风险,自行承担由该风险产生的一切后果和费用。

二、标的基本情况

标的 简介

标的名称
作业 类型
工作要求
施工期限
株数
交易底价(元/2年)
交易保证金(元)
竞价时间
特别告知
备注

建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木清理劳务承揽项目标的一
零星松枯死木清理
详见《建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木除治清理项目劳务承揽合同》范本
详见《建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木除治清理项目劳务承揽合同》范本
采购方经营期内所有松枯死木
119400
20000
10:00- 10:20
按标的2年总价(元)报价
具体详见交易清单

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

交易 服务费
成交后,供应方按单个标的的挂牌总额的0.3%缴纳交易服务费,单个标的交易服务费不足1000元的按1000元收取。
 

重要信息披露
1.本次项目由建宁县金木林业集团有限公司旗下子公司“建宁县闽江源国有林场有限公司”组织实施。意向供应方成交后,应与建宁县闽江源国有林场有限公司签订《劳务承揽合同》。 2、结算方法:验收合格后,由供应方负责开正式发票(税收等费用由供应方负责)。 3、因松枯死木零星分布,每次清理地点以采购方通知为准;供应方必须按采购方施工通知的要求及其数量严格执行,不得随意采伐。  。 4、供应方用工人员用工期间必须购买工伤保险,用工人员需符合用工要求。 5、成交价包含劳务费、交通费、药品费、运输费、工具材料费、保险、 税收等所有费用。 6、安全责任:用工人员必须遵守《中华人民共和国安全法》,服从安全管理,安全责任由供应方负责。 7、作业内容:2024年5月11日至2026年5月10日采购方经营范围内的所有零星松枯死木。 8、本次成交价包含松墨天牛诱捕器的挂设及搜集、药剂喷洒和诱捕期的药物更换费用(诱捕器及诱捕器的首次用药费用由采购方负责)、工具材料费、运输费、劳务费和各项保险、税费等。 9、其他未尽事宜详见交易清单及《建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木除治清理项目劳务承揽合同》范本、《安全生产管理承诺书》范本等本公告其他附件材料。
 

三、竞价登记
 

供应方资格条件
1、意向供应方须为中国境内(不含港、澳、台地区)合法存续的法人,拥有“木材采运”、“林业有害生物防治”资质(注:意向供应方参与竞价前应认真阅读公告及附件的所有内容,按照意向供应方资格条件及要求提供相关材料,若不符合意向供应方资格条件参与竞价的,农交中心有权取消其竞价资格,认定其报价无效,并没收其交易保证金)。 2、必须能独立开展相关技术培训、安全培训;参与竞价者使用的名字(名称)必须一致(含报名、资金往来、竞价、成交、发票等过程)。 3、失信的法人或其它经济组织不可参加此次招标。 4、要求意向供应方了解建宁县松材线虫病疫情现状及森林资源、松林资源情况,零星松枯死树除治工作要求随叫随到,按照“见一株,清一株,除害一株”的原则在采购方辖区内全面开展松枯死树清理工作。 (注:意向供应方参与竞价前应认真阅读公告及交易清单的所有内容,按照供应方资格条件及要求提供相关材料,若不符合供应方资格条件参与竞价的,农交中心有权取消其竞价资格,认定其报价无效,并没收其交易保证金。)
 

报名方式
1.意向供应方首次报名须到建宁县金木林业集团有限公司开户,填写《客户开户申请书》,企业须提交加盖公章的《营业执照》复印件、法定代表人身份证复印件等相关材料。开户成功后获得交易账号及密码。 2. 意向供应方应根据本公告要求,按时、足额交纳交易保证金,且正确备注相关信息。经审核,符合供应方资格条件的意向供应方即可参与本期竞价。 3.农交中心向意供应向方发放交易账号(长期有效、注意保管)。交易保证金交纳截止日当天17:30前未收到交易账号激活短信的意向供应方,请致电农交中心0598-5728936。
 

查勘现场
地 点
建宁县金木林业集团有限公司经营区
 

时 间
2024年5月7日-2024年5月9日
 

联系人
   张先生  电话18020848813
 

保证金及 其处理方式
1.须交纳的交易保证金详见交易清单。 2.交易保证金应于2024年5月9日15:00前(到账为准)缴至如下账户: 户  名:福建沙县农村产权交易中心有限公司 账  号:3505 0164 2490 0000 1396 开户行:中国建设银行股份有限公司三明分行 注: ①  交易保证金只接受银行柜台、网银、电汇转账,不接受ATM转账、现金缴款; ② 交易保证金转账单上须注明参与竞价哪一标的保证金,(如:0510建宁县金木公司零星松枯死木清理项目) 3.成交后,在收到交易双方出具的《正式合同签订确认函》后5个工作日内,供应方已交纳的交易保证金转为履约保证金,由农交中心划转至建宁县金木林业集团有限公司银行账户。履约保证金的处理方式根据交易双方签订的合同约定自行处理。 户  名:建宁县金木林业集团有限公司 账  号:9031210010010000135343 开户行:建宁农村信用合作联社营业部 4.交易成交的,供应方如未按本期公告要求与采购方签订成交文件的,或违反农交中心交易规则的,其已交纳的交易保证金将不予返还。 5.未成交者的交易保证金将由农交中心在交易结束后次日起3个工作日内全额无息返还。
 

四、交易方式
 

互联网竞价平台
http://www.fncjys.cn/
 

成交确认、价款支付及合同签订
1.成交后两个工作日内供应方以微信、邮箱等方式收到《成交通知书》扫描件或电话通知,若成交客户未及时收到成交通知书的,请主动与采购方联系。 2.标的成交后的5个工作日内,供应方持《成交通知书》及相关材料与采购方签订合同等文件,约定双方相关的责任和义务。 3.成交价款根据双方签订的合同要求进行结算,详见交易清单及合同范本。供应方须按照当期交易公告及合同的约定按时、按质、按量完成工程进度。供应方须按当期交易公告及合同的约定时间等要求与采购方办理相关验收事宜。 4.供应方逾期不签订上述文件,视为自动放弃受让资格,其已交纳的交易保证金不予退回,并对此造成的损失承担违约赔偿责任。
 

五、其他事项
 

1.意向供应方参与交易前应仔细阅读本信息公告、“附件”中所有材料、阅读了解福建沙县农村产权交易中心相关交易规则等有关材料,一旦参与交易(报名)则视为意向供应方已充分了解并接受信息公告(含附件材料)、福建沙县农村产权交易中心相关交易规则,愿意承担可能存的一切交易风险。 2.福建沙县农村产权交易中心相关交易规则请查看农交中心官网。
 

六、联系方式
 

联系人:唐女士(福建沙县农村产权交易中心有限公司) 联系电话:0598-5728829 地址:三明市三元区和仁新村1幢工行大厦18楼1815 
 

七、附件 
 

1、 交易清单 2、《建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木除治清理项目劳务承揽合同》范本 3. 安全生产管理承诺书(范本)
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
附件信息:
1、交易清单.xls

2、《建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木除治清理项目劳务承揽合同》范本.doc

3、安全生产管理承诺书(范本).docx

20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单
20240510(周五)建宁县金木林业集团有限公司零星松枯死木除治清理劳务承揽项目交易清单

标的名称
作业类型
处置措施及交易底价
处置措施及交易底价
施工期限
株数
竞价阶梯
意向方资格要求
交易保证金(元)
履约保
证金(元)
看样联系人
竞价时间

建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木清理劳务承揽项目标的一
零星松枯死木除治清理
交易底价(元/2年)
处置措施
详见《建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木除治清理项目劳务承揽合同》
采购方经营期内所有松枯死木
100元及其整数倍
1、意向供应方须为中国境内(不含港、澳、台地区)合法存续的法人,拥有“木材采运”、“林业有害生物防治”资质。
2、必须能独立开展相关技术培训、安全培训;参与竞价者使用的名字(名称)必须一致(含报名、资金往来、竞价、成交、发票等过程)。
3、失信的法人或其它经济组织不可参加此次招标。
4、要求意向供应方了解建宁县松材线虫病疫情现状及森林资源、松林资源情况,零星松枯死树除治工作要求随叫随到,按照“见一株,清一株,除害一株”的原则在招标方辖区内全面开展松枯死树清理工作。

20000
20000
张先生
18020848813
10:00- 10:20

建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木清理劳务承揽项目标的一
零星松枯死木除治清理
交易底价(元/2年)
处置措施
详见《建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木除治清理项目劳务承揽合同》
采购方经营期内所有松枯死木
100元及其整数倍
1、意向供应方须为中国境内(不含港、澳、台地区)合法存续的法人,拥有“木材采运”、“林业有害生物防治”资质。
2、必须能独立开展相关技术培训、安全培训;参与竞价者使用的名字(名称)必须一致(含报名、资金往来、竞价、成交、发票等过程)。
3、失信的法人或其它经济组织不可参加此次招标。
4、要求意向供应方了解建宁县松材线虫病疫情现状及森林资源、松林资源情况,零星松枯死树除治工作要求随叫随到,按照“见一株,清一株,除害一株”的原则在招标方辖区内全面开展松枯死树清理工作。

20000
20000
张先生
18020848813
10:00- 10:20

建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木清理劳务承揽项目标的一
零星松枯死木除治清理
119400
1、枯死木伐桩应控制在5cm以下。
2、剥去伐桩及根部裸露部分树皮,若在伐桩中发现天牛侵入孔、羽化孔或蛙道,铲皮后在伐桩的横断面砍数刀,间歇喷洒渗透性强、高效低毒低残留的农药,然后用厚度0.8毫米以上的专用塑料农膜全封闭包裹,用绳子或胶带捆扎,再用土覆盖。 3、枯死木主干及其直径1厘米以上的松枝进行除害焚烧处理,就地焚烧过程要依规定做好防火安全工作。

详见《建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木除治清理项目劳务承揽合同》
采购方经营期内所有松枯死木
100元及其整数倍
1、意向供应方须为中国境内(不含港、澳、台地区)合法存续的法人,拥有“木材采运”、“林业有害生物防治”资质。
2、必须能独立开展相关技术培训、安全培训;参与竞价者使用的名字(名称)必须一致(含报名、资金往来、竞价、成交、发票等过程)。
3、失信的法人或其它经济组织不可参加此次招标。
4、要求意向供应方了解建宁县松材线虫病疫情现状及森林资源、松林资源情况,零星松枯死树除治工作要求随叫随到,按照“见一株,清一株,除害一株”的原则在招标方辖区内全面开展松枯死树清理工作。

20000
20000
张先生
18020848813
10:00- 10:20

最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。
最终结算以意向方中标价为准。

建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木除治清理项目劳务承揽合同合同编号:〔2024〕资源第-号甲方:建宁县闽江源国有林场有限公司乙方:根据2024年5月日在福建沙县农村产权交易中心网上公开竞价,由乙方成交松枯死木除治清理项目,为进一步明确双方权利、义务,甲、乙双方订立以下协议:一、项目名称甲方经营区内零星松枯死木除治清理项目劳务承揽。二、承包时间承包时间贰年,自2024年5月11日至2026年5月10日止。三、除治工资1、乙方成交建宁县闽江源国有林场有限公司零星松枯死木清理劳务承揽项目标的一费用(成交价)_元;承包期限为贰年,从2024年5月11日至2026年5月10日。2024年5月11日至2025年5月10日承包费为人民币XX元整(小写XX.XX元)。2025年05月11日至2026年5月10日的承包费为人民币XX元整(小写XX.XX元)。贰年总计承包费人民币XX元整(小写XX.XX元)。2.处置范围包括松枯死木采伐、取样、松原木及直径1cm以上松枝桠和伐桩除害处理等劳务费用,药剂、工具材料费用,管理、安全措施、税收、保险等所有费用。四、技术规程要求严格按照福建省《松材线虫病防控技术规程》(DB35/T145123478-2014)要求执行,并做好以下几点:1.按照《国家林业和草原局关于印发〈松材线虫病防治技术方案(2022年版)〉的通知》(林生发〖2021〗93号〔2022〕94号)及闽林(2017)15号,《松材线虫病普查技术规程》(GB/T23478-2009)、《福建省疫区和疫木管理办法》文件要求,规范开展承包区域内的松材线虫病防控工作,包括:松枯死木的清理除害和疑似小班的松墨天牛诱捕器的挂设及收集、药剂喷洒和诱捕期的药物更换等费用。(诱捕器及诱捕器的首次用药费用由甲方负责)2.树体焚烧处理:每株松枯死木用GPS定位登记后,经截裁、伐根剥皮、把整株木材搬运至安全地方进行烧毁处理。除害过程严格执行野外用火制度。3.伐根处理:要求伐根高度在5cm以下并剥离露出地面部分的树皮,用砍刀纵砍树头表面数刀,再喷洒16%喹硫磷•丁硫克百威乳油100倍液喷至伐桩湿透或投放磷化铝,最后用薄膜袋包扎,覆土压实。伐桩除害期间,须有警示标志(注明:处理单位、处理时间、药剂名称)。对清理的已伐倒松枯死木使用GPS定位(注明清理株数坐标及编号)和做好相关记录及影像资料的保存。4.每天清理的作业地点、作业数量及影像资料必须当天报备到甲方5.若森防部门对除治工作要求有改变,则按新的要求执行除治。五、项目验收由相关部门组织检查验收,验收采取现场检查与资料审查相结合。综合评定出验收结果,主要包括:1、松枯死树清理及除害处理任务完成情况:按照“见一株,清一株,除害一株”的原则全面开展松枯死树清理工作,松枯死树除害处理率和除害处理合格率达100%;要求及时将松枯死树全部伐除,并进行除害处理,除治现场要求将采伐的松树、直径大于1厘米的枝桠和剩余物彻底清理干净,除害处理是否到位。2、内业技术资料收集和档案建立情况:按照甲方零星松枯死树株数的地点进行除治,并要求每株除治疫木拍摄叁张照片,即伐前立木一张照片,伐后地径一张照片,堆烧照片一张。照片要求显示拍摄时间,上报甲方统计。六、支付方式1、合同期限内,按年度分两次支付。(1)乙方完成当年松枯死木清理和防治工作任务,经第一次验收后在2024年年底前支付当年承包费的50%即XX元整(小写:XX.XX元);(2)乙方全面完成2024年5月11日至2025年5月10日止合同期内松枯死木清理和防治工作任务,经第二次验收合格后在2025年5月底前支付当年剩余承包费的50%即,XX元整(小写:XX.XX元),(3),2025年年底前经验收合格后支付当年度承包费的50%即XX元整(小写:XX.XX元),2026年5月底前经验收合格后支付当年度剩余承包费的50%即,XX元整(小写:XX.XX元)。2、乙方申请工程款时,应提交同等金额的正式税务发票。(税费由乙方承担)七、甲乙双方权利和义务1、甲方根据除害处理需要,及时向乙方提供松树枯死木发生分布范围、发生面积和松树枯死木数量方面的信息,为乙方开展具体除害处理工程提供依据。在必要时应向乙方提供相关的技术支持,确保乙方除害处理工作的顺利进行。2、甲方有权对乙方的除害处理过程进行监督和检查,有权要求乙方对不符合本协议约定的除治行为进行修正,对乙方除害处理的效果做出审核和验收。3、乙方应具备5人以上固定施工人员,清理零星松枯死树时应注意生产安全,自觉接受各级安全管理部门的检查监督,服从甲方调度,按松枯死木处置要求进行枯死木处置;乙方作业人员必须购买意外险、防护用品和开展生产安全培训。4、乙方在实施工程时,应保证除治活动不会对目标除治区域的林木、森林植被造成危害,不会对除治区域环境造成污染,保证除治区域内人民生命财产的安全。否则,造成一切后果由乙方负责。5、乙方组织的人员在林间作业期间,禁止抽烟、喝酒、携带火种等违规行为。否则,由此产生的后果乙方自行负责。6、乙方组织的人员在实施工程中,要按照安全生产要求做好安全防范工作,认真贯彻“安全第一、预防为主”的方针,严格按操作规程作业,保证零星松枯死树清理工作的生产安全。乙方在清理零星松枯死树过程中,若出现安全等事故,一切责任由乙方自行承担,甲方不负连带责任。八、履约保证金乙方交易保证金人民币贰万元,转为项目履约保证金,在合同履行完毕后,经验收合格一个月内予以无息退还。九、违约责任若乙方有擅自出售或隐藏松枯死树(原木、枝桠)、采伐健康马尾松等行为的,甲方有权中止合同并移送相关部门追究其相应责任,并没收履约保证金。十、本合同未尽事宜,经双方协商,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。十一、本合同一式五份,甲方执四份、乙方执一份,协议自签字之日起生效。甲方:乙方:代表:代表:签订日期:年月日安全生产管理承诺书为进一步落实安全生产主体责任,防止和减少各类生产安全事故的发生,确保本公司安全生产形势稳定,根据《中华人民共和国安全生产法》等有关法律法规规定,本公司郑重承诺如下:一、认真落实安全生产主体责任。企业主要负责人是企业安全生产的第一责任人,对企业的安全生产工作全面负责。建立健全并严格执行安全生产责任制,强化企业基层和基础工作。二、认真负责松枯死木采伐、清理、运输、松材线虫病除治过程中的安全生产管理工作,并指派专人做好项目施工从业人员的安全生产监督和检查,确保生产安全。项目生产如发生的安全事故和意外事故及造成任何第三方人身或财产损害等,给自身或他人造成人身损害或财产损害,其民事(包括但不限于经济赔偿或经济补偿等)和行政等法律责任均由本单位负责。三、建立健全各项规章制度。严格执行重大危险源管理、隐患排查治理、高处作业等场所作业的制度。四、严把用工关。根据生产需要,组织招用适龄、身体健康、反应灵敏、遵守劳动纪律和安全生产操作规程的工人,做到合法用工。五、落实劳动防护。在施工作业前要为从业人员购买死亡赔偿金不低于80万医疗赔付金不低于8万的社会保险、配备必要的安全防护用品(劳保用品、药品等),并要求从业人员正常佩戴和正确使用。六、不断提高从业人员安全素质。对从业人员进行岗前安全生产教育培训,保证从业人员具备必要的安全生产知识,熟悉有关安全生产规章制度和安全操作技能,知晓自身在安全生产方面的权利义务,严禁使用未经安全生产教育培训或培训不合格的人员;告知从业人员其作业环境和工作岗位存在的各种危险因素、事故防范措施及事故应急措施,提高工人安全生产技能,增强事故预防和应急处理能力;安全管理人员、特殊作业人员(电工、机动车等特殊作业或需持证作业的岗位)执行持证上岗,严禁无证非法作业。不雇请无牌照、检验不合格的车辆为交通运输工具确保持证上岗。七、做好安全大检查工作。做好工棚住所、作业区域、警示牌、机械设备、车辆等生产生活设施设备以及工人的作业施工、思想动态、生活饮食等方面的检查,及时发现安全隐患问题建立并完善安全生产检查台账,对查出的安全隐患,落实整改内容、整改措施、整改时限、整改人员,按时完成整改。八、生活设施管理。工棚搭建要远离沟谷、陡坡、悬崖、大树等危险地带,选择在地势平缓、开阔通风、地质稳定,无洪水、泥石流、滑坡、滚石、塌陷等安全隐患的地方;工棚四周要修铲防火隔离带,厨房与作业场所不能混搭,汽油、农药、除草剂等危险物品要单独放置、妥善保管;注意用电安全,不私拉乱接电线;工棚要配置治疗蛇毒、蜂毒、中暑、腹泻、发烧、外伤等基本药品,以备急用;要求工人饮用卫生干净的开水,不食用腐坏变质的食品,不捕食野生动物等物品,不烧蜂采蛹,不采食野菜、野菌、野果、草药等物品,防止食物中毒;禁止工人下河、湖、水库游泳戏水;山洪暴涨时不涉险开车或步行过河。九、防灾减灾管理。遇暴雨、台风、雷电等灾害性天气,必须停止一切野外作业,作业人员全部撤离至安全地域,禁止在树下躲雨、拨打手机以防雷击,以免造成人身或财产损害。暑天作业要避开午间高温时段,预防工人中暑事故发生;在陡坡、高边坡、滚石易发区等危险地段施工,要安排专人看守盯防,并采取其他必要措施,确保安全;在公路、乡村道路沿线施工的,须做好警示标志或设置岗哨,并及时清除伐倒木、枝叶、土石,以免妨碍公路交通;林区内驾驶车辆预防塌方滚石等危险,严禁人货混装及酒后、超速、超载等违章驾驶行为,确保交通安全;遵守野外用火规定,生活用火做到人离火灭,防止火灾发生;发生火灾要科学避险并立即报告,不要盲目组织从业人员冒险扑救;要求从业人员遵守当地村规民俗,不偷盗、不毁坏村民财物,不参与黄、赌、毒,不酗酒滋事;讲究环境卫生,不乱扔乱倒垃圾,不污染饮用水源;严格执行疫情防控制度,发现疫情,及时报告。十、建立完善应急救援预案。制定具有针对性、实用性的事故应急救援预案并定期组织演练,配备必要的应急器材;发生事故果断处置,防止事态扩大和蔓延,并按程序及时上报。十一、依法从事生产经营活动。严格按照许可范围使用、储存场所设置相应的安全防护设施,并做好安全设施维护保养,严禁违规装卸、运输。十二、提高企业安全生产基础管理水平。积极推进安全标准化管理,逐步建立自我约束、自我完善,持续改进的企业安全生产工作机制,不断提升企业整体安全水平。十三、严格执行《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》等有关法律、《木材采伐运输安全通则(GB14192-2005)》和《森林采伐作业规程》、《松材线虫病防治技术方案》(林造发〔2010〕25号)、《松材线虫病普查技术规程》(GB/T23478-2009)、《福建省疫区和疫木管理办法》(闽林〔2017〕15号)等国家标、行业或地方标准,认真做好采伐、清理、运输等各环节安全生产工作,确保不发生各类安全生产事故。此承诺书接受企业职工及社会监督,如有违法违规行为,自愿承担相应的法律责任。单位:单位主要负责人:单位安全生产负责人:年月日