PVC板材技改 氨氮 总磷招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:临海市宝森塑业科技有限公司
建设单位机构代码:91331082MA2DTF730T
建设单位法人:黄贤定
建设单位联系人:黄贤定
建设单位联系人电话:13216999868
建设单位所在行政区划:浙江省台州市临海市
建设单位详细地址:临海市白水洋镇临仙路加油站对面(临海市丹蕾塑料包装厂内)
建设项目基本信息
项目名称:临海市宝森塑业科技有限公司年产 10 万张 PVC 板材技改项目
项目代码:2019-331082-29 -03-019556-000
行业类别(分类管理名录):2018版本:047-
行业类别(国民经济代码):C-
建设地点:浙江省台州市临海市临海市白水洋镇临仙路加油站对面(临海市丹蕾塑料包装厂内)
中心坐标:经度:120.911053 纬度: 28.891185
环评文件审批机关:临海市环境保护局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-01-16
环评审批文号:台环建临〔2020〕8号
本工程排污许可证编号:91331082MA2DTF730T001X
排污许可批准时间:2022-12-14
项目实际总投资(万元) :105.0
项目实际环保投资(万元) :25.0
运营单位名称 :临海市宝森塑业科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91331082MA2DTF730T
验收监测(调查)报告编制机构名称 :台州普洛赛斯检测科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91331082MA2AN59KXH
验收监测单位 :台州普洛赛斯检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91331082MA2AN59KXH
竣工时间 :2023-12-28
调试起始时间 :2024-01-01
调试结束时间 :2024-03-25
验收报告公开起始时间 :2024-03-27
验收报告公开结束时间 :2024-04-25
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=383136
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :该报告表采用的评价依据及标准正确,内容 全面,保护目标及保护范围选择合适,提出的污 染治理对策切实可行,编制符合国家、省有关技 术规范要求。原则同意环评结论,同意该项目在 临海市白水洋镇临仙路加油站对面(临海市丹蕾 塑料包装厂内)实施
环评文件及批复要求 :该项目位于临海市白水洋镇临仙路加油 站对面(临海市丹蕾塑料包装厂内),按环评报告中 所列建设项目的性质、规模、地点、采取的工艺、 环境保护对策措施和要求进行项目建设。项目建 设和运行过程中,严格按照申请书所承诺的相关 内容实施。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产十万张pvc板材
环评文件及批复要求 :年产十万张pvc板材
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :PVC 板材:投料、混合搅拌、挤出成型、 切割、边角料破碎回用、成品包装
环评文件及批复要求 :PVC 板材:投料、混合搅拌、挤出 成型、切割、边角料破碎回用、成 品包装
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :投料粉尘设置密闭投料间,采用半封闭式的粉料投料器,在投料口设置集气罩进行收集;混合搅拌粉尘采用封闭式的混合搅在其上方设置集气罩进行收集;切割粉尘在切割工序上方设置集气罩进行收集;破碎粉尘要求设置粉碎工序独立密闭车间,用集气罩对粉尘进行收集;各种废气经收集后经同一个“布袋除尘”工艺处理后通过15m高排气筒高空排放。(2)PVC 有机废气在挤出工序上方设置集气罩进行收集;经“活性炭吸附”工艺处理后再通过 15 米排气筒高空排放。项目生产废水主要为冷却水,依托厂区北侧冷却水塔,冷却水在冷却水塔内沉淀冷却后循环使用,定期补充损耗,不外排。项目生活污水经厂内化粪池预处理达标后通过现有污水管道排入临海市白水洋镇污水处理厂,由污水处理厂统一处理后排入永安溪。尽量选取低噪声设备,安装时设备基础加设减振垫等 隔 声 减 震 措施。加强设备维护和管理。生产车间 加装双层隔声门窗,车间生产时门窗常闭。加强生产管理。本 项 目 塑 料 边 角 料 经 破 碎 后 全部回用,粉尘经布袋除尘收集后全部回用生产。废包装物属于一般 固 废 , 收 集 后 可 外 卖 综 合 利用。废机油属于危险固废,收集后应 委托有资质单位处置。生活 垃 圾 委 托 当 地 环 卫 部 门 定 期清运。
环评文件及批复要求 :投料粉尘设置密闭投料间,采用半封闭式的粉料投料器,在投料口设置集气罩进行收集;混合搅拌粉尘采用封闭式的混合搅在其上方设置集气罩进行收集;切割粉尘在切割工序上方设置集气罩进行收集;破碎粉尘要求设置粉碎工序独立密闭车间,用集气罩对粉尘进行收集;各种废气经收集后经同一个“布袋除尘”工艺处理后通过15m高排气筒高空排放。(2)PVC 有机废气在挤出工序上方设置集气罩进行收集;经“活性炭吸附”工艺处理后再通过 15 米排气筒高空排放。项目生产废水主要为冷却水,依托厂区北侧冷却水塔,冷却水在冷却水塔内沉淀冷却后循环使用,定期补充损耗,不外排。项目生活污水经厂内化粪池预处理达标后通过现有污水管道排入临海市白水洋镇污水处理厂,由污水处理厂统一处理后排入永安溪。尽量选取低噪声设备,安装时设备基础加设减振垫等 隔 声 减 震 措施。加强设备维护和管理。生产车间 加装双层隔声门窗,车间生产时门窗常闭。加强生产管理。本 项 目 塑 料 边 角 料 经 破 碎 后 全部回用,粉尘经布袋除尘收集后全部回用生产。废包装物属于一般 固 废 , 收 集 后 可 外 卖 综 合 利用。废机油属于危险固废,收集后应 委托有资质单位处置。生活 垃 圾 委 托 当 地 环 卫 部 门 定 期清运。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
192.0
230.4
0.0
0.0
192.0
192.0
COD(吨/年)
0.0
0.006
0.007
0.0
0.0
0.006
0.006
氨氮(吨/年)
0.0
3.0E-4
3.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
-1.0
0.0
0.0
0.0
0.0
-1.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.45
0.49
0.0
0.0
0.45
0.45
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.02
0.03
0.0
0.0
0.02
0.02
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活污水经化粪池,冷却水不外排
《污 水综合排放标准》(GB 8978-1996)表 4 中三级标准要求,合《工业 企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB 33/887-2013)中其它企业间接排放限值要求
生活污水经化粪池,冷却水不外排
生活污水出口化学需氧量、悬浮物、动植物油类、石油类、BOD5浓度及 pH 值均符合《污 水综合排放标准》(GB 8978-1996)表 4 中三级标准要求,其中氨氮、总磷浓度均符合《工业 企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB 33/887-2013)中其它企业间接排放限值要求。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘,活性炭吸附
《合成树 脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中规定的大气污染物特别排放限值。
布袋除尘,活性炭吸附
,投料切割破碎混合搅拌废气出口中颗粒物 排放浓度及挤出废气出口中非甲烷总烃排放浓度及单位产品非甲烷总烃排放量均符合《合成树 脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中规定的大气污染物特别排放限值。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
尽量选取低噪声设备,安装时设备基础 加设减振垫等隔声减震措施。加强设 备维护和管理。生产车间 加装双层 隔声门窗,车间生产时门窗常闭。加强 生产管理。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)的 2 类区限值要求,南侧4a类
在设计和设备采购阶段,优先选用 低噪声设备,从源头上控制噪声源 强;合理布置设备位置;加强设备 的维护,确保设备处于良好的运转 状态,杜绝因设备不正常运转时产 生的高噪声现象;对噪声源强较大 车间的墙体、门、窗进行隔音改造。
监测结果表明,验收监测期间,项目东、西、北厂界昼间噪声结果为 57--58dB(A),噪 声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)的 2 类区限值要求,项目南厂 界昼间噪声结果为 58--59dB(A),符合 4a 类区限值要求。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/