智能商用机器人、人工智能 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:山西智绘沧穹科技有限公司
建设单位机构代码:91140591MAC57N813M
建设单位法人: 陈磊
建设单位联系人:陈磊
建设单位联系人电话:18300094593
建设单位所在行政区划:山西省晋城市泽州县
建设单位详细地址:山西省晋城市晋城经济技术开发区金匠街新材料产业园区A13栋一层,二层
建设项目基本信息
项目名称:山西智绘沧穹科技有限公司智能商用机器人、人工智能项目
项目代码:2301-140551-89-05-953525
行业类别(分类管理名录):2021版本:079-
行业类别(国民经济代码):C3964-
建设地点:山西省晋城市经济技术开发区金匠工业园富士康新材料产业园A13栋标准化厂房1、2层
中心坐标:经度:112.830053 纬度: 35.455296
环评文件审批机关:晋城经济技术开发区管理委员会
环评文件类型:
环评批复时间:2023-07-13
环评审批文号:晋市开环审〔2023〕17号
本工程排污许可证编号:91140591MAC57N813M001W
排污许可批准时间:2024-03-21
项目实际总投资(万元) :80000.0
项目实际环保投资(万元) :40.0
运营单位名称 :山西智绘沧穹科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91140591MAC57N813M
验收监测(调查)报告编制机构名称 :山西智绘沧穹科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91140591MAC57N813M
验收监测单位 :河南中航泰洁科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410100MA9GNH4Y30
竣工时间 :2024-03-20
调试起始时间 :2024-03-22
调试结束时间 :2024-06-21
验收报告公开起始时间 :2024-04-05
验收报告公开结束时间 :2024-05-07
验收报告公开载体 :http://www.jclhhb.com/cn/research/1071.htm
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产光学模组50万件、机器人10万台、其他人工智能产品30万件
环评文件及批复要求 :年产光学模组50万件、机器人10万台、其他人工智能产品30万件
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :SMT生产线:原料为PCB线路板,经SMT贴片、DIP插件、组装、包装后得产品。 高精液晶显示光学模组生产:端子清洗-COG绑定-FOG绑定-压痕监测-线胶/面胶-预烘-一次电测-组背光/组触摸-焊接-成品测试 智能机器人、其他人工智能产品生产:灯罩组件组装、头部上壳件组装、头部下壳件组装、中部组件组装、视窗组装、充电桩组件组装、合格产品包装后入库待售、整机下线自检、可靠性测试
环评文件及批复要求 :SMT生产线:原料为PCB线路板,经SMT贴片、DIP插件、组装、包装后得产品。 高精液晶显示光学模组生产:端子清洗-COG绑定-FOG绑定-压痕监测-线胶/面胶-预烘-一次电测-组背光/组触摸-焊接-成品测试 智能机器人、其他人工智能产品生产:灯罩组件组装、头部上壳件组装、头部下壳件组装、中部组件组装、视窗组装、充电桩组件组装、合格产品包装后入库待售、整机下线自检、可靠性测试
变动情况及原因 :生产工艺改进,SMT生产线取消了波峰焊、手工焊工序。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :大气:回流焊设备均为全封闭式,收集后经电子行业专用焊接烟气净化设备处理,经新风系统无组织排放;分板废气经自带布袋除尘器处理,经新风系统无组织排放;波峰焊、手工焊废气:波峰焊设备均为全封闭式、手工焊上方设集气罩,收集后经电子行业专用焊接烟气净化设备处理+活性炭吸附装置处理后通过22m高排气筒(DA001)排放 地表水环境:生活污水、生产区清洁污水经园区化粪池处理后排入晋城金匠污水处理厂处理。 固体废物:废边角料:收集后外售;焊渣:由焊锡供应商统一收集处理;废包装材料:由回收公司回收;除尘灰:收集后由PCB板厂家、焊锡供应商统一收集处理回收;沾染化学品废容器、废电路板、废润滑油、废抹布、废手套、废活性炭:暂存于危废间,定期交有资质单位处置;生活垃圾:收集后由环卫部门统一清运。 噪声:项目生产过程中涉及的设备种类和数量较多,消声、减振、隔声等采取以上措施后,项目厂界噪声可以达标排放。 土壤及地下水:产生的废润滑油设置专用的废油桶收集,防止和降低污染物跑、冒、滴、漏造成的土壤及地下水污染。危废暂存间为重点防渗区,基础防渗按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求。危废暂存间地面及裙角采取防渗措施,在门口设置围堰,设置导流渠、集液池等。
环评文件及批复要求 :大气:10台回流焊设备均为全封闭式,自带有焊接烟气净化设备,本工序产生的焊接烟尘经设备自带的焊接烟气净化设备处理后,废气收集处理后通过车间内的新风系统过滤单元处理后无组织排放。设置有1台分板机,分板机自带布袋除尘器处理,废气经收集处理后通过设备本体排放至车间内,车间采用新风系统对车间进行换气,分板工序产生的颗粒物经新风过滤系统处理后无组织排放。不设波峰焊、手工焊工序,取消了相应的环保设施,乙醇废气经一般空调系统无组织排放,对周边环境空气影响较小。 废水:生活污水、生产区清洁污水经园区化粪池处理后排入晋城金匠污水处理厂处理。 固体废物:废边角料:收集后外售;焊渣:由焊锡供应商统一收集处理;废包装材料:由回收公司回收;除尘灰:收集后由PCB板厂家、焊锡供应商统一收集处理回收;沾染化学品废容器、废电路板、废润滑油、废抹布、废手套、废活性炭:暂存于危废间,定期交有资质单位处置;生活垃圾:收集后由环卫部门统一清运。 噪声:项目生产过程中涉及的设备种类和数量较多,消声、减振、隔声等采取以上措施后,项目厂界噪声可以达标排放。 土壤及地下水:产生的废润滑油设置专用的废油桶收集,防止和降低污染物跑、冒、滴、漏造成的土壤及地下水污染。设置有1座危废暂存间为重点防渗区,基础防渗按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求进行了建设。
变动情况及原因 :不设波峰焊、手工焊工序,取消了相应的环保设施和排气筒
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :你公司应当严格落实报告表提出的防治污染和防止生态破坏的措施,严格执行配套建设的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的环保“三同时”制度。项目竣工后,应按规定开展环境保护验收。经验收合格后,项目方可正式投入生产或者使用。 你公司要按照晋城经济技术开发区环境保护与建设管理部有关施工和运行期间的环境保护监督检查要求,做好后续环境管理有关工作。
环评文件及批复要求 :我公司严格落实了报告表提出的各项防治污染和防止生态破坏的环保措施,严格执行了配套建设的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的环保“三同时”制度。项目竣工后,正在按规定开展环境保护验收。经验收合格后,项目方可正式投入生产或者使用。 我公司严格按照晋城经济技术开发区环境保护与建设管理部有关施工和运行期间的环境保护监督检查要求,做好后续环境管理有关工作。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
电子行业专用焊接烟气净化设备、分板机布袋除尘设备
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
10台回流焊设备均为全封闭式,自带有焊接烟气净化设备,本工序产生的焊接烟尘经设备自带的焊接烟气净化设备处理后,废气收集处理后通过车间内的新风系统过滤单元处理后无组织排放。设置有1台分板机,分板机自带布袋除尘器处理,废气经收集处理后通过设备本体排放至车间内,车间采用新风系统对车间进行换气,分板工序产生的颗粒物经新风过滤系统处理后无组织排放。
厂界无组织废气中总悬浮颗粒物厂界处浓度为0.261-0.729mg/m3,锡及其化合物厂界处浓度为0.08-0.37μg/m3,非甲烷总烃厂界处浓度为0.58-1.78mg/m3
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
SMT车间、高精液晶显示光学模组车间、无铅车间内的室内声源采用室内隔声、基础减震,室外噪声选用低噪声设备,机壳包裹隔音材料,出口安装消声、减振、隔声设备,定期维修
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB22337-2008)表1工业企业厂界环境噪声排放限值3类:昼间65dB(A),夜间55dB(A)
SMT车间、高精液晶显示光学模组车间、无铅车间内的室内声源主要为自动上板机、全自动印刷机、自动收板机、自动清洗机等高产噪设备,高产噪设备采用了室内隔声、设置有基础减震等降噪措施 室外噪声主要为各类风机,选用低噪声设备,机壳包裹隔音材料,出口安装消声、减振、隔声设备等,定期维修
厂界昼间噪声范围3月29日昼间52dB(A)-57dB(A)之间,3月30日昼间51dB(A)-55dB(A)之间,项目夜间不生产
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/