光电配套化学品蚀刻剂技术改造 not招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:成都东进世美肯科技有限公司
建设单位机构代码:915101006845985243
建设单位法人:Lee BooSup
建设单位联系人:庞红
建设单位联系人电话:13688334086
建设单位所在行政区划:四川成都高新技术产业开发区
建设单位详细地址:四川省成都市高新区西区合作路1188号
建设项目基本信息
项目名称:光电配套化学品蚀刻剂技术改造项目
项目代码:2304-510109-07-02-595150
行业类别(分类管理名录):2021版本:081-
行业类别(国民经济代码):C398-
建设地点:四川省成都市高新技术产业开发区成都高新区西区合作路1188号
中心坐标:经度:103.903837 纬度: 30.77585
环评文件审批机关:成都市高新区环境保护与城市综合管理执法局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-11-08
环评审批文号:成高环字〔2023〕15号
本工程排污许可证编号:915101006845985243001U
排污许可批准时间:2023-11-22
项目实际总投资(万元) :117.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :成都东进世美肯科技有限公司
运营单位组织机构代码 :915101006845985243
验收监测(调查)报告编制机构名称 :四川众投生态环境技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91510107MA69THCC57
验收监测单位 :四川海德汇环保科技有限公司,四川地风升检测服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91510107MA65WP5T4B,91510107MA6BFA47XC
竣工时间 :2023-12-14
调试起始时间 :2024-01-15
调试结束时间 :2024-04-14
验收报告公开起始时间 :2024-04-03
验收报告公开结束时间 :2024-04-30
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40403lCsUS
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改建
环评文件及批复要求 :与环评一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产ITO蚀刻剂2902吨的生产能力(其中本次改建新增生产规模为2190吨/年,均为P15型ITO蚀刻剂)
环评文件及批复要求 :与环评一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :原料-计量泵如-混合搅拌-中间质检-过滤-产品质检-灌装/包装-外运
环评文件及批复要求 :与环评一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :依托现有废气、废水和事故风险防范措施
环评文件及批复要求 :与环评一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :增加酸性废气处理系统碱液投加频次和用量,危废暂存间清运频次由2~3次/月调整为4次/月
环评文件及批复要求 :与环评一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0846
0.0846
0.0
0.0
0.085
0.085
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0011
0.1684
0.0
0.0
0.001
0.001
focus
氨氮(吨/年)
0.0
7.0E-4
0.0264
0.0
0.0
0.001
0.001
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0353
0.0367
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0115
0.0131
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0307
0.1651
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活污水处理设施
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准
与环评一致
pH、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、总磷
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
酸性废气处理系统
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准、《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3(其它)排放限值
与环评一致
颗粒物、氮氧化物、硫酸雾、氯化氢、VOCs(以非甲烷总烃计)
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备、设备底部减振、隔声等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准
与环评一致
Leq
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :依托现有废气、废水和环境风险防范措施。
验收阶段落实情况 :与环评一致
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/