no招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:夏邑县盛恒纺织品厂
建设单位机构代码:92411426MA9GTY2Q4W
建设单位法人:施珊
建设单位联系人:施珊
建设单位联系人电话:18530975282
建设单位所在行政区划:河南省商丘市夏邑县
建设单位详细地址:夏邑县产业集聚区振兴大道西段(向阳纺织厂二号车间)
建设项目基本信息
项目名称:年产300吨针织复合布项目(一期)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:028-
行业类别(国民经济代码):C1781-
建设地点:河南省商丘市夏邑县县产业集聚区振兴大道西段(向阳纺织厂二号车间)
中心坐标:经度:116.145166 纬度: 34.199625
环评文件审批机关:夏邑县环境保护局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-07-05
环评审批文号:夏环审〔2021〕042号
本工程排污许可证编号:92411426MA9GTY2Q4W001Y
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :100.0
项目实际环保投资(万元) :11.32
运营单位名称 :夏邑县盛恒纺织品厂
运营单位组织机构代码 :92411426MA9GTY2Q4W
验收监测(调查)报告编制机构名称 :夏邑县盛恒纺织品厂
验收监测(调查)报告编制机构代码 :92411426MA9GTY2Q4W
验收监测单位 :河南天骏环境保护监测有限公司,洛阳嘉清检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91411403MA46EM1M20,914103056948764522
竣工时间 :2023-06-01
调试起始时间 :2023-06-01
调试结束时间 :2023-06-30
验收报告公开起始时间 :2024-04-03
验收报告公开结束时间 :2024-04-30
验收报告公开载体 :http://www.eiafans.com/thread-1430934-1-1.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产300吨针织复合布
环评文件及批复要求 :一期年产250吨针织复合布
变动情况及原因 :分期建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :水晶绒/棉花绒、北极绒、海绵、麂皮绒、毛呢-整理-复合-打包入库
环评文件及批复要求 :水晶绒/棉花绒、北极绒、海绵、麂皮绒、毛呢-整理-复合-打包入库
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、废气:水晶绒复合布生产线复合工序:安装“低温等离子+UV光氧催化设备+15m高排气筒”;2、废水:生活污水经化粪池处理后进入夏邑县第二污水处理厂进一步处理;3、固废:①废包装材料:厂区设置一般固废暂存间(10m2),经收集后外售;②废胶桶:厂区设置危废暂存间(5m2),经收集后交厂家回收综合利用;③生活垃圾:经收集后由环卫部门清运至垃圾中转站进行处理;4、噪声:合理布置生产设备,并采取减震、隔声措施;选用低噪声设备,并加强设备维护;加强绿化
环评文件及批复要求 :1、废气:水晶绒、火焰复合布生产线复合工序:安装“喷淋+UV光氧催化活性炭一体机+15m高排气筒”;2、废水:生活污水经化粪池处理后进入夏邑县第二污水处理厂进一步处理;3、固废:①废包装材料:厂区设置一般固废暂存区(10m2,位于车间内),经收集后外售;②废胶桶:厂区设置危废暂存间(5m2),经收集后交厂家回收综合利用;③废灯管、废活性炭:经收集后交有资质单位收集处理;④生活垃圾:经收集后由环卫部门清运至垃圾中转站进行处理;4、噪声:合理布置生产设备,并采取减震、隔声措施;选用低噪声设备,并加强设备维护;加强绿化
变动情况及原因 :环评报告中水晶绒复合布生产线复合工序安装“集气罩+低温等离子+UV光氧催化装置+15m高排气筒”,实际建设过程中,水晶绒复合布、火焰复合布生产线复合工序安装“集气装置+喷淋+UV光氧催化活性炭一体机+15m高排气筒”
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :风险防范措施:加强教育,强化管理;配备消防设施,合理控制贮存限量,做好监督检查与维修保养等
环评文件及批复要求 :风险防范措施:加强教育,强化管理;配备消防设施,合理控制贮存限量,做好监督检查与维修保养等
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0077
0.0
0.0
0.0
0.008
0.008
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0064
0.0
0.0
0.0
0.006
0.006
focus
氨氮(吨/年)
0.0
5.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.001
0.001
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0196
0.0
0.0
0.0
0.02
0.02
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及夏邑县第二污水处理厂进水水质要求
化粪池
生活污水中各污染物的排放浓度(日均值)分别为COD83mg/L、BOD28.6~29.8mg/L、NH3-N6.04~6.09mg/L、SS47.5~49mg/L
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
水晶绒复合布生产线复合工序:安装“低温等离子+UV光氧催化设备+15m高排气筒”
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准及河南省环境污染防治攻坚战领导小组办公室文件《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162号)附件1
水晶绒、火焰复合布生产线复合工序:安装“喷淋+UV光氧催化活性炭一体机+15m高排气筒”
水晶绒复合布、火焰复合布生产线复合工序非甲烷总烃的排放浓度为0.91~0.96mg/m3,排放速率为0.00776~0.00864kg/h
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备、墙壁隔音、距离衰减、加强设备维护
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
选用低噪声设备、墙壁隔音、距离衰减、加强设备维护
(一期)厂界外昼间噪声测定值为52.9~55.2dB(A),夜间不运营
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/