塑料瓶招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:沧县昕丰塑料制品厂
建设单位机构代码:92130921MA0E2M5D9K
建设单位法人:陈春燕
建设单位联系人:陈春燕
建设单位联系人电话:13722735660
建设单位所在行政区划:河北省沧州市沧县
建设单位详细地址:杜生镇纪小河村
建设项目基本信息
项目名称:年产300万个塑料瓶项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-
行业类别(国民经济代码):C2926-
建设地点:河北省沧州市沧县杜生镇纪小河村
中心坐标:经度:116.600601 纬度: 38.346272
环评文件审批机关:沧县行政审批局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-11-13
环评审批文号:沧县行审(环)字〔2023〕103号
本工程排污许可证编号:92130921MA0E2M5D9K001X
排污许可批准时间:2024-02-28
项目实际总投资(万元) :100.0
项目实际环保投资(万元) :10.0
运营单位名称 :沧县昕丰塑料制品厂
运营单位组织机构代码 :92130921MA0E2M5D9K
验收监测(调查)报告编制机构名称 :沧州伊盛合环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130921MABXQ1XX1B
验收监测单位 :河北润达环境检测技术服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91130922MA098PKK8P
竣工时间 :2024-02-20
调试起始时间 :2024-02-29
调试结束时间 :2024-03-07
验收报告公开起始时间 :2024-03-30
验收报告公开结束时间 :2024-04-30
验收报告公开载体 :生态环境公示网
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产塑料瓶300万个
环评文件及批复要求 :年产塑料瓶300万个
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :搅拌、吹塑、检验、破碎等
环评文件及批复要求 :搅拌、吹塑、检验、破碎等
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :吹塑废气经集气罩收集后经水喷淋塔+活性炭吸附装置处理后经15m排气筒排放
环评文件及批复要求 :吹塑废气经集气罩收集后经水喷淋塔+活性炭吸附装置处理后经15m排气筒排放
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
1852.2
1852.2
0.0
0.0
1852.2
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.042
0.042
0.0
0.0
0.042
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
吹塑废气经集气罩收集后经水喷淋塔+活性炭吸附处理装置处理后经15m排气筒排放
《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)、《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)
吹塑废气经集气罩收集后经水喷淋塔+活性炭吸附处理装置处理后经15m排气筒排放
吹塑工序排气筒有组织排放非甲烷总烃浓度最大值2.10mg/m3,非甲烷总烃最低去除效率48%,车间门口非甲烷总烃最大排放浓度 0.80mg/m3
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
采取设备基础减震、厂房隔音措施,并经距离衰减等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
采取设备基础减震、厂房隔音措施,并经距离衰减等措施
厂界四周昼间噪声监测结果为:53~57dB(A),夜间噪声监测结果为:44~47dB(A)
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/