氨氮 总磷 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:上海电气风电集团山东装备制造有限公司

建设单位机构代码:91370614MA7HX5UE40

建设单位法人:李勇

建设单位联系人:孙翠霞

建设单位联系人电话:15247498889

建设单位所在行政区划:山东省烟台市蓬莱市

建设单位详细地址:15247498889

建设项目基本信息

项目名称:上海电气风电集团蓬莱智能基地项目一期

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:077-

行业类别(国民经济代码):C3811-

建设地点:山东省烟台市蓬莱市烟台市蓬莱区新港街道振兴路77号

中心坐标:经度:120.89738 纬度: 37.806662

环评文件审批机关:蓬莱市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2022-05-31

环评审批文号:烟蓬环报告表〔2022〕9号

本工程排污许可证编号:91370614MA7HX5UE40001Y

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :100000.0

项目实际环保投资(万元) :60.0

运营单位名称 :上海电气风电集团山东装备制造有限公司

运营单位组织机构代码 :91370614MA7HX5UE40

验收监测(调查)报告编制机构名称 :山东邦林检测有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91370600MA3M6716X6

验收监测单位 :山东邦林检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91370600MA3M6716X6

竣工时间 :2023-10-16

调试起始时间 :2023-10-20

调试结束时间 :2023-10-27

验收报告公开起始时间 :2024-04-08

验收报告公开结束时间 :2024-05-08

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40408j5MDR

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

环评文件及批复要求 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产风力发电机100台

环评文件及批复要求 :年产风力发电机100台

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :轮毂组装:变桨轴承组装—蓄能器单元组装—轮毂总装—测试—安装整流罩 主控柜组装:偏航组装—机舱壳底座组装—后机架组装—机舱上盖组装—机舱测试—顶部安装 机舱组件:组装发电机—安装轮毂—整机测试—入库 刷漆:打磨—刷底漆—静置—刷中间漆—静置—刷面漆—晾干—成品

环评文件及批复要求 :轮毂组装:变桨轴承组装—蓄能器单元组装—轮毂总装—测试—安装整流罩 主控柜组装:偏航组装—机舱壳底座组装—后机架组装—机舱上盖组装—机舱测试—顶部安装 机舱组件:组装发电机—安装轮毂—整机测试—入库 刷漆:打磨—刷底漆—静置—刷中间漆—静置—刷面漆—晾干—成品

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:打磨废气经移动式烟尘净化器处理后无组织排放;刷漆、晾干废气经移动式VOCs处理设施处理后无组织排放;食堂油烟经油烟净化器处理后无组织排放。 废水:餐饮废水经隔油池处理后,与生活污水共同排入化粪池,经化粪池处理后排入市政污水管网,最终进入蓬莱市碧海污水处理有限公司。 噪声:基础减振、建筑隔声。 固体废物:项目产生的固体废物为生活垃圾、餐饮垃圾、一般固废和危险废物。生活垃圾委托环卫处置;一般固废为废包装材料,集中收集后外售;危险废物为废活性炭、除尘器收集的废粉、漆渣、废漆桶、废润滑油桶、废毛刷,暂存在危废仓库内,委托有资质单位处置。

环评文件及批复要求 :废气:打磨废气经移动式除尘器处理后排放,刷漆、晾干废气经移动式VOCs废气治理装置处理后排放。 废水:生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,最终进入蓬莱市碧海污水处理有限公司。 噪声:基础减振、建筑隔声。 固体废物:项目产生的固体废物为生活垃圾、餐饮垃圾、一般固废和危险废物。生活垃圾委托环卫处置;餐饮垃圾委托烟台万鸿物服商业管理有限公司处置;一般固废为废包装材料,集中收集后外售;危险废物为废活性炭、除尘器收集的废粉、漆渣、废漆桶、废润滑油桶、废毛刷,暂存在危废仓库内,委托美森(蓬莱)资源综合利用有限公司进行处置。

变动情况及原因 :项目分期建设,一期项目未建设餐厅,无餐饮废水

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

环评文件及批复要求 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.13
0.0
0.0
0.0
0.13
0.13

COD(吨/年)
0.0
0.636
0.0
0.0
0.0
0.636
0.636

氨氮(吨/年)
0.0
0.051
0.0
0.0
0.0
0.051
0.051

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准
生活污水经化粪池处理后排入市政管网,最终进入蓬莱市碧海污水处理有限公司进一步处理
厂区总排口废水中pH值为8.1,其余污染物日均浓度最大值分别为COD 489mg/L、氨氮 40.3mg/L、生化需氧量 113mg/L、悬浮物 89mg/L

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

移动式除尘器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求
打磨废气经移动式除尘器处理后排放
无组织排放废气厂界监控点颗粒物最大浓度为0.235mg/m3

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

移动式VOCs废气治理装置
《挥发性有机物排放标准第 5 部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表3标准要求
刷漆、晾干废气经移动式VOCs废气治理装置处理后排放
无组织排放废气厂界监控点二甲苯均未检出;VOCs最大浓度为0.81mg/m3

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

选用低噪声设备、厂房隔声、合理布局
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求
项目采取选用低噪声设备、厂房隔声、合理布局等措施,减轻噪声向厂界传播
厂界各监测点位昼间噪声测定值在54~59dB(A)之间,夜间噪声测定值在42~47dB(A)之间

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/