高性能环保超临界发泡新材料产业化 氨氮 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:福建鑫瑞新材料科技有限公司
建设单位机构代码:91350304MA34A2RR95
建设单位法人:蔡福平
建设单位联系人:陈琪
建设单位联系人电话:18350296109
建设单位所在行政区划:福建莆田仙游县
建设单位详细地址:仙游经济开发区慈岳片区慈岳路168号
建设项目基本信息
项目名称:高性能环保超临界发泡新材料产业化项目
项目代码:无
行业类别(分类管理名录):2021版本:032-制鞋业
行业类别(国民经济代码):C1953-塑料鞋制造
建设地点:福建莆田仙游县仙游经济开发区慈岳片区慈岳路168号
中心坐标:经度:118.831662 纬度: 25.260429
环评文件审批机关:
环评文件类型:
环评批复时间:2023-01-03
环评审批文号:莆环审仙〔2023〕1号
本工程排污许可证编号:91350304MA34A2RR95002Z
排污许可批准时间:2023-01-05
项目实际总投资(万元) :28500.0
项目实际环保投资(万元) :160.0
运营单位名称 :福建鑫瑞新材料科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91350304MA34A2RR95
验收监测(调查)报告编制机构名称 :福建鑫瑞新材料科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91350304MA34A2RR95
验收监测单位 :福建科胜检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91350302315339180R
竣工时间 :2024-02-27
调试起始时间 :2024-02-28
调试结束时间 :2024-02-29
验收报告公开起始时间 :2024-03-11
验收报告公开结束时间 :2024-04-09
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40311mwAkI
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年生产鞋底3000万双
环评文件及批复要求 :年生产鞋底2000万双
变动情况及原因 :分阶段验收
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :项目的TPA、TPEE、TPU均为外购,将TPA、TPEE、TPU进行干燥,通过称量、喂料后进入高温熔融后挤出。对挤出料按照要求进行切粒,根据鞋子的不同特性,分两个工艺:①三分之二的珠粒进行称量并喂料,再经过釜式发泡、载压、热压成型、烘干、整修,再进行超声波清洗,里面自带烘干,最后打包即为成品。②三分之一的珠粒进行射出注胚、釜式发泡、模压成型,最后打包即为成品。熔融挤出、射出注胚(加入色母粒)使用电能供热,釜式发泡使用导热油锅炉供热,热压成型、模压成型使用蒸汽热源机供热。
环评文件及批复要求 :项目的TPA、TPEE、TPU均为外购,将TPA、TPEE、TPU进行干燥,通过称量、喂料后进入高温熔融后挤出。对挤出料按照要求进行切粒,对珠粒进行委外处理(称量并喂料,釜式发泡),再回来进行载压、热压成型、烘干、整修,再进行超声波清洗,里面自带烘干,最后打包即为成品。熔融挤出使用电能供热,热压成型使用蒸汽天然气锅炉供热。
变动情况及原因 :分阶段验收
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :①污水处理:食堂含油废水经隔油池预处理后,与生活污水一同经化粪池处理后排入开发区市政污水管网,规划纳入仙游县经济开发区枫亭污水处理厂统一处理后达标排放。②废气处理:A5车间(造粒车间)产生的有机废气经集气罩收集后采用活性炭吸附装置处理,通过一根15m高排气筒(DA001)排放;A2(发泡车间)产生的有机废气经集气罩收集后采用活性炭吸附装置处理,通过一根15m高排气筒(DA002)排放;A1(注胚车间)产生的有机废气经集气罩收集后采用活性炭吸附装置处理,通过一根15m高排气筒(DA003)排放;A3(成型车间)产生的有机废气经集气罩收集后采用活性炭吸附装置处理,通过一根15m高排气筒(DA004)排放;5台蒸汽天然气锅炉经过低氮燃烧后通过一根8m高排气筒(DA005)排放;4台导热油锅炉经过低氮燃烧后通过一根8m高排气筒(DA006)排放;食堂油烟经过环保认证油烟净化器处理。③噪声处理:高噪声设备采取专用消音器和集中水池缓冲消音的降噪措施。④固废处理:一般固体废物暂存间、危险废物暂存间。⑤环境风险:液氮储罐采取防液氮泄漏风险防范措施。
环评文件及批复要求 :①污水处理:食堂含油废水经隔油池预处理后,与生活污水一同经化粪池处理后排入开发区市政污水管网,规划纳入仙游县经济开发区枫亭污水处理厂统一处理后达标排放。②废气处理:A5车间(造粒车间)产生的有机废气经集气罩收集后采用活性炭吸附装置处理,通过一根22m高排气筒(DA001)排放;A3(成型车间)产生的有机废气经集气罩收集后采用活性炭吸附装置处理,通过一根22m高排气筒(DA004)排放;2台蒸汽天然气锅炉经过低氮燃烧后通过一根27m高排气筒(DA005)排放;食堂油烟经过环保认证油烟净化器处理。。③噪声处理:高噪声设备采取专用消音器缓冲消音的降噪措施,厂房隔声。④固废处理:一般固体废物暂存间、危险废物暂存间。⑤环境风险:液氮储罐采取防液氮泄漏风险防范措施。
变动情况及原因 :分阶段验收
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量(万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量(万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.122
1.82
0.0
0.0
0.122
0.122
氮氧化物(吨/年)
0.0
1.908
8.518
0.0
0.0
1.908
1.908
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.27
0.842
0.0
0.0
0.27
0.27
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低氮燃烧、活性炭吸附装置
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)、GB14554-93《恶臭污染物排放标准》、GB13271-2014《锅炉大气污染物排放标准》
已建设
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
高噪声设备采取专用消音器缓冲消音的降噪措施,厂房隔声
GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》
已建设
已监测
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
三级化粪池+隔油池
GB8978-1996《污水综合排放标准》和GB/T31962-2015《污水排入城镇下水道水质标准》
已建设
未监测
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/