消浪平台建设工程 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:嵊泗县五龙乡人民政府
建设单位机构代码:11330922002643392P
建设单位法人:徐超
建设单位联系人:杨未博
建设单位联系人电话:13867204289
建设单位所在行政区划:浙江省舟山市嵊泗县
建设单位详细地址:浙江省嵊泗县五龙乡边礁岙村
建设项目基本信息
项目名称:五龙乡会城村消浪平台建设工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:154-
行业类别(国民经济代码):E4823-
建设地点:浙江省舟山市嵊泗县五龙乡会城村渔港
中心坐标:经度:122.518783 纬度: 30.71717
环评文件审批机关:嵊泗县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-08-31
环评审批文号:舟环嵊海审〔2022〕9号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :298.535
项目实际环保投资(万元) :2.2766
运营单位名称 :嵊泗县五龙乡人民政府
运营单位组织机构代码 :11330922002643392P
验收监测(调查)报告编制机构名称 :嵊泗县五龙乡人民政府
验收监测(调查)报告编制机构代码 :11330922002643392P
验收监测单位 :无
验收监测单位组织机构代码 :无
竣工时间 :2015-07-25
调试起始时间 :2015-07-25
调试结束时间 :2015-07-25
验收报告公开起始时间 :2024-03-07
验收报告公开结束时间 :2024-04-03
验收报告公开载体 :http://www.nbhygczx.com/announcement.aspx?type=4&stype=1&id=f4c9307e-f9b7-4532-bc57-cdff451b7855
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :本项目消浪平台建于北侧防波堤堤头附近,平台长35m,端部采用圆弧连接,半径为3m,并设置约6m宽的大块石镇压层,总长约44m;平台顶宽6m,迎浪侧和背浪侧护坡均按1:1放坡,每边宽5.3m,总宽约16.6m,为非透水构筑物。
环评文件及批复要求 :本项目消浪平台建于北侧防波堤堤头附近,平台长35m,端部采用圆弧连接,半径为3m,并设置约6m宽的大块石镇压层,总长约44m;平台顶宽6m,迎浪侧和背浪侧护坡均按1:1放坡,每边宽5.3m,总宽约16.6m,为非透水构筑物。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :消浪平台,无
环评文件及批复要求 :消浪平台,无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废水: ①施工船舶生活污水集中收集,在船舶靠岸时定期接收上岸委托处理。陆上施工人员租住当地民房,生活污水经化粪池预处理后接入当地农村污水管网。 ②施工机械设备冲洗废水经沉淀处理,达标后回用于施工现场洒水抑尘等。 ③铅封后的船舶油污水定期排入海事部门指定的岸上接收设施进行委托处理。 ④抓斗挖泥船采取有效的定位、定深措施,尽量减少基槽开挖及抛石作业对底质的搅动强度和范围,减少抛石过程中悬浮泥沙的产生量。 废气: 对车辆行驶的路面和施工场地要定时清扫及洒水。 固废: ①施工人员的生活垃圾经集中收集后委托当地环卫部门清理。 ②开挖产生的淤泥运至马关围垦区围填。 ③建筑垃圾经收集后,施工单位进行了综合利用,不能利用的建筑垃圾集中收集后运至政府部门指定地点。 噪声: 施工单位选择低噪声设备,并加强机械设备的维修、管理;合理配置施工机械,降低组合噪声。
环评文件及批复要求 :废水: ①施工船舶生活污水集中收集,在船舶靠岸时定期接收上岸委托处理。陆上施工人员租住当地民房,生活污水经化粪池预处理后接入当地农村污水管网。 ②施工机械设备冲洗废水经沉淀处理,达标后回用于施工现场洒水抑尘等。 ③铅封后的船舶油污水定期排入海事部门指定的岸上接收设施进行委托处理。 ④抓斗挖泥船采取有效的定位、定深措施,尽量减少基槽开挖及抛石作业对底质的搅动强度和范围,减少抛石过程中悬浮泥沙的产生量。 废气: 对车辆行驶的路面和施工场地要定时清扫及洒水。 固废: ①施工人员的生活垃圾经集中收集后委托当地环卫部门清理。 ②开挖产生的淤泥运至马关围垦区围填。 ③建筑垃圾经收集后,施工单位进行了综合利用,不能利用的建筑垃圾集中收集后运至政府部门指定地点。 噪声: 施工单位选择低噪声设备,并加强机械设备的维修、管理;合理配置施工机械,降低组合噪声。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :业主委托专业单位参照所计算出的生物损失价值,按一定比例进行生态补偿,开展渔业增殖放流。
验收阶段落实情况 :业主已委托嵊泗县海洋与渔业局参照环评所计算出的生物损失价值,按一定比例进行生态补偿,开展渔业增殖放流,增值放流证明见附件4。
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/