塑胶外壳招标采购公告(2024)
20240005150东莞市溢隆模具有限公司
受理号(号)
20240005150
项目名称
东莞市溢隆模具有限公司
建设地点
广东省东莞市东坑镇小塘工业二路18号1号楼101室
建设单位
东莞市溢隆模具有限公司
环境影响评价机构
广东清慧综合环保咨询科技有限公司
项目概况
东莞市溢隆模具有限公司位于广东省东莞市东坑镇小塘工业二路18号1号楼101室(北纬22°59′37.910″ ,东经113°55′24.130″),主要从事塑胶外壳的加工生产。项目总投资100万元,其中环保投资10万元。项目的占地面积为1000m2;建筑面积为1000m2。预计年产塑胶外壳212吨。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
项目注塑过程中会产生少量废气,主要成分为非甲烷总烃及臭气浓度,项目注塑工序产生的经活性炭吸附装置+活性炭吸附装置处理后高空排放,非甲烷总烃有组织排放可达到《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表5大气污染物特别排放限值,臭气浓度有组织排放达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2恶臭污染物排放标准值;未被收集的废气无组织排放,确保厂界非甲烷总烃浓度达到《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表9企业边界大气污染物浓度限值,臭气浓度无组织排放可达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准;同时满足《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3 厂区内VOCs无组织排放限值。项目拌料、破碎过程中会产生少量粉尘,项目通过加强车间机械通风措施后,拌料、破碎工序产生的粉尘周界外浓度未超过《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表9企业边界大气污染物浓度限值。项目磨床加工过程中会产生少量粉尘,项目通过加强车间机械通风,周界外浓度未超过广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值。 项目生活污水经三级化粪池预处理后,达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B 等级标准中较严值后经市政管网,引至东莞市横沥东坑污水处理厂处理达标后排放,不会对周围地表水环境造成影响;注塑冷却用水循环使用,不外排。 项目一般工业固体废物经收集后交专业公司处理;生活垃圾由环卫部门定期统一处理,并对垃圾堆放点进行消毒,消灭害虫,避免散发恶臭,孳生蚊蝇;危险废物收集后交有危险废物经营许可证的单位回收处理。 项目通过对噪声源采取隔声、降噪措施,使得噪声排放达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)3类标准的要求,不会对周围环境造成不良影响。
公众参与情况
相关环保措施承诺
我单位确认该项目环境影响评价文件中提出的各项污染防治、防范措施,认可其评价内容与评价结论。在项目运营期严格按照环境影响评价文件及批复要求落实各项污染防治、防范措施,并保证环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用,如因措施不当引起的环境影响责任由我公司承担。
公示时间
2024-05-09
联系人
东莞市生态环境局东坑分局
联系电话
0769-83866369
通讯地址
东莞市东坑镇横东路16号
初步审查意见
根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》以及环境影响评价有关技术导则、建设项目环境影响评价审批程序等有关规定,我局对该建设项目的环境影响评价文件(见附件)等材料进行审查,对该建设项目环境影响评价文件作出拟批准的审批意见。
初步审查意见附件
附件
备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。