数字化钣金智能加工中心 氨氮 总磷 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:绵阳笃行科技有限公司
建设单位机构代码:9151070009907640XR
建设单位法人: 陈文兵
建设单位联系人:赵小龙
建设单位联系人电话:15700291822
建设单位所在行政区划:四川绵阳安州区
建设单位详细地址:四川省绵阳市安州区界牌镇创业路延长段西侧
建设项目基本信息
项目名称:数字化钣金智能加工中心项目
项目代码:2304-510724-07-02-914894
行业类别(分类管理名录):2021版本:066-
行业类别(国民经济代码):C3359-
建设地点:四川省绵阳市安州区四川省绵阳市安州区界牌镇创业路延长段西侧
中心坐标:经度:104.580519 纬度: 31.501775
环评文件审批机关:绵阳市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-10-10
环评审批文号:绵环审批〔2023〕271号
本工程排污许可证编号:9151070009907640XR001X
排污许可批准时间:2023-12-25
项目实际总投资(万元) :2800.0
项目实际环保投资(万元) :76.0
运营单位名称 :绵阳笃行科技有限公司
运营单位组织机构代码 :9151070009907640XR
验收监测(调查)报告编制机构名称 :四川蓉创鼎锋环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91510100MA64NJ6L90
验收监测单位 :四川蓉诚优创环境科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91510100MA6CFRRC45
竣工时间 :2023-12-01
调试起始时间 :2023-12-02
调试结束时间 :2023-12-09
验收报告公开起始时间 :2024-04-10
验收报告公开结束时间 :2024-05-09
验收报告公开载体 :http://www.scrcyc.com/?gonggao/322.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :生产物流柜、快递柜、华为5G柜、物流快递柜、消防控制柜、配电箱、大型机柜、机箱
环评文件及批复要求 :生产物流柜、快递柜、华为5G柜、物流快递柜、消防控制柜、配电箱、大型机柜、机箱
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :本项目为迁建项目,搬迁原项目数字化钣金生产线至安州工业园区内,项目建筑面积6240平方米,另外购置光纤激光切割机、台钻床、数控折弯机、焊机、自动表面清洗流水线、自动喷塑烘烤线等设备对生产线进行升级扩建。项目建成后,生产能力扩大至50000套机箱机柜/年。
环评文件及批复要求 :项目为迁建项目,搬迁原项目数字化钣金生产线至安州工业园区内,项目建筑面积6240平方米,另外购置光纤激光切割机、台钻床、数控折弯机、焊机、自动表面清洗流水线、自动喷塑烘烤线等设备对生产线进行升级扩建。项目建成后,生产能力为50000套机箱机柜/年。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :1、机箱、机柜生产机加工艺流程及产污分析 ①下料 将外购钢板、镀锌板、冷轧板进行下料切成满足产品要求的形状,项目采用的下料方式有数冲和激光切割。A.数冲:利用冲床分一步或多步在板材上将零件展开后的平板件冲载成各种形状料件;B.激光切割:利用激光切割技术,在大平板上将其平板的结构形状切割出来。 此工序产生的污染物包括:切割烟尘、噪声、废金属边角料。 ②基础加工 主要包括冲压、折弯、打孔、攻丝、铆接等工序,将切割后的板材按零件图纸形状尺寸要求,首先用冲床对工件施加外力,使之产生塑性变形或分离,从而获得所需形状和尺寸的工件。后靠折弯机对工件的边缘进行加工折弯,将工件放到折弯机上,工件边缘放到压板位置,启动开关,压板下压,工件边缘折弯。然后通过摇臂钻床进行钻孔,其次用攻丝机对钻孔内加工出螺纹,最后通过压柳机和螺钉螺母将工件铆接起来。 此工序产生的污染物包括:废金属边角料、噪声。 ③焊接 根据产品及零部件的需求,将加工好的各种工件配件,利用焊机对工件进行焊接,达到成型要求。项目使用CO2逆变直流气机保护焊机、氩弧焊机、平板点焊机以及激光焊机。 CO2气体保护焊:CO2气体保护焊接是采用纯度在99.8%(体积法)以上的CO2 气体作为保护气体的一种熔化极气体保护电弧焊方法。可采用短路过渡、喷射过渡和脉冲喷射过渡进行焊接,可用于 点焊立焊、横焊和仰焊以及全位置焊等。尤其适用于碳钢、合金钢和不锈钢等黑色金属材料的焊接。 氩弧焊:氩弧焊是使用氩气作为保护气体的一种焊接技术。又称氩气体保护焊。就是在电弧焊的周围通上氩气保护气体,将空气隔离在焊区之外,防止焊区的氧化。利用氩气对金属焊材的保护,通过高电流使焊材在被焊基材上熔化成液态形成熔池,使被焊金属和焊材达到冶金结合的一种焊接技术,由于在高温熔融焊接中不断送上氩气,使焊材不能和空气中的氧气接触,从而防止了焊材的氧化,因此可以焊接不锈钢、铁类五金金属。 平板点焊:点焊是焊接时利用柱状电极,在两块搭接工件接触面之间形成焊点的焊接方法。点焊时,先加压使工件紧密接触,随后接通电流,在电阻热的作用下工件接触处熔化,冷却后形成焊点。点焊是电阻焊的一种,主要用于薄板结构及钢筋等的焊接。 激光焊接:激光焊接机主要焊接较薄的碳钢材料,焊接时不使用焊条,仅利用高能量激光脉冲产生的热能将金属材料熔化后,通过高温改变物体的物理结构来实现物体的连接,由于不使用焊条焊丝,因此激光焊接过程中产生的废气很少。焊接时应注意焊接面保持清洁平整,焊接完成后逐个检查是否有虚焊和漏焊情况。 此工序产生的污染物包括:焊接烟尘、噪声。 ④打磨 根据产品需要对焊接过程中产生的焊点及外观进行打磨。员工选用角磨机对板材工件连接处、焊接处进行处理。 此工序产生的污染物包括:打磨粉尘、噪声。 2、喷塑线工艺流程及产污分析 ①预热清洗 项目生产产品在打磨之后,脱脂工序之前,为提高产品的脱脂效率,项目会进行一道预热清洗工序,洗去工件上多余的粉尘,其使用新鲜水利用固化工序余热加热后的热水进行喷淋清洗。 此工序产生的污染物包括:清洗废水、噪声。 ②二级脱脂 两级脱脂,即预脱脂和主脱脂。 预脱脂:对要求高的某些产品在进行脱脂前需进行预脱脂处理。在温度为30-55℃脱脂液中1-2min喷淋,以达到部分脱除工件表面油脂的作用,减轻主脱脂的原材料的消耗。 主脱脂:在温度为45-55℃脱脂液中2-3min喷淋,以达到部分脱除工件表面油脂的作用。 此工序产生的污染物包括:脱脂废水、噪声、废槽渣。 ③二级清洗 脱脂后工件采用2道清洗工序,设置2个脱脂清洗水池,清洗水循环使用,每天补充工件带走的水分。定期排放第1道清洗水,将第2道清洗水作为第1道清洗水使用,新补充的清洗水作为第2道清洗水,有利于清洗水的合理利用。 此工序产生的污染物包括:脱脂清洗废水、噪声。 ④陶化 以氟锆酸为主要成分对脱脂后的金属进行表面处理,金属表面形成的陶化膜可提高后续喷塑工序的效果。它是以锆盐为基础在金属表面生成一层纳米级陶瓷膜。陶化剂不含重金属、磷酸盐和任何有机挥发组分,成膜反应过程中几乎不产生沉渣,可处理铁、锌、铝、镁等多种金属。 陶化原理: ①酸的侵蚀使金属表面H+浓度降低: Fe-2e → Fe2+,2H++2e →2[H] ②纳米硅促进反应加速: [Si]:ZrO2+4[H]→[Zr]+2H2O 式中[Si]为纳米硅,[Zr]为还原产物,纳米硅为反应活化体,加快了反应速度,进一步导致金属表面H+浓度急剧下降,生成的[Zr]成为成膜晶核。 ③锆酸根的两级离解: H2ZrF6→ZrF62-+2H+ 由于表面的H+浓度急剧下降,导致锆酸根各级离解平衡向右移动,最终为ZrF62-。 ④锆酸盐沉淀结晶成膜:当表面离解出的ZrF62-,与溶解中的金属离子Fe2+达到溶度积常数 KSP时,就会形成锆酸盐沉淀。 Fe2++ ZrF62-→FeZrF6 锆酸盐沉淀与水分子一起形成成膜物质,以[Zr]为膜晶核不断堆积,晶核继续长大成为晶粒,无数个晶粒堆积形成转化膜。 陶化处理与传统磷化相比具有以下多个优点:无有害重金属离子,不含磷,无需加热。陶化处理过程基本不产生沉渣,处理时间短,控制简便,处理步骤少,可省去表调工序,槽液可重复使用。该过程主要产生陶化清洗废水。此外,项目陶化剂在使用过程中,浓度会降低,需定期添加原液,长时间使用后,陶化池会有一定量的不溶物,需要进行清理,产生的陶化槽渣收集后同污水站污泥一起应作为危险废物交有资质单位处理。 此工序产生的污染物包括:陶化槽渣、噪声。 ⑤二级清洗 陶化处理后工件采用2道清洗工序,设置2个陶化清洗水池,清洗水循环使用,每天补充工件带走的水分。定期排放第1道清洗水,将第2道清洗水作为第1道清洗水使用,新补充的清洗水作为第2道清洗水,有利于清洗水的合理利用。 此工序产生的污染物包括:陶化清洗废水、噪声。 ⑥脱水 将洁净的钣金件送入脱水炉,烘干表面残留的水分,本项目采用固化炉余热进行烘干,热空气与被干燥物料相接触,加热、蒸发水分,从而获得干燥产品。 此工序产生的污染物包括:天然气燃烧废气、噪声。 ⑦喷塑固化 项目设置自动喷塑线,喷塑工艺为静电干法喷涂,在喷粉房内进行,利用高压静电电晕电场原理,将粉末均匀地吸附在工件上。喷塑后的工件送入固化炉,在固化炉高温(180~200℃之间,热源由天然气燃烧间接提供)作用下,使粉末熔融固化成均匀、连续、平整、光滑涂膜,工件固化时长为15~20min。不合格的产品经过打磨后重新进入喷涂线喷塑。 此工序产生的污染物包括:喷塑粉尘、固化废气、天然气燃烧废气、噪声。 ⑧组装包装 将固化好的工件进行组装,将组装好的产品用 PVC膜进行简单包装。 此工序产生的污染物包括:废包装材料。 3、喷漆线工艺流程及产污分析 ①喷漆、晾干 项目产品在打磨之后,送入喷漆房内进行喷漆,项目外购已调配好的油漆进行喷漆,不涉及调漆工序,喷漆作业在喷漆房内进行项目不单独设置调漆房,根据建设单位提供资料,本项目仅喷面漆,且喷涂工件外表面。油漆经过人工喷枪进行喷涂,喷漆利用手动喷枪按照设计及工艺要求,借助于压力或离心力,分散成均匀而微细的雾滴,施涂于被涂物表面,喷涂方式油漆利用效率约70%,喷涂好的工件于喷漆房内自然晾干,晾干时间4h。 此工序产生的污染物包括:漆雾、喷漆、晾干废气、漆渣、废(脱脂剂、陶化剂)包装桶。 ②组装包装 将晾干好的工件进行组装,将组装好的产品用 PVC膜进行简单包装。 此工序产生的污染物包括:废包装材料。
环评文件及批复要求 :1、机箱、机柜生产机加工艺流程及产污分析 ①下料 将外购钢板、镀锌板、冷轧板进行下料切成满足产品要求的形状,项目采用的下料方式有数冲和激光切割。A.数冲:利用冲床分一步或多步在板材上将零件展开后的平板件冲载成各种形状料件;B.激光切割:利用激光切割技术,在大平板上将其平板的结构形状切割出来。 此工序产生的污染物包括:切割烟尘、噪声、废金属边角料。 ②基础加工 主要包括冲压、折弯、打孔、攻丝、铆接等工序,将切割后的板材按零件图纸形状尺寸要求,首先用冲床对工件施加外力,使之产生塑性变形或分离,从而获得所需形状和尺寸的工件。后靠折弯机对工件的边缘进行加工折弯,将工件放到折弯机上,工件边缘放到压板位置,启动开关,压板下压,工件边缘折弯。然后通过摇臂钻床进行钻孔,其次用攻丝机对钻孔内加工出螺纹,最后通过压柳机和螺钉螺母将工件铆接起来。 此工序产生的污染物包括:废金属边角料、噪声。 ③焊接 根据产品及零部件的需求,将加工好的各种工件配件,利用焊机对工件进行焊接,达到成型要求。项目使用CO2逆变直流气机保护焊机、氩弧焊机、平板点焊机以及激光焊机。 CO2气体保护焊:CO2气体保护焊接是采用纯度在99.8%(体积法)以上的CO2 气体作为保护气体的一种熔化极气体保护电弧焊方法。可采用短路过渡、喷射过渡和脉冲喷射过渡进行焊接,可用于 点焊立焊、横焊和仰焊以及全位置焊等。尤其适用于碳钢、合金钢和不锈钢等黑色金属材料的焊接。 氩弧焊:氩弧焊是使用氩气作为保护气体的一种焊接技术。又称氩气体保护焊。就是在电弧焊的周围通上氩气保护气体,将空气隔离在焊区之外,防止焊区的氧化。利用氩气对金属焊材的保护,通过高电流使焊材在被焊基材上熔化成液态形成熔池,使被焊金属和焊材达到冶金结合的一种焊接技术,由于在高温熔融焊接中不断送上氩气,使焊材不能和空气中的氧气接触,从而防止了焊材的氧化,因此可以焊接不锈钢、铁类五金金属。 平板点焊:点焊是焊接时利用柱状电极,在两块搭接工件接触面之间形成焊点的焊接方法。点焊时,先加压使工件紧密接触,随后接通电流,在电阻热的作用下工件接触处熔化,冷却后形成焊点。点焊是电阻焊的一种,主要用于薄板结构及钢筋等的焊接。 激光焊接:激光焊接机主要焊接较薄的碳钢材料,焊接时不使用焊条,仅利用高能量激光脉冲产生的热能将金属材料熔化后,通过高温改变物体的物理结构来实现物体的连接,由于不使用焊条焊丝,因此激光焊接过程中产生的废气很少。焊接时应注意焊接面保持清洁平整,焊接完成后逐个检查是否有虚焊和漏焊情况。 此工序产生的污染物包括:焊接烟尘、噪声。 ④打磨 根据产品需要对焊接过程中产生的焊点及外观进行打磨。员工选用角磨机对板材工件连接处、焊接处进行处理。 此工序产生的污染物包括:打磨粉尘、噪声。 2、喷塑线工艺流程及产污分析 ①预热清洗 项目生产产品在打磨之后,脱脂工序之前,为提高产品的脱脂效率,项目会进行一道预热清洗工序,洗去工件上多余的粉尘,其使用新鲜水利用固化工序余热加热后的热水进行喷淋清洗。 此工序产生的污染物包括:清洗废水、噪声。 ②二级脱脂 两级脱脂,即预脱脂和主脱脂。 预脱脂:对要求高的某些产品在进行脱脂前需进行预脱脂处理。在温度为30-55℃脱脂液中1-2min喷淋,以达到部分脱除工件表面油脂的作用,减轻主脱脂的原材料的消耗。 主脱脂:在温度为45-55℃脱脂液中2-3min喷淋,以达到部分脱除工件表面油脂的作用。 此工序产生的污染物包括:脱脂废水、噪声、废槽渣。 ③二级清洗 脱脂后工件采用2道清洗工序,设置2个脱脂清洗水池,清洗水循环使用,每天补充工件带走的水分。定期排放第1道清洗水,将第2道清洗水作为第1道清洗水使用,新补充的清洗水作为第2道清洗水,有利于清洗水的合理利用。 此工序产生的污染物包括:脱脂清洗废水、噪声。 ④陶化 以氟锆酸为主要成分对脱脂后的金属进行表面处理,金属表面形成的陶化膜可提高后续喷塑工序的效果。它是以锆盐为基础在金属表面生成一层纳米级陶瓷膜。陶化剂不含重金属、磷酸盐和任何有机挥发组分,成膜反应过程中几乎不产生沉渣,可处理铁、锌、铝、镁等多种金属。 陶化原理: ①酸的侵蚀使金属表面H+浓度降低: Fe-2e → Fe2+,2H++2e →2[H] ②纳米硅促进反应加速: [Si]:ZrO2+4[H]→[Zr]+2H2O 式中[Si]为纳米硅,[Zr]为还原产物,纳米硅为反应活化体,加快了反应速度,进一步导致金属表面H+浓度急剧下降,生成的[Zr]成为成膜晶核。 ③锆酸根的两级离解: H2ZrF6→ZrF62-+2H+ 由于表面的H+浓度急剧下降,导致锆酸根各级离解平衡向右移动,最终为ZrF62-。 ④锆酸盐沉淀结晶成膜:当表面离解出的ZrF62-,与溶解中的金属离子Fe2+达到溶度积常数 KSP时,就会形成锆酸盐沉淀。 Fe2++ ZrF62-→FeZrF6 锆酸盐沉淀与水分子一起形成成膜物质,以[Zr]为膜晶核不断堆积,晶核继续长大成为晶粒,无数个晶粒堆积形成转化膜。 陶化处理与传统磷化相比具有以下多个优点:无有害重金属离子,不含磷,无需加热。陶化处理过程基本不产生沉渣,处理时间短,控制简便,处理步骤少,可省去表调工序,槽液可重复使用。该过程主要产生陶化清洗废水。此外,项目陶化剂在使用过程中,浓度会降低,需定期添加原液,长时间使用后,陶化池会有一定量的不溶物,需要进行清理,产生的陶化槽渣收集后同污水站污泥一起应作为危险废物交有资质单位处理。 此工序产生的污染物包括:陶化槽渣、噪声。 ⑤二级清洗 陶化处理后工件采用2道清洗工序,设置2个陶化清洗水池,清洗水循环使用,每天补充工件带走的水分。定期排放第1道清洗水,将第2道清洗水作为第1道清洗水使用,新补充的清洗水作为第2道清洗水,有利于清洗水的合理利用。 此工序产生的污染物包括:陶化清洗废水、噪声。 ⑥脱水 将洁净的钣金件送入脱水炉,烘干表面残留的水分,本项目采用固化炉余热进行烘干,热空气与被干燥物料相接触,加热、蒸发水分,从而获得干燥产品。 此工序产生的污染物包括:天然气燃烧废气、噪声。 ⑦喷塑固化 项目设置自动喷塑线,喷塑工艺为静电干法喷涂,在喷粉房内进行,利用高压静电电晕电场原理,将粉末均匀地吸附在工件上。喷塑后的工件送入固化炉,在固化炉高温(180~200℃之间,热源由天然气燃烧间接提供)作用下,使粉末熔融固化成均匀、连续、平整、光滑涂膜,工件固化时长为15~20min。不合格的产品经过打磨后重新进入喷涂线喷塑。 此工序产生的污染物包括:喷塑粉尘、固化废气、天然气燃烧废气、噪声。 ⑧组装包装 将固化好的工件进行组装,将组装好的产品用 PVC膜进行简单包装。 此工序产生的污染物包括:废包装材料。 3、喷漆线工艺流程及产污分析 ①喷漆、晾干 项目产品在打磨之后,送入喷漆房内进行喷漆,项目外购已调配好的油漆进行喷漆,不涉及调漆工序,喷漆作业在喷漆房内进行项目不单独设置调漆房,根据建设单位提供资料,本项目仅喷面漆,且喷涂工件外表面。油漆经过人工喷枪进行喷涂,喷漆利用手动喷枪按照设计及工艺要求,借助于压力或离心力,分散成均匀而微细的雾滴,施涂于被涂物表面,喷涂方式油漆利用效率约70%,喷涂好的工件于喷漆房内烘干。 此工序产生的污染物包括:漆雾、喷漆、晾干废气、漆渣、废(脱脂剂、陶化剂)包装桶。 ②组装包装 将晾干好的工件进行组装,将组装好的产品用 PVC膜进行简单包装。 此工序产生的污染物包括:废包装材料。
变动情况及原因 :工件喷漆后烘干,原因为可以缩短干燥时间。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、废水 ①纯水制备浓水、地面清洗废水、生活污水:经拟建的预处理池进行预处理。经预处理达《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)三级标准后的废水排入园区污水管网,经界牌(清溪)污水处理厂处理达标后排入涪江。 ②脱脂废水、清洗废水、水帘废水:经厂内污水处理站“絮凝沉淀+气浮+pH调节”处理后达《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)三级标准后与经预处理池处理后的生活污水一起通过市政污水管网排入界牌(清溪)污水处理厂处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准要求后排至涪江。 2、废气 ①切割废气、焊接烟尘:经集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过一根15m排气筒(DA001)排放。 ②打磨废气:经集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过一根15m排气筒(DA002)排放。 ③喷塑废气:自动线喷塑废气经“滤芯除尘+旋风除尘”粉尘回收装置处理后经15m排气筒(DA002)排放;手动线喷塑废气经“滤芯除尘+平板过滤”处理后无组织排放。 ④固化废气:自动线固化废气经抽风收集、手动线固化废气经集气罩及软帘收集后一起由冷却塔间接水冷后经两级活性炭处理后由15m排气筒(DA003)排放。 ⑤喷漆、烘干废气:喷漆废气由喷漆房配套给排风系统收集,烘干废气密闭收集,经“水帘+过滤棉+两级活性炭”处理后由15m排气筒(DA003)排放。 3、噪声 ①采用符合国家标准的低噪声设备,定期进行设备检修,保证设备的正常运转,降低故障性噪声排放。 ②合理布局车间平面,各生产设备均布置在车间内,利用厂房进行隔声;合理布置厂区平面,有效利用距离衰减,实现厂界噪声达标排放。 ③各生产设备底部采取基础减振措施,减少噪声排放。 ④合理安排生产时间,夜间不进行生产。 4、固废 本项目主要固废包括一般固废(除尘器收集灰尘、废边角料、废包装材料、预处理池污泥、生活垃圾)及危险废物(废机油、废棉纱手套、废活性炭、废过滤棉、废(脱脂剂、陶化剂)包装桶、槽渣及污水站污泥)。 ①危险废物:废机油、废棉纱手套、废活性炭、废过滤棉、槽渣及污水站污泥、废(脱脂剂、陶化剂)包装桶:分类收集暂存于危险废物暂存间,委托四川友源环境治理有限公司处理。 ②一般固废:除尘器收集灰尘、废边角料、废包装材料:经收集后全部外售废品回收站;预处理池污泥:定期清掏后交环卫部门处理。 ③生活垃圾:生活垃圾收集后交由当地环卫部门统一清运处理。 5、其他环境保护设施 针对地下水污染防治:根据《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016)防渗分区原则,本项目为简单防渗区,划分区域如下: 重点防渗区:化学品原料库、污水处理站、表面清洗区、危废暂存间进行重点防渗,项目租用厂房场地现在为15cm防渗混凝土,本次增刷不低于2mm环氧树脂漆,防渗系数K≤1×10-10cm/s。 一般防渗区:主要为喷涂线、清洗线、机加工等生产区车间地面等进行地面一般防渗,项目租用厂房场地现在为15cm防渗混凝土,防渗系数K≤1×10-7cm/s。 简单防渗区:主要为以上区域外的其他区域,作一般地面硬化。 风险事故通常为为突发性事件,发生概率虽然很小,但一旦发生往往是灾难性的。因此,项目管理部门必须加强应急措施,由环保、公安、消防部门配合,成立临时性的应急组织,并加强日常应急处理能力的培训,若发生事故,应立即赶赴现场,进行有效的处理和防护工作。 绵阳笃行科技有限公司已制定突发环境事故应急预案,已备案,备案号为:〔510705-2024-006-L〕。
环评文件及批复要求 :1、废水 ①纯水制备浓水、地面清洗废水、生活污水:经拟建的预处理池进行预处理。经预处理达《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)三级标准后的废水排入园区污水管网,经界牌(清溪)污水处理厂处理达标后排入涪江。 ②脱脂废水、清洗废水、水帘废水:经厂内污水处理站“絮凝沉淀+气浮+pH调节”处理后达《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)三级标准后与经预处理池处理后的生活污水一起通过市政污水管网排入界牌(清溪)污水处理厂处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准要求后排至涪江。 2、废气 ①切割废气、焊接烟尘:经集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过一根15m排气筒(DA001)排放。 ②打磨废气:经集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过一根15m排气筒(DA002)排放。 ③喷塑废气:自动线喷塑废气经“滤芯除尘+旋风除尘”粉尘回收装置处理后经15m排气筒(DA002)排放;手动线喷塑废气经“滤芯除尘+平板过滤”处理后无组织排放。 ④固化废气:自动线固化废气经抽风收集、手动线固化废气经集气罩及软帘收集后一起由冷却塔间接水冷后经两级活性炭处理后由15m排气筒(DA003)排放。 ⑤喷漆、烘干废气:喷漆废气由喷漆房配套给排风系统收集,烘干废气密闭收集,经“水帘+过滤棉+两级活性炭”处理后由15m排气筒(DA003)排放。 3、噪声 ①采用符合国家标准的低噪声设备,定期进行设备检修,保证设备的正常运转,降低故障性噪声排放。 ②合理布局车间平面,各生产设备均布置在车间内,利用厂房进行隔声;合理布置厂区平面,有效利用距离衰减,实现厂界噪声达标排放。 ③各生产设备底部采取基础减振措施,减少噪声排放。 ④合理安排生产时间,夜间不进行生产。 4、固废 本项目主要固废包括一般固废(除尘器收集灰尘、废边角料、废包装材料、预处理池污泥、生活垃圾)及危险废物(废机油、废棉纱手套、废活性炭、废过滤棉、废(脱脂剂、陶化剂)包装桶、槽渣及污水站污泥)。 ①危险废物:废机油、废棉纱手套、废活性炭、废过滤棉、槽渣及污水站污泥、废(脱脂剂、陶化剂)包装桶:分类收集暂存于危险废物暂存间,委托四川友源环境治理有限公司处理。 ②一般固废:除尘器收集灰尘、废边角料、废包装材料:经收集后全部外售废品回收站;预处理池污泥:定期清掏后交环卫部门处理。 ③生活垃圾:生活垃圾收集后交由当地环卫部门统一清运处理。 5、其他环境保护设施 针对地下水污染防治:根据《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016)防渗分区原则,本项目为简单防渗区,划分区域如下: 重点防渗区:化学品原料库、污水处理站、表面清洗区、危废暂存间进行重点防渗,项目租用厂房场地现在为15cm防渗混凝土,本次增刷不低于2mm环氧树脂漆,防渗系数K≤1×10-10cm/s。 一般防渗区:主要为喷涂线、清洗线、机加工等生产区车间地面等进行地面一般防渗,项目租用厂房场地现在为15cm防渗混凝土,防渗系数K≤1×10-7cm/s。 简单防渗区:主要为以上区域外的其他区域,作一般地面硬化。 风险事故通常为为突发性事件,发生概率虽然很小,但一旦发生往往是灾难性的。因此,项目管理部门必须加强应急措施,由环保、公安、消防部门配合,成立临时性的应急组织,并加强日常应急处理能力的培训,若发生事故,应立即赶赴现场,进行有效的处理和防护工作。 绵阳笃行科技有限公司已制定突发环境事故应急预案,已备案,备案号为:〔510705-2024-006-L〕。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :机油及液压油暂存于油品库房。项目配备2台压铆机、5台激光焊机
环评文件及批复要求 :项目不设置油品库房,机油及液压油需要时立即购买,废弃的机油、液压油、废油桶暂存于危废间。项目配备3台压铆机、8台激光焊机。项目增加设备,不增加产能,且不新增污染物种类及排放量。
变动情况及原因 :环评要求:机油及液压油暂存于油品库房。 验收阶段:项目不设置油品库房,机油及液压油需要时立即购买,废弃的机油、液压油、废油桶暂存于危废间。 环评要求:项目配备2台压铆机、5台激光焊机。 验收阶段:项目配备3台压铆机、8台激光焊机。项目增加设备,不增加产能,且不新增污染物种类及排放量。 变动原因:企业实际生产需要。不增加产能,且不新增污染物种类及排放量。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.304
1.023
0.0
0.0
0.304
0.304
氨氮(吨/年)
0.0
0.0103
0.0921
0.0
0.0
0.01
0.01
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0757
0.0813
0.0
0.0
0.076
0.076
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
纯水制备浓水、地面清洗废水、生活污水:经拟建的预处理池进行预处理。清洗废水、水帘废水:经厂内污水处理站“絮凝沉淀+气浮+pH脱脂废水、调节”处理
《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)三级标准
纯水制备浓水、地面清洗废水、生活污水:经拟建的预处理池进行预处理。清洗废水、水帘废水:经厂内污水处理站“絮凝沉淀+气浮+pH脱脂废水、调节”处理
达《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)三级标准
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
切割废气、焊接烟尘:经集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过一根15m排气筒(DA001)排放
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值
切割废气、焊接烟尘:经集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过一根15m排气筒(DA001)排放
达《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
打磨废气:经集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过一根15m排气筒(DA002)排放。喷塑废气:自动线喷塑废气经“滤芯除尘+旋风除尘”粉尘回收装置处理后经15m排气筒(DA002)排放
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值
打磨废气:经集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过一根15m排气筒(DA002)排放。喷塑废气:自动线喷塑废气经“滤芯除尘+旋风除尘”粉尘回收装置处理后经15m排气筒(DA002)排放
达《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固化废气:自动线固化废气经抽风收集、手动线固化废气经集气罩及软帘收集后一起由冷却塔间接水冷后经两级活性炭处理后由15m排气筒(DA003)排放。喷漆、晾干废气:喷漆废气由喷漆房配套给排风系统收集,烘干废气密闭收集,经“水帘+过滤棉+两级活性炭”处理后由15m排气筒(DA003)排放
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值、《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3中“表面涂装”标准限值
固化废气:自动线固化废气经抽风收集、手动线固化废气经集气罩及软帘收集后一起由冷却塔间接水冷后经两级活性炭处理后由15m排气筒(DA003)排放。喷漆、烘干废气:喷漆废气由喷漆房配套给排风系统收集,烘干废气密闭收集,经“水帘+过滤棉+两级活性炭”处理后由15m排气筒(DA003)排放
达《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值、《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3中“表面涂装”标准限值
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪声设备
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值
低噪声设备
达《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/