氨氮 总磷招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:湖州鲸尾户外用品制造有限公司

建设单位机构代码:91330502MABPL5KQ8R

建设单位法人: 李涛

建设单位联系人:杨胜

建设单位联系人电话:13651767894

建设单位所在行政区划:浙江省湖州市吴兴区

建设单位详细地址:浙江省湖州市吴兴区道场乡富业路189号2幢1#厂房

建设项目基本信息

项目名称:年产100万套小型气泵生产项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:069-

行业类别(国民经济代码):C3441-

建设地点:浙江省湖州市吴兴区道场乡富业路189号

中心坐标:经度:120.073342 纬度: 30.760258

环评文件审批机关:吴兴区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-05-23

环评审批文号:湖吴环建〔2023〕19号

本工程排污许可证编号:91330502MABPL5KQ8R001W

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :3000.0

项目实际环保投资(万元) :33.0

运营单位名称 :湖州鲸尾户外用品制造有限公司

运营单位组织机构代码 :91330502MABPL5KQ8R

验收监测(调查)报告编制机构名称 :湖州鲸尾户外用品制造有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330502MABPL5KQ8R

验收监测单位 :湖州普洛赛斯检测科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91330502307773120X

竣工时间 :2023-12-31

调试起始时间 :2024-01-01

调试结束时间 :2024-02-29

验收报告公开起始时间 :2024-04-08

验收报告公开结束时间 :2024-05-07

验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=387289

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

环评文件及批复要求 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产100万套小型气泵

环评文件及批复要求 :年产100万套小型气泵

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :烘干、加色母搅拌、注塑、间接冷却定型、外壳、锡焊、组装、外壳超声波焊接、检验、成品

环评文件及批复要求 :烘干、加色母搅拌、注塑、间接冷却定型、外壳、锡焊、组装、外壳超声波焊接、检验、成品

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :注塑废气:收集后经活性炭吸附装置处理,尾气通过不低于15m排气筒排放;破碎、锡焊、超声波焊接、烘干:加强车间通风;生活污水:生活污水经化粪池预处理后纳管排入湖州道场污水处理有限公司集中处理;噪声:合理布局;选择合适的设备放置点;选用低噪声设备;安装隔声门窗;采取必要的隔声降噪措施;平时加强设备的管理维护;夜间不工作;固废:活性炭、废液压油、废包装桶收集存于危废仓库,委托有资质单位处理。生活垃圾委托环卫部门统一清运,生产过程中的废包装材料、次品、边角料集中收集后出售给相应回收单位,不外排。

环评文件及批复要求 :注塑废气:收集后经活性炭吸附装置处理,尾气通过不低于15m排气筒排放;破碎、锡焊、超声波焊接、烘干:加强车间通风;生活污水:生活污水经化粪池预处理后纳管排入湖州道场污水处理有限公司集中处理;噪声:合理布局;选择合适的设备放置点;选用低噪声设备;采取必要的隔声降噪措施;平时加强设备的管理维护;夜间不工作;固废:活性炭、废液压油、废包装桶收集存于危废仓库,委托湖州欧创环保科技有限公司处理。生活垃圾委托环卫部门统一清运,生产过程中的废包装材料、次品、边角料集中收集后出售给相应回收单位,不外排。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

环评文件及批复要求 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0728
0.0
0.0
0.0
0.073
0.073

COD(吨/年)
0.0
0.29
0.0
0.0
0.0
0.29
0.29

氨氮(吨/年)
0.0
0.014
0.0
0.0
0.0
0.014
0.014

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.021
0.0
0.0
0.0
0.021
0.021

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准,NH3-N、总磷值执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)
化粪池
普洛赛斯检(2024)第H03247号

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

二级活性炭吸附
GB31572-2015《合成树脂工业污染物排放标准》(表5)中规定的大气污染物特别排放限值
二级活性炭吸附
普洛赛斯检(2024)第H03247号

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

/
《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008中3类标准
合理布局;选择合适的设备放置点; 选用低噪声设备;采取必要的隔声降噪措施;平时加强设备的管理维护;夜间不工作
普洛赛斯检(2024)第H03247号

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :VOCs的排放量为0.024t/a,实行1:3削减替代,因此本项目VOCs削减量为:0.072t/a

验收阶段落实情况 :已落实

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/