厂房新建招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:瑞安市恩驰电子科技有限公司
建设单位机构代码:913303810501373635
建设单位法人:倪丽忠
建设单位联系人:潘瑞超
建设单位联系人电话:18367801316
建设单位所在行政区划:浙江省温州市瑞安市
建设单位详细地址:浙江省温州市瑞安市塘下镇汽摩配产业基地东区华海路368号
建设项目基本信息
项目名称:瑞安市恩驰电子科技有限公司厂房新建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:077-
行业类别(国民经济代码):C3821-
建设地点:浙江省温州市瑞安市浙江省温州市瑞安市塘下镇汽摩配产业基地东区华海路368号
中心坐标:经度:120.721 纬度: 27.80822
环评文件审批机关:瑞安市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-09-25
环评审批文号:温环瑞建〔2023〕92号
本工程排污许可证编号:913303810501373635001X
排污许可批准时间:2023-10-08
项目实际总投资(万元) :17503.2
项目实际环保投资(万元) :40.0
运营单位名称 :瑞安市恩驰电子科技有限公司
运营单位组织机构代码 :913303810501373635
验收监测(调查)报告编制机构名称 :浙江瑞启检测技术有限公司温州分公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 : 913303043135236977
验收监测单位 :浙江瑞启检测技术有限公司温州分公司
验收监测单位组织机构代码 : 913303043135236977
竣工时间 :2023-12-05
调试起始时间 :2023-12-06
调试结束时间 :2023-12-29
验收报告公开起始时间 :2024-04-12
验收报告公开结束时间 :2024-05-13
验收报告公开载体 : http://www.zjrqchina.com/index.php?m=Article&a=show&id=2548
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :迁建
环评文件及批复要求 :迁建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产44.8万套逆变电源
环评文件及批复要求 :年产44.8万套逆变电源
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :台钻:壳体、线路板加工,是其他工序的元件要提前生产。 附件加工:铝型材、五金件、前置元件加工及组合件加工,主要为插件及组装加工组合件和包装配线加工。 锡膏丝印:其作用是将焊膏漏印到PCB的焊盘上,为元器件的焊接做准备。所用设备为丝印机(丝网印刷机)。 贴片:将焊膏或者胶带印在PCB指定的焊盘上,根据PCB板上各位置在表面贴装元器件。 固化:其作用是将贴片胶融化,从而使表面组装元器件与PCB板牢固粘接在一起。所用设备为固化炉,采用电加热方式。 回流焊接:其作用是将焊膏融化,使表面组装元器件与PCB板牢固粘接在一起。所用设备为回流焊炉,采用电加热方式。 插件:将经过附件加工的贴片元件安装在PCB板上。 焊接:人工锡点修补,固定各元件。 装配:组装壳体以及相应配件连接导线等。 测试检验:老化测试及成品功能测试。 包装:按客户要求包装打包入库。
环评文件及批复要求 :台钻:壳体、线路板加工,是其他工序的元件要提前生产。 附件加工:铝型材、五金件、前置元件加工及组合件加工,主要为插件及组装加工组合件和包装配线加工。 锡膏丝印:其作用是将焊膏漏印到PCB的焊盘上,为元器件的焊接做准备。所用设备为丝印机(丝网印刷机)。 贴片:将焊膏或者胶带印在PCB指定的焊盘上,根据PCB板上各位置在表面贴装元器件。 固化:其作用是将贴片胶融化,从而使表面组装元器件与PCB板牢固粘接在一起。所用设备为固化炉,采用电加热方式。 回流焊接:其作用是将焊膏融化,使表面组装元器件与PCB板牢固粘接在一起。所用设备为回流焊炉,采用电加热方式。 插件:将经过附件加工的贴片元件安装在PCB板上。 焊接:人工锡点修补,固定各元件。 装配:组装壳体以及相应配件连接导线等。 测试检验:老化测试及成品功能测试。 包装:按客户要求包装打包入库。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :生活污水经预处理达瑞安市江北污水处理厂进管标准后纳管排放。食堂油烟经油烟净化器处理后引至屋顶DA001排气筒高架排放;焊接废气,经车间新风系统作用下,稀释扩散排入大气中。高噪声设备安装减振垫、生产时尽量关闭门窗、加强设备维护、加强员工生产培训等,确保厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)相关标准。危险废物委托有资质单位处理;一般固废委托有处理能力单位进行处理。
环评文件及批复要求 :用餐废水经隔油处理后,与其他生活污水一并经厂区内化粪池预处理达标后纳管排放。本项目食堂油烟经油烟净化器处理后引至屋顶DA001排气筒高架排放,排放高度约35m;焊接工艺产生的焊接废气,已集气收集后无组织排放。项目已合理布局,生产设备远离门窗;对噪声相对较大的设备设减振基座;加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态;生产时尽量关闭门窗。本项目在厂区西南侧设有1处危险废物堆场,占地约2平方米。危废贮存区域粘贴有对应危险品标识;堆场防风、防雨、防晒;堆场地面已硬化;危废仓库已进行规范管理。生活垃圾委托环卫部门清运;边角料、废包装材料、废PCB板和电子元件收集后外售;废包装桶、废机油桶委托温州纳海蓝环境有限公司收集并转处置。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
1.4592
1.4496
0.0
0.0
1.459
1.459
not
COD(吨/年)
0.0
0.73
0.725
0.0
0.0
0.73
0.73
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.073
0.072
0.0
0.0
0.073
0.073
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废水处理设施
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/ 887-2013)《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)B级标准
用餐废水经隔油处理后,与其他生活污水一并经厂区内化粪池预处理达标后纳管排放。
2024年02月26日、02月27日废水监测结果表明,瑞安市恩驰电子科技有限公司厂区总排放口水质,pH值范围及悬浮物、化学需氧量、石油类、动植物油类、五日生活需氧量日均排放浓度均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,氨氮、总磷日均排放浓度均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/ 887-2013),总氮日均排放浓度均符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)B级标准。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废气处理设施
《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
2024年02月26日、02月27日废气监测结果表明,瑞安市恩驰电子科技有限公司食堂油烟处理设施出口,油烟排放浓度符合《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)排放限值;厂界无组织废气监测点,颗粒物和锡及其化合物排放浓度排放浓度均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声防治措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
项目已合理布局,生产设备远离门窗;对噪声相对较大的设备设减振基座;加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态;生产时尽量关闭门窗。
2024年02月26日、02月27日噪声监测结果表明,瑞安市恩驰电子科技有限公司厂界噪声监测点,东北侧、西北侧厂界昼间噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的4类标准,其他侧厂界噪声,昼间噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的 3类标准。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/