not招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:长兴伟文纺织有限公司
建设单位机构代码:91330522087352032U
建设单位法人:史伟文
建设单位联系人:史伟文
建设单位联系人电话:13705826858
建设单位所在行政区划:浙江省湖州市长兴县
建设单位详细地址:夹浦镇环沉北村纺织企业集聚区
建设项目基本信息
项目名称:年产各类纺织面料1270万米技改项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:028-
行业类别(国民经济代码):C1751-
建设地点:浙江省湖州市长兴县夹浦镇环沉北村纺织企业集聚区
中心坐标:经度:119.937469 纬度: 31.096083
环评文件审批机关:湖州市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-04-25
环评审批文号:湖长环建〔2022〕50号
本工程排污许可证编号:91330522087352032U001P
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :1900.0
项目实际环保投资(万元) :25.0
运营单位名称 :长兴伟文纺织有限公司
运营单位组织机构代码 :91330522087352032U
验收监测(调查)报告编制机构名称 :长兴伟文纺织有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330522087352032U
验收监测单位 :湖州协成检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330522MA2B56NA25
竣工时间 :2023-09-05
调试起始时间 :2023-09-20
调试结束时间 :2023-10-20
验收报告公开起始时间 :2024-04-09
验收报告公开结束时间 :2024-05-09
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40409cUmzL
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建项目
环评文件及批复要求 :改扩建项目
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产各类纺织面料1270万米
环评文件及批复要求 :年产各类纺织面料1270万米
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :POY化纤丝→加热→冷却→加捻→上油→卷绕成型→织造→成品
环评文件及批复要求 :POY化纤丝→加热→冷却→加捻→上油→卷绕成型→织造→成品
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:项目废气主要为加弹过程产生的加弹废气。 企业在每台加弹机的吸烟装置排放口安装密闭式管道收集,加弹废气经密闭式管道收集后进入一套冷却+水喷淋+工业型静电油烟净化装置处理,尾气通过20m高的排气筒(DA001)高空排放。 废水:本项目废水主要是职工生活产生的生活污水、织造产生的织造废水、加弹废气冷却产生的冷却循环水和水喷淋产生的喷淋废液。其中,冷却循环水循环使用不排放,喷淋废液作为危废委托具有资质的单位处置。 (1)生活污水:本项目生活污水经化粪池预处理后纳入长兴县诚泽水务有限公司处理,达标排放。 (2)织造废水:织造废水纳入长兴县诚泽水务有限公司太平桥中水回用站处理后93.33%回用,6.67%纳管至长兴县诚泽水务有限公司进一步深度处理后达标排放。 (3)冷却循环水:本项目产生的加弹废气采用冷却+水喷淋+工业型静电油烟净化装置收集处理,其中冷却处理装置需用冷却水对废气进行夹套冷却,可循环使用不外排,定期补充自来水。 (4)喷淋废液:本项目每半年更换全部喷淋用水,收集的喷淋废液经密闭储存,委托具有资质的单位处置。 固废:本项目固废主要为废丝及废布、原材料包装固废、浮油、收集的废油、喷淋废液、废加弹油桶、废机油、废机油桶、废油抹布及劳保用品及员工生活垃圾等。 废丝及废布、原材料包装固废由物资回收部门回收再利用;浮油、收集的废油、喷淋废液、废加弹油桶、废机油、废机油桶、废油抹布及劳保用品委托具有资质单位集中处置;生活垃圾委托当地环卫部门统一清运处置。 噪声:本项目产生噪声的设备主要是集聚的喷水织机、加弹机等生产设备及风机等辅助设备。 ①企业需加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态,杜绝因设备不正常运转时产生的高噪声现象。 ②将风机辅助设备设置在专用的机房内,再独立加装软接、高效消声器等综合降噪措施。在管架的支承部位设置防振垫片,如橡胶垫及棉织物,加大基础设计,并设置隔离墙,地脚配置减震器,在电机周围设置隔声罩等。 ③生产厂房内设备进行合理布置,并做好高噪声设备的减隔基础,做好隔震垫。 ④严格控制生产时间,生产期间关闭所有门窗。 ⑤合理安排运输和装卸,规范操作,减少撞击和其它人为噪声。
环评文件及批复要求 :废气:本项目废气主要为加弹过程产生的加弹废气。 加弹废气:企业2台加弹机均自带吸烟装置,企业在每台加弹机的吸烟装置排放口安装密闭式管道收集,现有的1台加弹机和本项目的1台加弹机产生的加弹废气统一合并经密闭式管道收集后进入一套水喷淋+干式过滤+工业型静电油烟净化装置处理,尾气通过20m高的排气筒(DA001)高空排放。 废水:本项目废水主要是职工生活产生的生活污水、织造产生的织造废水和水喷淋产生的喷淋废液。 ①生活污水:生活污水经化粪池预处理后纳入长兴县诚泽水务有限公司处理达标后排放。 ②织造废水:织造废水通过单独的管网纳入长兴县诚泽水务有限公司太平桥中水回用站处理达到设计的回用水质后,93.33%回用于喷水织机用户,6.67%纳管至长兴县诚泽水务有限公司污水处理站进一步深度处理后排放。 ③喷淋废水:本项目加弹废气处理设施工艺采用水喷淋处理,喷淋循环水循环使用不排放,但需定期更换(每半年更换一次),喷淋废液经收集后密闭储存,委托湖州明境环保科技有限公司处置。 固废:本项目固废主要为废丝及废布、原材料包装固废、收集的废油、废加弹油桶、喷淋废液、浮油、废机油及废机油桶、废油抹布及劳保用品和员工的生活垃圾。厂区设置一般固废暂存场所及危废暂存场所。其中危废仓库位于厂房东侧,占地面积5平方米。 生活垃圾委托当地环卫部门统一清运处置。废丝及废布、原材料包装固废由物资回收部门回收再利用;收集的废油、废包装油桶、喷淋废液、浮油、废机油及废机油桶、废油抹布及劳保用品为危险废物委托湖州明境环保科技有限公司处置。 噪声:本项目噪声主要来自喷水织机、加弹机、空压机等设备噪声,主要降噪措施: ①企业已加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态,杜绝因设备异常运转时产生的高噪声现象; ②生产车间内设备进行了合理布置,设置了隔音门窗; ③严格控制生产时间,生产期间关闭所有门窗; ④合理安排运输和装卸,规范操作,减少撞击和其它人为噪声。 在采取以上措施后,可大大减轻营运期生产噪声对周围环境的影响。
变动情况及原因 :本项目的废水污染防治措施未发生变化,废气污染防治措施发生了以下变化:环评审批时的加弹废气经密闭式管道收集后进入一套冷却+水喷淋+工业型静电油烟净化吸附装置处理,尾气通过20m高的排气筒高空排放,实际现场为加弹废气经密闭式管道收集后进入一套水喷淋+干式过滤+工业型静电油烟净化装置处理,尾气通过20m高的排气筒高空排放。不产生冷却循环水。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.3922
0.3922
0.0
0.0
0.392
0.392
focus
COD(吨/年)
0.0
0.196
0.196
0.0
0.0
0.196
0.196
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0316
0.122
0.0
0.0
0.032
0.032
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
织造废水排放口
pH值、化学需氧量、悬浮物、石油类排放浓度执行长兴县诚泽水务有限公司4万吨/日中水回用处理能力改扩建项目环境影响报告书》(长环管[2018]31号)中进水水质的标准限值。
织造废水通过单独的管网纳入长兴县诚泽水务有限公司太平桥中水回用站处理达到设计的回用水质后,93.33%回用于喷水织机用户,6.67%纳管至长兴县诚泽水务有限公司污水处理站进一步深度处理后排放。
委托湖州协成检测科技有限公司检测织造废水排放口出水pH值、化学需氧量、悬浮物、石油类
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活污水排放口
废水pH值、化学需氧量、悬浮物、石油类、五日生化需氧量排放浓度执行《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)表4中的三级标准限值,氨氮、总磷排放浓度执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB 33/887-2013)表1其它企业标准限值。
生活污水经化粪池预处理后纳入长兴县诚泽水务有限公司处理达标后排放。
委托湖州协成检测科技有限公司检测生活污水排放口废水pH值、化学需氧量、悬浮物、石油类、五日生化需氧量、氨氮、总磷
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
加弹废气处理设施
废气非甲烷总烃排放浓度执行《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2中新污染源规定的二级标准限值。
企业2台加弹机均自带吸烟装置,企业在每台加弹机的吸烟装置排放口安装密闭式管道收集,现有的1台加弹机和本项目的1台加弹机产生的加弹废气统一合并经密闭式管道收集后进入一套水喷淋+干式过滤+工业型静电油烟净化装置处理,尾气通过20m高的排气筒(DA001)高空排放。
委托湖州协成检测科技有限公司检测加弹废气处理设施出口废气非甲烷总烃
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
/
厂界无组织废气非甲烷总烃、颗粒物浓度在执行《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2中的新污染源大气污染物规定的限值。
/
委托湖州协成检测科技有限公司检测厂界下风向一、厂界下风向二、厂界下风向三无组织废气非甲烷总烃、颗粒物
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
/
厂区内车间门口1米处无组织废气非甲烷总烃浓度执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019)中表A.1规定的限值。
/
委托湖州协成检测科技有限公司检测厂区内车间门口1米处无组织废气非甲烷总烃
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
/
厂界东侧昼夜间噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中的2类标准限值,西侧昼夜间噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中的4类标准限值。
①企业已加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态,杜绝因设备异常运转时产生的高噪声现象; ②生产车间内设备进行了合理布置,设置了隔音门窗; ③严格控制生产时间,生产期间关闭所有门窗; ④合理安排运输和装卸,规范操作,减少撞击和其它人为噪声。
委托湖州协成检测科技有限公司检测厂界东侧、西侧昼夜间噪声
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/