碳四精细化工一体化装置产品结构升级 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:河北新欣园能源股份有限公司
建设单位机构代码:9113090030818693XL
建设单位法人:李志刚
建设单位联系人:范春峰
建设单位联系人电话:18931754137
建设单位所在行政区划:河北沧州渤海新区
建设单位详细地址:中捷产业园区
建设项目基本信息
项目名称:河北新欣园能源股份有限公司碳四精细化工一体化装置产品结构升级项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造
行业类别(国民经济代码):C2614-有机化学原料制造
建设地点:河北沧州渤海新区中捷产业园区
中心坐标:经度:117:35:54 纬度: 38:27:16
环评文件审批机关:
环评文件类型:
环评批复时间:2022-05-09
环评审批文号:沧捷审环书〔2022〕1号
本工程排污许可证编号:9113090030818693XL001P
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :28367.0
项目实际环保投资(万元) :150.0
运营单位名称 :河北新欣园能源股份有限公司
运营单位组织机构代码 :9113090030818693XL
验收监测(调查)报告编制机构名称 :河北渤海远达环境检测技术服务有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130983MA07W5XB1H
验收监测单位 :河北渤海远达环境检测技术服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91130983MA07W5XB1H
竣工时间 :2023-03-31
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2023-06-08
验收报告公开结束时间 :2023-07-07
验收报告公开载体 :【新提醒】河北新欣园能源股份有限公司碳四精细化工一体化装置产品结构升级项目验收公示 - 验收报告公示 - 环评互联网论坛 - Powered by Discuz! https://www.eiabbs.net/forum.php?mod=viewthread&tid=602934&extra=
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :扩建
环评文件及批复要求 :扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产 32 万吨异构碳四、10 万吨叔丁醇、2 万吨无水叔丁醇、2万吨高纯异丁烯
环评文件及批复要求 :年产 32 万吨异构碳四、10 万吨叔丁醇、2 万吨无水叔丁醇、2万吨高纯异丁烯
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :丁烷异构化单元工艺、叔丁醇单元工艺、无水叔丁醇单元、高纯异丁烯单元工艺
环评文件及批复要求 :丁烷异构化单元工艺、叔丁醇单元工艺、无水叔丁醇单元、高纯异丁烯单元工艺
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :低氮燃烧+33m高烟囱DA002 (依托现有)、依托现有工程冷凝+活性炭吸附油气回收装置+15m 高排气筒DA004
环评文件及批复要求 :低氮燃烧+33m高烟囱DA002 (依托现有)、依托现有工程冷凝+活性炭吸附油气回收装置+15m 高排气筒DA004
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :河北新启元能源技术开发股份有限公司废水处理站及污水再生综合利用装置、低噪设备、减振
环评文件及批复要求 :北新启元能源技术开发股份有限公司废水处理站及污水再生综合利用装置、低噪设备、减振
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量(万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量(万立方米/年)
0.0
3940.0
0.0
0.0
0.0
3940.0
3940.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.062
2.968
0.0
0.0
0.062
0.062
氮氧化物(吨/年)
0.0
1.289
5.935
0.0
0.0
1.289
1.289
颗粒物(吨/年)
0.0
0.101
1.187
0.0
0.0
0.101
0.101
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.012
0.32
0.0
0.0
0.012
0.012
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
依托现有工程冷凝+活性炭吸附油气回收装置+15m高排气筒DA004
《工业企业挥发性有机物排放控制标准》 (DB13/2322-2016)中表1 石油化学工业中其他有机废气排放口排放限值要求
依托现有工程冷凝+活性炭吸附油气回收装置+15m高排气筒DA004
油气回收外排废气非甲烷总烃最高排放浓度为3.32mg/m3,最低去除率为98%
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低氮燃烧+33m高烟囱DA002 排放(依托现有)
《石油化学工业污染物排放标准》(GB31571-2015)表5大气污染物特别排放限值
低氮燃烧+33m高烟囱DA002 排放(依托现有)
预处理加热炉烟气排气筒出口颗粒物最高排放浓度为3.9mg/m3,二氧化硫
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪设备、减振
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类区标准要求
低噪设备、减振
厂界噪声昼间声级范围为58.6~63.5dB(A),夜间声级范围为48.0~51.0dB(A)
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
依托现有工程冷凝+活性炭吸附油气回收装置+15m 高排气筒DA004
《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)中表1 石油化学工业中其他有机废气排放口排放限值要求
依托现有工程冷凝+活性炭吸附油气回收装置+15m 高排气筒DA004
油气回收外排废气非甲烷总烃最高排放浓度为3.32mg/m3,最低去除率为98%
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低氮燃烧+33m高烟囱DA002 (依托现有)
《石油化学工业污染物排放标准》(GB31571-2015)表5大气污染物特别排放限值
低氮燃烧+33m高烟囱DA002 (依托现有)
预处理加热炉烟气排气筒出口颗粒物最高排放浓度为3.9mg/m3,二氧化硫
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪设备、减振
工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类区标准要求
低噪设备、减振
厂界噪声昼间声级范围为58.6~63.5dB(A),夜间声级范围为48.0~51.0dB(A)
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :低氮燃烧+33m高烟囱DA002 排放;现有工程冷凝+活性炭吸附油气回收装置+15m 高排气筒DA004
验收阶段落实情况 :落实
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/