招标采购招标采购公告(江门市蓬江区棠下镇石滘村民委员会2024)
报名截止时间:Thu May 16 17:30:00 GMT+08:00 2024
竞投开始时间:Fri May 17 09:30:00 GMT+08:00 2024
竞拍底价:6666.00元/宗·月
最少加价金额:100.00元/宗·月
最大加价金额:200.00元/宗·月
延时周期:3分钟/次 共0次延时
交易保证金:13332.00元
项目信息
竞投公告
出价记录 0
结果公告
交易须知
项目标题
旧学校
立项大类
租赁发包
合同签订方式
共签合同
交易方式
电子竞投
交易组织方
村交易站
竞得方式
不低于底价,价高者得
经营范围
工业
资产交付方式
竞投意向人资格审核类型
自动审核
租赁年限(年)
10.00
租赁年限(月)
0.00
保证金
13332.00
竞价资质要求
本次交易面向中华人民共和国境内注册成立、合法存续的企业法人或具有完全民事行为能力的自然人,不接受联合体竞投。
标的明细:
序号
单位简称
标题
资产编号
单元号
资产类型
交易面积类型
交易面积
面积单位
交易底价
底价单位
1
石滘村民委员会
旧学校
070301011001-0005
001
仓库
建筑面积
416.00
平方米
6666.00
元/宗·月
棠下镇石滘村旧学校竞价公告
交易编号:
区交易编号: 滘集资竞20240002
江门市蓬江区棠下镇石滘村民委员会定于 2024-05-17日9:30时对旧学校进行公开交易,交易服务机构:江门市蓬江区棠下镇石滘村民委员会,本项目采用电子竞价方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、竞价租赁标的物基本情况
资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产用途
旧学校
070301011001-0005
001
1731.00平方米
416.00平方米
6666.00元/宗·月
石滘旧学校
仓库
工业
标的物的具体情况是由江门市蓬江区棠下镇石滘村民委员会以书面的形式向交易服务机构提供的,竞价意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。
竞价资质要求:本次交易面向中华人民共和国境内注册成立、合法存续的企业法人或具有完全民事行为能力的自然人,不接受联合体竞价。 。 备注:具体竞价资料详见附件1-3。 租赁年限:10.00年。 合同预计开始时间:2024-06-01至2034-05-31。 交易底价6666.00元/宗·月。 每次最少加价金额100.00元/宗·月。 每次最大加价金额200.00元/宗·月。 项目预计总额:900789.91元。 产权情况:无集体产权证,本次交易不接受联合体投标。 租金递增方式:从第4年起每3年递增一次递增比例为10.00% 。 免租期:4个月 。 竞价人资格审核方式:自动审核。
二、本次项目采用电子竞价方式竞价,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞价每次竞价不低于金额100.00元且不得高于金额200.00元。
三、报名流程
(一)、竞价意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (二)、到指定的网上交易网址报名:。点击【电子交易】查看 (三)、竞价人资格审核说明: 自动审核:即项目竞价资质无特殊要求,有意向人自行完成报名流程后即可成为有资格的竞价人;完成网上竞价后,按照竞价原则产生的第一候选人即成为项目竞得人。 事前审核:竞价意向人需在网上完成报名流程后,在网上竞价当日前,需带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。 事后审核:则整个竞价结束后,符合竞价原则的第一竞得候选人,需在规定时间内带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。
四、报名时间、地点和办法
(一)、报名时间: 竞价意向人可于2024-05-10上午8:30时至2024-05-16下午17:30时,到指定的网上交易网址报名:,点击【电子交易】进行网上报名。
(二)、报名方法: 竞价意向人可于报名时间内登录到网址中的【电子交易】模块,进行用户登录,选择有意向的项目进行网上报名,并填写报名相关资料与上传保证金回单,完成报名流程。 如未在我网上注册的用户,可在网址中的【电子交易】模块或关注微信小程序【蓬江三资】进行用户注册,审核通过之后,电子竞价的用户可在【交易大厅】模块中选择有意向的项目进行报名。
(三)、见证人报名时间: 本社社员及社员代表和监委会成员可在2024-05-16日17:30时前报名登记。
五、竞价保证金
(一)竞价意向人必须在2024-05-16日16:00时前按照约定方式交纳交易保证金
(二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。
(三)交易保证金金额: 13332.00 元。
(四)关于竞价保证金的温馨提醒: 要求竞价人提前做好转账到项目保证金的账号,以免得遇到节假日,跨行到账迟。(由于人民银行大额支付系统按照国家法定工作日运行,大额资金(5万元以上,不含5万元)的跨行转账在非工作日期间(如周六、周日或法定节假日)和非营业时间停止运行,请意向竞价人注意咨询受理转出银行,提前安排保证金转出时间。)
(五)保证金的账号信息:
开户行
开户名称
账号
江门农村商业银行股份有限公司棠下支行
江门市蓬江区棠下镇农业综合服务中心
80020000021928059
六、竞价时间说明:
请有意向的竞价人在2024-05-17日9:30时前登录到【电子交易】模块,进行网上竞价。逾期者后果自负。本次交易竞价时间为:2024-05-17日9:30至2024-05-17日10:00, 竞拍时间开始后,按规定的竞价规则出价,一旦出价,不予撤销,在距离竞价时间结束前三分钟内报价的,系统会自动在报价后顺延三分钟,等待下一次出价,以此类推,每当出现竞价时间少于3分钟有出价的,都会在报价后顺延三分钟,直到无人出价为止。
七、竞价说明:
合同起止日期以标的物实际交付为准,本项目的所有解释权归江门市蓬江区棠下镇石滘村民委员会(出租方)所有。
八、退保证金及没收保证金说明:
1、在本项目交易结束后的3个工作日内,按原路径退回非竞得者所缴纳的保证金(带息),竞得者的保证金(带息)划转至项目所属集体经济组织的银行账户,按项目所属单位的要求转为合同履约保证金,不足部分补足。 2、如按照竞价原则成为第一竞得候选人后,资格审核不通过者将没收其全部保证金。 3、如已经确认成为竞得人,但未能与出租方签订合同的,将没收全部保证金。 4、请自行查阅交易公告中的交易内容与要求,自查不符合资格者请勿报名竞价,以免被没收保证金。
九、联系方式
(一)出租方联系方式:
单位名称: 石滘村民委员会
联系人: 茹晃浩
联系电话: 3572550
(二)交易机构联系方式:
交易中心地址:江门市蓬江区棠下镇富怡路28号
联系人:周先生
联系电话:0750-3937754
指定网址:
网址的二维码:
附件资料下载
竞价须知 合同式样 网上竞价操作手册
江门市蓬江区棠下镇农村集体资产交易管理中心
2024年5月9日
状态
出价人
价格
出价时间
网站设置
用户管理
权限分配
商品管理
订单管理
1
2
3
4
5
蓬江区农村集体资产网上交易平台服务协议 蓬江区农村集体资产交易中心(以下简称“区交易中心”)根据《蓬江区农村集体资产交易管理实施细则》等有关规定在蓬江区农村集体资产网上交易平台(以下简称“网上交易平台”)组织网上竞投活动。为明确网上交易平台服务规则及其效力,竞投人须认真阅读本协议,竞投人在网上交易平台报名参与网上竞投活动,即表示其已充分阅读、理解并接受本协议的全部内容。 一、竞投人应妥善保管和使用网上交易平台账号,账号的注册、登录、竞投等所有操作一律视为竞投人本人的行为,由此而引起的一切责任均由竞投人承担,区交易中心不承担任何责任。 二、网上竞投过程所涉及时间均以网上交易平台服务器时间为准,数据记录时间以数据信息到达网上交易平台服务器的时间为依据。由于竞投人自身终端设备的任何原因导致未按时参与网上竞投的,后果由竞投人自行承担。 三、交易保证金交纳时间以网上交易平台实际到账时间为准,竞投人应当提前交纳交易保证金以确保在截止时间前到账。由于非网上交易平台的原因导致竞投人交纳的交易保证金超过到账截止时间的,均视为竞投人未按要求交纳交易保证金,无法完成报名,后果由竞投人自行承担。 四、项目交易公告等相关信息在蓬江区农村集体资产管理平台等信息平台上公布,并视为有效送达,不再另行通知。 五、区交易中心不对交易的农村集体资产的质量瑕疵、权属合法性瑕疵及合同违约等风险承担法律责任。 六、区交易中心不组织实地勘察,项目标的以实物为准,交易文件提供的项目的说明及资料仅供竞投人参考,不构成对项目的任何担保,竞投人在报名前须认真研究、实地查看,并向项目业主单位了解项目的实际情况,独立做出竞投判断,一经报名,视为竞投人已完全了解项目标的的全部内容,并认可项目标的的现状,同时愿承担参加竞投所产生的一切风险及责任,交易双方若产生任何纠纷及损失,区交易中心不承担任何责任。 七、严禁弄虚作假、串通竞投、敲诈勒索、威胁他人等行为。 八、网上交易平台依照公布的程序和规则组织网上竞投活动。公示期间如对网上竞投过程或结果有异议的,可以书面形式向蓬江区农业农村局、项目业主单位所在街道办事处或蓬江区纪检监察部门提出。 九、区交易中心不对项目交易举行集中答疑会,竞投人如对交易流程有疑问请以书面、传真或电邮形式至区交易中心释疑。 十、本次交易只负责决定受让人或合作伙伴,项目交付、产权和股权交割按国家相关法规办理,不属项目交易内容,区交易中心不承担任何责任。 十一、特殊情况处置: 1.出现下列情形之一的,区交易中心有权中止网上竞投: (1)因不可抗力因素,导致网上交易平台无法正常运行的; (2)因软硬件故障、通讯网络故障、服务器受到非法入侵或恶意攻击等原因导致网上竞投无法正常进行或提前结束的; (3)如因系统故障导致区交易中心未能及时暂停报价而出现报价结束的,或因系统故障导致项目信息需要重建的。 (4)区交易中心认为需要中止网上竞投活动的其他情形。 对上述原因产生的网上竞投结果,区交易中心将不予确认,且不承担任何法律责任。 2.区交易中心中止网上竞投活动时,网上交易平台显示的最高出价仅为当前最高出价,非成交价;最高出价者仅为当前最高出价的竞投人。 3.区交易中心采取中止网上竞投活动的,待网上交易平台恢复正常运行后,将按照项目业主单位要求的时间继续组织网上竞投或重新组织网上竞投。区交易中心另行通知竞投人并根据情况选择以下方式之一组织网上竞投: (1)出价记录可以恢复的,继续组织网上竞投。系统出现故障前显示的最高出价者及其出价作为起始状态继续组织网上竞投。如继续网上竞投过程中无人出价,则起始状态的价格为成交价,起始状态的出价者为竞得人。 (2)出价记录无法恢复的或中止网上竞投时无出价记录的,按项目交易底价,根据交易规则重新组织网上竞投。 4.区交易中心继续组织网上竞投或重新组织网上竞投的,该项目竞投人应按规定参与网上竞投,否则视为自动放弃竞投资格,且不影响竞投结果。 5.因竞投人原因导致其无法出价或出价错误的,后果由竞投人自行承担。 十二、本协议未约定的,按《蓬江区农村集体资产交易管理实施细则》及项目交易文件规定执行。 十三、区交易中心对本协议具有最终解释权。 我已阅读并充分理解《蓬江区农村集体资产网上交易平台服务协议》,同意接受本协议的全部内容!
竞价须知为体现“公开、公平、公正”的原则,确保棠下镇农村集体资产资源保值和增值,石滘村委会现就石滘村新基坊(土名)旧学校及前面空地的使用权进行公开竞价租赁事项说明如下:一、基本概况(一)资产座落位置:石滘村第三村新基坊66号(二)资产面积:其中占地面积:约1731平方米;建筑面积:约416平方米。(三)资产的用途:其他_仓库(四)资产现状及说明:(1)出租方出租的标的物仅以现状为准,不承担瑕疵保证,特别提醒,竞价意向人竞价前应亲自实地看样和到有关部门了解,未看样和了解的竞价意向人视为对标的物现状确认,责任自负。(2)竞价意向人参加竞价报名即视为已详细了解该标的物及其租赁有关的一切相关事宜,并自愿无条件接受本方案的所有内容及其约束,出租方对本方案及本次出租活动享有最终解释权。二、合同期限1.承租期限为10年。自2024年月日至年月日止(具体合同起止时间以签订合同时间为准)。2.租金递增方式:每隔3年为一个租金递增周期,递增幅度为上一期的10%。3.租金收取方式:租金按月收取,每月10日前交付当月租金。三、竞价底价及竞价规则:1、本次竞价会采用网上电子竞价方式进行报价,按“价高者得”第1页共5页原则确定竞得人。2、交易底价:6666元/月(不含税)。3、增价单位:最少加价金额为¥100元/宗/年,最大加价金额为¥200元/宗/年。4、竞价时长为30分钟。5、竞价规则说明:竞价时间开始后,竞价人以网上报价方式出价,一旦出价,不予撤销,以最高报价为竞得价。若出现两个或两个以上竞价人的有效报价相同且为最高报价的,采用先出价者先得的方式确定竞得人。四、合同履约保证金:合同履约保证金为¥13332元(人民币壹万叁仟叁佰叁拾贰元整),竞价时缴纳的竞价保证金¥13332元(人民币壹万叁仟叁佰叁拾贰元整)不计利息转为合同履约保证金。五、税费除另有约定外,因租赁物业而产生的一切税费,按法律、法规和规章等有关规定,由出租方和竞得人各自承担。六、经营范围及用途国家法律、法规、政策允许的工业用途七、竞价人资格条件和要求:本次竞价面向中华人民共和国境内注册成立、合法存续的企业或具有完全民事行为能力的自然人,不接受联合体竞价。八、竞价程序须知(一)信息发布1、发布地点:江门市蓬江区人民政府网(http://www.pjq.gov.cn)蓬江区农村集体资产网上交易平台(http://3z.pjq.gov.cn或微第2页共5页信小程序:蓬江三资)及该项目所在经联社信息公开栏。2、发布时间:2024年5月9日至2024年5月16日3、报名时间:2024年5月10日至2024年5月16日下午17:30时止4、缴交保证金时间:2024年5月10日至2024年5月16日下午16:00时止5、竞价时间:2024年5月17日上午9:30至10:00时止6、报价网址:http://3z.pjq.gov.cn(微信小程序:蓬江三资)。(二)交纳竞价保证金银行转账方式:在竞价会举行前,意向竞价人要将竞价保证金以转账方式汇到指定的如下账户:银行户名:江门市蓬江区棠下镇农业综合服务中心;开户银行:江门农村商业银行股份有限公司棠下支行;银行账号:详见竞价公告本次竞价保证金为:¥13332元(人民币壹万叁仟叁佰叁拾贰元整)T转账单款项来源标明:石滘村旧学校竞价保证金竞价人缴交竞价保证金时,支付账户名称必须和竞价人名称一致;缴纳保证金须一次性足额存入镇级保证金账户,以系统认定缴纳成功为准。保证金在项目交易完成后系统自动进行退转,不中标或流标的系统自动带息退回竞价人(原账户),中标的系统自动带息退转到所属集体经济组织的银行基本账户。竞得人缴纳的竞价保证金(不计利息)自动转为合同履约保证金,不足部分补足。(三)实地查看第3页共5页本次竞价不组织实地查看标的物具体位置,标的物以实物为准,意向竞价人可自行查看标的物的位置及了解基本情况,并由意向竞价人自行进行现场踏勘或开展有关可行性和经营风险的分析,因此产生的一切费用、法律责任和风险由竞价人自行承担。(五)成交确认与合同的签订网上竞价交易结果公布后,竞得人应当在2个工作日内(如遇特殊情况可另行商定),按竞价项目的网上竞价交易公告的要求持相关资料原件(营业执照、身份证、银行汇款单等)与村交易工作站签订《网上竞价交易成交确认书》。项目竞价结果经公示无异议后,5个工作日内,交易双方按照竞价流程资料,形成正式合同文本,提交交易中心进行审核。交易中心在5个工作日内审核合同条款是否与竞价流程内容相符,交易双方在村交易工作站约定期限内,到村交易工作站打印确认正式合同,签名盖章,如有需要,可请司法所见证或公证处公证,费用谁主张谁负责。若在约定期限内,因竞得人的原因,没有签订合同的,视为放弃交易,其交纳的竞价保证金不予退回。九、注意事项(一)竞价人参加竞价报名即视为已详细了解该标的及其交易有关的一切相关事宜,并自愿无条件接受本须知的所有内容及其约束,村集体对本须知及该项目竞价享有最终解释权。(二)请竞价人进行综合、全面尽职的调查,在对使用该标的相关法规政策、现状和潜在风险有充分了解并考虑的情况下,参加本次交易项目竞价。村集体对该项目披露的信息不做任何承诺和担保。(三)本文件对竞价方案及标的物所作的说明、介绍等内容,力求详实,仅供竞价人参考。(四)竞价人必须遵守网上交易的规则,一经竞价,不得反悔,第4页共5页并对自己的竞价行为负责。否则将根据国家有关法律法规追究当事人责任。(五)竞价人不能有操纵、垄断、串谋等违法违规行为,否则竞价保证金不予退还,并追究法律和经济责任。十、本次竞价须知解释权归江门市蓬江区棠下镇石滘村民委员会所有。江门市蓬江区棠下镇石滘村民委员会(盖章)山2024年5月9日注意:请竞价意向人仔细阅读本须知,报名缴费成功视为完全了解、认可本次竞价文件的全部内容,并同意接受竞价文件的约束,承担相关法律责任。第5页共5页竞价须知为体现“公开、公平、公正”的原则,确保棠下镇农村集体资产资源保值和增值,石滘村委会现就石滘村新基坊(土名)旧学校及前面空地的使用权进行公开竞价租赁事项说明如下:一、基本概况(一)资产座落位置:石滘村第三村新基坊66号(二)资产面积:其中占地面积:约1731平方米;建筑面积:约416平方米。(三)资产的用途:其他_仓库(四)资产现状及说明:(1)出租方出租的标的物仅以现状为准,不承担瑕疵保证,特别提醒,竞价意向人竞价前应亲自实地看样和到有关部门了解,未看样和了解的竞价意向人视为对标的物现状确认,责任自负。(2)竞价意向人参加竞价报名即视为已详细了解该标的物及其租赁有关的一切相关事宜,并自愿无条件接受本方案的所有内容及其约束,出租方对本方案及本次出租活动享有最终解释权。二、合同期限1.承租期限为10年。自2024年月日至年月日止(具体合同起止时间以签订合同时间为准)。2.租金递增方式:每隔3年为一个租金递增周期,递增幅度为上一期的10%。3.租金收取方式:租金按月收取,每月10日前交付当月租金。三、竞价底价及竞价规则:1、本次竞价会采用网上电子竞价方式进行报价,按“价高者得”第1页共5页原则确定竞得人。2、交易底价:6666元/月(不含税)。3、增价单位:最少加价金额为¥100元/宗/年,最大加价金额为¥200元/宗/年。4、竞价时长为30分钟。5、竞价规则说明:竞价时间开始后,竞价人以网上报价方式出价,一旦出价,不予撤销,以最高报价为竞得价。若出现两个或两个以上竞价人的有效报价相同且为最高报价的,采用先出价者先得的方式确定竞得人。四、合同履约保证金:合同履约保证金为¥13332元(人民币壹万叁仟叁佰叁拾贰元整),竞价时缴纳的竞价保证金¥13332元(人民币壹万叁仟叁佰叁拾贰元整)不计利息转为合同履约保证金。五、税费除另有约定外,因租赁物业而产生的一切税费,按法律、法规和规章等有关规定,由出租方和竞得人各自承担。六、经营范围及用途国家法律、法规、政策允许的工业用途七、竞价人资格条件和要求:本次竞价面向中华人民共和国境内注册成立、合法存续的企业或具有完全民事行为能力的自然人,不接受联合体竞价。八、竞价程序须知(一)信息发布1、发布地点:江门市蓬江区人民政府网(http://www.pjq.gov.cn)蓬江区农村集体资产网上交易平台(http://3z.pjq.gov.cn或微第2页共5页信小程序:蓬江三资)及该项目所在经联社信息公开栏。2、发布时间:2024年5月9日至2024年5月16日3、报名时间:2024年5月10日至2024年5月16日下午17:30时止4、缴交保证金时间:2024年5月10日至2024年5月16日下午16:00时止5、竞价时间:2024年5月17日上午9:30至10:00时止6、报价网址:http://3z.pjq.gov.cn(微信小程序:蓬江三资)。(二)交纳竞价保证金银行转账方式:在竞价会举行前,意向竞价人要将竞价保证金以转账方式汇到指定的如下账户:银行户名:江门市蓬江区棠下镇农业综合服务中心;开户银行:江门农村商业银行股份有限公司棠下支行;银行账号:详见竞价公告本次竞价保证金为:¥13332元(人民币壹万叁仟叁佰叁拾贰元整)T转账单款项来源标明:石滘村旧学校竞价保证金竞价人缴交竞价保证金时,支付账户名称必须和竞价人名称一致;缴纳保证金须一次性足额存入镇级保证金账户,以系统认定缴纳成功为准。保证金在项目交易完成后系统自动进行退转,不中标或流标的系统自动带息退回竞价人(原账户),中标的系统自动带息退转到所属集体经济组织的银行基本账户。竞得人缴纳的竞价保证金(不计利息)自动转为合同履约保证金,不足部分补足。(三)实地查看第3页共5页本次竞价不组织实地查看标的物具体位置,标的物以实物为准,意向竞价人可自行查看标的物的位置及了解基本情况,并由意向竞价人自行进行现场踏勘或开展有关可行性和经营风险的分析,因此产生的一切费用、法律责任和风险由竞价人自行承担。(五)成交确认与合同的签订网上竞价交易结果公布后,竞得人应当在2个工作日内(如遇特殊情况可另行商定),按竞价项目的网上竞价交易公告的要求持相关资料原件(营业执照、身份证、银行汇款单等)与村交易工作站签订《网上竞价交易成交确认书》。项目竞价结果经公示无异议后,5个工作日内,交易双方按照竞价流程资料,形成正式合同文本,提交交易中心进行审核。交易中心在5个工作日内审核合同条款是否与竞价流程内容相符,交易双方在村交易工作站约定期限内,到村交易工作站打印确认正式合同,签名盖章,如有需要,可请司法所见证或公证处公证,费用谁主张谁负责。若在约定期限内,因竞得人的原因,没有签订合同的,视为放弃交易,其交纳的竞价保证金不予退回。九、注意事项(一)竞价人参加竞价报名即视为已详细了解该标的及其交易有关的一切相关事宜,并自愿无条件接受本须知的所有内容及其约束,村集体对本须知及该项目竞价享有最终解释权。(二)请竞价人进行综合、全面尽职的调查,在对使用该标的相关法规政策、现状和潜在风险有充分了解并考虑的情况下,参加本次交易项目竞价。村集体对该项目披露的信息不做任何承诺和担保。(三)本文件对竞价方案及标的物所作的说明、介绍等内容,力求详实,仅供竞价人参考。(四)竞价人必须遵守网上交易的规则,一经竞价,不得反悔,第4页共5页并对自己的竞价行为负责。否则将根据国家有关法律法规追究当事人责任。(五)竞价人不能有操纵、垄断、串谋等违法违规行为,否则竞价保证金不予退还,并追究法律和经济责任。十、本次竞价须知解释权归江门市蓬江区棠下镇石滘村民委员会所有。江门市蓬江区棠下镇石滘村民委员会(盖章)山2024年5月9日注意:请竞价意向人仔细阅读本须知,报名缴费成功视为完全了解、认可本次竞价文件的全部内容,并同意接受竞价文件的约束,承担相关法律责任。第5页共5页合同编号:石滘村厂房出租合同(式样)甲方(出租方):联系地址:联系人:联系手机号:乙方(承租方):(身份证号:联系地址:联系人:联系手机号:为了发展集体经济,增加集体收益,甲方采取公开竞投的方式出租本村厂房。根据《广东省农村社区合作经济承包合同管理条例》以及相关法律、法规和政策规定,甲乙双方本着平等、自愿、有偿的原则,就出租厂房相关的事项达成协议并签订本合同,双方共同遵守。第一条租赁地点及面积甲方将其位于江门市蓬江区棠下镇石滘村新基坊(土名)原学校物业及前面空地(资源编号:070301011001-0005)租赁给乙方使用,该资源宗地面积:1731平方米,其中物业占地面积:233平方米(物业建筑面积:416平方米),空地面积:1498平方米。场地内的各项设施及建筑状况以参加竞投前,自行察看的现状为准。乙方对甲方出租的场地及物业情况已作充分了解,同意承租,并按国家有关法律、法规和村规民约等有关规定使用。第二条租赁期限该场地及物业承包期限为10年,即从2024年日起月至2034年月_日止。其中2024年月日至年月日(即4个月)为甲方给予乙方的修建期。第三条保证金和租金缴交办法及时间(一)本合同签订后至物业交付使用前,乙方须一次性向甲方交纳人民币¥元(大写:人民币)作为履行本合同的保证金,甲方收取履约保证金后应向乙方开具收款凭证(江门市蓬江区农村集体经济组织统一收据);保证金不计利息,不抵作租金。合同期届满或被甲方提前解除后30日内,如乙方无违约行为,保证金全额无息退回给乙方;1如乙方中途自行退租或违反本合同有关条款,视作违约处理,甲方有权单方终止合同,没收合同履约保证金,收回上述场地及物业。(二)租金标准:每三年为一个租金递增周期,递增期的租金递增幅度为上一期租金的10%。具体如下:1.甲方给予乙方4个月的免租期,即减免年月日至年月日的租金。租金由年月日计起。2.2024年日起至2027年月日止,每月月日起至2027年月租金为元(大写:整);3.2027年日起至2030年日止,每月月月租金为_元(大写:整)。4.2030年月日起至2033年_月日止,每月租金为_整)。元(大写:5.2033年日起至2034年月日止,每月月租金为元(大写:整)。6.租金按月结算,首月租金必须在签订合同时一次性缴交。乙方须在每月10日前支付甲方当月租金(采用先交租后使用的原则),最迟不能超过当月的_号交付当月租金;否则视作乙方违约,甲方有权单方解除合同,没收保证金,收回租赁物。7.在承租期内,每月的租金款必须由乙方自己实际按规定期限缴交,凡拖欠租金款者,每月按欠缴总额的百分之十向甲方支付违约金;如乙方逾期_2个月仍未付清租金,甲方有权立即提前解除合同并收回租赁物,没收保证金。第四条税费(一)收取租金后,甲方只开具江门市蓬江区农村集体经济组织统一收据给乙方,不开具发票,如乙方需要开具发票,由此产生的所有费用(包括但不限于房产税、土地使用税、印花税、增值税、所得税)等,均由乙方自行承担。如税务部门要求甲方缴交,由乙方足额补偿给甲方。(二)乙方在租用期内,自主经营时应按国家法律、法规、政策以及当地各级行政、执法等有关部门的规定依法缴纳税费规费,乙方自行承担法律责任、经营风险和损益。2第五条甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方对出租物拥有所有权,乙方只有使用权。甲方应保证租赁物没有争议(含抵押债务等)。2.甲方对乙方的经营管理有监督的权利,有权联同有关政府部门按照相关管理规定,对租赁物进行监督管理,乙方须予以积极配合。3.本合同有效期内,甲方不得违反合同约定提高租金金额。4.乙方自主经营,自负盈亏,甲方不得侵犯乙方的合法权益。5.合同期内,甲方的人事等相关变动不得影响此协议的执行。6.甲方必须保证所出租的物业通水通电(即通到乙方承租的物业范围内)。乙方应在每月15号到村委会按当月石滘村工业用水标准缴交水费,电费由供电部门收取。鑫江(二)乙方的权利和义务1.乙方须在本合同生效起的两个月内自费拆除旧围墙,并重新修一建新的围墙。新建的围墙须达到甲方验收合格的标准。2.乙方应在国家法律、法规及政策允许的经营范围内经营使用租赁物。3.按照合同约定的用途和期限,有权依法利用所承租的租赁物,享有租赁物的收益和自主经营权。4.乙方租用本租赁物期间的治安费、水费、电费、垃圾费由乙方负责。乙方在承租期间,必须以合理防范措施,保护承租期内建筑、设备设施的完好无损(自然折旧除外),乙方自行承担租赁物各类设施维修、维护的费用,并承担租赁物正常运行的各项经费。乙方要切实做好安全用电及消防工作,如出现火灾及损坏租赁物业,乙方要负全责,甲方有权追究乙方的经济赔偿责任。5.乙方不得将本租赁物用于抵债债务。承包期内乙方经营租赁物所欠的一切债权债务及工人工资、工伤事故等均由乙方负责,与甲方无关,甲方不负一切责任;若因乙方原因导致甲方被连带追责造成损失的,乙方应全部予以赔偿。6.如乙方认为需要对租赁物内部进行改造、改变原物业的格局、或在空地上搭建简易建筑物等,必须在征得甲方书面同意后方能进行。3改造、变更布局、搭建简易建筑的费用及责任均由乙方自行承担,并需及时将改造、变更布局、搭建简易建筑后的建筑物平面图、照片等交甲方备案。但如果被卫片执法拍照确定为违建的,乙方需要积极配合整改,一切责任由乙方负责,甲方不负责任何相关费用及不作任何减租和经济赔偿。乙方未征得甲方书面同意或者超出甲方书面同意的范围和要求进行改造、变更布局、搭建简易建筑的,甲方有权要求乙方限期内清拆及整改,如乙方拒不整改则视作乙方违约,甲方有权终止本合同,并没收合同履行保证金。升级改造和其他搭建的建筑物,在合同期满后不得故意损坏或拆除,无偿归甲方所有。第六条征用及清拆(一)在租赁合同期内,如遇政府征收、征用或租用标的物、增设建筑物(如有)或村委会开发建设、“三旧”改造,自甲方通知乙方搬迁之日起该租赁合同解除,且乙方应在收到搬迁、解除合同通知之日起30日内无条件搬迁完毕,不作任何一方违约,不作任何补偿。乙方须无条件配合甲方办理一切征收、征用、租用和“三旧”改造手续,征地及原有建筑物补偿款属甲方所有,其他补偿费按政府有关政策规定执行。乙方超期未搬迁的,其所有物品均视为弃置物,甲方有权自行处置且无须支付乙方任何费用;且若因此产生的清理费用,甲方有权向乙方追偿。(二)合同期内,如因法律规定的不可抗力致使本合同难以履行时,本合同可以变更或解除,双方互不承担违约责任。遭受不可抗力事件的一方应自行在条件允许下采取一切合理措施,以减少这一事件造成的损失。第七条合同期满及厂房验收(一)合同期满时,本合同终止,乙方租赁期间所加建及装修物一律不能拆除,均无偿归甲方所有。届时乙方须在合同终止后十五天内把全部租赁物归还至甲方,乙方逾期清场和办理交还手续的,甲方有权按最后一个月租金的双倍向乙方收取占用费直至乙方清场并办理完毕交还手续时止。(二)在合同期满或被甲方提前解除并乙方退出场地后的十天内为甲方厂房验收时间。经甲方检验厂房为合格,并不存在乙方拖欠租金、费用等情况的,十五天内,甲方无息退回保证金至乙方。第八条合同变更或解除(一)甲乙双方经协商一致可变更或解除本合同。(二)租用期间,乙方有下列行为的,甲方有权单方面解除合同,保证金归甲方所有,并收回全部租赁物。1.拖欠租金2个月及以上。2.未经甲方书面同意转租、抵押、转让或转包租赁物,乙方必须是租赁场地经营者或股东之一,否则,视为乙方违约转租、转让或转包租赁物。3.乙方未能按照合同约定重新修建新围墙或新修建的围墙未达甲方验收标准的,甲方有权终止合同并收回乙方承包的厂房,保证金归甲方所有。4.乙方未征得甲方书面同意或者超出甲方书面同意的范围和要求进行改造、整改、变更布局,甲方要求乙方限期内清拆及整改,但乙方拒不整改的,甲方有权终止本合同,并没收合同履行保证金。第九条其他约定:乙方严格遵守《中华人民共和国消防法》及相关法律法规,切实履行消防安全职责,时刻保持疏散通道畅通,保证不出现生产、经营、仓库储存等场所违规住人现象;严格遵守安全用火用电相关规定,积极落实防火灭火措施。乙方若有违反上述约定内容,并因火灾隐患导致人员伤亡、火灾事故的一切法律和经济责任由乙方自行承担。第十条送达约定1.本合同记载的双方地址、手机号码及绑定的微信是甲乙方接收另一方文件资料和法院诉讼文书、邮政单位快件等等的有效送达地址,任何一方手机号码、地址有变更的均应以书面形式通知另一方。否则,视为没有变更。2.任一方按本合同约定的地址寄送或手机号码发送信息,无论是否回复,或者拒收,也视为一方完成了送达通知义务。第十一条合同纠纷本合同履行中如发生纠纷,由争议双方协商解决;协商不成,双方同意向甲方所在地的人民法院提出诉讼,并由被裁决承担义务的一5方承担另一方因维权产生的包含但不限于全部诉讼费用、保全担保费、调查费、鉴定费、差旅费、合理的律师费等。第十二条补充协议规定本合同未尽事宜,可由双方约定后签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,双方共同遵守。第十三条合同效力本合同一式三份,甲乙双方各执一份,报备镇交易中心一份,具有同等法律效力,双方签字盖章后生效。附件:乙方身份证复印件。(以下无正文,仅做签署用)甲方(签章):乙方(签章):代表人签字:代表人签字:联系电话:联系电话:村务监督委员会见证人签名:年月日签订日期:6蓬江区农村集体资产网上交易系统竞拍流程说明1.1关注“蓬江三资”微信小程序使用微信的小程序,扫一扫下图二维码或在小程序直接输入“蓬江三资”关键字进行查找进行关注1.2注册账号关注【蓬江三资】小程序之后,点击右下角的【个人中心】,然后再点击右上角【账户设置】个人中心举账户设置手机号:空角色:未关联我的报名自待提交待审核报名成功报名失败全部我的交易自将开始正在进行参与竞价未参与竞价全部台同缴款自我的合同待缴款项支付记录关注我的投票子自待参与已参与已结束全部中心式单位名称:业务咨询电话:首页分类交易大厅选择【竞投人员】,,然后点击【注册账号】填写相关注册信息后,点击获取短信验证码,提交完成注册。如在PC电脑端的网上交易系统注册成功了,点击关联账号时,请输入已经注册完成的手机号、密码、以及验证码,如下:最后点击【确认关联】1.3浏览交易项目注册成功或关联完成之后,在【蓬江三资】小程序首页点击【交易大厅】,对网上交易的项目列表浏览,如下:1.4报名对于有意向的项目,可直接点击查看详细内容,在页面的最底端有【报名】按钮报名的流程分为:查看公告—承诺书—缴纳保证金—填报名信息—报名审核—完成报名。第一步,点击有意向的项目进行报名,阅读相关投标公告信息,勾选√下面的“我已阅读并同意以上所有内容”和点击“下一步”;第二步,阅读承诺书后点击“同意”;第三步,系统会显示缴纳保证金账号信息,请有意向竞投人需要通过网上银行、手机银行或到银行柜台采用银行转账的方式缴交保证金,目前暂不支持现金、微信、支付宝支付的方式;(为确保获得投标资格,请竞投人尽快缴纳保证金。)第四步,填写报名信息及报名人身份证等资料图片上传,下一步完成报名审核后,右上角即显示报名成功。填写报名信息需要填写联系人、地址、汇款户名、汇款账号、开户银行、保证金金额,如下:报名O项目编号天乡(联社)X20200005项目名称天乡鱼塘交易保证金¥0.01元报名信息A用户编号2020040005用户模式简易模式用户类型简易模式报名×竞投公告承诺书缴纳保证金填报名信息报名审核报名成功交易信息交易编号镇集资竞20200015江门市蓬江区棠下镇天乡股份合作经济联合项目单位社报名人/单位名中山关闭报名文行进进交易信息交易号精果直查20180002目编号LX20180004项目名称讲试--电子交描目单位交期保证监¥100.00元报名信息用户编号00010用户类型自然人报名人单位名张某某报名人单位名张某某联系人张某某中联系人张某某中联系电话1562联系电话1562联系地址黄汇款户名某某。汇4564949G开户银行中国银行。汇款金额100银行国是否委托0百交易文件规定的其他附件星下一步1.5竞价在项目竞投时间开始前,登陆微信小程序(蓬江三资)参与竞投,点击首页【交易大厅】进入,对已报名参与的开标项目,请仔细查看它的每次竞价最小额度和最大额度要求,在底价的基础上,增加金额,点击右下角的【出价】按钮,并对它的报价点击【确认】,报价才会真正提交上去。注意:不可重复报价,当你的报价为当前项目最新的报价时,则不可再次报价,除非有其他竞投人的报价替换掉你最新的报价,你才可以重新出价。网上交易-详细拍底价最少加价金额6.00元/亩·年¥5.00元/亩·年报名开始时间:2020-05-0609:00①当前报价距竞投开始暂无报价4分36秒报名截止时间:2020-05-0618:40报名开始时间:2020-05-0609:00竞投开始时间:2020-05-0618:40报名截止时间:2020-05-0618:40竞投开始时间:2020-05-0618:40竞投结束时间:2020-05-0618:45竞投结束时间:2020-05-0618:45竞拍底价:6.00元/亩·年竞拍底价:6.00元/亩·年最少加价金额:5.00元/亩·年最少加价金额:5.00元/亩·年最大加价金额:5.00元/亩·年最大加价金额:5.00元/亩·年延时周期:3分钟/最大延时次数:次3分钟/已延时次数0交易保证金0.01元出价6.00+元/亩·年等待竞投开始(竞投号:072网上交易-详细宽拍底价最少加价金客:60075.00确定要报价6.00元/亩·年吗7取消确认报名心竞投开始时间:2020-05-0618:40竞投结束时间:2020-05-0618:45竞拍底价:6.00元/亩年最少加价金额:5.00元/亩·年最大加价金额:5.00元/亩年3分钟出价6.00+元/亩年(竞投号:口1.6中标资格确认在竞投时间结束之后,系统会根据“竞得方式”规则自动发短信给第一中标候选人提示已经中标,未竞得本项目的竞价人将不会收到短信提醒,请自行关注平台公告内容。中标人请收到短信之后,在5个工作日内与镇街交易中心、村社交易委托方签订《网上竞价交易成交确认书》。(七)注意事项(1)注册网上竞投用户时,一个手机号只可绑定一个账号。一个手机号不能同时注册两个或两个以上的账户。如果竞投人需要变更手机号码,可以进行更改绑定设置。(2)如在电脑PC端进行网上注册、报名、竞投时请使用谷歌浏览器、火狐浏览器、360浏览器的极速模式,请勿使用ie浏览器,以免造成操作失误。(3)本系统的项目以用户一致性为标准,请保证报名的用户名与汇保证金的名称一致,以免出现报名审核不通过的现象。签订合同的乙方必须为竞得人或竞得单位。(4)请自行保管好竞投人自己的系统登录密码,若竞投人将自己的登录密码泄露给他人因此所造成的任何后果,由竞投人自行负责。(5)在进行网上竞投时,请留意竞投剩余时间,以免错过出价时间;请尽量不要压在最后几秒钟出价,以免由于网络延迟等原因,可能造成出价不成功。(6)交纳竞投保证金目前只支持银行柜台和网上银行转账方式,暂不支持现金缴付、支付宝、微信等支付的方式。