洗煤厂建设 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:东宁市恒源洗煤有限公司
建设单位机构代码:91231024MABN60KJ3Q
建设单位法人:鞠沅君
建设单位联系人:鞠沅君
建设单位联系人电话:13514701530
建设单位所在行政区划:黑龙江省牡丹江市东宁市
建设单位详细地址:黑龙江省牡丹江市东宁市老黑山镇九佛沟村
建设项目基本信息
项目名称:东宁市恒源洗煤有限公司洗煤厂建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2018版本:128-
行业类别(国民经济代码):B690-
建设地点:黑龙江省牡丹江市东宁市老黑山镇九佛沟村
中心坐标:经度:130.93431 纬度: 43.69831
环评文件审批机关:牡丹江市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-03-07
环评审批文号:牡环建审〔2023〕10号
本工程排污许可证编号:91231024MABN60KJ3Q001X
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :90.0
项目实际环保投资(万元) :24.4
运营单位名称 :东宁市恒源洗煤有限公司
运营单位组织机构代码 :91231024MABN60KJ3Q
验收监测(调查)报告编制机构名称 :黑龙江诚喆环保技术服务有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91231000MA7F1N036B
验收监测单位 :黑龙江龙森食品检验检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91231000MA19GUM81U
竣工时间 :2023-05-09
调试起始时间 :2023-05-10
调试结束时间 :2023-05-13
验收报告公开起始时间 :2023-07-27
验收报告公开结束时间 :2023-08-24
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年洗选原煤30万吨
环评文件及批复要求 :年洗选原煤30万吨
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :原料煤经原煤堆场地面进入受煤漏斗(漏斗全封闭,原煤堆场地面采取防渗措施),仓下给煤机给料。输送机送至跳汰洗煤机,转载点设置喷淋设施,分选出精煤、中煤、矸石等。其中中煤、矸石经斗式提升机脱水后直接拉走外售及回填采空区,少量在厂区内暂存后进行外售。精煤经跳汰机溢流进入直线脱水筛,脱水后成为最终产品。由输送机输送至场地储运外销。 煤泥水处理:主洗煤水经直线脱水筛脱水,筛下水经自然高差进入煤泥高频回收筛进行粗煤泥回收,回收的粗煤泥外销外运。 煤泥筛筛下水经浓缩入料泵打入深锥浓缩罐,浓缩罐中加入絮凝剂聚丙烯酰胺(PAM),可以吸附水中的悬浮颗粒,在颗粒之间起链接架桥作用,使细颗粒形成比较大的絮团,并且加快了沉淀的速度,浓缩底流经压滤泵打入于煤泥压滤机,经压滤脱水后,进入煤泥暂存池。 压滤机滤液,浓缩溢流澄清水进入循环水箱重复利用,达到洗水闭路循环。
环评文件及批复要求 :原料煤经原煤堆场地面进入受煤漏斗(漏斗全封闭,原煤堆场地面采取防渗措施),仓下给煤机给料。输送机送至跳汰洗煤机,转载点设置喷淋设施,分选出精煤、中煤、矸石等。其中中煤、矸石经斗式提升机脱水后直接拉走外售及回填采空区,少量在厂区内暂存后进行外售。精煤经跳汰机溢流进入直线脱水筛,脱水后成为最终产品。由输送机输送至场地储运外销。 煤泥水处理:主洗煤水经直线脱水筛脱水,筛下水经自然高差进入煤泥高频回收筛进行粗煤泥回收,回收的粗煤泥外销外运。 煤泥筛筛下水经浓缩入料泵打入深锥浓缩罐,浓缩罐中加入絮凝剂聚丙烯酰胺(PAM),可以吸附水中的悬浮颗粒,在颗粒之间起链接架桥作用,使细颗粒形成比较大的絮团,并且加快了沉淀的速度,浓缩底流经压滤泵打入于煤泥压滤机,经压滤脱水后,进入煤泥暂存池。 压滤机滤液,浓缩溢流澄清水进入循环水箱重复利用,达到洗水闭路循环。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :严格落实大气污染防治措施。上料工段采用全封闭式皮带与全封闭上料设备,并设置喷淋洒水装置,颗粒物排放限值须满足《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)中表4相关标准要求;原料、成品堆存在厂区内,设置高于堆场的防风抑尘网,并定期对内部物料进行洒水降尘,厂界颗粒物、二氧化硫浓度须满足《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)中表5限值要求。 加强水环境污染防治工作。本项目职工生活污水排入防渗旱厕,定期清掏外运堆肥;初期雨水经雨水收集池收集沉淀后回用于生产或洒水抑尘;项目地面冲洗废水和洗煤废水经浓缩沉淀处理后排入循环水池,全部回用于生产,闭路循环不得外排。设置1座事故池,事故状态下废水排入事故池中暂存,待事故排除后,废水经浓缩沉淀后回用于生产。 加强地下水环境保护措施。堆场、洗选车间、各水池等建构筑物采取一般防渗措施,其他厂区所有地面为简单防渗区,做好分区防渗工作。厂内设置1处地下水监测井,在项目运营过程中对地下水水质进行跟踪监测,及时掌握地下水水质变化情况。
环评文件及批复要求 :场地硬化,洒水喷淋装置,堆场使用苫布遮盖 运输和转运工段采取输送带全封闭、转运点设置洒水喷淋等降尘措施 遮盖、限载、采用箱式运输车,配置洒水和清扫设施,及时清扫路面 防渗旱厕、定期清掏,外运堆肥,不外排 设置循环水锥体罐,煤泥水闭路循环,经浓缩、压滤处理后回用,不外排 防渗事故水池 收集后雨水导入初期雨水收集池,沉淀后用于厂区洒水抑尘 设置地下水监控井,并开展日常监测
变动情况及原因 :项目设计在生产车间内部设置一个煤泥暂存池,实际在生产车间内部建设一个煤泥暂存仓。已做防渗处理。日常储存时四周封闭,经压滤机压滤后直接落入煤泥暂存仓。最大储存量约800t,不做长期储存,日产日清。将项目中的防风抑尘网全部改为苫布遮盖,以上变动不影响项目产生污染物的种类和数量。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :加强环境风险防范措施。严格落实环评中提出的各项环境风险防范措施,制定环境风险应急预案并备案,定期组织应急培训及应急演练;加强地下水环境保护措施,做好分区防渗措施
环评文件及批复要求 :加强环境风险防范措施。严格落实环评中提出的各项环境风险防范措施,制定环境风险应急预案并备案,定期组织应急培训及应急演练;加强地下水环境保护措施,做好分区防渗措施
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
设备均安置于车间内,建筑采取隔声、降噪措施,振动较大的设备采取独立基础,设置减振器,风机进出口均设软管连接等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
设备均安置于车间内,建筑采取隔声、降噪措施,振动较大的设备采取独立基础,设置减振器,风机进出口均设软管连接等措施
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
原煤堆场、中煤暂存堆场、矸石暂存堆场
《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)
本项目设置原煤堆场、中煤暂存堆场、矸石暂存堆场,本项目环评要求生产厂区进行场地硬化;对各物料堆场进行洒水降尘,使各产品含水率均达到10%左右,物料堆场不易起尘;原料及时加工,产品和副产品及时清运,尽量减少堆存量,使用苫布遮盖,从而减少扬尘量。
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
防风抑尘网
《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)
项目原煤经汽车运至厂区,经铲车卸至原煤堆场,中煤、矸石废料装至运输车辆过程产生的粉尘。本项目采取堆场周围建设防风抑尘网、场地硬化和洒水喷淋降尘等措施
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
设备均安置于车间内,建筑采取隔声、降噪措施,振动较大的设备采取独立基础,设置减振器,风机进出口均设软管连接等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
设备均安置于车间内,建筑采取隔声、降噪措施,振动较大的设备采取独立基础,设置减振器,风机进出口均设软管连接等措施
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/