建筑石料用灰岩矿新建 二氧化硫 氮氧化物招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:利川市祥呈建材有限公司
建设单位机构代码:91422802MA49MCUX6U
建设单位法人:李勇
建设单位联系人:李华
建设单位联系人电话:15071871720
建设单位所在行政区划:湖北省恩施土家族苗族自治州利川市
建设单位详细地址:利川市元堡乡东槽村10组大沙坪
建设项目基本信息
项目名称:湖北省利川市元堡程火焰矿区建筑石料用灰岩矿新建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:011-
行业类别(国民经济代码):B1019-
建设地点:湖北省恩施土家族苗族自治州利川市元堡乡东槽村10组
中心坐标:经度:109.02641 纬度: 30.18251
环评文件审批机关:利川市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-08-05
环评审批文号:利环审〔2022〕15号
本工程排污许可证编号:91422802MA49MCUX6U001W
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :5104.8
项目实际环保投资(万元) :458.0
运营单位名称 :利川市祥呈建材有限公司
运营单位组织机构代码 :91422802MA49MCUX6U
验收监测(调查)报告编制机构名称 :利川市祥呈建材有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91422802MA49MCUX6U
验收监测单位 :湖北精准衡检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91422801MA48W4A51E
竣工时间 :2023-12-31
调试起始时间 :2023-12-31
调试结束时间 :2024-03-01
验收报告公开起始时间 :2024-04-12
验收报告公开结束时间 :2024-05-13
验收报告公开载体 :湖北省利川市元堡程火焰矿区建筑石料用灰岩矿新建项目竣工环境保护验收意见公示 - 恩施新闻网 - 恩施州综合门户网站 http://www.enshi.cn/2024/0412/1168384.shtml
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :湖北省利川市元堡程火焰矿区建筑石料用灰岩矿矿区面积为0.134km2,开采深度+1596至+1495m,矿产资源储量1567万吨。矿区范围由7个拐点坐标圈定,详见表2-1。矿山采用露天开采方式,自上而下分台阶开采,多排孔挤压微差爆破,公路开拓运输方式,灰岩开采后运至租用的加工场进行破碎加工,产品主要为粗砂、中砂、细砂和碎石。 矿山开采规模95万吨/年,开采年限约15年,基建期1年,总服务年限16年
环评文件及批复要求 :矿区面积为0.1343km2,开采深度+1596至+1495m,矿区范围由7个拐点坐标圈定,采用露天开采方式,自上而下分台阶开采,多排孔挤压微差爆破,公路开拓运输方式,矿山开采规模95万吨/年,矿山不涉及石料加工,仅为原石出售
变动情况及原因 :1、环评阶段为租用利川市隆鑫建材有限公司加工厂进行石料加工,实际建设过程中为原石直接外售,不涉及石料深加工。 2、环评阶段办公楼拟布置在矿区范围内,实际建设过程中位于矿区外西北侧300m处,降低了矿区粉尘及噪声对工作人员的影响。 3、排土场面积增加了3664m2,相比于环评阶段设计情况,面积增加降低了堆存高度,排土表面更加平整,降低了水土流失风险,同时,我单位及时与周边居民签订了租赁协议,新增的临时用地临时堆土后及时进行了复垦。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年开采95万吨/年
环评文件及批复要求 :年开采95万吨/年
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :露天开采方式,自上而下分台阶开采,挖掘机剥离表土,多排孔挤压微差爆破
环评文件及批复要求 :露天开采方式,自上而下分台阶开采,挖掘机剥离表土,多排孔挤压微差爆破
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(1)矿山开采活动等必须在规定的范围内进行,严禁越界开采。 (2)矿山开采时按设计要求实行先剥后采,矿山剥离工作面不宜超前于开采工作面太远,更不得开采初期就对矿区表面进行完全剥离。对于剥离的表土,实行单采、单运、单独堆放于表土场,用于后期采空区复垦覆土。 (3)自然土壤由上到下可分为表土层、心土层、底土层。表土层为植物根系密集而有机质丰富的土层,肥力、耕性和生产性能好,厚20-30cm;心土层为表土层以下至50cm深度的土层,位于表土层与底土层之间,由承受表土淋溶下来的物质形成的,结构一般较差,养分含量较低,植物根系少;底土层位于心土层以下,此层受地表气候的影响很少,同时也比较紧实,物质转化较为缓慢,可供利用的营养物质较少,根系分布较少。建议矿山剥离时根据土壤结构进行分层剥离和堆放,以便于剥离物用于土地复垦时也能按照土壤自然结构进行分层回填,将表土层置于最上,这样更有利于植被的生长。 (4)在不影响矿山生产安全的前提下,实行边开采、边复垦,减少裸露地表面积,增加矿区绿地面积和生物量。 (5)按照矿山水土保持方案,结合项目占地、植被破坏情况,认真做好项目水土保持工作,最大限度的减少水土流失。 (6)加强对职工生态环保教育,严禁捕猎野生动物和破坏动物巢穴的行为,严禁滥砍滥伐,破坏自然植被和野生动物生境。对受伤的野生动物进行救助。 (7)为减少爆破对野生动物的惊扰,爆破前应做好爆破方式、数量、时间的计划,避免在晨昏和正午开山施炮。 (8)加强森林防火宣传教育,在项目区附近山体处设置防火警示牌,预防森林火灾。 (9)严格按矿山开发利用方案有关要求自上而下分台阶开采,按设计要求留设工作帮台阶坡面角和最终边坡角,开采过程中及时清理边坡浮石,在暴雨天气不进行开采活动,保证边坡的稳定性,防止发生边坡滑坡、垮塌等事故。 1、大气污染防治 ①项目钻孔潜孔钻配备干式旋风收尘器,及时收集处理钻孔产生的粉尘。 ②开采灰岩矿后的临时堆场布置于封闭厂棚内并安装喷雾洒水装置,保持石料湿度,防止堆场起风扬尘和装料过程中产生的二次粉尘。 ③制定洒水降尘制度,做好矿山洒水降尘工作。 ④委托有资质的民爆公司根据矿区岩性设置合理的爆破方案,选用优质炸药,减少炸药消耗量,爆破采用微差爆破等扬尘较低的爆破技术,爆堆喷水,减少爆破粉尘和废气产生量。 ⑤产品运输车辆做好“三防”工作(防扬散、防渗漏、防流失),应尽可能采用密闭车斗,若无密闭车斗,其装载高度不得超过车辆槽帮上沿,车斗应用苫布遮盖严实。苫布边缘至少要遮住槽帮上沿以下15cm,保证物料等不露出。 ⑥对运输车辆进出的加工运输道路定期洒水清扫,保持车辆出入口路面清洁、湿润,减少道路扬尘。 ⑦加强对挖机等燃油机械设备的维修保养,减少单位产品用油量,禁止燃油机械设备超负荷和带病工作,从而减少燃油废气排放量。 ⑧做好职工职业卫生防护工作,为工人配备防尘口罩。 2、水污染防治 (1)职工生活污水经化粪池(容积5m3)收集处理后用林地施肥。 (2)结合地形、大气降水径流和总平面布置情况因地制宜在矿区及厂区设置雨水截(排)水沟,将场外雨水截至场外,场内设置雨水沟,雨水沟末端设置集水池,初期雨水经沉淀处理后用于矿山降尘用水。 (3)加强对矿区中部泄水通道的保护,禁止向泄水通道内倾倒弃渣和生活垃圾,排放污水,禁止人为堵塞泄水通道。 3、噪声污染防治措施 (1)空压机设置空压机隔声房。 (2)采用低噪声设备,固定产噪设备与基础之间安装减震装置。 (3)加强设备维护保养,确保设备处于良好的运转状态,杜绝设备不正常运转产生高噪声现象发生。 (4)为职工配备耳塞或耳罩等劳动防护用品,减少噪声对职工的影响。 (5)加强产品运输车辆的管理,合理安排运输车次,避免夜间运输。运输车辆在等待产品装车过程中禁止随意鸣笛,运输车辆在经过居民点等声环境敏感点时禁止鸣笛,严禁在运输过程中超载超速。 (6)夜间禁止生产。 4、固体废物处置 (1)剥离物及岩溶裂隙充填物等废渣处置措施 1)在矿区西南侧设置排土场,东北侧设置表土场,分开存放表土和废渣。对表土场与弃渣场进行规范,根据地形情况在表土场和弃渣场周围设截(排)水沟,排土时压紧压实,控制堆放高度,防止经雨水冲刷形成面源污染和发生滑坡、泥石流等灾害。表土场与弃渣场服务结束后应及时进行复垦绿化。 2)矿山开采时按要求实行先剥后采,对于剥离的表土,实行单采、单运、单独堆放于表土场,用于后期采空区复垦表层覆土。 3)为减少弃渣堆放对环境的影响和减少占地,项目废渣可优先提供给当地需要填方的单位用于填方,综合利用后剩下的运往弃渣场堆放。矿山开采后,在不影响矿山正常生产的情况下,矿山可边开采边复垦,矿山弃渣可用于回填采空区,表土可用于采空区复垦表层覆土。 4)汛期加强对表土场与弃渣场进行巡视,发现问题应及时修复,防止连续暴雨后发生垮塌事故。 (2)除尘器粉尘防治措施 破碎生产线袋式除尘器设置储灰设施,除尘灰及时清运,作为产品外售。 (3)废油污染防治措施 1)项目设备维修过程中产生的废油属危险固废,应严格按国家危险废物管理要求对废油进行管理,在厂内设置规范的废油暂存间,废油采用专用容器收集后暂存于废油暂存间,及时交有相应危废处理资质的单位进行处置。禁止将危险废物提供或者委托给无经营许可证的单位从事收集、贮存、处置经营活动,禁止将危险废物混入非危险废物中贮存。 2)项目废油暂存间应按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)有关要求进行建设,并做好防渗工作。按《环境保护图形标志-固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)的规定设置明显的警示标志。 3)项目废油贮存容器应坚固耐用,完好无损,盛装废油的容器材质和衬里要与废油相容。装载液体危险废物的容器内须留足够空间,容器顶部与液体表面之间保留100mm以上的空间。 4)建立危险废物管理台账。做好危险废物情况记录,记录上须注明危险废物的名称、来源、数量、特性和包装容器的类别、入库时间、存放位置、废物出库时间及接收单位的名称等,危险废物的记录和货单在危险废物转运后应继续保留3年。危险废物转移过程严格按《危险废物转移管理办法》(生态环境部、***、交通运输部令 部令第23号)执行,危险废物收集、贮存、运输应按《危险废物收集 贮存 运输技术规范》(HJ2025-2012)有关要求进行。禁止将危险废物提供或者委托给无经营许可证的单位从事收集、贮存、处置经营活动,禁止将危险废物混入非危险废物中贮存。 (4)生活垃圾污染防治措施 在矿山职工主要活动场所设置垃圾桶,生活垃圾经垃圾桶集中收集后交当地环卫部门处理。 5、环境风险防范措施 (1)矿山爆破器材的购买、运输、使用等须严格按《民用爆炸物品安全管理条例》有关规定进行。 (2)聘请有《爆破作业单位许可证》的专业爆破作业单位进行爆破作业,作业人员严格按爆破作业规程作业。 (3)爆破器材运到矿山在使用前应安排专人负责警戒,警戒区内禁止烟火。 (4)实施爆破作业,应按规定做好爆破安全警戒工作,防止无关人员进入。爆破作业结束后及时检查,排除未引爆的爆炸物品。 (5)加强燃油设备和废油容器日常检查和维护管理,防止油类物质泄漏。 (6)油类物质禁止露天存放,严格按操作规程添加、使用、转运油类物质,防止在操作过程中发生跑、冒、滴、漏现象。 (7)油品存放处加强明火管理,严防火种进入。 (8)建立应急预案体系,编制项目突发环境事件应急预案,并组织演练。
环评文件及批复要求 :开采活动未超过划定矿界范围,剥离弃渣已堆放至排土场内,采取自上而下开采方式,待后期开采一段时间后,及时对采空区进行复刻,实现边开采边复垦。 1、大气污染防治 (1)钻孔潜孔钻配备了收尘设备。矿山为原石出售,不涉及后续深加工。 (2)制定了洒水降尘制度,出场道路定期清扫,配备了相应的洒水除尘设施及洒水车1台,工人配备了防尘口罩。 (3)委托利川市共祥建设工程有限公司负责爆破作业。 2、水污染防治 (1)排土场及矿区各修建了40m3沉淀池一座,办公楼修建了20m3化粪池一座。 (2)排土场、运输道路旁及矿区高位处均修建了截排水沟,总长度约为980m。 3、噪声污染防治措施 (1)停车场出入口设置限速、禁鸣标志,并加强对出入车辆管理,减少交通噪声影响。 (2)办公区与矿区实现了分割,相距约300m,降低了噪声对工作人员的影响。 4、固体废物处置 (1)办公区设置了垃圾分类收集桶,生活垃圾交环卫部门收集处理。 (2)已设置危废暂存间,与湖北省安祖环境治理有限公司签订了危废收集协议。 (3)办公楼南侧修建了规范排土场,占地面积约为6147m2,弃渣未随意堆放,除利用部分外,剩余部门均在排土场填埋。 5、环境风险措施 (1)委托专业爆破公司进行爆破。 (2)油类物质均位于专用设备间,未露天堆放。 (3)矿区内设置了多处安全警示牌。
变动情况及原因 :排土场面积增加了3664m2,相比于环评阶段设计情况,面积增加降低了堆存高度,排土表面更加平整,降低了水土流失风险,同时,我单位及时与周边居民签订了租赁协议,新增的临时用地临时堆土后及时进行了复垦。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
沉淀池
/
沉淀池
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
干式旋风收尘钻孔、洒水降尘
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
干式旋风收尘钻孔、洒水降尘、车辆轮胎清洗、采用新能源汽车运输
矿区周界外TSP浓度最高点能够满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)无组织排放限值
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
居民搬迁
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准
矿区内4户居民建筑已拆迁,周边300m范围内无居民分布,工作人员配备了耳塞等防护设备
北侧厂界处噪声值能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准,且矿区边界外300m范围内无居民等敏感目标分布
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :矿区内4户居民建筑已拆迁
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :注重土地、边坡整理与植被恢复,做好生态恢复和水土保持工作
验收阶段落实情况 :矿山排土场设置在矿区北侧地势低凹处,四周修建了截排水沟及沉淀池,可有效减少矿山水土流失。矿山实行边开采边剥离,未对矿区表面一次性完全剥离,能减轻对矿山生态环境的影响。我公司已向利川市国土部门缴纳了矿山土地复垦保证金,土地复垦保证金是今后矿山土地复垦实施的保障
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/