多功能魔方插座生产基地 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:阿乐乐可湖北科技有限公司
建设单位机构代码:91421202MA48Y8D1XH
建设单位法人:孙光霞
建设单位联系人:孙光霞
建设单位联系人电话:18810979359
建设单位所在行政区划:中国
建设单位详细地址:湖北省咸宁市咸安经济开发区
建设项目基本信息
项目名称:多功能魔方插座生产基地项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-
行业类别(国民经济代码):C2929-
建设地点:湖北省咸宁市咸安区湖北省咸宁市咸安经济开发区
中心坐标:经度:114.20121 纬度: 29.88275
环评文件审批机关:咸宁市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-01-10
环评审批文号:咸环安审字〔2023〕06号
本工程排污许可证编号:91421202MA48Y8D1XH001X
排污许可批准时间:2024-05-06
项目实际总投资(万元) :5000.0
项目实际环保投资(万元) :50.0
运营单位名称 :阿乐乐可湖北科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91421202MA48Y8D1XH
验收监测(调查)报告编制机构名称 :湖北慧测检测技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91421202MA48Y8D1XH
验收监测单位 :湖北慧测检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :MA487XTQ-7
竣工时间 :2023-10-10
调试起始时间 :2023-11-01
调试结束时间 :2023-12-05
验收报告公开起始时间 :2024-04-11
验收报告公开结束时间 :2024-05-11
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40411gFh4K
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :多功能魔方插座200万个/年
环评文件及批复要求 :多功能魔方插座200万个/年
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :注塑成型-焊接-组装-成品
环评文件及批复要求 :注塑成型-焊接-组装-成品
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :注塑工序产生的废气经密闭收集后采用活性炭吸附装置处理后15m排气筒高空排放;焊接工序产生的废气经密闭收集后经活性炭吸附净化后通过15m排气筒高空排放
环评文件及批复要求 :注塑工序产生的废气经密闭收集后采用活性炭吸附装置处理后15m排气筒高空排放;焊接工序产生的废气经密闭收集后经活性炭吸附净化后通过15m排气筒高空排放
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0301
0.055
0.0
0.0
0.03
0.03
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准
化粪池
验收监测期间,项目废水排放口未见废水,未开展废水监测。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
焊接废气
《大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)中表2排放标准
经密闭收集后经活性炭吸附净化后通过15m排气筒高空排放
非甲烷总烃最大浓度值为1.14mg/m3,最大排放速率为0.0020kg/h、非甲烷总烃最大浓度值为1.14mg/m3,最大排放速率为0.0020kg/h、颗粒物最大浓度小于20mg/m3,最大排放速率为0.0055kg/h、锡未检出
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
注塑废气
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级
经密闭收集后采用活性炭吸附装置处理后15m排气筒高空排放
非甲烷总烃最大浓度值为1.15mg/m3,最大排放速率为0.0096kg/h、氯化氢最大浓度值为0.58mg/m3,最大排放速率为0.0049kg/h
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
无组织废气
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的无组织排放浓度限值要求,《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019)限值要求
废塑料破碎废气以无组织形式排放
颗粒物最大浓度为0.208mg/m3,非甲烷总烃最大浓度为0.98 mg/m3,锡最大浓度为0.00002 mg/m3,氯化氢未检出;污染源监控点非甲烷总烃最大浓度为0.90mg/m3
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂界噪声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类标准
选用低噪声设备、距离衰减、减振措施
厂界东侧▲1、南侧▲2、西侧▲3、北侧▲4昼间噪声在44.6dB(A)~62.9dB(A)之间
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/