检验实验室建设 氨氮 总磷招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:杭州景杰医学检验实验室有限公司

建设单位机构代码:91330100MA2KGT6G4G

建设单位法人:程仲毅

建设单位联系人:毛晓捷

建设单位联系人电话:13516703991

建设单位所在行政区划:浙江省杭州市钱塘新区

建设单位详细地址:下沙街道乔新路500号和科科技中心1幢4楼401室

建设项目基本信息

项目名称:杭州景杰医学检验实验室有限公司第三方医学检验实验室建设项目

项目代码:/

行业类别(分类管理名录):2021版本:098-

行业类别(国民经济代码):M7340-

建设地点:浙江省杭州市钱塘新区下沙街道乔新路500号和科科技中心1幢4楼401室

中心坐标:经度:120.3257737 纬度: 30.33335296

环评文件审批机关:杭州市生态环境局钱塘分局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-12-30

环评审批文号:杭经开环建备〔2021〕18号

本工程排污许可证编号:/

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :254.0

项目实际环保投资(万元) :20.0

运营单位名称 :杭州景杰医学检验实验室有限公司

运营单位组织机构代码 :91330100MA2KGT6G4G

验收监测(调查)报告编制机构名称 :杭州环科环保咨询有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330110MA2GYXE26F

验收监测单位 :浙江安联检测技术服务有限公司

验收监测单位组织机构代码 :913301085714775903

竣工时间 :2023-04-17

调试起始时间 :2023-04-18

调试结束时间 :2024-04-18

验收报告公开起始时间 :2024-04-15

验收报告公开结束时间 :2024-05-14

验收报告公开载体 :http://www.hzhkzx.cn/newsinfo/7078203.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

环评文件及批复要求 :新建

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :5000人份/年病理监测(肿瘤相关)

环评文件及批复要求 :5000人份/年病理监测(肿瘤相关)

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :收样、组织包埋、石蜡切片的制备、烤片、脱蜡复水、抗原修复、阻断内源性过氧化物酶、养血清封闭、抗体孵化、显色、脱水、封片、结果观察。

环评文件及批复要求 :收样、石蜡切片的制备、烤片、脱蜡复水、抗原修复、阻断内源性过氧化物酶、养血清封闭、抗体孵化、显色、苏木素复染、脱水、封片、结果观察。

变动情况及原因 :项目取消了组织包埋工艺,改为由送检单位自行包埋。 项目根据实际实验需要,新增了苏木素复染工艺,复染工序产生的实验废液、冲洗废水均作为危废处置。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1、废水:生活污水化粪池(依托出租方)预处理后,与实验冲洗废水和设备仪器后道清洗废水收集灭活处理后;达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准(其中氨氮排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中标准限值)后,纳入市政管网,最终进入杭州七格污水处理厂处理达标后排放。 2、废气:有机废气(非甲烷总烃):涉及挥发性有机溶剂使用的工序均在通风橱中进行,有机废气收集后经活性炭吸附处理后引至屋顶高空排放,排放高度约为25m。 3、噪声:对噪声较高的设备采取隔声和基础减振措施。 4、固废:一般工业固废分类收集,定期交由物资回收单位回收处理;生活垃圾定期委托环卫部门清运;危废废物委托有资质单位处理。

环评文件及批复要求 :1、废水:生活污水化粪池(依托出租方)预处理后;实验冲洗废水和设备仪器后道清洗废水收集送实验室废水灭活装置处理后;达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准(其中氨氮排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中标准限值)后,纳入市政管网,最终进入杭州七格污水处理厂处理达标后排放。 2、废气:有机废气(非甲烷总烃):涉及挥发性有机溶剂使用的工序均在通风橱中进行,有机废气收集后经活性炭吸附处理后引至屋顶高空排放,排放高度约为 25m。 3、噪声:采取隔声和基础减振措施。 4、固废:一般工业固废分类收集,定期交由物资回收单位回收处理;生活垃圾定期委托环卫部门清运;危废废物委托有资质单位处理。

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :/

环评文件及批复要求 :/

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0027
0.0028
0.0
0.0
0.003
0.003

COD(吨/年)
0.0
0.0014
0.0014
0.0
0.0
0.001
0.001

氨氮(吨/年)
0.0
2.0E-4
2.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.001
0.001
0.0
0.0
0.001
0.001

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

废水灭活装置
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准,氨氮执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/889-2013)表1中的排放限值。
生活污水化粪池(依托出租方)预处理后;实验冲洗废水和设备仪器后道清洗废水收集送实验室废水灭活装置处理后,一起纳入市政污水管网。
监测点位DW001,监测项目pH、SS、CODCr、BOD5、NH3-N、 粪大肠菌群数,监测2天,每天4次。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

活性炭吸附装置
《制药工业大气污染物排放标准》(DB33/310005-2021)表1中的排放限值
涉及挥发性有机溶剂使用的工序均在通风橱中进行,有机废气收集后经活性炭吸附处理后引至屋顶高空排放
监测点位:DA001排气筒进、出口;监测因子:非甲烷总烃、苯系物(二甲苯);监测频次:2天,每天3次。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

对噪声较高的设备采取隔声和基础减振措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准
采取了隔声、减振措施
监测点位:四周厂界;监测项目:等效连续A声级;监测频次:监测2天,每天昼间1次。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :生活污水依托出租方化粪池进行预处理

验收阶段落实情况 :与环评一致

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/