使用II类射线装置 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:维昌康健医疗器械(上海)有限公司
建设单位机构代码:913100005997235544
建设单位法人: 陈大枝
建设单位联系人:孙燕雯
建设单位联系人电话:13641748690
建设单位所在行政区划:上海市黄浦区
建设单位详细地址:上海市黄浦区龙华东路818号606室
建设项目基本信息
项目名称:维昌康健医疗器械(上海)有限公司使用(维修、调试)II类射线装置项目
项目代码:101-021-22-22
行业类别(分类管理名录):2021版本:172-
行业类别(国民经济代码):M7590-
建设地点:上海市黄浦区龙华东路818号606室
中心坐标:经度:121.47627 纬度: 31.19957
环评文件审批机关:黄浦区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-07-08
环评审批文号:黄环保许管〔2022〕2号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :500.0
项目实际环保投资(万元) :10.0
运营单位名称 :维昌康健医疗器械(上海)有限公司
运营单位组织机构代码 :913100005997235544
验收监测(调查)报告编制机构名称 :上海优辐嘉环保技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91310230MA1JY7CW94
验收监测单位 :山东省医学科学院
验收监测单位组织机构代码 :12370000495570768J
竣工时间 :2023-11-13
调试起始时间 :2023-11-13
调试结束时间 :2024-03-10
验收报告公开起始时间 :2024-04-10
验收报告公开结束时间 :2024-05-10
验收报告公开载体 :https://e2.sthj.sh.gov.cn:8081/jsp/view/hjxxgk/index.jsp
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :维昌康健医疗器械(上海)有限公司租赁上海市黄浦区龙华东路818号606室作为其办公场所,该场所仅为办公场所,不涉及射线装置的贮存和使用。为满足客户需求,维昌康健拟在客户现场(许可场所)开展SRT-100型X射线放射治疗系统的安装、维修和调试等售后服务工作,年安装调试量预计为25台/年,维修调试量预计为25台/年,合计使用量为50台/年,拟开展的SRT-100型X射线放射治疗系统最大管电压为100kV,最大管电流为10mA,属于II类射线装置。
环评文件及批复要求 :维昌康健医疗器械(上海)有限公司租赁上海市黄浦区龙华东路818号606室作为其办公场所,该场所仅为办公场所,不涉及射线装置的贮存和使用。为满足客户需求,维昌康健在客户现场(许可场所)开展SRT-100型X射线放射治疗系统的安装、维修和调试等售后服务工作,年安装调试量预计为25台/年,维修调试量预计为25台/年,合计使用量为50台/年,SRT-100型X射线放射治疗系统最大管电压为100kV,最大管电流为10mA,属于II类射线装置。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :在客户现场(许可场所)开展SRT-100型X射线放射治疗系统的安装、维修和调试等售后服务工作,现场使用过程中产生X射线。
环评文件及批复要求 : 在客户现场(许可场所)开展SRT-100型X射线放射治疗系统的安装、维修和调试等售后服务工作,现场使用过程中产生X射线。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :现场的放射工作人员需参加辐射安全考核,且考核通过。配备巡测仪和个人剂量报警仪。做好个人剂量监测和个人职业健康监护档案。
环评文件及批复要求 :维昌康健已配备4名放射工作人员,其中1名放射工作人员负责销售工作的台账管理,3名放射工作人员负责客户现场的安装、维修和调试,4名放射工作人员均已通过生态环境部统一组织的辐射安全与防护考核。同时,维昌康健已为每名放射工作人员配备个人剂量计,建立个人剂量档案;并定期进行职业健康体检,建立个人职业健康监护档案。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :重新申请辐射安全许可证
环评文件及批复要求 :维昌康健已于2023年11月13日获取了上海市黄浦区生态环境局颁发的辐射安全许可证,批准的种类和范围含“销售、使用Ⅱ类射线装置”,证书编号为“沪环辐证[68909]”,许可证副本中已添加了“客户现场”的涉源部门及“使用X射线治疗机”的活动种类和范围。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
无
无
无
无
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :重新申请辐射安全许可证
验收阶段落实情况 :维昌康健已于2023年11月13日获取了上海市黄浦区生态环境局颁发的辐射安全许可证,批准的种类和范围含“销售、使用Ⅱ类射线装置”,证书编号为“沪环辐证[68909]”,许可证副本中已添加了“客户现场”的涉源部门及“使用X射线治疗机”的活动种类和范围。
是否落实环评文件及批复要求 :/