环保家具板材 厨柜板材 办公家具板材 墙壁护墙板材招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:开封鑫罡新材料科技有限公司

建设单位机构代码:91410223MA9KD3TY39

建设单位法人:游居辉

建设单位联系人:游居辉

建设单位联系人电话:13938516411

建设单位所在行政区划:河南省开封市尉氏县

建设单位详细地址:新尉工业园区建业路与中博大道交叉口

建设项目基本信息

项目名称:开封鑫罡新材料科技有限公司环保家具板材、厨柜板材、办公家具板材、墙壁护墙板材项目(一期年产50万平方米)

项目代码:2111-410223-04-01-245073

行业类别(分类管理名录):2021版本:034-

行业类别(国民经济代码):C202-

建设地点:河南省开封市尉氏县新尉工业园区建业路与中博大道交叉口

中心坐标:经度:114.0689 纬度: 34.41596

环评文件审批机关:尉氏县

环评文件类型:

环评批复时间:2021-12-30

环评审批文号:尉环评表〔2021〕114号

本工程排污许可证编号:91410223MA9KJ1WG2B001P

排污许可批准时间:2024-04-01

项目实际总投资(万元) :300.0

项目实际环保投资(万元) :7.0

运营单位名称 :开封鑫罡新材料科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91410223MA9KD3TY39

验收监测(调查)报告编制机构名称 :开封鑫罡新材料科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91410223MA9KD3TY39

验收监测单位 :河南环测环保科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91410211MA47C8XWXT

竣工时间 :2024-02-26

调试起始时间 :2024-03-01

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-04-17

验收报告公开结束时间 :2024-05-16

验收报告公开载体 :全国建设项目环境信息公示平台

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

环评文件及批复要求 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产500万平方米环保家具板材、厨柜板材、办公家具板材、墙壁护墙板材,项目分两期建设,其中:项目一期年产200万平方米;项目二期年产300万平方米。

环评文件及批复要求 :实际分两期建设,一期年产150万平方米环保家具板材、厨柜板材、办公家具板材、墙壁护墙板材,已于2023年建成并通过验收;一期年产50万平方米项目现已建成,本次进行验收;二期年产300万方米环保家具板材、厨柜板材、办公家具板材、墙壁护墙板材,现还未建设。项目总规模不变。本次验收只针对已建成的一期年产50万平方米项目进行验收,待二期建成后再进行二期验收。

变动情况及原因 :因资金原因,一期分批建设。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :人造板-热压-清边-检验-成品

环评文件及批复要求 :人造板-热压-清边-检验-成品

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:热压机上方均设置全覆盖集气罩,收集后有机废气分别经引风管道引入2套“吸附浓缩+催化燃烧”装置(TA001、TA002)处理后通过共用1根15m高排气筒(DA001)排放。模温机均配置低氮燃烧机燃烧后汇入1根共用15m高排气筒(DA002)排放; 废水:全厂生活废水经厂内化粪池处理后,由厂区管网排入市政管网,再进入园区污水处理厂,经园区污水处理厂处理后,排入康沟河,再进入贾鲁河

环评文件及批复要求 :废气:热压机上方均设置全覆盖集气罩,收集后有机废气分别经引风管道引入一期共用的1套“吸附浓缩+催化燃烧”装置(TA001)处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放。模温机均配置低氮燃烧机燃烧后汇入一期共用的1根共用15m高排气筒(DA002)排放;清边工序产生的少量颗粒物经一期共用的1套袋式除尘器处理后经15m高排气向排放(DA003); 废水:全厂生活废水经厂内化粪池处理后,由厂区管网排入市政管网,再进入园区污水处理厂,经园区污水处理厂处理后,排入康沟河,再进入贾鲁河

变动情况及原因 :与环评批复相比,环评未关注清边工序产生的废气颗粒物,实际清边工序产生少量颗粒物,配套安装了一套袋式除尘器,处理后经15m高排气向排放,将无组织排放颗粒物变为收集处理后达标排放,不属于上述规定的重大变化范畴、废水治理措施未发生变化,不属于上述规定的重大变化范畴

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

环评文件及批复要求 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0865
0.0922
0.0
0.0
0.086
0.086
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.0062
0.0109
0.0
0.0
0.006
0.006
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0067
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0312
0.0509
0.0
0.0
0.031
0.031

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0216
0.0
0.0
0.0
0.022
0.022

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0168
0.0066
0.0
0.0
0.017
0.017

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及尉氏县新尉工业园区污水处理厂收水水质要求
按要求建设
按照验收监测要求及技术规范进行监测,结果达标

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

吸附浓缩+催化燃烧处理装置
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准要求且满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办〔2017〕162号)要求
已落实
按监测要求开展监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

低氮燃烧装置
《锅炉大气污染物排放标准》(DB41/2089—2021)排放限值要求
已落实
按照监测要求开展监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

袋式除尘器
满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级要求
已落实
按照监测要求开展监测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减振、隔声等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类标准
已落实
按照监测要求开展监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/