江西工业 钢架 厂房招标采购公告(江西雄鼎实业有限公司2024)
竞买公告
江西雄鼎实业有限公司管理人将于2024年6月1日10时至2024年6月2日10时止(延时除外)在阿里拍卖破产强清平台(处置单位:江西雄鼎实业有限公司管理人,监督单位:江西省进贤县人民法院,网址:https://sf.taobao.com/0791/08)进行第二次公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的
江西雄鼎实业有限公司持有的破产财产,已由评估机构出具《赣怡信房估[2023]字第10117号-涉执房地产处置司法评估报告》及《补充说明函》、《赣永捷评报字[2024]第0023号-江西雄鼎实业有限公司管理人拟破产清算涉及的江西雄鼎实业有限公司相关资产评估项目资产评估报告》。上述报告不构成管理人对标的物数量、质量或现状的承诺或保证,仅供竞买人了解标的物的大体情况,具体资产情况如下:
(一)土地
江西雄鼎实业有限公司名下土地共一宗,该地为工业用地,权益情况详见如下表格:
序号
权利人
产权证号
坐落
用途
面积
证书状态
1
雄鼎实业公司
进国用(2014)第1016号
进贤县高新产业园
工业
17482.1
已查封、已抵押
该宗建设用地使用权的评估价值为297.2万元。
(二)建筑物、构筑物
债务人江西雄鼎实业有限公司名下共计建筑物11处,其中2处(1号车间、宿舍楼)已办理产权登记,详见如下表格:
序号
权利人
产权证号
坐落
用途及建筑结构
面积
证书状态
1
雄鼎实业公司
进房字第0057513号
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号宿舍楼
工业/钢混
3420.96
已查封、已抵押
2
雄鼎实业公司
进房字第0057514号
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号1号车间
工业/钢
10688.51
已查封、已抵押
3
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢架
1508.33
/
4
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢架
1441.31
/
5
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢架
627.75
/
6
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢棚
349.16
/
7
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢棚
472.47
/
8
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢棚
506.27
/
9
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢棚
58.83
/
10
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
办公楼/混合
265.3
/
11
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
食堂/混合
107.33
/
构筑物包括厂区内的围墙、道路,以及租赁户对房屋进行相应的装修改造,整体维护保养状况一般。
建筑物内的办公家具以及其他没有形成附合的装修装饰物等,不在拍卖标的范围内。
上述建筑物、构筑物的评估价值为1908.85万元。
特别说明:
1、关于无证建筑物及部分建筑物在土地红线外的问题
江西省进贤县人民法院已于2023年9月8日委托江西怡信房地产土地资产评估有限公司出具了编号为赣怡信房估[2023]字第10117号《涉执房地产处置司法评估报告》。上述表格中序号3至11为债务人未办理权属登记的建筑物。
因债务人江西雄鼎实业有限公司名下部分建筑物在案涉土地红线外,管理人为调查清楚债务人江西雄鼎实业有限公司财产状况,已委托江西双盈测绘有限公司对雄鼎实业公司在案涉土地红线外部分建筑物进行测绘。根据江西双盈测绘有限公司出具的编号为赣双盈测字(2024)第003号《测绘成果资料》载明,债务人江西雄鼎实业有限公司名下部分建筑物存在部分建筑面积在土地红线外的情况,具体详见如下表格:
序号
权利人
产权证号
坐落
用途及建筑结构
建筑面积(㎡)
红线外面积(㎡)
1
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢架
1441.31
1151.33
2
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢架
627.75
423.31
3
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢棚
472.47
472.47
4
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢棚
506.27
431.08
5
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
厂房/钢棚
58.83
58.83
6
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
办公楼/混合
265.3
262.37
7
雄鼎实业公司
/
进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号
食堂/混合
107.33
107.33
江西怡信房地产土地资产评估有限公司根据测绘报告出具了《关于江西省进贤县人民法院审理(2023)赣0124执967号金融借款合同纠纷执行一案涉及的江西雄鼎实业有限公司所有的位于江西省进贤县经济开发区高新产业园青阳大道129号一宗工业用地和地上建筑物房地产市场价值(赣怡信房估[2023]字第10117号)司法评估报告补充说明函》,并载明估价对象有部分建筑物在土地红线外,我司立刻组织估价小组进行分析和研究测算,确定该估价对象序号3-11评估价值是否在土地红线外并不影响其价格。
2、关于租赁问题
目前部分厂房存在对外租赁的情况,管理人已向各承租人发出解除租赁合同的告知书。但管理人未向法院提起诉讼解除租赁合同。
管理人收取的租金(即占有使用费)计算至承租人交付租赁物之日止(包括在签署拍卖成交确认书之前已经强制清场交付或债权人及次承租人主动交付等)或签署拍卖成交确认书之日止。自签署拍卖成交确认书的次日起,由买受人依法享有标的物权属人的各项合法权益。
买受人在取得标的物的权属后,由买受人自行决定是否要求各承租人清场,是否建立新租赁关系以及租赁的具体内容等。
标的物的现租赁情况具体如下:
①、2019年5月10日,债务人与胡某辉签订了一份《租赁合同》,承租范围:东边空置厂房约1550平方,西边空置厂房约1400平方(含宿舍楼一楼办公室,1单元201.501.601,2单元201.202.301.302室),包括东、西边厂房车间及所有设备。租期:自2019年5月10日起至2029年4月9日止。租金及支付:租金为人民币每平方五元整,一年177000元。
管理人于2024年3月12日以书面方式通知承租人租赁合同。
②、2022年4月30日,债务人与胡某华签订了一份《租赁合同》,承租范围:东边空置厂房约1600平方(含办公室)全部给与承租人使用,包括厂房车间及所有设备。租期:自2022年4月30日起至2025年4月30日止。租金及支付:租金为人民币每平方拾元整,一共1600平方米,一年192000元整。押金192000元,付一年押一年。
管理人于2024年3月25日以书面方式通知承租人租赁合同。
③、2023年5月1日,债务人与江西胡奥建筑工程有限公司签订了一份《租赁合同》,承租范围:有房产证空置厂房约10100平方,办公室及食堂约600平方,车间及所有设备。租期:自2023年5月1日起至2028年5月2日止。租金及支付:租金为人民币每平方五元整,押金人民币100000元整,一年租金500000元。
管理人于2024年3月25日以书面方式通知承租人租赁合同。
目前宿舍楼内仍有人员在居住,居住人员包括承租人的员工。
3、关于土地、建筑物、构筑物抵押的情况(截止至2024年1月18日)
序号
不动产登记证明号
抵押权人
抵押人
被担保主债权数额(万元)
登记时间
1
赣(2020)进贤县不动产证明第0004411号
中国农业银行股份有限公司进贤县支行
江西雄鼎实业有限公司
1350
2020.9.23
2
赣(2021)进贤县不动产证明第0004449号
上饶银行股份有限公司进贤支行
江西雄鼎实业有限公司
300
2021.9.8
3
赣(2020)进贤县不动产证明第0004411号
中国农业银行股份有限公司进贤县支行
江西雄鼎实业有限公司
1350
2020.9.23
4
赣(2021)进贤县不动产证明第0004449号
上饶银行股份有限公司进贤支行
江西雄鼎实业有限公司
300
2021.9.8
5
赣(2020)进贤县不动产证明第0004410号
中国农业银行股份有限公司进贤县支行
江西雄鼎实业有限公司
1350
2020.9.23
6
赣(2021)进贤县不动产证明第0004448号
上饶银行股份有限公司进贤支行
江西雄鼎实业有限公司
300
2021.9.8
(三)变压器
序号
名称
规格
数量
1
变压器
250KW
2
变压器的评估价值为15万元。
(四)机器设备
债务人江西雄鼎实业有限公司名下机器设备情况,详见如下表格:
序号
设备名称
规格型号
数量
1
剪板机
Q11Y-25×2500
1
2
数控钻床
PLD2016N4-1
1
3
摇臂钻床
Z3050×16/1
1
4
火焰切割机
CG-4000
2
5
组立机
HG-2000
2
6
H型龙门焊接机
HRLM-5000
1
7
门型自动埋弧焊机
MZG40
3
8
行车
5T长150m宽21m
16
9
抛丸机
轨道长39m
1
10
矫正机
1
11
电动升降平台
1
12
地磅
1
13
叉车
A30
1
14
钢筋切割机
GQ60B-1
1
15
滚丝机
Z28-150
1
16
折弯机
1
17
钢筋弯箍机
GF25
1
18
台式砂轮机
MQ3225
1
19
移动空压机
1
20
缩径机
SJ-50
1
前述机器设备的评估价值为136.7382万元。
特别告知:上述土地使用权、办公楼、厂房、未办证建筑物(含土地红线外的建筑物)及其附属设施、变压器以及机器设备等作为破产财产进行整体现状拍卖。
起拍价:1520万元,保证金100万元,增价幅度:10万元及其整数倍。
拍卖标的对应的资产外观、结构、固定装修、内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以权证登记数字为准,对于未办理权证登记的,以现状交付的实际面积为准。管理人、上拍机构对房屋等资产外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保;管理人、上拍机构对机器设备外观、质量问题等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题亦不影响拍卖成交结果及成交价格。
二、咨询、展示看样的时间与方式
自2024年5月15日10时至2024年6月1日10时止(节假日除外)接受咨询,联系人:李律师,咨询电话:18279120048。意向者可自行看样,或与联系人沟通具体看样方式。
对上述标的物权属有异议者,请于2024年5月29日前与管理人(李律师,咨询电话:18279120048)联系,逾期视为无异议。与本标的物有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。
三、竞买人条件
竞买人参加竞买前,请确认满足如下竞买人条件:
1、具备完全民事行为能力的企业法人和其他组织均可参加竞买。竞买人也可根据《竞买须知》相关规定委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞买。
2、鉴于标的物处于江西省进贤县工业园区,竞买人参加竞买则表明承诺接受《江西省企业投资工业项目“标准地”工作指引(试行)》标准地要求及江西省进贤县工业园区的产业政策定位、标准地要求。竞买人参加竞买前,应自行向管委会咨询各项具体要求以及相关政策等。
3、法律、行政法规和司法解释对本标的物买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。
4、因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、竞价方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由管理人确定,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)本次拍卖保留价为起拍价。
五、保证金与余款交纳
第一次出价前,意向竞买人须在阿里注册账号并通过实名认证(已注册阿里账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金100万元,支付后系统自动冻结该笔保证金。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由阿里结算给管理人指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。买受人应于成交之时起7个工作日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户(户名:江西雄鼎实业有限公司管理人,开户行:中国银行股份有限公司江西省分行,账号:203758514302),注明“破产案号:(2023)赣0124破3号;款项性质:资产拍卖尾款”。逾期则视为买受人悔拍,买受人交纳的保证金不予退还。
六、税、费负担
1、拍卖价为含税价,拍卖成交后,买受人自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续,因办理过户过程中所涉及的买卖双方所需承担的交易税费按照法律规定由各自承担,其中由卖方承担的税费主要为土地增值税、增值税及其附加,买受人需承担的税费请竞买人至相关单位自行咨询、确认。
2、竞价标的在拍卖成交之后涉及的水、电、煤气、管理费等相关费用全部由买受人承担。
七、交付手续的办理
1、买受人应于付清全部拍卖成交款后五个工作日内凭付款凭证及相关身份材料到管理人处【管理人办公地址:北京京师(南昌)律师事务所处(地址:江西省南昌市红谷滩区金融大街777号博能金融中心7楼)】签署《拍卖成交确认书》、《资产转让协议》,并办理资产交接手续,接收拍卖资产。对于尚未清场的已出租资产,由竞买人按照现状接收已出租资产,竞买人应根据本拍卖公告及《资产转让协议》的约定享有、承担权属人的权利和义务。
买受人自行负责依法对已出租资产的清场工作以及对宿舍楼内居住人员的清场工作,管理人依法予以配合。对于清场工作所需的费用,由买受人自行承担。
2、拍卖成交后,由买受人凭《拍卖成交确认书》到相关主管部门办理有证土地使用权及房产的过户手续,管理人予以配合。
拍卖成交后十个工作日内,买受人可以向人民法院申请出具成交/过户裁定书,管理人予以配合。意向竞买人应提前向法院咨询,为协助办理过户手续,法院会出具的法律文书。
3、管理人不承诺未办证房屋可取得权属证书或可以补办到规划、建设等批准手续。因未办证房屋无法取得权属证书或补办相关规划建设等批准手续的风险,由买受人自行承担。
4、其他非不动产标的物的过户登记手续(如有)、各类许可证、水、电等户名变更手续均由买受人自行办理,管理人予以配合。
5、拍卖标的物交付过程中因整理、装卸、运输等行为产生的费用和安全责任,由买受人自负自理。
八、风险提示
1、【无证建筑物】拍卖标的中的未办证房产能否办理不动产登记证书、能否补办到相关规划建设的批准手续,由竞买人自行向相关职能部门咨询确认。管理人对前述未办证房产能否办出不动产登记证书、能否补办到相关规划建设的批准手续不作任何形式的承诺和担保,因无法办理权属证书、不能补办到相关规划建设的批准手续的后果均由买受人自行承担。
2、【红线外建筑物】红线外建筑物,管理人未委托专业机构进行质量鉴定。红线外建筑物的安全风险、消防风险等由买受人自行承担。红线外建筑物系违章建筑,可能被相关部门实施拆除、禁止使用、罚款等行政处罚,前述风险由买受人自行承担。红线外建筑物可能由第三方主张权利,第三方主张权利导致的法律风险,由买受人自行承担。
3、竞买人竞价前应向工商、税务等政府部门,对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
4、【瑕疵担保】本次拍卖标的物均以实物现状为准,所涉拍卖财产表述情况如与现场实物不符,则以现场展样、看样和实物的名称、规格型号、数量、质量、面积等为准,多则不退、少则不补。
竞买人应到现场看样确认,在完全认可拍卖标的物瑕疵后方可办理拍卖报名手续。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。管理人和江西省进贤县人民法院不承担所拍卖标的物的任何瑕疵担保责任。
九、管理人、上拍机构对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。(特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。)
十、因标的物本身价值较高,起拍价、保证金、竞价成交数额较大。为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备、本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞买须知》等标的物相关文件已在阿里网络竞价平台公开展示,请仔细阅读。上拍机构已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十一、竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的竞买公告、须知、标的详情。本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询。
咨询电话:李律师,电话18279120048,联系地址:江西省南昌市红谷滩区金融大街777号博能金融中心7楼。凡发现竞价中有违规行为,可如实举报。
监督单位:江西省进贤县人民法院
阿里技术咨询电话:4008222870
此公告在“阿里资产·司法”上发布,网址:
https://sf.taobao.com/
江西雄鼎实业有限公司管理人
二〇二四年五月十六日
竞买人资质要求
相关附件下载:
评估报告----江西雄鼎实业有限公司.pdf
怡信--雄鼎涉诉评估.pdf
图片展示:
雄鼎钢构